Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие слухового восприятия у детей с нарушением зрения

Развитие слухового восприятия у детей с нарушением зрения

Скачать материал

          В процессе сенсорной ориентации дети с косоглазием и амблиопией без специального обучения полностью доверяют поступательной зрительной информации. Лишь отдельные дошкольники осознают необходимость использования сохранных органов чувств, отдавая  при этом предпочтение осязанию и слуху. Почти отсутствует ориентация на обоняние и вкусовые ощущения.  При этом  у детей практически отсутствует планомерное обследование предметов,  как зрением,  так и сохранными анализаторами, снижена их перцептивная  активность.  Поэтому  мы, как тифлопедагоги, рекомендуем как можно раньше развивать у детей с нарушением зрения все сохранные анализаторы, используя для этих целей, как специальные коррекционные занятия, так и  общеобразовательные занятия, а так же различные дидактические игры и упражнения.

Остановимся на развитии слухового восприятия у детей с нарушениями зрения.

Умение не просто слышать, а прислушиваться, сосредотачиваться  на звуке, выделять его характерные особенности – исключительно человеческая способность, благодаря которой происходит познание окружающей действительности.

Для успешной социальной адаптации необходимо развивать слуховое восприятие у детей с нарушениями зрения.  Развитие слухового восприятия идёт по двум направлениям: с одной стороны, развивается восприятие речевых звуков, т.е. формируется фонематический слух, а с другой стороны, развивается восприятие неречевых звуков, т.е. шумов.

В зависимости от задач  дидактические игру и упражнения можно условно представить несколькими группами:

Ø игры, использующие  эталоны звуков;

Ø игры, формирующие умения выделять звуки реальных предметов, объектов и явлений окружающей действительности (звук колокольчика, транспорта, дождя);

Ø игры, направленные на восприятие речи, формирование фонематического слуха, восприятие правильного произношения, интонационной окраски речи и т.д;

Ø игры, сочетающие звуки предметно-практические действия (ритмические  движения,  плясовые, пластические движения под музыку).

Для развития слухового внимания необходимо развивать чуткость детей к   звукам окружающей действительности. Чтобы развить  слуховую чувствительность,  мы предлагаем   детям звучащие игрушки: музыкальные молоточки, погремушки, металлофоны, дудки, трещотки, бубны и др.

Их использование  позволяет упражнять детей в выделении различных звуков: «Найди самый высокий, низкий звук в металлофоне», «Постучи молоточком также как я». Такие упражнения полезны для понимания детьми  характера звучания, темповой характеристики движения звука, тембровой окраски звука, динамичности оттенков звука.

Развивая слуховое внимание, мы одновременно учим детей ориентироваться в окружающем мире на звуки. Часто маленькие дети пугаются неизвестных звуков, поэтому необходимо, чтобы у них было как можно больше представлений о звучащем мире. Для этого полезно проводить  игры типа: «Слушаем звуки улицы» (вода, ветер, шум машин, шарканье ног, шелест листьев, крик птиц, животных) и др.

Обогащение представлений о звуках реального мира способствуют расширению социально-адаптивных возможностей детей с нарушениями зрения. Игры типа: «Угадай, кто позвал?», «Угадай, кто кричал?», «На чём играют?», «Чем стучат?», «Что открывают или закрывают?», «Колокольчик», «Кто умеет слушать?», «Слушай, не зевай - ответ давай» позволяют детям понимать звучащие действия человека, ориентироваться на голос и облегчают процесс общения с людьми.

Одним из больших разделов, связанных со слуховым восприятием, являются словесно-дидактические игры, в которых дети учатся выделять фонематические признаки речи, слова и словосочетания. Особенно это важно для формирования правильного звукопроизношения.

Для этого мы используем дидактические игры и упражнения типа: «Послушай и повтори», «Угадай, что свистит, шуршит, скрипит?», «Телефон» и др.

Для развития слухового восприятия  в своей работе мы используем музыкально-дидактические игры типа: «Музыкальное лото», «Слушай внимательно», «До-ре-ми», «Музыкальная шкатулка» и др. В этих  играх дети учатся звукоподражанию высоких и низких звуков, воспроизводят темп, тембр звуков, учатся различать и называть музыкальные инструменты, воспроизводить музыкальные фразы, запоминать музыку.

В других играх у детей формируем  умение различать звуки по тембру (по голосам узнают птиц, животных, по высоте звуков – большой, маленький петушок, кошка-котёнок, корова-телёнок и т.д.).

Таким образом, многие музыкально – дидактические игры позволяют преодолевать недостаточность слухового внимания и дифференцировок звуков, развивают музыкально-сенсорные способности, закрепляют умение различать звуки и ориентироваться на слух.

Наряду с этим, для развития слухового восприятия нужно широко использовать  различные технические средства. Важную роль в развитии представлений о звучащем мире нужно отвести  фонотеке, где были  бы систематизировано представлены образцы, эталоны звуков,  а также звуки реального мира, речевой материал, записи литературных произведений и музыки.

Обоняние также является  одним из важных анализаторов, с помощью которого осуществляется дифференциация запахов окружающей среды. Обонятельная чувствительность детей чаще всего начинается складываться в результате контакта с предметами и объектами, издающими запахи, и нарастания социального опыта чувственных впечатлений.  Несмотря  на то, что проблема развития обоняния является недостаточно разработанной в отечественной науке, обозначим некоторые  практические аспекты  её решения.

Целью наших коррекционных занятий, направленных на развитие обонятельной чувствительности, является формирование у детей с нарушением зрения умений и навыков активного использования обоняния как источника дополнительной информации о предметах, веществах, явлениях и  действиях.

Программа по  развитию обоняния ставит перед нами следующие задачи:

Ø пробудить интерес к миру запахов и использованию обонятельной чувствительности для получения информации;

Ø учить различать запахи и дифференцировать их;

Ø учит определять источник запаха, его направление и удалённость (локализовать запах);

Ø развивать обонятельную память;

Ø учит использовать обонятельную чувствительность в познавательной деятельности;

Ø обогащать речь детей словами, характеризующими запахи различных предметов и явлений окружающего мира;

Ø учить использовать обоняние в процессе общения и при ориентировке в окружающей среде;

Ø формировать навыки техники безопасности при вдыхании опасных для здоровья или незнакомых запахов.

На наших занятиях дети узнают, зачем нужен нос, знакомятся с  внешними признаками этого органа обоняния и его функциональными возможностями при различении обонятельных характеристик предмета путём активного обследования его обоняемых признаков.

Все окружающие нас запахи можно условно разделить на две группы: приятные и неприятные (например, среди пищевых продуктов запах свежего хлеба ­ приятный, а испорченного мяса ­- неприятный). Внутри каждой группы выделяется oгромнoe количест­во разных дифференцируемых запахов и ароматов. Обучение детей их различению мы проводим поэтапно:

Ø знакомство с характерными запахами отдельных реальных предметов и объектов живой и неживой природы, обозначение словом;

Ø  сравнение разных запахов и закрепление их различения в процессе дидактических игр и упражнений;

Ø различение более сложных (составных) ароматов.

Знакомство с часто встречающимися, характерными запахами изначально проводим в повседневной жизни. Дети запоминают и различают запах хлеба, лука, апельси­на, колбасы, кофе, лекарства, цветов и других предметов, обозначают их словом:

-запах лука -­ резкий, сильный, раздражающий, свe­жий, горьковатый;

-запах апельсина ­ -приятный, свежий, бодрящий, легкий, сладковатый и т.д.

Знакомство с новым запахом начинаем  с сопоставления двух идентичных веществ, одно из которых имеет запах, а другое ­ нет. Например, при сравнении ванилина и сахарной пудры дети отмечают их одинаковые свойства: цвет, сыпучесть, порошкообразность. Под руководством педагога выясняем, чем они отличаются друг от друга (сахарная пудра не имеет запаха, а ванилину присущ при­ятный, сильный, пикантный запах).

Следующим этапом работы является выделение запаха ванилина путем сравнения с контрастными запахами уже знакомых детям продуктов (или веществ, предметов): свежего огурца, лука, сосновой шишки и др.

За­ключительным этапо­м работы над новым­ запахом является сравнение eгo с запахами веществ (предметов, продуктов) той же видовой гpyппы. Если ванилин ­это пряность, то сравнение  ведём с запахами других пряностей: корицы, гвоздики, мускатного  ореха. Запах розы сравниваем с запахом­ других цветов, запах зе­мляники ­ с запахом других ягод и т.д.

Постепенно детей нужно  обучать выделять и неприятные, оттал­кивающие запахи ­ и в первую очередь пищевых  продуктов (несвежая колбаса, испорченное мясо, загнившая кap­тофелина и др.),  что должно приучить их к осторожному использованию таких продуктов. При этом нужно пока­зывать, как нужно нюхать незнакомые предметы (осторожно, несильно,  на расстоянии).

В результате коррекционных занятий по развитию обоняния дети должны:

Ø научиться ухаживать за полостью носа, правильно сморкаться, пользоваться носовым платком и дышать через нос;

Ø овладеть навыками обонятельного восприятия: уметь правильно нюхать, вдыхать эфирные масла и пары;

Ø уметь сосредотачивать внимание на запахе, узнавать и правильно называть наиболее распространённые запахи окружающей среды;

Ø уметь соотносить запах с соответствующим предметом, объектом или явлением;

Ø уметь дифференцировать запахи, локализовать их в замкнутом пространстве;

Ø использовать обонятельную чувствительность в практической деятельности (при ориентировке в быту, в знакомом и незнакомом пространстве, в процессе узнавания людей и общения с ними).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие слухового восприятия у детей с нарушением зрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 5385
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВАСИЛЬЕВА ЛЮДМИЛА ВЕНИАМИНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13994
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов