Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи«Развитие связной речи и мелкой моторики у старших дошкольников с ОНР через дидактические игры»

«Развитие связной речи и мелкой моторики у старших дошкольников с ОНР через дидактические игры»

Скачать материал

«Развитие связной речи и мелкой моторики

у старших дошкольников с ОНР через дидактические игры»

 

Выполнила: Хисамутдинова

Люция Хамметросиковна,

воспитатель логопедической группы,

высшей квалификационной категории.

 

Проблема развития мелкой моторики является значимой и актуальной. Актуальность данной проблемы заключается в том, что развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, что способствует речевому развитию и подготовит ребенка к школе. В последнее время в ДОУ наблюдается увеличение количества детей имеющих проблемы в речевом развитии. В логопедические группы приходят дети с тяжелыми нарушениями речи, которые влияют на общее развитие ребенка, и его мышление. В настоящее время в нашу логопедическую группу посещают дети с ОНР, у которых, нарушены – психические процессы, речевое развитие, моторика. Давно известна зависимость речи от степени подвижности пальцев рук (ввиду близости расположения речевых и двигательных зон в коре головного мозга, возбуждение, возникающее в двигательной области коры больших полушарий, передается на центры речевой моторной зоны и стимулирует артикуляцию). У детей с ОНР, у которых недостаточно развита мелкая моторика рук, отмечается недостаточность сформированности навыков зрительно-двигательной координации, произвольного внимания, зрительной памяти. Там, где требуется использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы для того, чтобы одеваться, рисовать, печатать, выполнять множество разных бытовых и учебных действий, дети со слабо развитой мелкой моторикой руки испытывают затруднения.

В прошлом году в начале  учебного года нами проводилась диагностика развития мелкой моторики, где мы увидели какие трудности испытывают дети с речевым нарушением.

В начале учебного года дети имели в основном низкий уровень развития мелкой моторики и графомоторного навыка, что показывает низкий уровень развития речи. К концу года, уровень развития мелкой моторики и уровень развития речи повысился: с низкого до среднего, со среднего до высокого, при помощи таких видов деятельности, как:

1. застегивать пуговицы, крючки,

2. завязывать узлы, банты

3. обведение контуров мелких фигур, трафаретов

4. составление фигурок из мозаики

5. вырезание ножницами мелких фигурок из бумаги

6. штриховка, раскрашивание

Рациональным способом решения проблемы станет включение в учебный процесс дошкольного образовательного учреждения проект «Волшебные пальчики», призванного сформировать навыки мелкой моторики, способствующие развитию речи дошкольников с общим недоразвитием речи.

Работая с детьми над развитием мелкой моторики, следует помнить, что эта работа связана с развитием речи, сенсорики, творческих способностей и психических процессов. Дети расширяют свои знания о цвете, форме, размере, а также расширяют словарный запас.

По результатам диагностики в работе с детьми нами была определина цель и задачи. Цель проекта: развитие и совершенствование мелкой моторики кисти и пальцев рук в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР в разнообразных видах деятельности.

Поставив перед собой цель и задачи, занялась подбором материала, в частности поиском всевозможных пальчиковых игр и упражнений постепенно формируя игротеку, в которую входят:

1. Игры с пальчиками.

"Пальчиковые игры с палочками и спичками, зубными щетками, пластиковыми решетками и др.

Пальчиковые игры со скороговорками.

Пальчиковые игры со стихами.

Физкультминутки, пальчиковая гимнастика.

Пальчиковый алфавит.

Рисование красками различными способами: кистью, пальцами, ладошками, ватными палочками, трафаретами из картофеля;

2. Ручной труд

Лепка с использованием природного материала: семян дыни, арбуза, кабачков, гороха, камешков, ракушек и т. д.

Лепка из соленого теста.

Аппликация (мозаичная, обрыванием, листьев, ваты и др.) .

Конструирование из бумаги - оригами.

Нанизывание бус из бумаги, семян, рябины, бисера и т. д.

3. Развитие графической моторики.

Рисование по трафаретам.

Штриховка.

Раскрашивание.

Работа в тетрадях, выполнение графических упражнений.

Работа в альбомах по обучению грамоте.

Данный проект направлен на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР, через пальчиковые игры и упражнения в разнообразных видах деятельности.

Очень важной частью нашей работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры» и упражнения. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д. Одним их ярких примеров является дидактическая игра «Волшебные резиночки» (Приложение 1 - презентация).  В своей практике широко используем различные виды деятельности, направленные на тренировку тонких движений пальцев рук. Дети с удовольствием работают с мозаикой, со спичками, с косточками, с пазлами, особенно им нравятся рисование на песке или на манке. Лепят из пластилина, соленого теста. В течение всего года ребята с большим интересом выкладывают бусинками, косточками, камушками, счётными палочками заданные рисунки, штрихуют и раскрашивают, обводят трафареты. Разные виды деятельности, используемые мною в работе, при целенаправленном их применении определяют успешную работу по подготовке детей к обучению в школе, способствуют развитию мелкой моторики, координации движений пальцев рук, мыслительных процессов и овладению навыками учебной деятельности.

Работа в данном направлении будет эффективна только в том случае, если в ней примут активное участие воспитатели, родители.

Таким образом, наша задача состоит в том, чтобы в содружестве с семьёй и педагогами развить мелкую моторику с помощью разнообразных методов (наглядный, словесный, практический) и приемов (образец речи педагога, исправление дефектной речи, вопросы, речевые пояснения к действиям) обучения; создать условия для накопления ребенком опыта ручной умелости, без которой невозможно всестороннее развитие личности.

В результате реализации проекта предполагается, что у участников проекта сформируются умения и навыки по развитию мелкой моторики, умение применять полученные знания в практической деятельности, подготовится рука к письму. Итоговым мероприятие по проекту «Волшебные пальчики» является НОД «Весна. Спасаем Весну-Красну». (Приложение 2 – конспект НОД и фото)

Развитый мозг и неразвитая рука - вполне закономерное, при современном образе жизни, явление. Но это не должно ввергать педагогов и родителей в панику: слабую руку дошкольника можно и необходимо развивать.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие связной речи и мелкой моторики у старших дошкольников с ОНР через дидактические игры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 1111
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисамутдинова Люция Хамметросиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6213
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание, монтаж, ремонт медицинской техники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита персональных данных в образовательных организациях

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 840 человек

Курс повышения квалификации

Психотерапия: частные вопросы психокоррекции и оказания помощи

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов