Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей и положительной мотивации у учеников начальных классов(доклад к педсовету)

Развитие творческих способностей и положительной мотивации у учеников начальных классов(доклад к педсовету)

Скачать материал

 

Развитие творческих способностей и положительной мотивации

 у учеников начальных классов

                                                                 Корнилова Нина Павловна, учитель начальных классов

                                                              МБОУ «Школа № 42» Приволжского района г.Казани

       Республики Татарстан

 

Творчество – это созидание. Стремление к творчеству характерно для школы наших дней. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему творчества, развитие творческого мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью. Успешное развитие и модернизация зависят от творчески работающих учителей.

Показателем творческого развития является креативность. Под креативностью в психологических исследованиях обозначают комплекс интеллектуальных и личностных особенностей индивида, способствующих самостоятельному выделению проблем, генерированию  большого   количества оригинальных  идей  и  нешаблонному  их  решению.  Необходимо рассматривать креативность  как комплекс интеллектуальных и личностных особенностей, присущих многим личностям.
Элементы креативности на уроках становятся нормой для детей. Не давать детям готовое, а ориентировать на развитие мышления, связной речи, развитие творчества. Творческие способности я стараюсь развивать на всех уроках: технологии, математики, окружающего мира. Однако язык всегда был и остается главным предметом в начальной школе, которому принадлежит решающая роль в духовной жизни ребенка. Язык – это средство литературного творчества – поэзии, прозы.
Начало обучения в школе – очень важный момент в жизни ребенка. Меняется основной вид деятельности – на смену игре приходит учение. Этот новый неизвестный вид деятельности может являться фактором повышенной тревожности ребенка, способствует формированию заниженной самооценки. И если ребенку отводится роль не учащегося, а обучаемого, то очень скоро интерес к учению у части детей пропадает. 
Одним из важных приемов создания положительной мотивации учения, на мой взгляд, служит работа со словом. И детям, и взрослым хорошо известны потешки, считалки, дразнилки, страшилки, смешилки, небылицы. Все эти стишки в житейском обиходе принято считать пустой забавой. На самом деле без этих смешных стишков ребенок никогда не овладеет своим родным языком в совершенстве, никогда не сможет ясно выразить свои мысли, чувства, переживания и понять смысл речи, обращенной к нему. Ведь веселое, смешное, устрашающее или дразнящее стихотворение – это и есть своеобразная словесная игрушка. 
Правила заключены в самом стихотворении, в его назначении и содержании. Например, скороговорки, считалки, дразнилки, страшилки – все это,  в первую очередь,  игры: в быстрое произнесение трудной фразы,  в расчет, в подтрунивание над детскими ошибками, в неожиданный и напрасный испуг и т.д. Но в то же время все это стихи – детская игровая поэзия, которая помогает детям открыть для себя новый мир – мир творчества. Отсюда один шаг до сочинения собственных стихов.
Детям младшего школьного возраста изначально присуща талантливость. Ребята естественным образом любопытны и творчески. Они экспериментируют, исследуют.
Творчество есть процесс, который может приводить к созданию  некоторого продукта.  Таким продуктом может явиться стихотворение, рисунок, музыкальное произведение или танец. В период обучения грамоте включаю различные упражнения по рифмовке слов:
 
1. Дополни слоги до слов:
 
са – 
ка – 
да – 
ма – 
(Саша, каша, Даша, Маша)
чай – 
май – 
(чайка, майка)
? – чик
? – чик
(мальчик, зайчик)
? – лень
? – лень
(тюлень, олень)
 
2. Придумай рифму к слову:
Доска (тоска, треска)
 
3. Чистоговорки:
Са-са-са – прилетела к нам оса.
Ец-ец-ец – Вова молодец.
 
4. Игра «Доскажи словечко»:
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи.
Скромный, полевой цветок,
Синеглазый … (василек).
 
5. Отгадай ребус и составь стихотворение:
- ечка                                                                      В доме затоплена печка, 
- ечка                                                                      Мигает зажженная свечка,
- ечка                                                                      Льдом покрылася речка, 
- ечка                                                                      Дремлет в хлеву овечка.
(Печка, свечка, речка, овечка)
 
6. Задумай предмет и опиши его в стихах с помощью прилагательных:
Круглое, гладкое,
Красное, сладкое. (Яблоко).
 
7. Составь считалочку по началу фразы «раз, два, три, четыре, пять»:
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел ветер полетать.
Раз летал, два летал
И в травинку вдруг упал.
                                  Рената Н.
 
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел ветер полетать.
Вышла туча дождик лить.
Выходи, тебе водить!
                                  Мария Г.
 
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел ветер полетать.
Полетел вокруг земли, 
А из круга вышел ты.
                                  Алина Ш.
 
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел ветер полетать.
Стала туча поливать.
Солнце вышло прогревать, 
Дети пошли погулять
Раз, два, три, четыре, пять!
Выходи, тебе искать.
                                  Алмаза Ш.
 
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел ветер полетать.
Все деревья покачать, 
Волны на море поднять!
И тебе водить опять!
                                  Павел Я.
 
Загадки, пословицы, поговорки – древнейшие жанры устного народного творчества. В них много поэзии, красоты. Они удивляют нас построением, широким использованием языковых средств. Они воспитывают в ребятах высокое чувство любви к родной земле, понимание труда как основы жизни, они судят об исторических событиях, о социальных отношениях в обществе, о защите Отечества, о культуре. Данные жанры устного народного творчества как ценнейший языковой материал я широко использую в обучении и воспитании учащихся. Они как игра, развлечение. Но в то же время через них дети по-другому видят окружающий их мир. Уроки мною строятся так. Чтобы захватить не только ум, но и развивать и чувства детей. На уроках всегда создается атмосфера творческого поиска.
Дети очень любят не только отгадывать загадки, но и сочинять их:
 
Зелена, как травинка, 
Бела, как снежинка, 
Кудрява, как рябинка.
                                  Павел
 
Проводимая мною работа по стихосложению развивает творческие способности, воображение, вызывает положительные чувства, воспитывает любовь к народному творчеству и народным традициям, способствует воспитанию патриотизма у детей. А также воспитывает положительную мотивацию к учению.
Как часто мы навязываем детям свои убеждения, хотим, чтобы ответ был такой, как думаем мы. Но ведь одной мысли не бывает. Хочу это показать на примере творческих работ детей. Ребятам дана рифма:
дорожки – ножки;
смотри – пузыри.
 
Надо составить буриме. Вот что получилось у ребят:
                                               У козлика тонкие ножки. 
Он идет по лесной дорожке.
Козлик смотрит кругом.
У него глаза пузырьком.
                                            Артур
 
Дождь проливной заливает дорожки.
Дети надели на ножки сапожки.
Громко друг другу кричат: «Посмотри!
Прыгают в лужах дождя пузыри».
                                                            Альберт
 
Или дана такая рифма:
наступает – утопает;
летят – шумят.
 
Дети составили буриме.
 
Утро весеннее наступает.
Город родной в листве утопает.
Птицы к нам с юга летят.
Вешние воды шумят.
                                            Наташа
 
Теплая весна наступает.
Люди в грязи утопают.
Птицы из теплых краев летят,
И веселы ручьи шумят.
                                            Надя
 
Суровая зима наступает.
Деревья в снегу утопают.
А когда ручьи шумят, 
Все птицы домой летят.
                                            Нина
 
Можно продолжить дальше, но я думаю, вы со мной согласитесь, что одной мысли действительно не бывает, все идет от души каждого человека: особое место в развитии речи школьника занимает сочинение.  Именно сочинение – высшая форма проявления творческих способностей ребенка. Дети очень тонко чувствуют и понимают прекрасное. Понимают язык природы. Приведу строчки из некоторых сочинений «Что такое красота»:
«… Какое красивое небо. В солнечную погоду оно лазурное, а иногда с облачками, похожими на собачку, слоника, котенка, просто великолепное, а ночью небо по-своему красиво. Оно все в звездах. Одна звезд ярче другой. У одной звезды все пять кончиков, а другая спрячет свой кончик. Иногда кажется, когда неполная луна, что эти звезды дети Луны. Но особенно красивое небо, когда сверкает зарница. Приглядитесь и вы на небо, заметите всю его красоту».
Резеда
«… Красота в солнце, в небе, в душе человека. Как красив наш мр в любое время года. Вокруг нас столько красоты, что нужно только увидеть ее. И тогда нам станет радостнее жить…»
Альберт
«… В каждом предмете есть своя частичка красоты. Красиво весной, летом, осенью, зимой. Красивы все мы: люди, птицы, звери. Некоторые люди красивы внешне, а другие душой, сердцем. И песня может быть красивой. Вот  запела птичка песню, и на душе стало весело. Как красиво поет она. Можно красиво накрыь стол к празднику. Кондитер может сделать красивый торт. Человек может красиво читать стихи, рассказы. Все это идет от душевной красоты. Говорят, что красота спасет мир. Я думаю, что это та красота, которая идет от души, от доброты человека. Если люди будут добры друг к другу, то и в мире будет спокойно».
Наташа
Все детские сочинения с согласия автора мы читаем вслух и обсуждаем. Вместе ищем удачные моменты. Дети с огромным вниманием слушают сочинения своих одноклассников и практически всегда находят в них положительные стороны. Атмосфера на таких уроках становится особенно теплой и доверительной. Сочинения позволяют лучше познать внутренний мир ребенка, особенно он проявляется в сочинениях на тему: «Если бы я был волшебником». Одни мечтают о сладостях и видят, как ни странно, в этом волшебство, другие – о богатстве. Но большинство детей мечтают превратить злых людей в добрых, чтобы все стали здоровыми, счастливыми и радостными, жили дружно и заботились друг о друге. Ребята хотят изменить наш мир к лучшему, чтобы на нашей планете не было войны и слез, дети росли здоровыми, добрыми, веселыми, а в каждом доме царил мир, счастье, красота, доброта.
Или сочинение на тему «Что такое счастье?». Приведу строчки из некоторых сочинений:
«…Я знаю, что счастье – это богатство. Счастье – это радость в семье. Счастье, как волшебство, такое мгновение, которое находится в душе. Это радость за родных и друзей. Счастье увидеть нельзя, но можно почувствовать внутри себя, иногда можно заплакать от счастья. Счастье – это частичка себя».
Алина Ш.
«…Счастье – это когда приятно на душе и очень весело, когда ты кому-нибудь помог».
Илья
 «…Счастье – это прежде всего мир, дружная семья, когда тебя окружают близкие люди, родные, друзья. Счастье – это когда твои близкие не болеют, не попадают в беду. Счастье оно есть везде, и у всех, и у каждого свое».
Илина И.
«…Счастье, когда тебя любят и ласкают, когда твое сердце радуется и ликует. Но самое главное счастье – это наши добрые и очень ласковые родители».
Аня С.
«…Счастье у каждого свое, личное. Моя мечта завести домашнюю ящерицу, но таких не бывает, поэтому я их изучаю. Когда я поймаю одну, то становлюсь счастливым».
Саша Л.
Развитие детей в данной системе понимается, как общее развитие личности – то есть ума, воли и чувств. Чувства даны, чтобы активно думать. При работе над сочинением стараюсь, чтобы слова дошли до сердца ребенка, чтобы вместе с героем дети переживали и радовались.
Привожу выдержки из некоторых сочинений по книге Антуана Экзюпери «Маленький принц».
«…Мой Маленький принц очень добрый. Его улыбка сверкает, как звездочка, а волосы колышутся, как золотые колосья. У него есть очень красивая роза. Он сам вырастил и полюбил ее».
Диана
«…Он позаботился о ней, несмотря на ее капризы, поливал ключевой водой, покрывал стеклянным колпаком».
Надя
«…Меня поразила его любовь к розе, к вулканам, к своей маленькой планетке. У него было очень доброе сердце. Доброта проявлялась в том, что он прочищал вулканы, слушал капризы розы, приручил Лиса. Однажды Лис открыл принцу секрет. Он сказал: «Зорко одно лишь сердце». И когда Маленький принц увидел в саду много роз, он понял: они красивые, но пустые, что его роза для него единственная».
Наташа
«…Я хочу, чтобы когда-нибудь, звезда Маленького принца показалась в наших краях2.
Ирина К.
«…Когда Маленький принц прощался с Антуаном, он говорил: «Будешь наблюдать за звездами. Все они станут тебе друзьями. У тебя будет звезда, где я живу¸ где я смеюсь».
Сережа С.
Чем больше наши дети будут чувствовать красоту, тем чаще посмотрят на небо, звезды, деревья и т.д., и возможно, станут чуточку добрее.
Не прошли бесследно экскурсии по городу, в Волжско-Камский заповедник. Всю увиденную красоту, дети отразили в своих сочинениях.
 
Как вовремя началась перестройка в системе образования, а именно в системе начального образования. Переход на личностно-ориентированное обучение, приоритетное перепрограммирование на одаренных учеников, на развитие творческой личности, которая в будущем использует весь приобретенный опыт и знания для жизни, творчества и принесения существенной пользы своей стране.
Творческую личность можно и обязательно нужно развивать не только на уроках, но и на внеурочных, внеклассных, досуговых мероприятиях. Соль воспитательной работы с детьми – создание условий для создания человеческой неповторимости.
Творческий потенциал ребёнка достаточно велик. Наиболее ярко он проявляется в театральных постановках. Дети от природы – маленькие актёры. Исполняя ту или иную роль, ребята словно проживают жизнь своего героя. С огромной точностью передают они его характер, настроение, поведение, эмоции. Интерес к актёрской игре не угасает, скорее, наоборот, усиливается с каждым разом. Эта положительная динамика приводит к тому, что со временем ребята начинают пробовать себя в качестве сценаристов, режиссеров и постановщиков собственных текстов.
Наша задача – воспитать в каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития, умеющую осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.  Дети взрослеют и к четвертому классу свободно рассуждают на любую тему, обосновывают свои суждения, составляют авторские проекты на разные темы. Так, в этом году дети участвовали в республиканской НПК «Основы научно-исследовательской деятельности».
Но универсальных приемов формирования познавательных интересов у младших школьников в практике обучения нет. Я думаю, что каждый творчески работающий учитель добивается этого, используя свои приемы развития творческих способностей, познавательных интересов.
Из всего этого следует, что перед учителем начальной школы встает задача развития творческих способностей ребенка, воспитание творческой личности в целом:
 
Да, нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется.
Посеять в душу благодать,
Увы, не всякий раз дается.
Но мы обязаны мечтать
О дивном времени, о веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека.
И мы обязаны творить,
Презреть все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые.
Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться.
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей и положительной мотивации у учеников начальных классов(доклад к педсовету)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 391
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Эльвира Изетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16681
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек