Инфоурок Доп. образование СтатьиРазвитие социальных способностей старшеклассников в процессе участия в профильной программе "Поколение новых возможностей"

Развитие социальных способностей старшеклассников в процессе участия в профильной программе "Поколение новых возможностей"

Скачать материал

Четверикова Наталия Алексеевна,

педагог дополнительного образования,

КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»


Расширение социального опыта старшеклассников в процессе участия в профильной программе «Поколение новых возможностей» Кировской областной очно-заочной школы «Лидер»


Актуальность приобретения и развития социального опыта старшеклассников декларирована в основных нормативно-правовых документах Российской Федерации. В период трансформации российского общества к выпускнику школы предъявляются следующие требования: он должен быть самостоятельным, ответственным, креативным; умеющим общаться в разных социальных группах, конструктивно взаимодействовать с Другими, иметь опыт организации социально-значимой деятельности. К сожалению, приоритетная ориентация общеобразовательной школы на тотальную подготовку старшеклассников к ЕГЭ не в полной мере способствует накоплению социального опыта школьников. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования, и, в частности, Кировской областной очно-заочной школы «Лидер» (далее ООЗШ), напротив, позволяет помочь приобрести значительный социальный опыт.

Мы придерживаемся мнения, что социальный опыт – это устойчивая система привычек, чувств, знаний и умений, которая формируется у человека в течение его жизни. Социальный опыт индивида - опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия при исполнении комплекса социальных ролей, наложивший отпечаток на понимание жизни и отношение к ее различным проявлениям, определивший содержание установок и знаний человека, уровень развития его умений и навыков. Социальный опыт всегда является результатом активного взаимодействия человека с окружающим миром. Овладеть социальным опытом — значит не просто усвоить сумму сведений, образцов, а научиться тем способам деятельности и общения, результатом которых он (опыт) и является. Таким образом, каждому человеку предстоит не просто усвоить общественный социальный опыт, а необходимо присвоить его.

Практика расширения социального опыта старшеклассников в условиях ООЗШ осуществляется с 1991 года. За годы реализации образовательной программы ООЗШ существенно поменялись концептуальные установки на процесс воспитания и обучения лидера-старшеклассника. Если в начале деятельности ООЗШ основным было научить лидерцев организовывать продуктивный досуг для своих сверстников, то в настоящее время задача педагогического коллектива состоит в том, чтобы оказать обучающимся помощь в поиске пространства реализации своих инициатив, предоставить наработки для содержательного проявления этих инициатив, при реализации которых старшеклассники смогут расширить свой социальный опыт. Особенно такие условия создаются во время организации летних сессий (смен) ООЗШ.

Образовательная профильная программа «Поколение новых возможностей» реализовывалась в год 80-летия Кировской области, поэтому значительный аспект в деятельности был сделан на освоение участниками методов и технологий социального краеведения. В программе принимали участие 140 старшеклассников: лидеры общественных организаций, лидеры органов школьного самоуправления, имеющие успехи в творческой и общественной деятельности, из них 20 детей – воспитанники домов-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята представляли 18 муниципальных образований Кировской области и гг. Нижний Новгород, Сыктывкар, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Основная цель программы была сформулирована педагогическим коллективом ООЗШ следующим образом: предоставление образовательных, воспитательных ресурсов, направленных на расширение и углубление социального опыта современного подростка. Задачи программы: эффективное использование возможностей развивающей среды ООЗШ «Лидер» для реализации индивидуальной образовательной траектории обучающегося; апробация полученных умений и навыков по проектированию личностного развития в коллективной игровой модели «Лидерлэнд» для привлечения внимания старшеклассников к социально значимым вопросам развития региона; перенос коллективной игровой модели «Лидерлэнд» в реалии своей территории, местожительства на основе исторического краеведческого материала.

В процессе участия в мероприятиях программы старшеклассники изучали и развивали индивидуальный лидерский потенциал; осваивали способы совместной деятельности по прогнозированию, управлению и продвижению социально-значимых проектов, направленных на изменение и совершенствование образовательных, досуговых, оздоровительных возможностей своих территорий, своей малой родины.

Организационный период программы назывался «Новые Я-возможности». Основной целью для участников было условие: вжиться в свое «Я», понять свои возможности, рефлексия собственных желаний и ресурсов.

Основные задачи периода:

- определение основ жизнедеятельности участников программы: периодичность общих и отрядных мероприятий, установление традиций, правил участия в программе;

- адаптация участников программы к ценностно-ориентированным нормам общения, поведения, деятельности;

- самодиагностика лидерских и организаторских способностей участников программы;

- определение и развитие участниками программы своего персонального лидерского бренда;

-моделирование и реализация индивидуальной образовательной траектории.

Период длился первые четыре дня программы. В самом начале участники творчески знакомились друг с другом, педагогическим коллективом, системой отрядного и личностного роста. Во время интерактивной экскурсии «Территория - Лидерлэнд» стажисты представляли новичкам место – ДОЛ «Белочка», где реализовывалась программа, объясняли основные правила поведения, традиции ООЗШ. На отрядных тренингах командообразования ребята узнавали личностные особенности других, вместе проходили первые коллективные испытания.

Игровая модель программы была основана на том, что жители современной, развивающейся страны Лидерлэнд должны принять участие в кампании по самодиагностике своих лидерских и организаторских способностей «Мои возможности». На основе исследований каждый житель Лидерлэнда объективно оценивал свои достоинства и недостатки, определял зоны развития своего личностного потенциала; осознавал собственные ценности и цели участия в программе. Для совершенствования своего персонального лидерского бренда каждый житель моделировал индивидуальную образовательную траекторию, которую реализовывал в рамках обучения на спецкурсе «Технология успешного Я». Спектр занятий был достаточно широк: «Имидж современного лидера», «Основы организаторской деятельности», «Правила эффективного целеполагания», «Способы эффективной самомотивации», «Правила эффективного планирования», «Основы самоорганизации» или «Все успеть», «Развитие уверенности в себе» и др. Освоение образовательного содержания этих занятий помогало «прокачать» имеющиеся лидерские способности, узнать новые способы самоорганизации.

В этот период начала работать детская социологическая служба Лидерлэнда, в задачи которой входило осуществление личного и командного рейтинга участников программы.

Основной период программы назывался «Новые Мы-возможности».

Цель: перенос умений анализа и развития личностного потенциала в процессе участия в реализации игровой модели «Лидерлэнд».

Задачи периода:

- коллективная проектная деятельность по разработке моделей игровых территорий;

- определение и фиксация, реализация общей системы ценностей;

- брендирование игровой модели «Лидерлэнд»;

- формирование и развитие у участников программы навыков организаторской работы, развитие индивидуального лидерского потенциала.

В этот период программы участники создавали и развивали свои города, входящие в состав ЛидерЛэнда. Всего было 6 городов (по количеству отрядов в ООЗШ), каждый носил название Иннополис. Отличали их друг от друга порядковые номера и уровень стремления поскорее получить для своего городанастоящее, интересное название. Города создавали историю, традиции, медиа карту человеческих, познавательных и культурных ресурсов своих Иннополисов. На деловой игре «Фабрика мысли: форсайт городов Лидерлэнда» участники выявляли бренд своего города, определяли перспективы его развития. Использовались приемы брендирования, освоенные в первом периоде программы.


Для продвижения и развития каждого города требовалось, чтобы жители владели основами профессий, востребованных в современных Иннополисах. Для этого реализовывался образовательный спецкурс профильно-предметной специализации «Профессиональная ориентация старшеклассников». Жители Лидерлэнда, основываясь на своих предпочтениях и добровольном выборе, знакомились с профессиями социо культурной сферы: социолог, журналист, ивент-менеджер, аниматор, менеджер культурных проектов, дизайнер, организатор работы с молодежью и пр. Занятия включали теоретический блок, профессиональные пробы и подготовку итогового массового профильного мероприятия. Успешное обучение премировалось игровой валютой, что повышало личный и командный рейтинг участников программы.

Также в основной период программы жители Лидерлэнда могли заниматься на занятиях творческо-созидательного цикла «Технология организации и проведения массовых социокультурных мероприятий». Здесь участники программы учились моделировать и проводить арт-фестивали, конкурсы, выставки, направленные на развитие своих городов. Были созданы и с успехом продемонстрированы: Арт-встреча «Сами о себе» (традиции, символы, молодежная мода, легенды городов); творческая встреча городов «Фестиваль экскурсий от местных для местных»; Hand-made фестиваль; Стартинейджер «Музыка наших сердец»; Конкурс уличных скульптур из собранного мусора. При условии эффективного локального брендирования территории (т.е. проведения отрядного социально-значимого дела, высоко оцененного экспертами), Иннополису присваивалось название «Город творчества», «Город ярких людей», «Город высокой эко культуры» и др.

Поскольку во всех предложенных видах деятельности педагоги и комиссары ООЗШ заостряли внимание участников программы на том, что игровое содержание можно переносить в реальную жизнь, по месту жительства, в реальные города и поселки, высокий интерес у участников вызвало содержание цикла открытых лекций «Формат взаимодействия». Было проведено несколько информационных встреч с успешными, известными в регионе профессионалами, продвигающими и развивающими наш Вятский край. Представители Центра просветительских прогулок - экскурсий «Пешком по Вятке»; специалисты «Центра развития туризма Кировской области» интересно и увлекательно познакомили участников программы с социальными проектами, к реализации которых могут присоединяться старшеклассники.

Итоговый период программы назывался «Новые возможности моей территории». Цель периода: моделирование и защита авторских социально-значимых проектов по продвижению и развитию реальных территорий проживания участников программы.

Задачи:

- освоение методов и технологий социального краеведения;

- исследовательская и проектная работа в малых группах по созданию проектов развития и продвижения локальных брендов территорий местожительства участников программы;

- оценка и самооценка участниками программы, педагогическим коллективом личностно-значимых результатов деятельности и самореализации каждого;

- коллективный анализ достижения целей программы и решения поставленных задач.

Основная образовательная деятельность этого этапа включала обучение на занятиях цикла проектного программирования «Развитие социальной инициативы старшеклассников». Каждый город создавал проектную группу, которая училась, а затем создавала социальный проект по развитию своей малой родины. Безусловно, это не был глобальный проект по улучшению экономики своего города или села. По заданному алгоритму участники моделировали комплекс социально-значимых мероприятий по изучению краеведческих материалов, продвижению идеологии ЗОЖ, организации развивающего досуга сверстников. Презентовали и защищали свои проекты на публичных слушаниях «Новые возможности моей территории».

В итоговом периоде программы жители Лидерлэнда принимали участие в следующих мероприятиях программы: выставке-предупреждении «Компьютер – Враг? Друг? Помощник?»; фотокроссе «Мой профессиональный выбор»; фестивале анимации «Klik»; дискуссионном клубе «Социальный портрет региона. Точки роста». Особенно интересно и познавательно прошла слайд-экскурсия «Малая моя Родина», на которой участники программы узнали много новых фактов и историй о местах постоянного проживания лидерцев.

Следует отметить, что каждый период программы включал традиционные для ООЗШ различные формы и способы обучения: лекции-дискуссии, ролевые игры, проектные семинары, мастер-классы, коммуникативные площадки, социальные акции, деловые игры, проблемно-ценностные дискуссии, разнообразные рефлексивные методы. Участники программы имели возможность попробовать и проявить себя в разных социальных ролях: организатора, участника, эксперта, наставника. Все эти виды деятельности, безусловно, содействовали расширению социального опыта участников программы.

На торжественном закрытии программы «Поколение новых возможностей» были подведены итоги, определены основные качественные и количественные результаты:

- были инициированы и подготовлены к реализации социально-значимые проекты, направленные на изменение и совершенствование образовательных, досуговых, оздоровительных возможностей территорий проживания участников программы (8 проектов);

- создан мультимедийный банк виртуальных экскурсий по территориям (15);

- пополнен мультимедийный банк методических рекомендаций ООЗШ «Лидер» по проведению массовых социо культурных мероприятий (18 единиц).

На уровне участника программы получены следующие результаты:

- каждый построил и начал реализовывать собственную образовательную траекторию лидера - организатора социально значимой деятельности;

- освоено образовательное содержание профильных спецкурсов, помогающих осознанно выбрать профессию социо культурной сферы;

- расширились навыки продуктивного креатива;

- значительно расширен социальный опыт.

В заключение следует отметить, что в условиях реализации программы летней сессии ООЗШ «Лидер» «Поколение новых возможностей» была создана особая развивающая среда, которая помогла значительно расширить социальный опыт каждого участника, раскрыть его индивидуальность, стимулировала саморазвитие и социализацию. Продуманные, актуальные способы обучения показали, что современный старшеклассник может быть эффективным инициатором, проектировщиков, организатором и «наставником» самого себя и других при организации социально-значимой деятельности.

Библиографический список

  1. Константинова С.П. Понятие, цели и задачи краеведения: [Текст] режим доступа https://nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2013/03/03/ponyatie-tseli-i-zadachi-kraevedeniya

  2. Копытова, Ю.В. Дополнительная образовательная программа социально-педагогической направленности «Практика социо-культурной деятельности» [Текст]: Ю.В. Копытова, В.М. Мамаева, Н. А. Четверикова – 2016.

  3. Куприянов, Б.В. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей: учеб. пособие для студ. пед. вузов/ Б.В. Куприянов, Е.А. Салина, Н.Г. Крылова, О.В. Миновская; Под ред. А.В. Мудрика.– М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 240 с.



6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие социальных способностей старшеклассников в процессе участия в профильной программе "Поколение новых возможностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 397
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четверикова Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8909
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек