Инфоурок Информатика СтатьиРазвитие творческих способностей школьников в условиях ученой деятельности

Развитие творческих способностей школьников в условиях ученой деятельности

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Волкова Т.И.,

Лицей №273 им.Гладышевой Л.Ю.

Санкт-Петербург

 

Каждый год школа открывает двери для новых учеников. Родители, отдавая своего ребенка в первый класс, надеются, что школа не только научит, но и разовьет их творческие способности.

В наше время, время перемен, стране нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Именно школа готовит детей к жизни. Важнейшей задачей школы является создание условий для развития творческих способностей учащихся. Сегодня многие педагоги нашего лицея осознают, что истинная цель обучения – это не только овладение определенными знаниями и навыками, но и развитие воображения, наблюдательности, сообразительности и воспитание творческой личности в целом.

Перед педагогическим составом школы стоят задачи:

·         создание максимально-благоприятных условий для интеллектуального развития, нравственного и физического развития учащихся, для реализации их личных творческих способностей в процессе учебной деятельности;

·         стимулирование творческой деятельности учащихся;

·         обеспечение максимально благоприятных условий для личностно-ориентированного развития детей;

·         создание всем обучающимся условий раскрыть свои таланты в различных направлениях.

В средней, а зачастую и в старшей школе сам ребенок не осознает своих возможностей, не определены перспективы его развития. И это беспокоит как самих учеников, так и их родителей. В раскрытии ребенка как личности может помочь опыт учителя, который видит ученика на каждом уроке в различных ситуациях.

Как определить есть ли у ребенка творческий потенциал? Ведь творчество предполагает наличие у человека определенных способностей. Творческий потенциал ученика можно определить по следующим признакам:

·         оригинальность в решении поставленных задач;

·         инициативность;

·         целенаправленность в выборе видов деятельности;

·         неординарность подходов;

·         интенсивность умственного труда.

Творческие способности не развиваются стихийно, а требуют специально организованного процесса обучения и воспитания, коррекции содержания учебных программ, создания педагогических условий для самовыражения в творческой деятельности. Одной из главных задач, стоящих перед школой, является создание оптимальных условий для развития каждого обучающегося в различных видах трудовой деятельности. Учителя на всех уроках целенаправленно работают с одаренными учениками: индивидуальные задания, участие в олимпиадах, работа над проектами и их защита, участие в конференциях и т.д., стремясь учить ребенка целенаправленно, целеустремленно, многократно закреплять полученные знания и навыки. При этом их уроки отличаются разнообразием деятельности, изучаемого материала, способов работы. Это побуждает детей к творческой деятельности.

Одним из вариантов развития творческих способностей обучающихся являются дополнительные (элективные) часы в учебной программе.

В учебной программе могут быть предусмотрены часы для элективных курсов. Учащиеся сами выбирают направление обучения на элективных часах. Чаще всего выбор определяет их желание узнать что-то новое или развить свои способности в данной учебной дисциплине. Информатика – это предмет школьной программы, который вызывал и вызывает большой интерес у учащихся, так как современное общество предъявляет особые требования к грамотности современного молодого человека в области информационных технологий. На элективных часах предмета «Информатика и ИКТ» в нашем лицее мы практиковали курс работы с компьютерной графикой.

Цели данного курса:

·         поддержка талантливых и одаренных детей;

·         целенаправленная подготовка школьников к жизни в информационном обществе;

·         оказание помощи школьникам в овладении компьютерной грамотностью.

Эти уроки отличаются от обычных уроков, т.к. в этих группах собираются ученики, увлеченные данным предметом.  Поэтому и атмосфера на занятиях свободная и радушная, что благоприятствует раскрепощению подростка. Ведь именно в такой обстановке, как утверждают психология, из предпосылок рождаются и развиваются способности.

Процесс обучения протекает с различным приложением сил, познавательной активности и самостоятельности обучающихся. В одних случаях он носит характер подражательный, в других- поисковый, творческий. Именно характер учебного процесса влияет на его конечный результат- уровень приобретения знаний, умений и навыков. Во время занятий учащиеся общаются и разбирают работы, которые создаются всеми детьми. Видя труды ребят, которые более подготовлены к работе с изображениями (это обычно учащиеся художественных школ), интересуются, как были созданы те или иные рисунки. Так шаг за шагом они усваивают навыки работы с графикой, развивая свои творческие способности. От урока к уроку эти умения становятся устойчивыми.

Развитие творческих способностей школьников не может происходить бес постановки и решения самых разнообразных задач. Задача-это начало, исходное звено познавательного, поискового и творческого процесса, именно в ней выражается первое пробуждение мысли.

Приобретенные знания и умения при изучении такого курса помогут и в выборе будущей профессии.

Чтобы показать, где и как в будущем могут  быть применены эти знания и умения, имеется возможность принимать участие в конкурсах по компьютерной графике, проводящихся на базе различных вузов. На этих конкурсах происходят встречи с преподавателями вузов, которые рассказывают о факультетах и специальностях, которые можно получить, обучаясь в данных вузах. Во время этих встреч прозводиться показ проектных работ студентов.

Такие встречи помогают учащимся школы правильно определить выбор будущей профессии и вуз, в котором можно продолжит свое обучение и развивать свои творческие способности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей школьников в условиях ученой деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 735
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Ивановна
    Волкова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24572
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов