Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие способностей младших школьников с использованием национально- регионального компонента.

Развитие способностей младших школьников с использованием национально- регионального компонента.

Скачать материал

 

 

Развитие способностей младших школьников с использованием национально- регионального компонента.

Манджиева Н.Н.

 

 

Идеи непрерывного и этнокультурного образования все больше рассматриваются в современном мире и постоянно находятся в центре внимания ЮНЕСКО и других международных документах. Так, в докладе Международной комиссии по образованию ЮНЕСКО (1997 г.) провозглашается, что воспитание и обучение должны содействовать освоению подрастающим поколением культурных сокровищ собственного народа и воспитанию уважительного отношения к культурным ценностям иных национальностей.

Актуальность построения национальной школы и принципы реализации национально-регионального компонента стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки: Я.П. Коменского, И.Г. Песталоцци, Д. Дьюи, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Л.Н. Толстого и др.

Развивая классические идеи, современная педагогика исходит из того, что учет этнорегиональной специфики является неотъемлемым компонентом современного

образования (П.А. Апакеев, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, А.Б. Панькин и др.).

 

В образовании получает свое дальнейшее развитие и наполнение содержание образования школьных предметов, в том числе и с помощью использования национально-регионального компонента. Задача развития способностей младших школьников еще большее значение приобрела с введением нового образовательного стандарта, одной из главных целей которого – воспитать творческую, способную легко адаптироваться в современном мире личность.

 

Проблемами математического мышления занимались А.Я. Хинчин, А.Н. Колмогоров, С.И. Шварцбурд и другие. Самое значительное исследование психологов по данной проблеме принадлежит В.А. Крутецкому и изложено в его книге “Психология математических способностей школьников”. В. А. Крутецкий даёт следующее определение математическим способностям: "Под способностями к изучению математики мы понимаем индивидуально-психологические особенности (прежде всего особенности умственной деятельности), отвечающие требованиям учебной математической деятельности и обусловливающие на прочих равных условиях успешность творческого овладения математикой как учебным предметом, в частности относительно быстрое, легкое и глубокое овладение знаниями, умениями и навыками в области математики".

Задача развития творческих способностей каждого учеников условий всеобщего среднего образования становится особенно актуальной. Необходимо вооружить учителя новым подходам к проблеме развития творческих способностей детей средствами математики. Наши наблюдения, опыт работы позволяет сделать предположение о том, что на современном этапе развития школы наибольшая эффективность учебного процесса достигается при систематическом использовании заданий, направленных на развитие творческих способностей учащихся в сочетании с методами обучения, направленными на развитие самостоятельности и системы мышления. Необходимо опираться на национальный опыт народа, использовать полнее национальный компонент в работе с учащимися.

Организовывая внеклассную работу, мы вносим этнокультурный  компонент в содержание внеклассных занятий с учащимися, т.к.  в него входит все богатство этнокультуры нашего народа, системы жизнеобеспечения, традиции, стереотипы поведения, духовные цели и ценности, наполненные новым содержанием. Так, например, организовывая внеклассные занятия с учащимися,  мы составляем задачи на смекалку, логические задачи, кроссворды, ребусы с использованием калмыцкого фольклора, технологии укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева.

Учащиеся начальных классов нуждаются в том, чтобы их первоначальное знакомство с математическими истинами носило не сухой характер, а побуждало бы интерес и любовь к предмету, развивал бы у учащихся способность к правильному мышлению, острый ум и смекалку.

Однако на сегодняшний день проблема развития математических способностей младших школьников процессе внеклассной работы одна из наименее разработанных методических проблем. Этим, в первую очередь, и определилась ее актуальность и необходимость экспериментальной апробации на практике.

Одна из основных задач современной школы состоит в том, чтобы помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал каждого ученика через его национальную самобытность. Развитие математических способностей младших школьников осуществляется в связи с внедрением различных систем развивающего обучения, обеспечивается самим процессом изучения школьного курса математики, но по- нашему мнению не следует пренебрегать внеурочными средствами и формами обучения, содействующими укреплению и расширению математической активности школьников.

Литература:

 

1.Гусев В. А. Психолого-педагогические основы обучения математике. –?М.: Вербум-М: Академия, 2003.

2.Крутецкий В. А. Психология математических способностей школьников. М.: Просвещение, 1968.

3. Якиманская И.С. Психологические основы математического образования: Учеб. Пособие для студ. пед. вузов. – М.:Издательский центр “Академия, 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие способностей младших школьников с использованием национально- регионального компонента."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Идеи непрерывного и этнокультурного образования все больше рассматриваются в современном мире и постоянно находятся в центре внимания ЮНЕСКО и других международных документах. Так, в докладе Международной комиссии по образованию ЮНЕСКО (1997 г.) провозглашается, что воспитание и обучение должны содействовать освоению подрастающим поколением культурных сокровищ собственного народа и воспитанию уважительного отношения к культурным ценностям иных национальностей.

Задача развития творческих способностей каждого учеников условий всеобщего среднего образования становится особенно актуальной. Необходимо вооружить учителя новым подходам к проблеме развития творческих способностей детей средствами математики. Наши наблюдения, опыт работы позволяет сделать предположение о том, что на современном этапе развития школы наибольшая эффективность учебного процесса достигается при систематическом использовании заданий, направленных на развитие творческих способностей учащихся в сочетании с методами обучения, направленными на развитие самостоятельности и системы мышления. Необходимо опираться на национальный опыт народа, использовать полнее национальный компонент в работе с учащимися. Организовывая внеклассную работу, мы вносим этнокультурный компонент в содержание внеклассных занятий с учащимися, т.к. в него входит все богатство этнокультуры нашего народа, системы жизнеобеспечения, традиции, стереотипы поведения, духовные цели и ценности, наполненные новым содержанием.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2015 645
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджиева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манджиева Надежда Николаевна
    Манджиева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2075
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов