Инфоурок Физическая культура СтатьиРАЗВИТИЕ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У СТРЕЛКОВ ИЗ ПИСТОЛЕТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

РАЗВИТИЕ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У СТРЕЛКОВ ИЗ ПИСТОЛЕТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Скачать материал

 

РАЗВИТИЕ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У СТРЕЛКОВ ИЗ ПИСТОЛЕТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

 

Орехов С.В.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «ДЮСШ № 1», Россия, Тамбов

 

В статье представлены методические рекомендации по развитию статического равновесия у стрелков из пистолета с нарушением слуха. Предложено и обосновано содержание методики развития данной способности у спортсменов с нарушением слуха.

Ключевые слова: статическое равновесие, стрелки из пистолета, карате, стрелки с нарушением слуха

 

Актуальность. По мнению Всемирной организации здравоохранения в последние годы отмечается тенденция к росту численности ли со слуховой патологией. Согласно статистическим данным по России, на 2000 год в коррекции последствий, вызванных нарушениями слуха нуждалось около 12 миллионов людей. В настоящее время это количество по-прежнему имеет тенденцию к росту и составляет более 14 миллионов людей [7].

Вовлечение в занятия адаптивным спортом определяют дальнейшие пути социализации человека с нарушением слуха, возможности его самоактуализации, самореализации своих возможностей и сопоставление их со способностями других людей, имеющих аналогичные проблемы. Соревновательная деятельность, подготовка с ней, помимо физического совершенствования обладает еще и высоким коммуникативным потенциалом, создает условия преодоления отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры. По мнению С.П. Евсеева, для самих занимающихся «основная цель участия в адаптивно-спортивной (учебно-тренировочной и соревновательной) деятельности состоит в приобщении их к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры, формировании собственной спортивной культуры» [3].

В настоящее время в адаптивном спорте лица с нарушением слуха охвачены сурдлимпийским движением, представляющим большое разнообразие видов: бадминтон, волейбол, гандбол, плавание, пулевая стрельба и т.д. Тренировочный процесс в данном случае регламентирован Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта спорт глухих № 70 от 3 февраля 2014 г [4]. Одним их популярнейших видов сурдлимпийского спорта, прежде всего по причине своей доступности, является пулевая стрельба.

В приложении 4 Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта спорт глухих отмечено, что высокая результативность в данном виде спорта коррелирует с такими видами физических способностей, как координационные, вестибулярная устойчивость, выносливость и скоростные способности. Мышечная сила, гибкость и тип телосложения в меньшей степени влияют на проявление спортивных результатов [4].

На данный момент содержание тренировочного процесса по пулевой стрельбе в спорте глухих имеет недостаточную степень разработанности и зачастую практически не отличается от тренировки здоровых спортсменов. По этой причине при построении тренировочного процесса следует учитывать следующие особенности:

·                   процесс спортивной подготовки должен иметь направленность на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека;

·                   создавать условия коррекции основного дефекта (сенсорных систем, интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата и других), сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, обусловленных основным дефектом, с помощью физических упражнений и других немедикаментозных средств и методов;

·                   включать в себя мероприятия по профилактике сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений; обучение жизненно и профессионально важным знаниям, умениям и навыкам, развитие и совершенствование физических и психологических качеств и способностей.

Следует отметить, что нарушения слуха различной степени тяжести обуславливают появление следующих двигательных дефектов, таких как: недостаточно точная координация и неуверенность в движениях; относительная замедленность овладения двигательными навыками; затрудненность в поддержании статического и динамического равновесия; низкий уровень развития пространственной ориентации; смещенные сенситивные периоды развития силовых качеств, невысокая быстрота реакции, невыраженное снятие тормозного влияния коры головного мозга. Патологический процесс в слуховом анализаторе изменяет не только функцию вестибулярного анализатора, но и функцию кинестетического анализатора, который также определяет особенности двигательной деятельности глухих [5].

При всех этих осложняющих обстоятельствах, стрелкам длительное время приходится сохранять неподвижную позу с удержанием оружия.

Данный тезис обусловил актуальность нашего исследования, а именно разработка методических рекомендаций по развитию статического равновесия у спортсменов с нарушением слуха, занимающихся пулевой стрельбой.

Целью нашего исследования является разработка методических рекомендаций для развития равновесия у стрелков-пулевиков из пистолета с нарушениями слуха для повышения результатов стрельбы.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент), результаты контрольных стрельб.

Некоторые специалисты в области подготовки стрелков (А.А. Юрьев, Л.М. Ванштейн и др.) относят стрельбу  к сложно-координационным видам спортивной деятельности [1, 6]. Стрелковый спорт – это сложно-координационный вид спортивной деятельности, в котором достижение успеха зависит не только от мастерства спортсмена, но и в значительной степени от того, насколько он психологически подготовил себя к выступлению [1]. Способность к осуществлению меткой спортивной  стрельбы является сложно-координационной. Овладеть ей доступно каждому, но со значительными временными затратами, связанными с  изучением теоретических основ стрельбы, овладением техникой меткого выстрела, систематического совершенствования ее элементов, закрепления и совершенствования приобретенных навыков [4].

В ряде работ (Сергеев Б.В., 1976; Лебедева Н.Т., 1993; Дзержинская Л.Б., 1997) отмечено, что у детей с нарушением слуха выявлено задержанное развитие локомоторных статических функций, что, в свою очередь, оказывает влияние на формирование межанализаторных связей, наблюдается задержка в развитии жизненно важных двигательных функций, в частности «прямостояния» (овладение сидением, ходьбой и т д.), также приводит к нарушению пространственной ориентировки. В целом, наблюдается отставание уровней развития показателей координационных способностей у глухих и слабослышащих подростков от показателей их слышащих сверстников [6].

Исследование проводилось в группе начальной подготовки с 1 октября по 14 декабря 2018г., на базе тира ДЮСШ №1 г. Тамбова. В исследовании принимало участие 2 группы (экспериментальная и контрольная) по 6 человек каждая, все из группы начальной подготовки 1 года обучения. Тренировочный процесс проходил 3 раза в неделю по 2 часа.

Исследователи в данной сфере, а также тренеры-практики [1], считают, что совершенствование вестибулярной устойчивости и связанного с ней статического равновесия у стрелков из пистолета является сложная задача не только у стрелков с нарушением слуха, но и у слышащих спортсменов. Для достижения нашей цели была разработана методика, эффективность которой проверялась в экспериментальной группе.

Помимо стандартных упражнений для стрелков из пистолета в экспериментальной группе, в подготовительную часть тренировки были включены дополнительные упражнения, направленные на развитие вестибулярного аппарата:

1.Вращения вокруг своей оси;

2.Кувырки вперёд и назад;

3.Наклоны вперёд стоя на одной ноге;

4.Удержание оружия в позе изготовки стоя на одной ноге.

Упражнение №4 выполнялось на каждой тренировке, остальные один раз в неделю с постепенным увеличением количества повторений, а с пятой недели тренировок-серий повторений. Так же, после двух недель регулярных тренировок, начиная с третьей недели обучаемые, после выполнения упражнений №1 и 2, должны были зафиксировать положение основной стойки (ноги вместе, руки свободно опущены вдоль туловища).

Для контрольной группы в тренировочном процессе применялись только стандартные упражнения, отраженные в типовых программах спортивной подготовки по пулевой стрельбе.

В таблице 1 представлено распределение и дозировка применяемых упражнений по недельным тренировочным циклам.

Таблица 1 – Распределение содержания упражнений, направленных на развитие статической устойчивости в недельных тренировочных циклах.

Номер недели

Упражнения, количество повторений

1

2

3

4

1

5 оборотов в каждую сторону

3 вперёд,

3 назад

6 наклонов

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

20 с-удержание,

40 с - отдых

2

5 оборотов в каждую сторону

3 вперёд,

3 назад

7 наклонов

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

25 с-удержание,

40 с - отдых

3

7 оборотов в каждую сторону

4 вперёд,

4 назад

8 наклонов

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с-удержание,

40 с - отдых

4

10 оборотов в каждую сторону

4 вперёд,

4 назад

10 наклонов

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с - удержание,

35 с - отдых

5

10 оборотов в каждую сторону

5 вперёд,

5 назад

2 серии по

6 наклонов (2х6), отдых между сериями 1 мин.

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с-удержание,

35 с - отдых

6

12 оборотов в каждую сторону

5 вперёд,

5 назад

2х7, отдых между сериями 1 мин.

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с-удержание,

30 с - отдых

7

12 оборотов в каждую сторону

2 серии по 3 вперёд,

3 назад, отдых между сериями

1 мин.

2х8, отдых между сериями 1 мин.

5 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с-удержание,

30 с - отдых

8

14 оборотов в каждую сторону

2 серии по 3 вперёд,

3 назад, отдых между сериями 1 мин.

2х10, отдых между сериями 1 мин.

7 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с-удержание,

30 с - отдых

9

14 оборотов в каждую сторону

2 серии по 4 вперёд,

4 назад, отдых между сериями 1 мин.

2х12, отдых между сериями 1 мин.

7 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с-удержание,

25 с - отдых

10

15 оборотов в каждую сторону

2 серии по 4 вперёд,

4 назад, отдых между сериями 1 мин.

2х12, отдых между сериями 1 мин.

7 подъёмов оружия для каждой ноги,

30 с - удержание,

25 с-отдых

 

В ходе исследования с помощью пробы Ромберга оценивалось состояние статической координации у стрелков из пистолета с нарушением слуха, а так же оценивались результаты стрельбы.

Пробой Ромберга оценивалось состояние статической координации в обеих группах 2 раза: на первой неделе и на 10 неделе. Содержание нагрузки было обусловлено направленностью на  развитие статического равновесия.

Оценка качества стрельбы осуществлялась в ходе выполнения зачётных стрельб из 10 выстрелов в недельных тренировочных циклах  исследования: 1 – текущий контроль, с 4 по 9 недели – промежуточный  контроль, 10 неделя – итоговый контроль.

Проведённое исследование координационных способностей с применением пробы Ромберга исходного состояния спортсменов в каждой группе показало неудовлетворительные результаты (ЭГ-8,3с, КГ-8,5с). На 10 неделе, при проведении контрольной пробы выявлен рост статической координации в ЭГ: ЭГ – средний показатель – 11,8 с (увеличение на 3с), в КГ – средний результат составил 9,7с (улучшилось на 1,2 с) (рисунок 1).

Рисунок 1 – Прирост результатов пробы Ромберга в контрольной и экспериментальной группах, с

Исследование с проведением пробы Ромберга показало, что в экспериментальной группе рост показателей статического равновесия более интенсивен, нежели в контрольной группе.

Результаты контрольных стрельб с 1 по 10 недельных тренировочных цикла представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 - Средние значения результатов контрольных стрельб из 10 выстрелов по итогам недельных тренировочных циклов

Номер недельного тренировочного цикла

ЭГ

КГ

1

57,1±2,3

58,2±2,1

4

58,3±3,1

58,4±3,9

5

60,4±4,2

61,3±4,5

6

62,8±5,9

62,8±5,3

7

63,3±3,8

61,5±5,8

8

66,2±5,7

64,4±6,1

9

70,7±6,3

66,5±6,7

10

74,5±6,9

70,5±6,9

 

Динамика результатов стрельбы в недельных тренировочных циклах представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Динамика результатов стрельбы в недельных тренировочных циклах

Результаты исследования, представленные на рисунке 2, демонстрируют, что рост результатов произошёл в обеих группах, однако в ЭГ он проходил более интенсивно, следовательно, выполнение дополнительных упражнений направленных на развитие вестибулярной устойчивости повышают уровень статического равновесия и как следствие результаты стрельбы.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1.Нарушение функции вестибулярного аппарата у глухих и слабослышащих спортсменов, и соответственно вестибулярной устойчивости негативно влияет на сохранение ими статического равновесия.

2.Включение в тренировочный процесс дополнительных упражнений, направленных на развитие вестибулярного аппарата, координационных способностей ведёт к улучшению устойчивости и как следствие росту результатов стрельбы.

3. Результаты тестирования статического равновесия в ЭГ за период с 1 по 10 недельных тренировочных цикла превышают данные показатели КГ. Рост показателей стрельбы также выше в ЭГ.

 

Список литературы:

 

1.            Ванштейн, Л.М. Психология в пулевой стрельбе [Текст] / Л.М. Вайнштейн. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1981. - 142 с. : ил

2.            Удалова, А.А. Дифференцированный подход в развитии равновесия у стрелков-пулевиков [Текст] / А.А. Удалова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2015. - №: 1. - с. 176-182.

3.            Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры : учебник [Текст]/ С.П. Евсеев. – М.: Спорт, 2016. – 616 с.

4.            Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта спорт глухих (утв. Приказом Министерства спорта РФ от 03.02.2014 № 70) // Система ГАРАНТ – (http://base.garant.ru/70620534/).

5.            Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией  Л.В. Шапковой – Советский спорт, 2007 г.

6.            Юрьев, А.А. Пулевая спортивная стрельба / А.А. Юрьев – М.: Физкультура и спорт, 1973. – 432 с. 42.

7.            https://www.gluxix.net/

 

THE DEVELOPMENT OF STATIC BALANCE OF SHOOTERS WITH A PISTOL WITH HEARING IMPAIRMENT

Orekhov S.V., Deryabina G.I., Lerner V.L.,

FSBEI of HE "Tambov State University named after G.R. Derzhavina", Russia, Tambov,

Municipal Autonomous institution of additional education

"Children and youth sports school №1", Russia, Tambov

 

The article presents guidelines for the development of static balance in shooters with a pistol with hearing impairment. Proposed and substantiated the content of the methodology for the development of this ability in athletes with hearing impairment.

Key words: static balance, shooters with a pistol, karate, shooters with hearing impairment.

 

References:

 

1. Vanshteyn, L.M. Psychology of of bullet shooting [Text] / L.M. Vanshteyn – M.: Publishing house of voluntary self-governing public-state association of the army and navy, 1981. – 142 p.
2. Udalova, A.A. Differentiated approach to developing equilibrium among shooters [Text] / A.A. Udalova // Scientific notes of the University named after P.F. Lesgaft. – 2015. – №1. – p. 176-182.

3. Evseev, S.P. Theory and organization of adaptive physical education: a textbook [Text] / S.P.  Evseev. – M .: Sport, 2016. –616 p.

4. Federal Standard of Sports Training in Sport sport deaf (approved by Order of the Ministry of Sports of the Russian Federation from 03.02.2014 № 70) // GARANT system – (http://base.garant.ru/70620534/).

 

Сведения об авторах:

 

1.            Орехов Сергей Викторович – тренер-преподаватель отделения адаптивного спорта МАУ ДО «ДЮСШ № 1», магистрант 1 года обучения по направлению подготовки 49.04.02 – физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». oreh-sv@yandex.ru

2.            Дерябина Галина Ивановна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». dergal@yandex.ru

3.            Лернер Виктория Леонидовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». vikun69@yandex.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ СТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ У СТРЕЛКОВ ИЗ ПИСТОЛЕТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2020 283
    • DOCX 64.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехов Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехов Сергей Викторович
    Орехов Сергей Викторович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2764
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона