Инфоурок Классному руководителю СтатьиРазвитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества. (с презентацией из опыта работы)

Развитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества. (с презентацией из опыта работы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация толерантностьБикинина.ppt

Скачать материал "Развитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества. (с презентацией из опыта работы)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурн...

    1 слайд

    Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды *

  • *

    2 слайд

    *

  • Технологическая модель развития коммуникативности и воспитания толерантности...

    3 слайд

    Технологическая модель развития коммуникативности и воспитания толерантности у учащихся начальных классов». *

  • *

    4 слайд

    *

  • Методы работы Метод коррекции поведения Метод воспитательной ситуации Метод с...

    5 слайд

    Методы работы Метод коррекции поведения Метод воспитательной ситуации Метод социальной пробы Метод рефлексии *

  • Приёмы работы Приём «Взаимопомощь» Приём «Акцент на лучшее» Приём «Ломка стер...

    6 слайд

    Приёмы работы Приём «Взаимопомощь» Приём «Акцент на лучшее» Приём «Ломка стереотипов» Приём «Общаться по правилам» Приём «Коррекция позиций» Приём «Ролевая маска» Приём «Прогнозирование развития ситуации» Приём «Добрые слова» Приёмы, в которых используется содержание литературных произведений, кинофильмов. *

  • Толерантные правила 1. Уважать права другого человека. 2. Не обижать тех, кто...

    7 слайд

    Толерантные правила 1. Уважать права другого человека. 2. Не обижать тех, кто слабее. 3. Принимать каждого таким, какой он есть. 4. Прислушиваться к мнению других. 5. Быть способным поставить себя на место другого человека. *

  • *

    8 слайд

    *

  •  *

    9 слайд

    *

  • *

    10 слайд

    *

  • *

    11 слайд

    *

  • *

    12 слайд

    *

  • *

    13 слайд

    *

  • *

    14 слайд

    *

  • *

    15 слайд

    *

  • *

    16 слайд

    *

  • *

    17 слайд

    *

  • *

    18 слайд

    *

  • Мероприятие посвящённое месячнику пожилых людей *

    19 слайд

    Мероприятие посвящённое месячнику пожилых людей *

  • Открытый урок на районном семинаре учителей начальных классов Родительское со...

    20 слайд

    Открытый урок на районном семинаре учителей начальных классов Родительское собрание «Конфликтно стрессовые ситуации В процессе общения и пути их профилактики и разрешения» *

  •  МЫ ТОЛЕРАНТНЫ *

    21 слайд

    МЫ ТОЛЕРАНТНЫ *

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Развитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества..docx


Тема моего выступления звучит так:

Развитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества.

Как мир меняется!

И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним

Я называюсь.

На самом деле, то,

Что называют мной,

Не я один. Нас много.

Я живой!

                               Н.Заболоцкий

Формирование человека начинается с раннего детства. В детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей личности.

Толерантность - одна из базовых гражданских ценностей. Нетерпимое отношение к людям иной национальности, иной веры, иной социальной группы, иного поведения или образа мысли и т.д. - распространенное явление в современном мире. Только толерантный человек сумеет решить проблемы нетерпимости в окружающем мире при этом, не нарушая прав других людей и оставаясь полноценной личностью.

Поэтому постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурной России является актуальной и прогрессивной тенденцией. Вот почему на одно из центральных мест в России выдвинута идея формирования миротворческой личности, которая связана с формированием толерантности, миролюбия, позитивного и конструктивного решения жизненных проблем.

Так что же такое толерантность?

В краткой философской энциклопедии это слово латинского происхождения “tolerantia” – терпение – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.

Слово “толерантность” имеет почти одинаковый смысл в различных языках: в английском – готовность быть терпимым; во французиком – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, заботясь о будущих поколениях! Это означает проявлять солидарность, чтобы вместе бороться с насилием, бедностью и нетерпимостью!

Почему в мире по–прежнему происходят войны? Почему столько людей страдают и умирают? Почему столько детей становятся сиротами? Потому что ненависть, отсутствие взаимопонимания, страх, зависть заставляют одних людей нападать па других, уничтожать их и забирать у них то, чем они владеют. Более того, такие люди считают, что они правы...

Вместе с тем проявлять толерантность не означает соглашаться со всем, чем угодно! Насилию и несправедливости нужно противостоять мирными средствами, лучше объясниться друг с другом, а не драться, объединяться с другими с тем, чтобы стать сильнее, и использовать свою силу для защиты более слабых.

В результате стимулирования толерантного поведения формируется устойчивая мотивация терпимого отношения к людям, блокирующая агрессивные поступки детей.

Требование существенно влияет на процесс самовоспитания человека, и следствием его реализации являются упражнения – многократные выполнения требуемых действий: доведение их до автоматизма. Результат упражнений – навыки и привычки – устойчивые качества личности. Наиболее гуманно применять требования и упражнения в игре.

Для того, чтобы воспитать толерантность в детях и развить их коммуникативность в январе 2011 года начала свою работу школьная опытно-экспериментальная площадка по теме: «Технологическая модель развития коммуникативности и воспитания толерантности у учащихся начальных классов»

Итоги работы подводить рано, я хотела бы сказать, что мы уже сделали за период с января по апрель2011года.

Работа над данной темой предусматривает использование различных методов и приёмов.

Метод коррекции поведения . Опираясь на идеал, пример, сложившиеся нормы, ребенок часто может сам изменить свое поведение и регулировать свои поступки, что можно назвать саморегулированием.

Метод воспитывающей ситуации – это метод организации деятельности и поведения воспитанников процессе которых ребенок ставится перед необходимостью решить проблему выбора ,способа отношений с другими людьми.

Метод социальной пробы (испытания) как метод самовоспитания реализуется при создании условий для возникновения ситуации и условий для самостоятельного ее решения ребёнком. В процессе включения в эти ситуации у детей формируется определенная толерантная позиция и социальная ответственность, которые и являются основой для их дальнейшего вхождения в социальную среду.

Метод рефлексии формирует сознательное отношение к своим действиям, стремление к нравственному самосовершенствованию, любовь к себе и другим, заботу о красоте тела, речи, души, понимание морали в себе. Эта сфера помогает человеку вступать в определенные отношения с другими людьми. Она характеризуется умением человека управлять своими отношениями.

В свое работе мы используемые различные приёмы для организации деятельности детей:

Приём “Взаимопомощь”. Педагог так организует деятельность детей, чтобы от помощи друг другу зависел успех совместно организуемого дела.

Приём “Акцент на лучшее”. Педагог в разговоре с детьми старается подчеркнуть лучшие черты каждого. При этом его оценка должна быть объективна и опираться на конкретные факты.

Приём “Ломка стереотипов”. Во время беседы педагог стремится к тому, чтобы дети поняли то, что не всегда правильным может быть общественное мнение. Начать такой разговор можно с примера, как ошибается зал, подсказывая во время игры “Хочу быть миллионером”.

Приём “Общаться по правилам”. На период выполнения того или иного творческого задания устанавливаются правила, регламентирующие общение и поведение учащихся: в каком порядке, с учетом каких требований можно вносить свои предложения, дополнять, критиковать, опровергать мнение своих товарищей. Такого рода предписания в значительной мере снимают негативные моменты общения, защищают “статус” всех его участников.

Приём “Коррекция позиций”. Тактичное изменение мнений учащихся, принятых ролей, образов, повышающих продуктивность общения с другими детьми и препятствующих возникновению агрессивного поведения (напоминание аналогичных ситуаций, возврат к исходным мыслям, вопрос-подсказка и т.п.).

Приём “Добрые слова”. Детям предполагается вспомнить добрые слова, которые говорят герои фильмов другим людям (при этом важно, чтобы эти слова были обращены к людям других национальностей, бывшим врагам и т.п.).

Приёмы, в которых используется содержание литературных произведений, кинофильмов и т.д.

Следовательно, вывод можно сделать такой: толерантный путь – это путь человека, который хорошо знает себя, комфортно чувствует себя в окружающей среде, понимает других людей, всегда готов прийти на помощь, с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам и традициям. А инвариантный путь – это путь человека, который думает о своей исключительности, с низким уровнем воспитанности, чувством дискомфорта существования в социальной среде, желанием власти, неприятия иных культур, взглядов и традиций.


Толерантность – это уважение, понимание, принятие того, что все многообразие состоит из индивидуальностей. Это когда человек критично относится к себе, к своим недостаткам и не обвиняет в своих неприятностях других людей".

Роль учителя при этом очень высока. Учитель может и должен:

  • воспитывать в духе мира;

  • признавать способности каждого и уважать чувство и позицию каждого;

  • быть примером для детей;

  • уметь слушать;

  • поддерживать эмоциональные привязанности;

  • развивать у учащихся чувство взаимного расположения;

  • давать возможность учащимся самостоятельно решать проблемы;

  • избегать жестких иерархических отношений;

  • не допускать проявлений авторитаризма;

  • поощрять совместную деятельность.

В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся интолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

С целью изучения уровня толерантности учащихся учителями и воспитателем в 1А и 2Б классах были проведены тренинги.

Для детей были даны задание: я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

  • Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.

  • Ты поссорился со своей сестрой.

1. Ты попытаешься объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.

  • С тобой поступают жестоко.

1.Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

Интересными для детей показались тренинговые упражнения.

«Назови свое имя»
Ведущий: «Сядьте в один большой круг, назовите свое имя и положительное качество (то, что вы в себе цените) на первую букву имени, по кругу». 
Рефлексия. Что ты ценишь в себе? Трудно ли было находить в себе хорошее качество, что ты при этом чувствовал?
Другие темы для обсуждения:
- Как я реагирую на критику в мой адрес…
- Очень важная для меня цель…
- Что во мне ценят другие…
- Кто меня уважает и ценит…
- Самое лучшее в моей семье…
Рефлексия. О чем ты больше всего любишь говорить? На какую тему тебе труднее говорить? 
Мой мир.
Упражнение «Я и мой мир вокруг меня»
Ведущий: «Возьмите лист бумаги. Рисуйте, оставляя середину листа пустой. Нарисуйте все, что вас окружает в жизни, с кем и с чем вам приходится общаться, взаимодействовать – ваш социальный мир. Нарисовали? Теперь в центре нарисуйте себя».
Рефлексия. Что из нарисованного для тебя наиболее важно, а что – наименее? Есть ли разделяющая граница между тобой и окружающим миром? Как ты взаимодействуешь с тем, что нарисовано вокруг тебя?
В процессе работы с детьми были сформулированы правила толерантности.

Толерантные правила группы.
1. Принимать ребёнка таким, какой он есть.
2. Не делить на плохих и хороших.
3. Уважение человеческого достоинства.
4. Способность поставить себя на место другого человека.
5. Сотрудничество.
6. Готовность делиться с чужим мнением.
7. Отказ от доминирования.
В кабинете 1А класса учителем Биккининой Р.Р. оформлен уголок
«Лики толерантности», утренник "Дорогие и любимые", посвящённый 8 марта служил для формирования культурных традиций в общении родителей и детей. С большим интересом учащиеся 1А класса работали над оформлением элементов одежды национальными орнаментами.

Для того, чтобы пробудить у детей интерес к самому себе как личности, научить общаться и сотрудничать со сверстниками участники эксперимента составили список произведений художественной литературы, мультфильмов, худ. фильмов, способствующих развитию толерантности. Организован просмотр мультфильмов, чтение произведений с последующим обсуждением.

Захарова Н.А. провела игру «Цветик-семицветик» , классный час "На кого я хочу быть похожим". (беседа), «Улыбка и смех приятны для всех»(викторины, конкурсы).

Латышова Л.Ф. организовала проведение круглого стола на тему «Мы интересны друг другу потому, что мы разные», с целью: обучение терпимости к другому на основе сходства и различия между людьми.

В марте ею был проведён в группе конкурс рисунков «Моя семья», который был призван способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям.

 В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Эта программа имеет важное воспитательное значение, так как ребёнок получает возможность задуматься о своём характере, о тех социальных ролях, которые он выполняет, осознать свои эмоции и выработать умение управлять ими; понять свою значимость для других людей и её причины, - то есть ребёнок получает возможность понять самого себя. Толерантность мы начинаем воспитывать с первых дней пребывания ребенка в школе. Воспитание этого качества происходит ежедневно - это и осознание ребёнком неповторимости своей личности, а также личности каждого одноклассника, и формирование чувства сплочённости классного коллектива. И развитие желания ребенка становится лучше. Самосовершенствоваться. И формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия. Не будем забывать о том, что образцом толерантного поведения всегда должен оставаться учитель.










СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Амонашвили Ш.А. Созидая человека. – М.: Педагогика,1982
2. Барднер Г. Я хочу / Психологическое сопровождение естественного развития ребенка.- СПб.: Стройлеспечать,1996
3. Блонский П.П. Психология младшего школьника.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1997
4. Божович Л.И. Проблемы формирования личности.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1999
5. Васильева – Гиагнус Л. Азбука вежливости. – М.: Педагогика, 1990
6. Возрастная и педагогическая психология/ Под ред. А.В.Петровского.- М.: Просвещение, 1989
7. Давыдов В.В. Психологические проблемы процесса обучения младших школьников.- М.: ИПП, 1996

http://vmo.kst-goo.kz/




9


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества. (с презентацией из опыта работы)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 765
    • RAR 12.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биккинина Римма Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биккинина Римма Рафиковна
    Биккинина Римма Рафиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137986
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек