Инфоурок Музыка Статьи«Развитие творческих способностей обучающихся через систему урочной и внеурочной деятельности посредством внедрения современных технологий»

«Развитие творческих способностей обучающихся через систему урочной и внеурочной деятельности посредством внедрения современных технологий»

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Узкий Луг.













Доклад на тему:

«Развитие творческих способностей обучающихся через систему урочной и внеурочной деятельности посредством внедрения современных технологий»













Подготовил учитель музыки

Переляев Е.А.











с. Узкий Луг

Творчество - момент создания будущего в настоящем.

Джон Денискар

Одна из актуальных проблем современного общества - формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему. Известно, что именно в детстве закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, эмоционально-волевая сфера, складываются многообразные отношения с окружающим.

Проблема развития творческих способностей учащихся не нова, но до сих пор актуальна. Далеко не секрет, что школу и родителей волнует вопрос о развитии способностей учащихся. В настоящее время всем очевидна необходимость подготовки обучающихся к творческой деятельности. В связи с этим повышается роль школы в воспитании активных, инициативных творчески мыслящих людей.

Решение данной проблемы возможно при создании гибкой интегрированной общеобразовательной системы, успешно развивающей творческий стиль мышления, умения анализировать проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, прогнозировать и обобщать информацию. Создание такой системы, формирующей у ученика целостное восприятие картины мира – главная цель большинства инновационных технологий.

МКОУ СОШ с. Узкий Луг расположена в сельской местности. Это общеобразовательное учреждение со смешанным контингентом обучающихся, где обучается одаренные и обычные дети, а также дети, нуждающиеся в коррекционно – развивающем обучении. Обучающиеся из населенных пунктов, расположенность которых от 3 до 25 км. Многие родители безработные, поэтому семьи живут за счет подсобного хозяйства, сбора ягод и грибов в летний период. У многих родителей нет возможности для того, чтобы дети смогли посещать учреждения дополнительного образования, расположенные в 40 км. от места расположения школы. Часто дети представлены сами себе.

Предложенный опыт нацелен на создание условий в сельских школах для развития творческих способностей детей через различные формы урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Изучение любого нового вопроса требует тщательной подготовки, глубокой продуманности, ориентации на всех и на каждого.

Школа является культурным центром села, оказывает значительное влияние на формирование духовного облика его жителей.

Как учитель музыки понимаю, что в сельской школе должны быть более масштабные задачи в музыкальном воспитании, и поэтому: - урочная, внеурочная и внешкольная деятельность должны быть взаимосвязаны и взаимозависимы; - урок нельзя разграничивать на различные виды деятельности, нет главного среди них, все подчинены единой цели: формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников.

Отсюда вытекает конечная цель – музыкой воспитать Человека. Через музыку влиять на внутренний мир ребенка, его нравственность, духовное начало. Своей любовью к музыке «заразить» всех местных ребятишек.

На протяжении уже многих лет работы в школе в качестве учителя музыки меня изначально занимали вопросы: как сделать свои уроки более эмоциональными, запоминающимися? Что сделать, чтобы ребенок шел на встречу с настоящим, подлинным искусством в предвкушении нового, захватывающего, созвучного с внутренними побуждениями и желаниями? Как сделать, чтобы в наше время, когда в обществе царят беспредел и жестокость, а многие привычные для нас вещи теряют свои ценности, уроки искусства вызывали положительные эмоции, возбуждали интерес, стремление к творчеству?  

  Главное для достижения положительных результатов должны быть продуманы и взаимосвязаны – урочная и внеурочная деятельность, цель и задачи, содержание и структура, средства и методы. Для успешного решения задач музыкального воспитания требуется глубокое изучение произведений, их отбор в соответствии с возрастными особенностями учащихся, их музыкальной подготовкой.

Музыкальная работа состоит из трёх взаимозависимых и взаимосвязанных блока: - учебная деятельность; - внеурочная деятельность; - внешкольная деятельность. 1. Учебная деятельность на уроках музыки включает следующее: разработка и защита учебных проектов, рефератов, музыкальная олимпиада, предметная неделя «Музыка», интегрированные уроки, выставки, конкурсы. 2. Внеурочная деятельность: кружковая работа, тематические классные часы, фестиваль патриотической песни, праздники, литературно-музыкальные композиции, шоу-программы, профильный музыкальный отряд летнего оздоровительного лагеря. 3. Внешкольная деятельность: - Совместная организация и проведение внешкольных мероприятий: концерты, митинги, фольклорные праздники, фестивали. - Творческие встречи с интересными людьми: Школы искусств п. Михайловка, г. Черемхово , ветеранами, представителями творческих профессий, выпускниками. - Совместная организация и проведение «Радуга талантов».

Радость познания – важная составная часть урока. Творческое развитие учащихся более эффективно, если заинтересовать учеников самим процессом обучения. В этом я вижу большой прогресс в музыкальном образовании сельских школьников, а огромную помощь в этом начинают оказывать современные технологии: - информационно-коммуникативные технологии; - технология критического мышления; - метод интегрированного урока; - компетентно-ориентированное обучение.

Насколько необходимы новые музыкальные технологии сельским детям? Удаленность сельских школ от очагов культуры не должна влиять на уровень духовно-культурного развития детей, а значит именно в сельской школе информационные и музыкально-компьютерные технологии должны стать приоритетными.

По моему мнению, современный урок музыки, это урок, который насыщен новыми приемами педагогической техники на всех его этапах.

Например:

- В первом классе при изучении темы «Музыкальная азбука» использую мультимедийную презентацию, это акцентирует внимание учащихся на главном в изучаемом материале, помогает освоению музыкальной грамоты, обеспечивает введение учащихся в мир искусства.

- Во втором классе, при знакомстве учащихся с симфоническим оркестром я использую готовую продукцию Школы развития личности Кирилла и Мефодия «Учимся понимать музыку», урок № 2 «Симфонический оркестр». Перед детьми очень наглядно представлены: весь оркестр, группы инструментов, предложено звучание каждого инструмента, что очень удобно для учителя и дает детям полную картину мира симфонического оркестра.

- В четвертом классе при изучении темы «Герои земли русской» я использую урок № 6 «Музыка для симфонического оркестра» для демонстрации видеофрагмента х/фильма «Александр Невский».

- «Шедевры музыки» «Кирилла и Мефодия» уникальный мультимедиапродукт, позволяющий использовать произведения классической музыки на уроках и во внеурочной деятельности. Здесь можно послушать произведения выдающихся композиторов – Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Мусоргского и другие. Здесь много текстовой информации, музыкальных игр, видеофрагментов, все это оказывает эмоциональное воздействие, развивает художественный вкус детей и даёт возможность получать знания в области культуры и искусства.

Богатейшее поле деятельности для детей дает программа по музыке Критской Е.Д., Сергеевой Г.П. составленная в соответствии с основными положениями художественно-педагогической концепции Д.Б.Кабалевского. Можно играть с учителем в четыре руки (хотя никогда не учился этому), вырастить из «интонационного зерна» свою собственную мелодию (стать на миг композитором), слушая музыку, нарисовать в своем воображении самые разные картины (попробовать себя в изобразительном искусстве) и даже потанцевать на физкультминутке.

На уроках музыки для развития музыкально-творческих способностей используются творческие приемы и формы игровой деятельности. Это различные двигательные, ритмичные и вокальные импровизации, сочинение музыкальных фраз и предложений, игры на определение лада музыкальной пьесы и другие. На основе полученных знаний в области музыкальной грамотности, ребята самостоятельно придумывают музыкальные примеры, ребусы, кроссворды и решают их.
Современных подростков не устраивает роль пассивных слушателей на уроке. Они ждут необычных форм знакомства с новым материалом, в которых могли бы воплотиться их активность, деятельный характер мышления, тяга к самостоятельности. Поэтому использую нестандартные формы уроков: Урок - дискуссия, урок - путешествия, урок - викторина, урок — состязание, урок - концерт, «Угадай мелодию», а также различные творческие задания, направленные на развитие творческого мышления и творческих способностей.

Для развития критического мышления учащихся, понимания и осознания темы, использую приёмы: «Синквейн», «Кластер», «Эссе», «Ключевые слова», «Верите ли вы».

Например:

- «Кластер»: как проверочная работа или закрепление материала, например: тема «Творчество В.А.Моцарта»; - «Корзина»: при объяснении нового материала, использую готовые карточки-термины, которые ребята находят в общей стопке и выбирают те, которые характерны теме; - «Синквейн» на любую музыкальную тему: «Оркестр», «Орган», «Барды».

Лучшие концертные программы используем на последних уроках и на концертах для сельских жителей. В нашей школе каждый ребёнок может показать себя как певец, музыкант – исполнитель, артист.

Более восьми лет в школе работают музыкальные кружки: Ансамбль ложкарей и вокальный «Звонкие голоса».

Занятия кружков строю таким образом, чтобы в них присутствовали три элемента: - Музыкально - теоретический (изучение основ теории музыки); - Музыкально - исторический (беседы о возникновении и развитии музыкальных инструментов: ложка, трещотки, бубенцы о композиторах; о певцах);

- Практический (основы игры на музыкальных инструментах, вокально-ансамблевая работа). Необходимость в первых двух элементах занятий вызвана тем, что без основ музыкальной грамоты и бесед о музыке серьёзно заниматься музыкальным исполнительством считаю нецелесообразным. Практические же элементы занятий позволяют поддерживать в ребятах их естественное желание поскорее научиться правильно играть на музыкальных инструментах, петь и выступать. На музыкальных занятиях продолжаю через музыку оказывать влияние на внутренний мир ребенка, его нравственность, духовное начало. 

Творческий потенциал детей раскрывается сочинением авторской музыки. Ежегодно, на районных конкурсах патриотической песни дети исполняют произведения собственного сочинения и завоёвывают призовые места. Своей любовью к музыке, игрой на музыкальных инструментах стараюсь «заразить» всех местных ребятишек.

Совместно с Домом культуры организуем фольклорные праздники, митинги, концерты для детского сада, ветеранов войны и тыла, населения, родителей, для различных школьных и районных мероприятий. Ежегодно при школе в летнем оздоровительном лагере организуется работа профильного музыкального отряда «Фабрика звёзд». Принимаем участие в районных и областных конкурсах, где становимся победителями и призерами.

Большая радость для меня, что учащиеся, с которыми я работаю, ждут встречи с музыкой, с прекрасным. Кроме того, приятно знать, что мои ученики успешно используют знания, полученные на уроках музыки, на других предметах.

Развивая музыкально - творческие способности у учащихся, учитель музыки полноправно участвует в процессе становления творческой личности.
hello_html_m6e04b3ff.png Таким образом, роль учителя музыки в развитии современного творчески мыслящего человека велика и должна по достоинству оцениваться с позиции полезности в эпоху использования новых технологий и творческого решения проблем, связанных с их использованием.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей обучающихся через систему урочной и внеурочной деятельности посредством внедрения современных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1003
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переляев Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26782
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе