Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиРАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ в изостудии «Друзья радуги» (из опыта работы) 

Педагог дополнительного образования Желякова Елена Владимировна

 

 

Часто мы видим такую картину: у ребенка в современных условиях  много различных ресурсов и инструментов для творческого развития , а он не пользуется ими? Причин, конечно, много, но чаще всего , главная в том, что эти ресурсы  себя «исчерпали». Исчез элемент новизны, а он-то привлекает ребенка в первую очередь. Дать же ему задачу для ума, длительную интеллектуальную нагрузку может не всё . Нужна нагрузка нового типа , моделирующая  творческий процесс ,  создающая  свой микроклимат, где есть возможности для развития творческой стороны интеллекта : её цель – развитие творческих способностей ребенка. Важное условие успешного развития творческих способностей вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил.

Таким образом, творческие способности человека следует признать самой существенной долей интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании человека будущего.

Изостудия «Друзья радуги» существует  26 лет . На протяжении всего времени процесс педагогики творчества постоянно обновлялся , «обростал» современными методами и технологиями развития творческого интеллекта . Представлю некоторые из них .

Я работаю с детьми по направлению художественное творчество. Для этого направления актуальны следующие цели:

  • не формировать творчество в рамках определенной художественной школы, а создавать индивидуальное творческое восприятие мира
  • не давать готовые способы создания изображения, а предоставлять возможность для создания собственного изображения, для создания своего художественного мира.
  • не контролировать и оценивать сделанное, а реализовать возможности самооценки и само коррекции в связи со своим видением
  • не сформировать умение, а помочь выработать навыки создания «своего художественного метода, предоставляя учащемуся право на ошибку, и право  на сотрудничество.

Работая в процессе, я использую сказки и фантазии, а также приемы развития воображения: рисование настроения, музыки,  проигрывание предлагаемой ситуации, и другие, для настроя детей на творчество, для пробуждения нужных мне чувств и эмоций в процессе индукции. Это ведет к лучшему вхождению в образ, и более творческому результату. Для формирования у ребенка богатого чувственного опыта ощущений я использую на подготовительных занятиях к мастерской такие методы, как рисование вкусов, запахов, тактильных ощущений, музыкальных и двигательных впечатлений. Сочетание условного и реального плана действия раскрывает широкие возможности в занятиях с детьми.

Наиболее полно понять эту технологию можно на основе описания занятия. Предлагаю рассмотреть занятие «Рисование пушистых кошек» по теме «Рисование животных по представлению»

Занятие проходит кабинете ИЗО. Этапы занятия

 Индукция   (индуктор, наведение) начальный этап, который вводит в деятельность, направлен на активизацию области чувств каждого ученика, одновременно актуализирует знания по рассматриваемому вопросу, апеллируя к ассоциативному и образному мышлению, создает личное отношение к предмету обсуждения.

Приемы индукции:

·        Составление договора с детьми помогает настроить детей на выполнение цели занятия:    

  1. Правило 1 – Я – художник!
  2. Правило 2 – Я могу все!
  3. Правило 3 – Каждый рисует свою кошку или кота, особенную, непохожую на других
  4. Правило 4 – Я – отвечаю за свою работу на занятии
  • Активизация образа апеллирует  к образному мышлению, подготавливая следующий этап
  1. кошачьи звуки  - прослушивание звуков
  2. выбор и произнесение звуков

Деконструкция - На этом этапе ребенок совершает творческое перевоплощение, разрушает образ человека, переходя в образ кота

Прием: Фантазия «Я - котенок», педагог предлагает некоторые действия, помогающие совершить творческое перевоплощение, например, почесать за ушком, повилять хвостиком. На последних минутах предлагается помурлыкать, чтобы успокоить детей для проведения дальнейшей работы.

Реконструкция -  позволяет из полученных разрозненных частей, единиц создать целое новое явление,  представление,  знание,   которое необходимо предъявить группе или всем участникам мастерской

 Прием: вспоминаем, придумываем историю про кошку, котенка индивидуально

Социализация  - т.  е.  предъявление созданного продукта всем участникам (афиширование и чтение текстов, выставка рисунков и т. п.), соединение индивидуальных результатов, коллективная работа. Группы могут формироваться стихийно или на тематической основе, например рассказ о кошке, которая живет дома, на улице, в магазине и т.п.

Приемы:

Составление на основе личных историй групповой истории

Афиширование: делимся групповыми историями про кошек

Разрыв — необходимый и важнейший элемент мастерской, ее ядро. Главный «разрыв» заранее планируется руководителем мастерской. Технология создания условий для «разрыва» состоит в подборе парадоксального содержания, предлагаемого участникам мастерской для осмысления. Переживание парадокса приводит мысль и эмоции исследователя сначала к состоянию тупика, затем к поиску выхода из тупика и, наконец, к «озарению» — «разрыву». «Как нарисовать такую кошку?» - лучше использовать непосредственно фотографии кошек или видеоролики, а не  рисунки кошек. Дается «необработанный» материал, для того, чтобы дети могли сами найти выразительные средства и свою методику.

  • найти в пятне котенка ( варианты: взять одну краску, взять две краски, сделать кошку цветной, полосатой и др
  • презентация «Кошки»  
  • лапы, голова, хвост
  • презентация  «Кошки» мордочки
  • глаза  
  • носы, усы, уши
  • кружение, обстановка

 Подведение итогов – презентация работы, рефлексия – то есть с одной стороны осознание собственных мыслей, чувств, поступков (я осознаю, что я думаю о чём-то), и рефлексия как отражение того, о чем думает другой человек (или группа людей)...»

·         рассказ о том, что чувствовали, что получилось

·         выставка для зрителей

Происходит постоянное чередование бессознательной деятельности и ее последующего осознания, что позволяет достигнуть максимального приближения к реальному опыту истинно научного или художественного постижения мира, потому что каждый ее участник движется в свободной деятельности от осознания личного опыта к опыту национальной и общечеловеческой культуры.

Результаты реализации: формирование творческой активности, повышение мотивации для занятий, грамотные действия и креативное использование новых знаний, формирование монологической речи, аргументирование своей позиции. Формирование коммуникативных навыков.

Формы и методы диагностики: контрольная диагностика в конце года, а также диагностика детского рисунка

  1. Содержание рисунка: оригинальное, неожиданное, нереальное, фантастическое, непосредственное и наивное, особая смысловая нагрузка, отражающая глубины переживания ребенка.
  2.  Особенности изображения: сложность в передаче форм, перспективность изображения, многоплановость, узнаваемость предметов и образов, оригинальность изображения, особый творческий почерк, яркое, выразительное раскрытие в образе своего переживания.
  3. Композиционное решение: хорошая заполняемость листа, ритмичность в  изображении предметов, разнообразие размеров нарисованных предметов, зоркость, наблюдательность ребенка и достаточное владение изобразительными навыками.
  4. Пластика: особая выразительность в передаче движений и мимики, собственный почерк в передаче движений.
  5. Колорит: интересное, необычное и неожиданное цветовое решение. Возможно темпераментное, эмоциональное, лаконичное обращение с цветом или, наоборот, богатство сближенных оттенков (теплая или холодная гамма). Цвет звучит и поет, эмоционально воздействуя на зрителя.
  6. Работа производит художественное впечатление и не нуждается в существенных скидках на возраст.

По названным признакам можно определить, насколько сильна работа ребенка в творческом отношении. Если в ней присутствуют все перечисленные признаки – это нестандартная творческая работа. При отсутствии одного или более признаков детская работа теряет свою творческую ценность. Дополнительные факторы может дать наблюдение за процессом работы ребенка над рисунком. Ребенок, не обладая багажом знаний о законах построения композиции, интуитивно ее выстраивает. Он настолько сильно погружается в работу, что в момент рисования представляет с ней одно целое. Почувствовав себя в замысле произведения, ребенок ни на что происходящее рядом не отвлекается, окружение для него перестает существовать. В таком состоянии, как бы живя в своей работе, ребенок чувствует, что, где и как проложить линией и цветом. Очутившись  «внутри работы», он творит на уровне чувств и эмоций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 236
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желякова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желякова Елена Владимировна
    Желякова Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1638
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе