Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиРазвитие творческих способностей учащихся, интереса к познанию на основе формирования навыков самостоятельной исследовательской учебной деятельности на уроках ОРКСЭ

Развитие творческих способностей учащихся, интереса к познанию на основе формирования навыков самостоятельной исследовательской учебной деятельности на уроках ОРКСЭ

Скачать материал

Развитие   творческих способностей учащихся, интереса к познанию на основе формирования  навыков самостоятельной   исследовательской  учебной  деятельности на  уроках  ОРКСЭ

                                                Учитель: Коннова Н.Б. МАОУ СОШ с. Новополеводино

 Процессы глобализации, происходящие в настоящее время, коренные  изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования,  инновационных педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативой, навыка самостоятельного продвижения в информационных полях, формирования у обучающихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих проблем - профессиональной деятельности, самоопределения в повседневной жизни.

 Все мы прекрасно понимаем, что выпускник  современной школы, который будет жить и трудиться в  новом обществе ХХI века, должен обладать определенными качествами  творческой личности:

·         гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике;

·         грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения, выводы, устанавливать закономерности, анализировать;

·         самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, быть способным выдвигать новые идеи, творчески мыслить;

·         самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня;

·         быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, легко выходить из любых конфликтных ситуациях.

Таким образом, главное направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога, а его познавательная, творчески активная деятельность была бы  приоритетной.

 Что же для этого нужно? Предмет ОРКСЭ для четвероклассников новый. Вот это и нужно использовать, как главный козырь. Поэтому, прежде всего,  нужно вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс, активизировать его таким способом, чтобы ученик сам  стремился  к  активной познавательной деятельности.  Необходимо сделать так, чтобы на уроке ученики могли самостоятельно работать в группах, в парах. Этому их нужно научить. давать различного рода творческие задания, сначала под руководством учителя, а затем активно привлекая родителей. Обязательно создавать на уроке ситуацию успеха. Не скупитесь на похвалу, где-то может быть, даже в кредит или авансируйте его для начала. Ведь в наших силах сделать так, чтобы  каждый учащийся   находил применение на практике  знаний  предмета и четкого сознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены.

 Достаточно часто использую для начала урока -мотивации - притчи. Детей это  мотивирует, побуждает к активизации познавательной деятельности.  И в дальнейшем они уже самостоятельно могут подобрать ту или иную притчу для урока.   Метод синквейна также очень удается в применении. Ребята его очень любят, с удовольствием его выполняют.

 Научив работать в парах и группе  пришла к выводу -это возможность работать совместно, в сотрудничестве при решении разнообразных проблем. Это – возможность свободного доступа к необходимой информации, возможность ее всестороннего исследования. С большим удовольствием дети работают над проектами в течение всего учебного года. Они становятся поисковиками и краеведами, исследователями на время и, понимая всю ответственность и важность порученного им дела, добросовестно выполняют свои обязанности. Это их дисциплинирует, воспитывает силу воли и духа, самостоятельность.

 Вернемся к главной задаче основной  школы - обеспечить развитие личности источниками полноценного развития ребенка. Здесь выступают два вида деятельности. Во-первых, любой ребенок развивается по мере освоения прошлого опыта человечества за счет приобщения  к современной культуре. В основе этого процесса лежит учебная деятельность, которая направлена на овладение ребенком знаниями и умениями, необходимыми  для жизни в обществе. Во-вторых, ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности, благодаря творческой деятельности. В отличие от учебной, творческая деятельность не нацелена на освоение уже известных знаний. Она способствует проявлению у ребенка самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.

В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности ребенка. Поэтому, если  в процессе учебной деятельности формируется умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Главная цель развития творческих способностей, интереса к познанию - воспитание подлинно творческой свободной личности. Для решения этой цели определила следующие задачи:

·         формировать у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания;

·         развивать познавательную, исследовательскую и творческую деятельность;

·         находить нестандартные решения любых  возникающих проблем;

·         воспитывать интерес к участию в творческой деятельности;

·         формировать  навыки самостоятельной учебной деятельности.

В основе процесса развития творческих способностей  учащихся, интереса к познанию лежат:

·         формирование академических успехов школьников, их интеллектуального и нравственного развития с использованием нестандартных уроков, форм, методов и приемов работы;

·         внедрение в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности;

·         создание условий для проявления творчества на уроке и во внеурочной деятельности для всех учащихся независимо от их личностных качеств;

·         постоянное поддержание стремления ученика к самостоятельной творческой деятельности

Урок или внеклассное мероприятие должно быть местом, где ученик имеет возможность заглянуть в себя будущего, если он приложит максимум усилий для этого. Именно возможность демонстрации на уроке и во внеурочной деятельности всей той глубины работы, которая выполнена учеником, создает условия для развития креативности, формирует безбоязненное отношение к миру, в котором скоро предстоит себя реализовать, закаляет волю, учит коммуникации со сверстниками и взрослыми. Формирует потребность в демонстрации своих знаний и умений, их отстаиванию в самых трудных ситуациях.

       Сама жизнь выдвигает неотложную практическую задачу – воспитание человека-творца, созидателя и новатора, способного разрешать возникающие  социальные и профессиональные проблемы нестандартно, инициативно и грамотно.

  Работая в школе более 30 лет, я столкнулась с тем,  что уже в 45 классе   многим ученикам скучно работать   только  со школьными учебниками, им не интересна однообразная работа на уроке, им нужно что-то новое, интересное. Пока идет опрос  учеников класса, их необходимо чем-то занять и не просто какими-то вопросами из учебника, какой-то неинтересной работой, а такой, которая заставляла бы их думать,, мыслить, размышлять. Есть такая категория учеников,  которые всегда стараются  сами подыскать дополнительный материал к уроку,  они бороздят просторы Интернета,  читают словари и дополнительную литературу, ставят вопросы и сами находят на них ответы  на различных  уроках.  Они могут работать с различными источниками информации, подбирать дополнительный материал, оформлять сообщения, доклады,  готовить проекты, защищать их, заниматься поисковой и исследовательской работой. Это даже очень хорошо. Но. а как быть, если таких учеников у Вас нет? Значит, необходимо все продумывать и придумывать самому педагогу.

 Ученики  достаточно рассудительны,  последовательны, им свойственна способность к умозаключениям, их отношение к миру в достаточной степени носит игровой характер, что позволяет достаточно легко относиться к окружающей жизни, к людям, не замечать трудности. В этом возрасте дети готовы как губка впитывать знания, предлагаемые педагогом. Чем интереснее и увлекательнее это делает педагог, тем больше удовольствия и восторга в глазах детей, тем больше интереса и любопытства, активности в его усвоении. Но вспомним высказывание: "Хороший учитель учит находить истину, плохой ее преподносит". Я  помню, как мы, будучи учениками, радовались, когда  что-то могли самостоятельно найти, придумать, сочинить и т. д.

   Поэтому очень важно развивать творческие способности ребенка и учить его самостоятельно находить  явления, события, из вытекающих последствий, делать выводы. Пусть он сам поймет, о каком законе идет речь, сможет его сформулировать, найдет нужную букву в слове и сможет объяснить правописание   слов, сформулировать данное правило  или способ решения задачи и примера найдет, а в дальнейшем сможет самостоятельно  доказать теорему и т.д.. Вот тогда это и будет его маленькой победой и ученика, и учителя, потому что  именно благодаря педагогу, ученик сможет  научиться  всему этому и приобретет необходимые знания, овладеет навыками и умениями.

     При работе над развитием творческих способностей учащихся, интереса  к познанию на основе формирования навыков самостоятельной  учебной деятельности, большинство  из нас учителей становятся исследователями и экспериментаторами, так как  мы преобразовываем учебную и внеклассную деятельность учащихся.   Если можно так сказать интегрируем процесс  познания и воспитания  во внеурочной деятельности.  Ведь главная задача –  развить  творческие способности учащихся, интерес  к познанию, вовлечь детей в активную творческую деятельность, то есть активизировать ее на основе формирования навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся,  помочь овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками.  Ведь класс- это оркестр, а учитель в нем дирижер. И насколько умело будет работать, то есть дирижировать педагог, настолько и  хорошо будет играть ученический оркестр. Роль учителя здесь – роль дирижера, организатора самостоятельной, познавательной,  поисковой, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Для достижения этой цели  необходимо  использовать все возможные  педагогические методы, формы и приемы работы, которые способствуют всестороннему развитию личности, как на уроках, так и во внеурочное время.

Сегодня время творений,  достижений, время креатива, творчества, поэтому очень важно  развивать творческие способности учащихся не только на своих предметах гуманитарного цикла, но и приобщать их к жизни. Ведь жизнь - это  не что иное, как творчество, причем творчество во всем! А креатив -это значит позитив!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся, интереса к познанию на основе формирования навыков самостоятельной исследовательской учебной деятельности на уроках ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Календарно-тематическое планирование по предмету ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ( модуль «Основы православной культуры)
  • Учебник: «Основы светской этики», Васильева Т.Д., Савченко К.В., Тюляева Т. М.
  • Тема: Урок 22. Заповеди — нравственные законы
Рейтинг: 3 из 5
  • 12.03.2018
  • 717
  • 4
«Основы светской этики», Васильева Т.Д., Савченко К.В., Тюляева Т. М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 699
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коннова Наталья Борисовна
    Коннова Наталья Борисовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29818
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов