Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииРазвитие спорта в Чебаркульском районе и МОУ Бишкильской СОШ им. Героя России Г.А. Угрюмова

Развитие спорта в Чебаркульском районе и МОУ Бишкильской СОШ им. Героя России Г.А. Угрюмова

Скачать материал
Скачать материал "Развитие спорта в Чебаркульском районе и МОУ Бишкильской СОШ им. Героя России Г.А. Угрюмова"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие  спорта в Чебаркульском районе и МОУ Бишкильской СОШ им. Героя Росс...

    1 слайд

    Развитие спорта в Чебаркульском районе и МОУ Бишкильской СОШ
    им. Героя России Г.А. Угрюмова

  • На сегодняшний день развитие спорта является государственной задачей"Массовый...

    2 слайд

    На сегодняшний день развитие спорта является государственной задачей
    "Массовый спорт и повышение роли физкультуры в образовании и воспитании сегодня приоритетны для многих стран, и Россия не будет исключением. Наша задача сделать так, чтобы не менее 40 % граждан России к 2020 году регулярно занимались спортом. И уверен, - мы этого добьемся».
    Из выступления В.В. Путина на XVIII Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК)

  • Спорт не только играет важную роль в укреплении здоровья, формировании характ...

    3 слайд

    Спорт не только играет важную роль в укреплении здоровья, формировании характера и становлении личности, но также важен как социальное явление. Спорт и физкультура оздоравливают общество в целом, дают людям возможность реализовать свои способности, найти позитивное применение своим силам. Профессиональный спорт является престижной сферой деятельности в настоящее время. Занятие физической культурой, забота о своем здоровье отвлекает людей от антиобщественного поведения

  • Представляется важным изучение спорта и физкультурного движения, дл...

    4 слайд

    Представляется важным изучение спорта и физкультурного движения, для их популяризации и привлечения представителей современного поколения.
    Цель работы: исследовать наиболее значимые события спортивной жизни в Чебаркульском районе и МОУ БищкильскойСОШ им. Героя России Г.А Угрюмова в настоящее время.
    Задача: выяснить значение спортивной жизни в районе и школе для вовлечения в занятие физкультурой и спортом подрастающего поколения.
    Для достижения цели были изучены теоретические материалы, публикации в периодической печати, материалы Интернета, проведены опросы руководителей спортивных секций в школе, а также проведено анкетирование учащихся 8-х классов Бишкильской школы, имеющее задачу выяснить отношение восьмиклассников к занятиям физкультурой и спортом.
    Была выдвинута гипотеза: усилия властей всех уровней, коллективов школ, представителей общественности, спортивных энтузиастов по развитию физической культуры и спорта приводят к вовлечению в это движение все большее количество представителей подрастающего поколения, к популяризации спорта и здорового образа жизни.
    Исследование проводилось в октябре 2015 г. - марте 2016 г. в п. Бишкиль.

  • В ходе краеведческой составляющей исследования было выяснено, что в 1977 г....

    5 слайд

    В ходе краеведческой составляющей исследования было выяснено, что в 1977 г. был создан спорткомитет Чебаркульского района, сейчас, это - Управление культуры, молодежной политики спорта и туризма Администрации Чебаркульского муниципального района (руководитель Самсонова Тамара Леонидовна)
    За годы его деятельности было сделано для развития спорта и физкультурного движения очень многое.

  • В настоящее время в районе существует пять  спортивных клубов в  Тимирязе...

    6 слайд

    В настоящее время в районе существует пять спортивных клубов в Тимирязевском, Филимоново, Кундравах и два в Травниках. Шестнадцать спортивных залов, лыжная база в Тимирязевском. Семь хоккейных кортов в Каратаново, Филимоново, Кундравах, Боровом, Бишкиле, Тимирязевском, в том числе один пластиковый в Травниках.
    Проводятся ежегодные зимние (по 14 видам спорта) и летние (по 12) соревнования в рамках Спартакиады сельских поселений Чебаркульского района. Соревнования по 6 видам спорта на приз Героя Советского Союза С. М. Зернина, легкоатлетический кросс и хоккейный турнир и на кубок главы района, различные спортивные праздники.

  • Спортсмены Чебаркульского муниципального района являются постоянными участник...

    7 слайд

    Спортсмены Чебаркульского муниципального района являются постоянными участниками летних областных спартакиад «Золотой колос» с 1978г., и зимних «Уральская метелица» с 2004г. В 2013г. сборная команда Чебаркульского района заняла четвертое место в 10-й Областной зимней сельской Спартакиаде «Уральская метелица», команда по гиревому спорту и хоккейная команда района стала чемпионами этих игр. На протяжении десяти лет сборная хоккейная команда Чебаркульского района является призером областных соревнований.

  • Варламовские  богатыриВ последние годы  впечатляющих успехов добились наши...

    8 слайд

    Варламовские богатыри
    В последние годы впечатляющих успехов добились наши земляки в гиревом спорте. Главная заслуга в этом тренера секции гиревого спорта с. Варламово - Игоря Владимировича Дедюхина. С 1993г он служит в отделе уголовного розыска, в настоящее время имеет звание подполковник. Он последние двенадцать лет совмещает службу в органах внутренних дел с гиревым спортом, является тренером высшей категории. Как свидетельствует его дочь Ксения Дедюхина, заниматься гирями Игорь Владимирович начал с семьей (у него четверо детей). Затем была открыта секция гиревого спорта в с. Попово, со временем была перенесена в с. Варламово

  • На сегодняшний день секция воспитала десятки спортсменов, призеров и победите...

    9 слайд

    На сегодняшний день секция воспитала десятки спортсменов, призеров и победителей районных, областных общероссийских и международных соревнований, многие его воспитанники выполнили норматив мастеров спорта, Игорь Владимирович известен не только в России, но и за рубежом.

  • Главной гордостью тренера Дедюхина является его дочь  шестикратная чемпионка...

    10 слайд

    Главной гордостью тренера Дедюхина является его дочь шестикратная чемпионка мира Ксения. 16-17 октября 2015 г. В Челябинске состоялся Всероссийский турнир общественно – государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». На открытии чемпионата Ксении Дедюхиной вручили почетный знак и удостоверение заслуженного мастера спорта по гиревому спорту

  • На этом турнире достойно выступили представители Челябинской области, в том ч...

    11 слайд

    На этом турнире достойно выступили представители Челябинской области, в том числе воспитанники Дедюхина И.В. Николай Гарифьянов одержал победу в категории до 58 кг. В весовой категории до 63 кг. весь пьедестал почета оказался занятым Челябинскими спортсменами. В тяжелой весовой категории серебро завоевал уроженец п. Бишкиль Алексей Сивков. Среди девушек блестяще выступила Мария Ширяева – кандидат в мастера спорта, двукратная победительница первенств России и Европы, она же стала и абсолютной чемпионкой соревнований среди девушек. В командной эстафете второе место завоевали представители Челябинской области.

  • Спортивная жизнь в  МОУ Бишкильской СОШим. Героя России Г. А. УгрюмоваВ 201...

    12 слайд

    Спортивная жизнь в МОУ Бишкильской СОШ
    им. Героя России Г. А. Угрюмова

    В 2015-2016 учебном году в Бишкильской школе работают секции баскетбола, волейбола, общей физической подготовки В октябре 2015 г. в с. Медведево Дурасов И.Е. открыл секцию греко-римской борьбы, а с января 2016 г. эта секция работает на базе Бишкильской школы, ее посещают 15 юных борцов. Несмотря на то, что секция открылась не так давно, уже есть первые результаты. В январе в Златоусте проходил турнир по греко-римской борьбе среди борцов 2000-2005 гг. рождения. Воспитанники Дурасова И.Е, выступили достойно: два третьих места и пятое (Тумансин Баязид, Пекач Андрей, Кадочников Сергей)

  • Большим шагом в развитии и популяризации спорта, физической культуры и патрио...

    13 слайд

    Большим шагом в развитии и популяризации спорта, физической культуры и патриотического воспитания стало открытие в школе Военно-патриотического клуба "Ратибор" (руководитель Горбунов Владимир Владимирович). В клуб сразу записалось 46 учащихся школы. Этот клуб уже много лет успешно действует при Тимирязевской школе. В 2014 году учащаяся Бишкильской школы Анастасия Белоусова, в то время посещавшая занятия ВПК "Ратибор" в п. Тимирязевский, получила право ношения черного берета.

  • 19 - 21 февраля на базе школы прошли международные  сборы военно-патриотическ...

    14 слайд

    19 - 21 февраля на базе школы прошли международные сборы военно-патриотических клубов, в которых принимали участие члены ВПК "Воин" (Челябинск"), "Альбатрос" (Казахстан), «Георгиевичи» (г. Челябинск) и "Ратибор". За три дня ребята провели огромное количество тренировок и показательных выступлений. В программу сборов входили стрельба из огнестрельного и пневматического оружия, рукопашный бой, метение ножей, гранат, строевая подготовка, общая физическая подготовка, мероприятия по патриотическому воспитанию. Ребята провели показательные выступления - по рукопашному бою и освобождению заложников.

  • Отношение учащихся восьмых классов школы к спортуВ октябре 2015г. В  школе бы...

    15 слайд

    Отношение учащихся восьмых классов школы к спорту
    В октябре 2015г. В школе был проведен опрос с целью выявления отношения учащихся к спорту. Анкетирование проводилось среди учеников 8-х классов, в опросе приняло участие 32 учащихся. Цель опроса: выяснить отношение молодых людей к занятиям физкультурой и спортом. К задачам исследования относятся выявление мотивов (побудительных причин) занятия спортом, степень информированности о спортивной жизни в районе и школе. В начале марта 2016г. был проведен повторный опрос среди этой же категории респондентов. Цель выявить изменения в отношении к спортивной жизни после проведенных в школе мероприятий (международных сборов ВПК 19-21 февраля, воспитательных мероприятий по популяризации спорта и пропаганде достижений наших земляков).

  • Анализ ответов показал, что в октябре лишь 42% респондентов могли найти время...

    16 слайд

    Анализ ответов показал, что в октябре лишь 42% респондентов могли найти время для занятий физкультурой и спортом, в марте их количество выросло до 64%. В октябре лишь 23% опрошенных посещали спортивные секции. В марте их количество составило 37%, Большая часть респондентов, посещающих секции, занимаются спортом 2-3 года - 66%, количество первогодников составило - 32%. В марте количество тех, кто посещает секцию 1-й, год выросло до 47%, Это говорит о росте интереса к занятиям спортом, что, скорее всего, связано с появлением новых направлений - борьба и рукопашный бой.

  • Мотивация занятия спортом На вопрос о мотивах занятия спортом произошли  неко...

    17 слайд

    Мотивация занятия спортом
    На вопрос о мотивах занятия спортом произошли некоторые изменения в мнениях респондентов: сократилось количество тех, кто посещает секции ради общения с друзьями (56% и 40%). Незначительно выросло количество тех, кто занимается спортом ради укрепления здоровья (25% и 27%). Вырос процент тех, кто спорт рассматривает, как возможность повысить успеваемость (1% и 5%) и как средство развития самостоятельности (1% и 6%). На вопрос о том, что повлияло на выбор той или иной секции в ответах существенных изменений не произошло: на выбор секции по-прежнему самое серьезное влияние оказывают советы друзей и знакомых (73% и 71%). На втором месте близость расположения секции к дому (22% и 20%). Выросло количество тех, кто посещает секции по совету взрослых, учителей, родителей (с 5% до 9%). Скорее всего, это связано с мероприятиями школы по популяризации спорта и открытием новых секций

  • Исходя из анализа данных опроса, можно сделать вывод о том, что за последние...

    18 слайд

    Исходя из анализа данных опроса, можно сделать вывод о том, что за последние полгода, интерес восьмиклассников Бишкильской школы к занятию физкультурой и спортом значительно вырос, увеличилось количество, посещающих спортивные секции. Несколько изменилась мотивация занятий спортом, большее значение начинают приобретать не личностно-эгоистические насущные мотивы (например, общение с друзьями), а общественно значимые, перспективные (формирование характера, развитие личности). Причиной этого является широкая воспитательно-просветительская программа школы, различные соревнования, а главное - открытие новых спортивных секций
    Таким образом, гипотеза о росте популярности физкультуры и спорта среди молодого поколения подтвердилась.

  • Хочется выразить благодарность Горбунову В.В.,  Дурасову И.Е., Бабанову А.В....

    19 слайд

    Хочется выразить благодарность Горбунову В.В., Дурасову И.Е., Бабанову А.В. за предоставленную информацию, а главное за работу по развитию и пропаганде физкультуры и спорта в школе и поселке.
    Данная работа пополнит фонды школьного музея, может служить информационной базой для проведения классных часов и иных воспитательных мероприятий. Эта работа может стать отправной точкой, началом более серьезных исследований спортивной и физкультурной жизни Чебаркульского района и Челябинской области краеведческой и воспитательно-просветительской направленности.

  • Спасибо за внимание.

    20 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 654
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приданников Владимир Михалович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31050
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек