Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

«Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

 

«Развитие творческих способностей у детей

старшего дошкольного возраста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

воспитатель 

Баранова Ю.С.

 

 

Саров 2018 г.

 

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

 

       Под способностями человека понимаются такие индивидуальные особенности личности, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения определенной деятельностью.

Способности – не врожденные качества, они существуют только в процессе развития и зависят от активной творческой деятельности.

       Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности – играх, рисовании, лепке, рассказах. Учить видеть мир – вот одна из задач педагога.

В старшем дошкольном возрасте восприятия приобретают целенаправленный характер, основывающийся на зрительных ощущениях; с их помощью ребенок воспринимает цвет, размер, форму. Но поскольку опыт ребенка еще не велик, кроме зрения, необходимо в восприятие включать осязание и другие ощущения для более точного представления.

Старший дошкольник, воспринимая окружающие предметы, уже выделяет их особенности, анализирует, обобщает и делает выводы. Но часто они поверхностны. Детей привлекают яркие, динамичные, но второстепенные детали.

К старшему дошкольному возрасту у ребенка все больше развивается уровень аналитико – синтетического мышления, что важно для процесса изображения.

Важную роль начинает приобретать воображение, а также эмоции, которые способствуют проявлению интереса к изобразительной деятельности, концентрации внимания и чувств ребенка на создаваемом образе, усиливают работу воображения.

       Творческие способности – это проявление активности, самостоятельности и инициативы в применении уже усвоенных приемов работы к новому содержанию, в нахождении новых способов решения поставленных задач, в эмоциональном выражении своих чувств при помощи различных изобразительных средств.

       Первый этап творчества – возникновение замысла. Старший дошкольник уже самостоятельно может решить, что он будет рисовать или лепить, с чего надо начать, как расположить изображаемый предмет. Ребенок не пассивно копирует окружающее, а перерабатывает его в связи с накопленным опытом и отношением к изображаемому.

       Под постепенным руководством педагога ребенок овладевает и изобразительными средствами. В исследованиях подчеркивается, что все образы, создаваемые детьми, в основе имеют реальную действительность. Например, чтобы изобразить Жар – птицу, ребенку надо иметь правильное представление о птицах, а затем вообразить чем может сказочный образ отличается от обычного. Выразительность образа достигается с помощью изображения деталей и дополнительных предметов, создающих обстановку.

       Наиболее доступным выразительным средством для старшего дошкольника является использование цвета. С развитием восприятий и эстетических чувств они начинают использовать цвет для передачи настроения образа: то, что им нравится, окрашивают в яркие тона, нелюбимые, страшные образы – в темные.

       Передача динамического состояния изображаемого объекта также является одним из выразительных средств, используемых ребенком.

       Детское творчество характеризуется также использованием композиционных средств, в первую очередь ритма и симметрии. Они придают стройность, гармоничность, как самому образу, так и всей картине.

       Итак, степень выразительности зависит в первую очередь от развития образного видения ребенка, запаса впечатлений и от уровня развития изобразительных способностей. Дети почти всегда вкладывают в работу свое отношение, передавая его изобразительными или другими средствами. Это позволяет назвать рисунок ребенка своеобразным, выразительным.

       Доказано, что творческое обучение способствует лучшему развитию природных данных. Обучение, построенное лишь на выполнении задания или образца только на подражании, несовместимо с воспитанием активной творческой личности. Даже простая техническая задача должна включать в себя элементы творческой активности. Обучение должно строиться на соотношении творческих и учебных задач, в зависимости от степени усвоения детьми того или иного материала. Чем больше умений, знаний и навыков приобретено ребенком, тем шире могут быть поставлены творческие задачи. Поэтому система обучения детей изобразительному искусству включает в себя программу требований к изобразительным навыкам дошкольников и методику, основанную на воспитании у них наблюдательности, умение видеть в окружающем мире многообразие красок, форм, движение. Образовательная деятельность должна включать в себя применение разнообразных приемов и способов в зависимости от поставленных задач, возраста и общего развития детей. Кроме того, должен осуществляться и индивидуальный подход к ребенку.

       Таким образом, развитию творческих способностей, активности, воображения, способствуют разнообразие предоставляемых детям изобразительных материалов, отход от традиционного и привычного, поиск новых решений, интересная образовательная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 454
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Юлия Сергеевна
    Баранова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8628
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 441 человек

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе