Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность»

«Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

 

 

 

 

тема: «Развитие   творческих   способностей  детей  через  театральную  деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С самых ранних лет ребенок стремится проявить творчество. Очень важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, поощрять желание быть непохожим на других, разбудить их фантазию, реализовать их  способности.

    В  развитии   творческих   способностей  детей помогает театр, театрализованная  деятельность, поскольку в своей основе содержит  творческое  начало и является сама по себе  творческой  деятельностью.

   Театрализованная   деятельность  является  источником  развития  чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемым событиям.

   Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря, тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, смелость). Благодаря сказке ребенок познает мир умом и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцом для подражания и отождествления. Именно  способность  ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театральную  деятельность  отыскать позитивное влияние на детей.

   Театрализованная  деятельность  позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Позволяет развивать память, внимание, воображение, инициативность, самостоятельность и речь.

   Таким образом театрализация помогает всесторонне развивать ребенка.

 

 

 

Решаются следующие  задачи:

1. Создание условий для  развития   творческих   способностей   через  театральную  деятельность.

2. Воспитание интереса к различным видам театральной деятельности.

3. Формирование основных навыков актерского мастерства (навыков кукловождения, умение принимать на себя роль и действовать в соответствии со сценарием, строить монолог, диалог от имени своего героя, формирование чувства сцены).

4.  Развитие  всех компонентов, функций и форм речевой деятельности.

5. Совершенствование познавательных процессов.

Данные задачи решаютя в системе целостной работы, включающей организацию деятельности дошкольников (познавательной, речевой, трудовой, игровой, художественно-творческой), взаимодействия с родителями и специалистами, применения комплекса методов и приемов, создания развивающей предметной среды, благоприятного эмоционального климата.

Знания, умения и навыки дети получают в процессе ознакомления с окружающим миром, в конструировании, рисовании, лепки, аппликации, в игровой и культурно-досуговой деятельности, во время прогулок и экскурсий, в процессе сюжетно-ролевых и дидактических игр.

Для достижения поставленной цели, эффективного решения задач особо актуальным является создание нетрадиционной предметно-развивающей среды в группе:

• ТСО (магнитофон, телевизор, ДВД проигрыватель, аудиозаписи классические, детские произведения).

• Наглядные пособия (видеоматериал, репродукции картин, иллюстрации, плакаты, фотографии, альбомы по теме «Театр»).

• Детская  художественная, познавательная и методическая литература.

• Атрибуты для организации  театрализованных  игр (фланелеграф, ширмы, шапочки, маски, разнообразные виды театров: би-ба-бо, настольный, пальчиковый, конусный, на банках, на прищепках, на платочках, варежковый театр).

• Дидактические игры («Из какого театра куклы», «Назови одним словом», «Настроение Антошки» и др.).

Весь инвентарь и оборудование должно отвечать требованиям безопасности  жизни и здоровья воспитанников, являются яркими, красочными, полифункциональными. Это позволяет оптимально организовать регламентированную и самостоятельную активность дошкольников в группе.

Решение поставленных задач невозможно без активности самих детей. Поэтому приоритетное значение в организации работы отводится практическим методам, среди которых  необходимо выделить игру.

Игра способствует не только формированию знаний, умений и навыков, но и психическому  развитию  дошкольников ( развитию  внимания, сообразительности, памяти, речи). Организуя работу с детьми, активно используются  творческие, дидактические, подвижные игры, театральные. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, дифференцированный подход (по возрасту, уровню подготовленности воспитанников)

   Приобретенный во время игры опыт, как показывают наблюдения, дошкольники успешно используют в самостоятельной деятельности. Организуя жизнь дошкольников в группе, эффективно используется весь комплекс методов и приемов (наглядные, словесные, практические).

Ежедневной традицией  является чтение художественной и познавательной литературы, позволяющей в образной форме познакомить детей с театральным искусством, разнообразными детскими произведениями (фольклорными, авторскими), которые могут стать основой для последующих драматизаций.

Во время занятий используется  театрализованная   игра как игровой прием и форма обучения детей. В занятия вводятся персонажи, которые помогают детям усвоить те или иные знания, умения и навыки. Игровые приемы используемые на занятиях, позволяют более доступно объяснить детям тот или иной материал.

Особо важным является организация сотрудничества с семьей. В связи с этим разрабатывается план взаимодействия с родителями, включающий анкетирование, консультации по вопросам социально-личностного  развития  дошкольников, беседы, оформление наглядной агитации, привлечение к участию в досугах и развлечениях.  Только при соблюдении активности и заинтересованности родителей, их личный пример – важнейшее условие обеспечение успешности организуемой работы.

 

Развитие   творческих   способностей   детей  средствами

 

театрализованной   деятельности

 

 Творческие   способности  у  детей  проявляются и развиваются на основе  театрализованной   деятельности. Эта деятельность развивает личность  ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов, побуждает к мышлению. Существует проблема, волнующая многих педагогов, родителей: у одних  детей  возникают страхи, срывы, заторможенность, а у других, наоборот, развязанность и суетливость. У  детей  часто отсутствуют навыки произвольного поведения, недостаточно развиты память, внимание и речь. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения  ребенка, снятие сжатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь  через  игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать  театрализованная   деятельность. Являясь наиболее распространенным видом детского творчества, именно драматизация, связывает художественное творчество с личными переживаниями, ведь театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир  ребенка.

Весьма продуктивными будут занятия с детьми драматизацией, одним из видов театра. Основной целью является формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к  творческой  деятельности.

Итак, чем можно заниматься в кружках по театральной постановке и драматизации с детьми

В наше время - время стрессов, - все обрастает массой проблем. Пресса, телевидение, фильмы, даже детские мультфильмы несут в себе достаточно большой заряд агрессии, атмосфера насыщена отрицательными, тревожными и раздражающими явлениями. Все это обрушивается на незащищенные головы и психику ребенка. Как уберечь их от этой страшной и разрушительной силы? Именно поэтому необходимо  через  театр прививать детям  интерес к музыке, к литературе и театру, к русскому слову и развить  творческие   способности  у  детей. Так же,  занятия в литературно-драматическом кружке помогут ребенку легче воспринимать окружающий мир и действительность, находить правильные ответы на интересующие его вопросы, правильно поступать в тех или иных ситуациях и войти в окружающую нас действительность развитой и полноценной личностью.

 

Задачами литературно-театрального  кружка можно определить:

- Развитие личности ребенка, формирование мировоззрения на лучших традициях русской национальной культуры.

- Привитие устойчивого интереса к литературному слову, театру, и русскому фольклору.

- Совершенствование навыков воплощения в игре и определенных переживаний.

- Развитие патриотического, нравственного воспитания (воспитание любви и уважения к своей Родине, ее истории, культуре своего народа).

- Развитие способности у детей воспринимать художественный образ.

-  Развитие   творческих   способностей   ребенка.

Занятия в кружке развивают у ребенка правильную речь, память и мышление. На занятиях иногда можно увидеть, как бывает трудно даже способным  детям  выразить свои мысли. Каждый из  детей  по-своему талантлив, что каждый может проиграть одну и ту же роль, но по разному и поэтому каждому  ребенку  просто необходимо дать слово (возможность выступить), чтобы он как можно раньше смог сбросить с себя этот груз “зажатости”. А затем у каждого  ребенка  наступает такой момент, когда он может то, чего не мог раньше, - и это победа.

И так, как и  творческие   способности,  театрализованные   способности  лучше всего развивать в раннем возрасте.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2019 387
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефременко Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефременко Юлия Геннадьевна
    Ефременко Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39454
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 142 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе