Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей учащихся начальных классов через применение проекта "Земля смеется цветами"

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через применение проекта "Земля смеется цветами"

Скачать материал

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через применение проекта "Земля смеется цветами"

Изучение и развитие творческих способностей, без преувеличения, можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Задачей учителей является повышение качества обучения, трудового и нравственного воспитания учащихся, укрепление связей обучения с жизнью, развитие у школьников потребности и способности к саморазвитию, самостоятельному добыванию знании, всестороннее развитие личности детей.

Одной из форм развития творческих способностей мы видим организацию метода проектов на уроках  Окружающий мир, Литературное чтение, Изобразительное искусство, Музыка.

Метод проектов направлен на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся. Метод проектов направлен на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества. Метод проектов позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.

В современной школе педагоги уделяют большое внимание использованию на своих уроках метода проектов. Именно образование в начальной школе является базой, фундаментом, всего последующего обучения. И именно в начальной школе закладываются основы исследовательской деятельности. Дети младшего школьного возраста, как отмечают многие учёные, уже по природе своей исследователи. Их влечёт жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину.

Опыт исследовательской, творческой деятельности приобретается детьми в процессе проектной деятельности.

Проектная деятельность – это метод, который

- раскрепощает ребёнка;

- повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации;

- способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в своих силах.

 

Главная цель педагога – дать школьнику возможность почувствовать свою ценность и значимость, воспитать личность, сочетающую в себе высокие нравственные качества, творческую индивидуальность, способность к саморазвитию и самореализации.

Метод проектов - один из самых современных способов изучения литературы, он способен увлечь и педагога, и учащихся.

Педагоги, используя на своих уроках метод проектов, положительно отзываются об эффективности применения данной технологии, т.к. даже самые трудные уроки становятся более интересными и занимательными.

 

Плюсы и минусы метода проектов в начальной школе.

 

Плюсы проектной деятельности:

 

+ навыки самообразования и самоконтроля;

+ моделируется реальная технологическая цепочка: задача-результат;

+ навыки групповой деятельности;

+ индивидуальный подход;

+ интерес к познавательной деятельности

 

Минусы проектной деятельности:

 

- возрастает нагрузка на учителя;

- ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки);

- психологические коммуникативные проблемы;

- проблема субъективной оценки.

При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. Темы детских работ выбираются из содержания учебных предметов или близкие к ним. Проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития.  Важно при этом ставить вместе с детьми и учебные цели по овладению приёмами проектирования как общеучебными умениями.

При организации работы над проектом необходимо опираться на психолого-педагогические принципы:

-         интерес к теме должен выстраиваться с учётом имеющегося у детей учебного и житейского опыта, их возрастных особенностей и предпочтений;

-         возможности младшего школьника имеют предел, не следует планировать сложных, требующих больших временных затрат, работ;

-         помнить, что проектная деятельность, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе;

-         сотрудничество: общая деятельность и согласованность действий детей и учителя, общение и взаимопонимание.

Еще одна важная особенность состоит в том, что в работе над проектом складывается иной тип взаимодействия педагога с ребенком. Здесь учитель не просто передаёт определенный объем новой информации, а формирует развивающую среду. Организация такой формы познавательной деятельности даёт ученику возможность проявить себя, пережить ситуацию успеха, реализовать себя в иных, не учебных сферах деятельности, что чрезвычайно важно для любого ребенка, а особенно для детей, неуверенных в себе, испытывающих трудности в освоении школьных дисциплин.

Проектная деятельность позволяет расширить цели и задачи уроков, изменить их форму. Уроки-проекты дают возможность снять перегрузки с младших школьников.

Для того, чтобы метод проектов был результативным, нами был разработан проект для учащихся 2-3 классов «Земля смеётся цветами».

Проект является творческим и направлен на изучение интереса природе и цветам в частности.

Тема проекта: «Земля смеётся цветами» согласуется со стандартами предметов «Окружающий мир», «Литературное чтение», «Изобразительное искусство», Музыка».

Проект рассчитан на младших школьников и их родителей, увлеченных добычей новых познаний в области цветущих растений.

При реализации проекта с опорой на формирующее оценивание, учитель будет помогать ученикам в развитии и формировании коммуникативных навыков, организовывать самостоятельные исследования по проекту.

Планируемый результат:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Метапредметные: в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; познакомятся с различными средствами ИТК, освоят безопасные принципы работы с ними; научатся вводить различные виды информации в компьютер: текст, изображение; использовать различные справочные издания (словарь по естествознанию, определитель растений на основе иллюстраций) для поиска необходимой информации.

Предметные: освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, записи, сравнение, классификация и др., с получением информации от окружающих людей в открытом информационном пространстве).

После завершения проекта учащиеся смогут: овладеть приёмами и навыками исследовательской деятельности на начальных этапах; научиться использовать источники дополнительной литературы (энциклопедии, другая справочная литература).

Цель: Создание условий для работы над проектом, для развития инициативы, творческого потенциала, коммуникативных способностей, умения работать в группах.

В заключение хочется отметить, что нельзя не согласиться с мнением отечественных и зарубежных педагогов и психологов, согласно которому “проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим “видам прямого или косвенного обучения”.

 Педагогическая технология, как метод проектов, не заменяет традиционную систему, а органично дополняет и расширяет ее.

 

 


 

Библиографический список

1.            Кузьмина Н.В. Способности, одаренность, талант учителя. Определение способностей: с.5—9. Л., 2011

2.            Новикова Т. Г., Проектирование в инновационной деятельности. Метод проектов.// Предпринимательство и занятость юных., № 8-9, с. 22-29 М., 2010

3.            Полат Е.С. Метод проектов на уроках окружающего.//Окружающий мир  в школе, 2000. -№№ 2, 3.

4.            Теплов Б.М. Способности и одаренность: с. 15—41. М., 1985.

Учебные проекты с использованием MicrosoftOffice: Методическое пособие для учителя: БИНОМ. Лаборатория знаний, М. 2006.

5.            Чудновский В. Э. Воспитание способностей и формирование личности. Способности

6.            Кураева Н.М Развитие творческих способностей учащихся особенности творческой одаренности [Электронный ресурс]/ Н.М Кураева. – Режим доступа http://shelgimn.ucoz.ru/publ/6-1-0-19.

7.            Максимова О. В. Развитие творческих способностей учащихся на уроках информатики в средней школе [Текст] - Режим доступаhttp://festival.1september.ru/articles/576176/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через применение проекта "Земля смеется цветами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 661
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Мария Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Мария Геннадьевна
    Мальцева Мария Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14205
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе