Инфоурок Технология Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей учащихся средствами урочной деятельности по технологии

Развитие творческих способностей учащихся средствами урочной деятельности по технологии

Скачать материал

Развитие творческих способностей учащихся средствами урочной деятельности по технологии

Серебрякова Ю.А.

учитель технологии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г.Ульяновск, Россия

 

О развитии творческих способностей сегодня говорят очень много. Но что же это такое - «творчество». В словаре синонимов мы читаем: «творческий — изобретательный, зиждительный, созидательный, поэтический»[1]. Иное определение в толковом словаре С.И.Ожегова «творческий — ТВОРЧЕСТВО-  создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей» [2]. Для нас здесь ключевое слово СОЗДАНИЕ, т.к. считаем, что творческая личность может создавать не только что-то новое, но и блестяще исполнять и использовать то, что уже создано. Но все ли дети обладают творческими способностями и что это за способность: врожденный дар, который достался ребенку с генами, или  приобретенная способность? Часто именно от родителей можно услышать: мой ребенок такой же безрукий, как и я, у нас нет никаких талантов и способностей к чему либо. На вопрос: «А чем Вы пробовали заниматься и что у Вас не получается?» ответ обескураживает: «Ничем, мы же ничего не умеем». Одна знакомая очень расстраивалась по поводу своей и дочкиной «безрукости», но однажды попала на наше занятие , где мы изготавливали мыло из мыльной основы, и была поражена, что есть такой вид деятельности. Теперь все друзья имеют у себя дома авторское мыло от знакомой и её дочки. Вторая знакомая вместе с ребенком увлеклась изготовлением гелевых свечек, причем их занимает больше вопрос оформления этих свечек. К чему эти примеры? Просто родителям, занятым зарабатыванием на жизнь, порой совершенно некогда уделить внимание творческому развитию ребенка, и они даже не предполагают, чем можно увлечь своего ребенка. И этот пробел как раз можно восполнить на уроках технологии. Мы считаем, что творчеству можно и нужно научить, т.к. творческое начало является не только природным качеством. Уже с пятого класса ученицы включаются в творческую деятельность через выполнение творческих проектов: изучение каждого раздела завершается обычно выполнением такового.  И в выполнении творческого проекта нет определенных рамок: ребенок может включить свою фантазию и сделать что-то совершенно новое, а можно модернизировать уже существующее, в крайнем случае, скопировать чьё-то изобретение.

 Мы не видим ничего страшного в копировании чужих изделий, особенно в начале творческой деятельности. Научившись выполнять работу по готовым шаблонам, у ребенка вскоре появится потребность сделать что-то свое, не похожее ни на что. Но в любом случае - творит ребенок что-то новое или копирует - у него должна быть, прежде всего, мотивация и ребенок должен обладать определенными качествами:

- уметь ставить перед собой цель;

- уметь организовать свою деятельность для достижения поставленной цели;

- уметь находить и решать проблему.

Учитель должен помочь ученику развивать именно эти качества для раскрытия творческого потенциала. Творческое отношение к труду – это и воспитание любви к делу, стремление познать его и добиться в нем успеха. Мы любим, заниматься тем, что хорошо у нас получается, где можем достичь  определенных результатов. Но надо помнить, что все-таки у каждого ребенка свои творческие возможности. Один одолеет высокую планку, а другому достаточно перейти порог. Причем, по нашему наблюдению, творческие способности не всегда зависят от умственных. Совсем нередко троечница имеет твердую пятерку по технологии, а круглой отличнице с трудом даются вязание на  спицах или крючком. И чтобы ребенок не потерял интереса к творческой деятельности, задания должны быть дифференцированы. Такова наша позиция не только на внеурочных занятиях, но и на уроках. Для детей, которым трудно даются «ручные» работы допускаем выполнение работ более простых в исполнении. Особенно поощряем творческие групповые работы. Вот где разгораются дискуссии, где фонтанируют идеи и где даже ребенок с высоким уровнем тревожности не боится оказаться неуспешным. К тому же при совместном выполнении задания происходит взаимообучение, каждый ученик вносит свою лепту в общую работу.

У каждого ребенка есть определенные способности и таланты. Дети по своей природе любознательны. И именно это позволяет проявить себя, если направить действия в нужное русло. Именно учитель может и должен помочь ребенку в развитии и формировании творческих способностей. Помочь учащемуся обрести, а не потерять возможность для самореализации и помнить, что «творческие личности – это национальное достояние и богатство нашей страны» [3].

 

 

Список литературы

1.     Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык

2.     Электронная библиотека RoyalLib.Com, 2010-2015. Контактный e-mail: royallib.ru@gmail.com                                                                              Ожегов Сергей Иванович & Шведова Наталия Юльевна
Толковый словарь русского языка

 

3.     Социальная сеть работников образования nsportal.ru  Капусткина Е.В. «Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочное время в рамках ФГОС»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся средствами урочной деятельности по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родителям, занятым зарабатыванием на жизнь, порой совершенно некогда уделить внимание творческому развитию ребенка, и они даже не предполагают, чем можно увлечь своего ребенка. И этот пробел как раз можно восполнить на уроках технологии.

Но надо помнить, что все-таки у каждого ребенка свои творческие возможности. Один одолеет высокую планку, а другому достаточно перейти порог. Причем, по нашему наблюдению, творческие способности не всегда зависят от умственных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 529
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрякова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 756
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек