Инфоурок Доп. образование СтатьиРАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ЛИКБЕЗ»

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ЛИКБЕЗ»

Скачать материал

Марденская Светлана Фёдоровна, методист, педагог дополнительного образования

Тюркина Виктория Викторовна, педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Абакана «Центр детского творчества»

 

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ЛИКБЕЗ»

Социальное волoнтёрствo – это наиболее востребованное направление волонтерской деятельности, которое предполагает заботу и помощь  людям пожилого возраста, ветеранам войны и труда, помощь детям и взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья, это работа с людьми, которых общепринято называть социально незащищенными.

Формирование социальной компетенции подростков посредством добровольческой деятельности - это процесс целенаправленного, долговременного влияния внешних и внутренних факторов, в результате которого взрослеющий человек с «мятежным огнем свободы и ответственности» (Г. С. Абрамова) обретает важные качества,  такие как ответственность за порученное дело, инициативность в начинаниях, заботливость о живущих рядом людях, сострадание к нуждающимся в его помощи людям, обеспокоенность за судьбу своего народа, своей отчизны, стремление и желание преобразовать социальную действительность вокруг себя.

Работу, направленную на развитие социальной компетенции детей и подростков, осуществляет добровольческий отряд «ЛикБез» (Ликвидация бездушия) Центра детского творчества города Абакана на протяжении 5 лет.

В ходе диагностики преобладающих типов мотивации к развитию социальной компетенции у старшеклассников выявлено, что основными мотивами участия в добровольческой деятельности стали:

- желание помогать другим людям (35%);

- возможность личностного роста и самореализации (20%);

- раскрытие своих возможностей (10%);

- способность  найти единомышленников, с пользой и интересно провести свободное время (15%);

- желание участвовать в общественных мероприятиях, приносящех радость и удовлетворение людям (10%);

- развитие социальных навыков, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности (10%).

Также среди мотивов отмечены: престижность обучения в объединении, достижение успехов во всех сферах жизнедеятельности, осознание социальной необходимости обучения в творческом объединении, приобретение социального одобрения родителями.

Чтобы обеспечить и поддержать основные мотивы участия в добровольческой деятельности с целью развития социальной компетентности каждого обучающегося были спланированы ряд мероприятий. Так желание помогать другим людям раскрывается через участие в городской акции «День добра и уважения», задачами которой стали: формирование и развитие у подрастающего поколения  гуманизма, человеколюбия, милосердия, развитие мотивации у ребенка к заботе о старшем поколении, сострадание к живущим рядом, по соседству нуждающимся в их помощи людям. Стали традиционными экскурсии в Центре живой природы в День пожилого человека, в ходе которых осуществляется помощь пожилым людям нашего города. Подготовка и проведение совместных дней рождений для детей с ограниченными возможностями здоровья продиктованы так же желанием помочь другим людям. С этой целью был разработан и реализуется проект «Счастливый день рождения». Реализуя этот проект, воспитанники отряда «ЛикБез» посещают детей с ОВЗ на дому, организуют им праздничную программу – поздравление, изготавливают и приобретают подарки. Учатся совместно проводить досуг, учатся друг у друга заботе и милосердию.

Возможность личностного роста и самореализации осуществляется через проведение мастер-классов для воспитанников детской реабилитационной комнаты «Ладушки» при Управлении социальной поддержки населения города Абакана (изготовление открытки к 1 сентября, ко Дню пожилого человека и др.).

Развитие социальной компетентности, такой как умение оказывать действенную помощь в преодолении возникших трудностей, осуществляется в ходе работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для этих детей были разработаны и реализованы проекты: «Играем в классики», направленного на знакомство с классическими произведениями музыки и живописи через игру, проект «С приветом по планетам», цель которого – познакомить детей с ОВЗ с различными странами, их достопримечательностями, национальной кухней, танцами и играми и проект «Живая быль», в ходе которого происходит знакомство с культурно-историческим наследием своей Малой Родины.  Концепцией проекта «Живая быль» стали слова Д. Лихачева: «Каждый участник обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Ответственны за все мы с вами, а не кто-то другой, и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому. Оно наше, в нашем общем владении». Эти основополагающие моменты способствуют развитию таких ключевых компетенций, как ответственность перед обществом, раскрытие своих возможностей, умение принимать решения в сохранении культурного и исторического наследия. Здесь же осуществляется развитие социальных навыков, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности (работа в социальной сфере).

Способность приобрести единомышленников и интересно провести досуг учащиеся приобретают при совместном просмотре кинофильмов разной тематики с последующим обсуждением, а также при проведении праздников «День благодарения», «Волшебное рождество», «День волонтёра».

Желание участвовать в деятельности, приносящей радость и удовлетворение людям, осуществляется через проведение акции «Улица праздничного настроения». В дни празднования Нового года члены добровольческого отряда «ЛикБез» выходят на улицы города в новогодних костюмах и поздравляют горожан, создавая праздничное настроение.

Много времени отводят участники добровольческого отряда работе и общению с детьми с ОВЗ, которые испытывают определенные функциональные затруднения не только вследствие отклонений или недостатков физического или психического развития, но и вследствие недопонимания окружающих к их специальным потребностям.

Главная проблема таких детей заключаются в ограничении его связи с миром, в ограничении мобильности, отсутствии или бедности контактов с окружающими его людьми. В нашем городе Коррекционная школа интернат 1-2 вида для детей с нарушением зрения находится на окраине г. Абакана и многие ребята наших творческих объединений не имели представления о её существовании, о проблемах детей, имеющих нарушение зрения.

Для того, чтобы дети этой школы почувствовали себя полноправными членами нашего общества, объединились два творческих коллектива Центра детского творчества – волонтёрский отряд "ЛикБез" и творческое объединением Школа ведущих "Золотой микрофон" Союза детей и подростков "Дружба - Ынырхас" и разработали проект "С приветом по планетам".

Ребята, готовят познавательные программы по страноведению, создавая единое образовательное пространство, где основным  методом формирования ключевых компетенций является игровой метод, обучают детей с ограниченными возможностями здоровья ведению различных мероприятий, отрабатывают навыки актерского мастерства и публичных выступлений.

Таким образом, участвуя в добровольческой деятельности, подросток приобретает социальные компетенции, необходимые для жизни такие как умение оценивать эмоциональные переживания и состояния другого; воспринимать, сопереживать окружающим; умение принимать быстрые и полезные для окружающих решения; оказывать посильную помощь в преодолении труднoстей, в разрешении возникших проблем, умение вовлечь в совместную деятельность. А задача каждого педагога создать условия для их формирования и развитие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ЛИКБЕЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социальное волoнтёрствo – это наиболее востребованное направление волонтерской деятельности, которое предполагает заботу и помощь людям пожилого возраста, ветеранам войны и труда, помощь детям и взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья, это работа с людьми, которых общепринято называть социально незащищенными

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 417
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марденская Светлана Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марденская Светлана Фёдоровна
    Марденская Светлана Фёдоровна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 29902
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек