Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие субъектности детей дошкольного возраста на основе проектной деятельности.

Развитие субъектности детей дошкольного возраста на основе проектной деятельности.

Скачать материал

Развитие субъектности детей дошкольного возраста на основе проектной деятельности.

                                                                                          «Мы ничему не можем

                                                                                           научить  человека.
                                                                                           Мы можем только создать

условия для того, 
чтобы он этому научился сам».

                     Галилео Галилей

           

Общеизвестно, что ребенок развивается в деятельности. И чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. В личностно-ориентированной  модели образования Р К ребенок рассматривается как субъект. ( слайд № 2)

Что же такое субъект-это  носитель активности (предметно- практической деятельности и познания.)

Субъектность – это способность человека осознавать себя, осознанно выбирать, отдавать отчет в своих действиях, быть стратегом собственного бытия, осмысливать связи своего «Я» с другими людьми. Как отмечает доктор педагогических наук Н.Е. Щуркова ,

( слайд № 3)

Условно ступенчатое восхождение ребенка к осознанию себя, по мнению Н.Е. Щурковой, выглядит так:

·         свободно выражаю своё «Я»;

·         вступаю в диалог с другим «Я»;

·         предвижу последствия своих действий;

·         произвожу свободный выбор;

·         оцениваю результат, планирую новый.

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.
(Слайд № 4)

Метод проектов – это педагогическая технология , стержнем которой  является самостоятельная  исследовательская , познавательная , игровая , творческая , продуктивная деятельность  детей , в процессе которой ребенок познает  себя  и окружающий мир , воплощает  свои знания  в реальные продукты.

 

Проект-это разовая деятельность , которая :

- направлена на достижение конкретной цели;

-производит конечные результаты;

- состоит из последовательности взаимосвязанных работ;

Имеет обозначенные временные рамки, т.е. дату начала и окончания ;

-использует ограниченное количество ресурсов; финансовых, человеческих, информационных

 

Основная цель проектного метода для дошкольников:

 

Создание условий раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников, ориентированных на диалогическое взаимодействие  детей, взрослых и педагогов, способствующих самопознанию и саморазвитию всех участников процесса.

 (Слайд № 5)

Значение проектного метода:

 

-дает возможность для активизации самостоятельной и познавательной деятельности дошкольника ;

 

-помогает осваивать окружающую действительность ;

-способствуют развитию творческих способностей ;

-способствуют  умению  наблюдать, слушать;

-помогают ребенку  увидеть проблему со всех сторон;

-способствуют развитию навыков   обобщать и  и анализировать;

-развивают речь, память, мышление, воображение;

-формирует  коммуникативные  навыки  и нравственные качества ;

-стимулирует к самосовершенствованию

 

В дошкольном образовании метод проектов рассматривается как один из вариантов  интеграции , использование метода в обучении дошкольников –подготовительный этап  для дальнейшей его  реализации  на следующей ступени образования.

 

 Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем , сформулировать проблему, определить цель(замысел).

 

Поэтому  в воспитательно- образовательном процессе ДОУ  проектная деятельность носит характер  сотрудничества , в котором  принимают участие дети и педагоги , а также привлекаются родители  и другие члены семьи . Специфика использования метода проектов  в дошкольной практике  состоит в том, что взрослым необходимо  «Наводить» ребенка , помогать  обнаруживать проблему  или даже провоцировать ее возникновение , вызывать к ней интерес  и включать детей в совместный проект , при этом  не переусердствовать с опекой и помощью педагогов и родителей. Педагог моделирует цикл творческой ,познавательной . практической деятельности не только с учетом необходимости решения проблемы, лежащей в его основе, но и учитывая задачи личностного роста  и развития воспитанников.

 

(слайд № 7)

 Типы проектов:

1. По доминирующему методу: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.


2. По характеру содержания: включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир, ребенка, общество и культуру.


3. По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до получения результата.


4. По характеру контактов: осуществляется  внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей.

 

5. По количеству участников: индивидуальный, парный, групповой и фронтальный.


6. По продолжительности: краткосрочный, средней продолжительности и долгосрочный.

(слайд № 8)

Процесс проектирования состоит из трех этапов: разработки проекта, их реализации, анализа результатов.

Этапы работы над проектом.

 

 

1подготовительный.

 

Определение проблемы. Актуальной и интересной для всех предполагаемых участников, решение которой посильно детям и соответствует  материально-техническим возможностям ДОУ и специалистов.

 

2.Целеполагания.

 

(мотивирующее начало проекта, По внешней форме это задача , учебная проблема или коллизия , вызывающая у детей интерес , потребность участвовать в ее разрешении .Осознание сути проблемы , учебной задачи позволяет сформулировать цель предстоящей работы, ее направление, предполагаемые результаты .Задача педагога на данном этапе состоит в том, чтобы  помочь учащимся  сделать выбор самостоятельно, осознать , сформулировать цели , желания , проблемы. понимаемое как создание проблемной, личностно-развивающей ситуации). В силу недостатка опыта дети чаще всего не могут предложить конкретные пути решения проблемы. Но при помощи взрослых вполне способны наметить определенные ориентиры и составить план действий

 

3.Планирования .

 

Связан с подготовкой необходимых материалов, распределением ролей между участниками , составлением развернутого плана деятельности  по достижению цели:

 

- к кому обратиться  за помощью (педагогу, родителю;

 

-в каких источниках найти информацию;

 

Какие предметы( оборудование, пособия) использовать;

 

-с какими предметами научиться работать. Огромное значение  приобретает  организация развивающей, познавательной , предметной среды.

 

4.Исполнительский

 

- этап реализации работы над проектом:

 

4.1информационный запрос. На начальной стадии проекта дети чаще всего ощущают нехватку знаний  и умений  для достижения цели. В ответ на возникающий у ребят запрос организуется работа  по поиску необходимой информации , ее анализу, освоению необходимых навыков.

 

  4.2 Практическая деятельность по реализации проекта. На этом этапе раскрываются широкие  возможности  в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников , педагогов . родителей, проявляется индивидуальность каждого ребенка, его интересы, склонности.

 

Самостоятельная деятельность на данной стадии проекта закладывает основу таких качеств , как ответственность, уверенность в себе, умение самостоятельно добывать  и  использовать знания .

 

5.Презентационный

 

 ( представление продуктов проектной деятельности)

 

Практически  проекты  венчают выполнение намеченного дела; творческие –показ спектаклей, исследовательские – сообщения о ходе и результатах исследования , информационные –демонстрация и использование собранного материала. Приключенческие и игровые , изначально направленные на « проживание» определенной ситуации –их важнейший состав – процесс деятельности(для этого вида деятельности данный этап не предполагается)

 

6.Рефлексивно-оценочный

 

На данном этапе происходит осмысление результатов, хода работы, действий каждого, выявление причин успехов и неудач на каждом этапе. На этапе осмысления итогов  проекта необходимо обсудить  с детьми  не только чему они научились, но и как они достигли поставленных целей Анализ пути познания, успехов и неудач  на каждом этапе дополняется обращением к чувствам и ощущениям , испытанными детьми при работе над проектом. Основным критерием успешности проектной деятельности , помимо задуманного результата . можно признать рост самостоятельности детей  на каждом этапе данной деятельности: при осознании проблемы, при формулировке целей  и составлении плана работы, в ходе поиска информации  и практической реализации проекта, при организации собственных действий  и деятельности группы, в оценке своих усилий и успехов.

 

7.Проектировочный.

 

Определение перспективы развития  проектирования. Определяющее значение для успеха реализации проекта  имеют профессионализм педагога , его понимание задач и возможностей ,неформальное отношение к ней ,значимость  возможности пережить  вместе с детьми минуты вдохновения , превратить образовательный процесс в  созидательную творческую работу.

(слайд № 9)

Примерный план работы воспитателя по подготовке проекта

 

1. На основе изученных проблем детей поставить цель проекта.

2. Разработка плана достижения цели (воспитатель обсуждает план с родителями).

3. Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.

4. Составление плана-схемы проекта.

5. Сбор, накопление материала.

6. Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности.

7. Домашние задания для самостоятельного выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие субъектности детей дошкольного возраста на основе проектной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1661
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскуякова Кира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проскуякова Кира Владимировна
    Проскуякова Кира Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28711
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе