Инфоурок Технология Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей через взаимосвязь в дополнительном образовании и на уроках технологии.

Развитие творческих способностей через взаимосвязь в дополнительном образовании и на уроках технологии.

Скачать материал

21.05.13

Развитие творческих способностей через взаимосвязь в дополнительном образовании и на уроках технологии.

 

1 слайд  Уважаемые коллеги, разрешите представиться.

Я, Хорошенькова Н.М. работаю учителем технологии Гарболовской средней общеобразовательной школе, а также являюсь руководителем детского объединения «Многоцветие» Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района.

 

 2 слайд Важнейшее и величайшее искусство педагогов - доказать каждому ребенку, что он способен к творчеству. Это цель, которой должен пытаться достичь любой педагог, желающий воспитать развивающуюся личность.

Основной чертой моей творческой деятельности является создание нового, способность выйти за рамки установленных образцов и правил.

Общее образование в нашей школе в основном ориентировано на образовательные стандарты. Они определяют минимум знаний и умений, необходимых для общего развития ребенка, его дальнейшего обучения или трудовой деятельности.

Также существует еще один вид образования, как вы знаете - дополнительное, которое, конечно, можно получать не только в школе. Именно эта необязательная и выбранная ребенком деятельность во многом стимулирует развитие личностных качеств, творческих способностей и, безусловно, выходит за все рамки стандартного обучения и воспитания. 

 

3 слайд Главным принципом в моей работе - является равенство основного и дополнительного образования и их взаимодополнение.

 

 4-5 слайд  Исходя из этого я перед собой ставлю такие задачи:

Воспитывать у детей и подростков общую культуру и художественно-эстетический вкус, содействовать их творческому развитию;

Вдохнолвлять ребят на создание оригинальных, творческих проектов в области дизайна одежды;

Поддерживать необычные технологические решения в разработке авторских работ. Добиваться высокого качества и мастерства при изготовлении любого изделия.

6 слайд  Формирование творческих способностей ребенка  можно

рассматривать через интеграцию общего и дополнительного образования на основе такой деятельности, которая могла бы реализовываться как на занятиях в классе, так и в кружках, студиях, элективных курсах и на факультативах. Но основное ее предназначение- это повышение качества общего образования.

7  слайд  Перед вами выставочные работы наших детей. Вы сами видите, что для выполнения этих изделий потребовалось немалое количество времени. На уроках «Технологии» (2 часа в неделю) выполнить такие работы было бы не реально. Тем более, когда сейчас сокращены часы по предмету «Технология» до минимума, а в 9 классе совсем нет.

8 слайд Компенсировать это время можно в первую очередь за счет дополнительного образования. Этим мы и занимаемся в нашем «Многоцветие».

Название коллектива   «Многоцветие»  выбрано не случайно, оно характеризует большой спектр видов декоративно- прикладного искусства которые изучают дети в объединении, а на уроках «Технологии» они знакомятся только с некоторыми и поверхностно.

9слайд Цель взаимосвязи предмета «Технология» и дополнительного образования заключается в повышение возможностей сильных учащихся на более высокий уровень знаний и умений, а слабых учеников вывести на уровень развития, который позволит им успешно овладеть программой.

 Единая программа по «Технологии» естественно не может удовлетворить в равной степени всех, особенно одаренных детей. А внеклассная работа располагает большими возможностями в дифференцированном подходе к учащимся. Дополнительное образование имеет специфические возможности в решении проблемы формирования творческого потенциала ребенка. При этом большое место занимает эстетическое развитие и художественное воспитание, а также помогает мне, как учителю, в большей степени раскрыть индивидуальные особенности учащихся.

По итогам освоения программы по технологии и программы студии «Многоцветие» все обучающиеся могут продолжить заниматься6 посещать индивидуальные занятия, творческие группы, факультативы, элективные курсы и т.д.

К тому же я считаю важным - фактор оценки работ моих детей: участие в олимпиадах по технологии, районных, областных, городских, международных  выставках, различных конкурсах. Это повышает и самооценку учащихся.

Только за последние два года участвовали в 13 конкурсах и более 30 выступлениях.

Отсюда и результаты.

И конкретно хочу остановиться на результатах олимпиад по технологии.

10-17 слайд

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей через взаимосвязь в дополнительном образовании и на уроках технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 679
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошенькова Нинель Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27867
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе