Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвитие тактильно-двигательного восприятия дошкольников

Развитие тактильно-двигательного восприятия дошкольников

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

В основе чувственного познания лежит тактильно-двига­тельное восприятие; «тактильный» от латинского слова «tactilis » - осязательный. Разные предметы обладают рядом свойств, которые невозможно познать с помощью исключительно зри­тельного или слухового анализатора. Речь идет о различении по­верхностей предметов на ощупь (мягкий, твердый, шершавый, колючий и др.), определении их температуры (горячий, холод­ный и др.), вибрационных возможностей. Тактильные ощуще­ния, возникающие при последовательном ощупывании предме­та, выделении его контура (или объема), поверхности, позволя­ют уточнить знания детей о материалах, их свойствах и каче­ствах, сформировать обобщенное представление о самом объек­те. Органом осязания служит рука, а значит, и основные усилия педагога-психолога должны быть направлены на развитие чув­ствительности рецепторов руки.

Формирование тактильных ощущений у детей с интеллек­туальной недостаточностью сильно затруднено. При исследова­ниях обнаружены пассивность и недостаточная целенаправлен­ность осязательной деятельности как младших, так и старших школьников; асинхронность и несогласованность движений рук, импульсивность, поспешность, недостаточная сосредоточенность всей деятельности и, как следствие, большое количество ошибок при распознавании объектов. Осязательные движения хаотич­ны и не могут дать представления об исследуемом объекте. Обыч­но дети удовлетворяются первым распознанием объекта, которое основано на одном-двух неспецифических признаках, и не дела­ют дополнительных попыток проверить правильность своего ре­шения. При этом многие информативные признаки предмета (объекта, явления) остаются невоспринятыми.

Сложность создания осязательного образа предмета объяс­няется необходимостью формирования его на основе синтеза массы тактильных и кинестетических сигналов, полноценной работы кожно-механического анализатора, развития мышечно­-двигательной чувствительности.

Тактильно-двигательное восприятие осуществляется разны­ми способами - путем ощупывания предмета или обведения его по контуру. При этом возникают и разные образы: в процессе ощупывания - объемный, который может быть воспроизведен, например, в лепке; при обведении - контурный, плоскостной, воспроизводящийся, например, в рисунке. Практика работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью подтверждает, что наиболее полные представления возникают при включенности восприятия в практическую деятельность: в этом случае общее и диффузное представление о предмете в дальнейшем сменяется более определенным и детальным, потому так важно обучение де­тей планомерному обследованию.

Работа по формированию тактильной чувствительности про­водится в несколько этапов, каждый из которых характеризу­ется постепенным усложнением как самого процесса обследова­ния, так и словесного отчета о выявленных качествах и свойствах предмета, его основных признаках:ощупывание предметов с различной поверхностью, обу­чение специальным обследующим движениям (поглажи­вание, разминание, постукивание, сжимание, обведение пальчиком по контуру, др.), обозначение отдельными сло­вами свойств и качеств используемых материалов, признаков предмета;ощупывание предметов с контрастными поверхностями с открытыми глазами, обозначение словом свойств и качеств используемых материалов, признаков предметов;ощупывание отдельных предметов с закрытыми глазами, обозначение словом свойств и качеств используемых мате­риалов, признаков предметов;ощупывание предметов с контрастными поверхностями с закрытыми глазами, обозначение словом свойств и качеств используемых материалов, признаков предмета;нахождение на ощупь необходимого объемного предмета по описанию свойств и качеств материала, из которого он изготовлен, или по другому признаку (выбор из 2 предме­тов);нахождение на ощупь необходимого объемного предмета по описанию свойств и качеств материала, из которого он изготовлен, или по другому признаку (выбор из 3-5 пред­метов);

нахождение контура предъявленного предмета из несколь­ких предложенных (3-4);определение по контуру самого предмета с закрытыми глазами;нахождение двух одинаковых контуров предмета из нескольких предложенных с закрытыми глазами.

Повышению тактильной чувствительности способствуют пальчиковая гимнастика, массаж и самомассаж рук, специально подобранные сенсорные игры, которые построены по принципу постепенного усложнения: от обучения ощупывающим действи­ям под руководством педагога - к самостоятельному выполнению задания ребенком, причем с закрытыми глазами. В играх при­ходится создавать особые условия для формирования тактильно­двигательного восприятия: поставить ширму, использовать не­прозрачные салфетку или мешочек, предложить закрыть (или завязать) глаза ребенку, др.

Конспекты занятий

Тема: Развитие тактильной чувствительности

Задачи:закреплять умение определять на ощупь знакомые пред­меты, контуры геометрических фигур;совершенствовать зрительно-двигательные координации руки и глаз;развивать тактильную чувствительность, тактильную па­мять.

Оборудование: мешочек с мелкими предметами различной формы, величины и фактуры (линейка, карандаш, мячик и др.), набор плоскостных геометрических фигур, бумага, фломастеры.

Ход занятия:

1.Упражнения для развития мелкой моторики

Упражнения для расслабления рук (плавные поочеред­ные потряхивания руки от плеча).

Массаж (поглаживающие и разминающие движения по каждому пальцу от кончика к основанию) и пассивные упражне­ния для пальцев рук (поочередное сгибание пальцев с помощью другой руки).

2.Дидактические игры на тактильные ощущения

Игра «Узнай предмет на ощупь»

В непрозрачный мешочек положить знакомые ребенку мел­кие предметы (линейку, ластик, карандаш, ложку, мячик, рас­ческу и др.). Ребенок на ощупь узнает, что за предметы находятся в мешочке.

Вариант:Предложить ребенку достать из мешочка называемые предметы.

Игра «Определи фигуру »

Дети рассматривают плоскостные геометрические фигуры, вырезанные из плотного картона (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник); поочередно обводят фигуры по конту­ру пальчиком под зрительным контролем педагога и объясняют свои действия.

Каждый ребенок должен определить на ощупь (с завязанны­ми глазами) предложенную геометрическую фигуру, обследуя ее по контуру.

Игра «Угадай фигуру»

Упражнение выполняется в парах: один ребенок рисует кон­туры геометрических фигур на ладони другого, второй ребенок (с завязанными глазами) отгадывает их.

3.Физпауза «Мы считаем»

Поочередное разгибание пальцев правой (затем левой) руки, начиная с большого:

Можно пальчики считать:

Раз, два, три, четыре, пять.

На другой руке - опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

4.Упражнение «Нарисуй с закрытыми глазами»

Упражнение выполняется в парах: один ребенок рисует паль­чиком (с завязанными глазами) на поверхности стола названные геометрические фигуры, другой ребенок контролирует правиль­ность выполнения упражнения и оценивает результат. Затем дети меняются ролями.

Вариант:Ребенок рисует фломастером на ватмане или мелом на доске и при этом сам оценивает точность нарисованного контура геоме­трической фигуры, исправляет ошибки.

5.Рефлексия занятия

Слова педагога: «Как ваши пальчики узнавали фигуры? Ка­кие задания вы выполнили более точно? »

 

Тема: Развитие тактильных ощущений

 Задачи:развивать точность осязательных движений;учить обозначать словом свои тактильные ощущения;закреплять алгоритм осязательного обследования различ­ных предметов.

Оборудование:пособие «пирожок» (из поролона), модель «волшебный круг», емкости с горохом (фасолью), мелкие игрушки, предметы, геоме­трические тела, косынка.

Ход занятия:

1.Упражнения для развития мелкой моторики

Самомассаж пальцев рук с проговариванием:

Чтоб здоров был пальчик наш,

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрем

И к другому перейдем.

Пальчиковая гимнастика «Кулачки»

Ребенок делает «мягкие» кулачки, которые можно легко раз­жать (и педагог может просунуть в такой кулачок свой палец), и «крепкие» кулачки, которые не разожмешь.

2.Упражнения на развитие осязательных ощущений

Игровое упражнение «Пирожок»

Ребенку предъявляются 2 поролоновые полоски в форме пи­рожка, склеенные между собой. Между ними вклеены горох, фа­соль, бобы. Ребенок должен узнать, сдавливая большим и указа­тельным пальцами поролон, что в «пирожке».

Игровое упражнение «Волшебный круг»

Картонный круг (диаметр 20-25 см) разбит на 4 сектора, каж­дый из которых оклеен разными материалами: атласная ткань, бархатная бумага, наждачная бумага, тетрадная бумага. Детям предлагается ощупать каждый сектор круга, назвать материал и сказать о своих ощущениях относительно поверхности (гладкая, шершавая, мягкая, приятная, покалывающая, др.).

Затем это же упражнение выполняется с завязанными глаза­ми: ребенок на ощупь определяет материал предложенного секто­ра круга, называет его, говорит о своих ощущениях.

Игровое упражнение «Осязательная ванна»

Детям предлагается в емкости, заполненной горохом или фа­солью, найти спрятанные там мелкие предметы (шарик, кубик, карандаш, ластик, машинку, др.).

3.Физпауза «Скок-поскок»

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок, скок, скок,

А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

Дети имитируют все движения.

4.Дидактическая игра «Определи предмет»

Педагог опрашивает, как можно узнать предмет на ощупь, ка­кие движения рукой необходимо сделать (просит продемонстри­ровать). Далее предлагает поиграть.

Ребенок сидит за столом с завязанными глазами. В руки ему дают различные игрушки или геометрические тела, которые он на ощупь должен узнать и назвать.

5.Рефлексия занятия

Слова педагога: «Как с помощью рук можно определить по­верхность? В каких упражнениях вы были наиболее успешны?»

Тема: Ловкие руки (поисковые движения рук)

 Задачи:развивать поисковые движения кисти руки;воспитывать культуру активного осязания;учить алгоритму осязательного обследования различных предметов.

Оборудование:набор цветных палочек, разноцветных пуговиц; емкость с разноцветными пластмассовыми шарами, детские игрушки, ме­шочек, массажные мячи, катушки с нитками.

Ход занятия:

1.Упражнения для развития мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика «На работу» с проговариванием:

Большой палец встал один.

Указательный - за ним.

Средний будит безымянный.

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все - «Ура!»

На работу им пора.

Ребенок сжимает пальцы в кулак и затем поочередно разгиба­ет их, начиная с большого (2 раза каждой рукой).

 Самомассаж рук с помощью маленьких мячей с гладкой поверхностью, с шипами.

Наматывание нитки на катушку.

2.Упражнения на развитие поисковых движений кистей рук:

Игровое упражнение «Занимательные палочки»

Перед ребенком лежит комплект из 20 палочек (2-4 цвета).

Ребенок называет цвет, сортирует палочки по цвету, расклады­вая их в соответствующие коробочки, сначала правой рукой, за­тем левой, затем обеими руками одновременно.

Игровое упражнение «Пуговки»

Ребенку предлагается рассортировать с завязанными глазами на ощупь пуговицы 3-4 размеров, разложив их на кучки по раз­мерам.

Игровое упражнение «Осязательная ванна»

В емкости, заполненной разноцветными пластмассовыми шарами, на ощупь найти резиновые мячи большего размера, чем пластмассовые.

3.Физпауза

Педагог говорит:

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать.

Но не все пока умеют Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая - Очень легкая, простая,

Замедляется движение,

Исчезает напряженье...

И становится понятно - Расслабление приятно.

Дети расслабленно сидят на стульчиках, закрыв глаза. По окончании слов педагога встают, потягиваются. Упражнение повторить 2 раза.

4.Дидактичебкая игра «Чудесный мешочек»

Педагог показывает разные игрушки небольшого размера (на­пример, кубик, мячик, чашечка, собачка, кольцо и др.), обсужда­ет с детьми, как можно их узнать на ощупь, какие движения ру­ками нужно для этого совершить. Затем складывает все игрушки в «чудесный мешочек» и предлагает детям по очереди найти на ощупь ту игрушку, которая будет названа.

После работы с первым мешочком берется второй, наполнен­ный схожими, но иными игрушками. Дети на ощупь находят на­званную игрушку.

5.Рефлексия занятия

Слова педагога: «Каким образом можно определить предмет? Какие упражнения ваши руки выполняли более ловко и точно? »

 

Тема: Ловкие руки (соотносящие движения рук)

Задачи:развивать соотносящие движения рук;формировать точность движений кистей рук;закреплять умение определения на ощупь знакомых пред­метов;развивать зрительную память.

Оборудование:бусинки разного цвета, карточка с образцом чередования цве­тов, нитка, альбомные листы, цветные карандаши, тактильное панно «Поляна в лесу»; игрушки (мяч, кегли, кукла, др.), махро­вая варежка, повязка на глаза.

Ход занятия:

1.Упражнения для развития мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика «Пять пальцев» с проговариванием:

На моей руке пять пальцев,

Пять умельцев, пять хватальцев.

Чтобы трогать и лепить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их нетрудно сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять.

Дети поочередно сначала сгибают, а потом разгибают пальцы правой (затем левой) руки, обеих рук одновременно.

Самомассаж: погладить левой рукой правую и наоборот (использовать для этого специальную махровую варежку).

2.Упражнения на развитие соотносящих движений рук

 Упражнение «Собери бусы»

Предварительно рассматривается карточка с образцом чере­дования цветов при собирании бусинок, затем ее убирают, и дети по памяти выполняют задание.

Игра «Поляна в лесу» (тактильное панно)

Ребенок получает задание: рассмотреть сенсорную панель для рук, изображающую сюжет «Поляна в лесу», изготовленную из съемных деталей, прикрепленных с помощью мелких и крупных кнопок, крючков, липучек и т.д.; запомнить расположение деталей; затем «собрать все грибы, цветы, плоды и т.д.» (то есть снять все мелкие съемные детали); «создать» «Поляну в лесу» по памя­ти (поместить все детали на панно).

Рисование кругов одновременно двумя руками на разных ли­стах в течение одной минуты.

3.Физпауза (упражнения - имитации для расслабления рук)

Стряхивание воды с кистей рук (поочередно с правой и ле­вой, одновременно).

Полоскание белья.

Поглаживание кошки.

4.Дидактическая игра «Узнай на ощупь»

Ребенку завязывают глаза, дается в руки игрушка (машинка, ведерко, кегля, кукла, юла, др.). Он должен на ощупь узнать и назвать игрушку. Педагог напоминает о тех движениях рук, ко­торые помогают определить предмет.

5.Рефлексия занятия

Слова педагога: «В каком задании вы были более успешны? Попрощайтесь со мной без слов, только движениями рук».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие тактильно-двигательного восприятия дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2019 5989
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 158 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Евгения Геннадьевна
    Клименко Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136558
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе