Инфоурок Литературное чтение Конспекты«Развитие смыслового чтения как средство формирования универсальных учебных действий у младших школьников»

«Развитие смыслового чтения как средство формирования универсальных учебных действий у младших школьников»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие смыслового чтения  как  средство  формирования  универсальных учебных действий  у младших школьников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 26»

Зенина Алла Викторовна

 

 

 

 

«Развитие смыслового чтения как средство  формирования универсальных учебных действий  у младших школьников».

       Читать – это еще ничего не значит, что читать и как понимать прочитаннон- вот в чём главное.

К.Д.Ушинский

 

Выбор данной темы  неслучаен, потому что проблема смыслового чтения сейчас как никогда актуальна. Анализируя метапредметные работы, работы по написанию ВПР, позволило выделить недостатки  в подготовке выпускников начальной.         

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, отражающий социальный, государственный заказ, устанавливает приоритет развития читательской компетентности и общего речевого развития, т. е. овладение чтением вслух и «про себя», элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературных понятий; умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации; умение осознанно воспринимать, оценивать со- держание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку героев.

В соответствий с требованиями ФГОС задача каждого учителя научить школьника учиться, т.е. научить пользуясь учебниками, дополнительной литературой и другими источниками информации, самостоятельно добывать и использовать новые знания, а в дальнейшем проявить способность к самообучению и самообразованию. Для реализации данной задачи необходимо сформировать у обучающихся навык чтения.

Навык чтения имеет две стороны – смысловую и техническую.

Техническая сторона включает способ чтения, темп чтения, правильность чтения и выразительность чтения.

Следует заметить, что сегодня в первый класс приходит немало читающих детей, но при этом проявляют равнодушное отношение к книге и неприятие к читательской деятельности. Каковы причины этого явления?

Во-первых, родители сами мало читают и практически полностью перестают читать со своим ребёнком, когда тот становится школьником.

Во-вторых, придя в школу, дети на всех уроках чаще говорят с учителем, а не с учебной книгой.

В-третьих, технической стороне чтения в методике и практике начального обучения всегда уделялось достаточно много внимания, а понятие «смысловое чтение» и методика его формирования до принятия стандарта фактически отсутствовали.

Таким образом ФГОС включает в метапредметные результаты освоения ООП в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами».

Под понятием «смысловое чтение» понимается получение лишь той информации, которая необходима читателю.

Цель смыслового чтения – максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию, т.е. осуществлять познавательную деятельность. Поскольку смысловое чтение является метапредметным навыком, то составляющие его части будут в структуре всех УУД:

- личностные УУД - мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

- регулятивные УУД - принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

- коммуникативные УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;

-в познавательные УУД – владение основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов; умение выделять существенную информацию из текстов разных видов; умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; умение осуществлять синтез как составление целого из частей; умение осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; умение доказывать; выдвижение гипотез и их обоснование;

Формирование УУД при работе с текстом осуществляется через формирование у учащихся читательских умений. Учитель формирует следующие читательские умения:

- работать с заголовками: выбирать наиболее точный из предложенных, озаглавливать текст; прогнозировать содержание по заголовку;

- определять характер книги (тему, жанр, эмоциональную окраску) по обложке, заглавию, рисункам;

- формулировать тему небольшого текста;

- выявлять в тексте слова и выражения, значения которых непонятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла;

- пользоваться толковым словарём;

- выделять опорные (наиболее важные для понимания читаемого) слова;

- извлекать из учебника и дополнительных источников необходимую информацию;

- обмениваться полученными сведениями;

- логично, последовательно излагать ответ на поставленный вопрос, понимать прочитанный текст;

- отвечать на вопросы по содержанию словами текста (выборочное чтение);

- находить в тексте описание к иллюстрациям;

- сравнивать объекты, изображенные на иллюстрациях учебника;

- составлять план к прочитанному тексту;

- самостоятельно выполнять задания на основе текста учебника и дополнительной литературы;

- выполнять задания, включающие составление схем, таблиц;

- определять мотивы поведения героев путём выбора правильного ответа из ряда предложенных;

- осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

- выявлять смысловой и эмоциональный подтекста;

- определять идею произведения путём выбора из ряда пословиц той, которая наиболее точно выражает главную мысль;

- находить главную мысль, сформулированную в тексте;

- готовить сообщения на основе используемой литературы (энциклопедий, справочников, других книг, Интернета)

Согласно требованиям ФГОС для формирования УУД на всех без исключения уроках под руководством учителя младшие школьники должны осваивать следующие виды смыслового чтения:

1. Ознакомительное чтение ставит перед учениками задачу найти главное в тексте, выявить, что сообщается по интересующему вопросу (о чем текст? что говорится о ...), либо охватить содержание каждой из частей текста в самом общем виде.

2. Поисковое или просмотровое чтение ставит перед детьми задачу получить основное представление и понимание текста в его общих чертах. В данном виде чтения читатель определяет, есть ли в тексте или книге конкретная информация, конкретный факт.

3. Изучающее чтение направлено на обучение школьников ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию.

4. Вдумчивое (медленное, рефлексивное, художественное) чтение как наиболее востребованный вид чтения заключается в овладении также целым комплексом умений:

-предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт;

-понимать основную мысль текста, прогнозировать содержание по ходу чтения;

-анализировать изменения своего эмоционального состояние в процессе чтения.

Так как весь процесс обучения основывается на чтении текстов, научить ребенка читать правильно, эффективно, продуктивно можно на всех уроках, используя следующие методы работы по формированию смыслового чтения:

1. Активная работа со словом.

2. Применение метода «ведение диалога с текстом».

3. Развитие читательского воображения.

Задания Всероссийских проверочных работ (ВПР), PIRLS, PISA, TIMSS содержат объемные тексты, читая которые младший школьник демонстрирует основной навык чтения – адекватное зрительное восприятие информации, содержащееся в предъявляемом тексте. В случае нормального уровня развития смыслового чтения современные российские школьники способны успешно выполнить задания стандартизированной промежуточной аттестации, и, как следствие, результат их работы является индикатором  формирования  универсальных учебных действий учащихся.

Список используемой литературы.

1.     Бабухина, А. В. Коучинг слушателей курсов повышения квалификации в освоении технологий смыслового чтения у младших школьников / А. В. Бабухина // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. – 2018. – № 1 (34). – С. 69–77.

2.     Браус, Дж. А., Вуд Д. Инвайронментальное образование в школах / Дж. А. Браус, Д. Вуд ; [пер. с англ.]. NAAEE, 1994.

3.     В родном краю. Русский язык : учебно-методическое по- собие для учителя начального общего образования / под ред. Н. Е. Скриповой. Челябинск : ЧИППКРО, 2015. – 60 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие смыслового чтения как средство формирования универсальных учебных действий у младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В соответствий с требованиями ФГОС задача каждого учителя научить школьника учиться, т.е. научить пользуясь учебниками, дополнительной литературой и другими источниками информации, самостоятельно добывать и использовать новые знания, а в дальнейшем проявить способность к самообучению и самообразованию. Для реализации данной задачи необходимо сформировать у обучающихся навык чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2021 287
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенина Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенина Алла Викторовна
    Зенина Алла Викторовна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 737
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе