Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей в условиях ФГОС

Развитие творческих способностей в условиях ФГОС

Скачать материал

Министерство образования и воспитания Республики Марий Эл

















Развитие творческих способностей учащихся в условиях ФГОС





Подготовила:Маландина Валентина Константиновна, учитель начальных

классов МБОУ «Усолинская основная общеобразовательная школа»











Параньга, Усола,2014


Развитие творческих способностей учащихся в условиях ФГОС


Если посмотреть на современное состояние образования в России, то можно увидеть, что оно характеризуется качественными изменениями в области содержания, которое направлено на развитие творческого мышления учащихся. И эффективность работы школы в данном направлении определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность школьника, готовит его к творческой познавательной  и общественно-трудовой деятельности. Главной целью школы, как социального института, в современных условиях является разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, обще учебных умений, навыков самообразования и, конечно, творческих способностей.

Наше время - это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие творческих способностей учащихся является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Сегодня многие педагоги уже осознают, что истинная цель обучения - это не только овладение определенными знаниями и навыками, но и развитие воображения, наблюдательности, сообразительности и воспитание творческой личности в целом. Как правило, отсутствие творческого начала зачастую становится непреодолимым препятствием в старших классах, где требуется решение нестандартных задач. Творческая деятельность должна выступать таким же объектом усвоения, как знания, умения, навыки, поэтому в школе, особенно начальной, нужно учить творчеству.

Для того, чтобы богатый творческий потенциал детей мог актуализироваться, нужно создать определенные условия, прежде всего, ввести ребенка в настоящую творческую деятельность. Ведь именно в ней, как давно утверждает психология, из предпосылок рождаются и развиваются способности.

В своей педагогической деятельности большое внимание я уделяю именно внеурочной деятельности, так как в ней имеются большие возможности для развития творческой, разносторонней личности. Эти возможности можно успешно реализовать, опираясь на традиционные и нетрадиционные методы воспитания и обучения, а так же на собственное педагогическое творчество. Хотя нам не выделяют часы для внеурочной работы.

     Мы выполняем заказ общества и государства. Образовательные стандарты дают нам ориентир на развитие системы воспитания и обучения, которые ожидают от нас семья, общество и государство. С этой целью в стандартах второго поколения предложена модель выпускника начальной школы. Эта модель стала и моим ориентиром. А ключевыми направлениями работы стали такие личностные характеристики ученика, как любознательность, активность, заинтересованность в познании мира, способность к организации собственной деятельности, готовность самостоятельно действовать.

Развитие познавательной активности учащихся возможно через организацию исследовательской деятельности учащихся. Именно исследовательская работа делает ребят участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации.

Каждый год в школе с учащимися проводится конкурс исследовательских работ. Лучшие работы отправляются на районный и республиканские конкурсы по направлениям. Поэтому с детьми приходится ещё и работать индивидуально. Исследовательская работа имеет для учащихся и практическое значение. Школьники приобщаются к миру науки, приобретают навыки исследовательской работы, активно применяют новые информационные технологии, учатся сами планировать свою деятельность. А так же привлекаются родители к этой работе.

 Современное обучение должно ориентироваться на интересы и потребности учеников и основываться на личном опыте ребенка. Основной задачей образования становится актуальное исследование окружающей действительности. Учитель и ученики идут этим путем вместе, от проекта к проекту.

Цель исследования:

определить и проверить на практике педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей младшего школьника.

Объект исследования: 

развитие способностей детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования:

процесс развития творческих способностей младшего школьника.

Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей младшего школьника, будет более эффективным, если созданы условия, способствующие развитию творческих способностей, как в учебной, так и во внеурочной деятельности ученика.

Исходя из цели, гипотезы и, учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать научно-методическую литературу и практический опыт по проблеме.

2.Обеспечить диагностику развития творческих способностей.

3.Определить формы и содержание работы по развитию творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности.

Таким образом, условие возникновения данного проекта обусловливается необходимостью создания системы воспитания, наиболее полно удовлетворяющей интересам государства, общества, а именно обучающихся и их родителей.

Как правило, творческие способности мы развиваем во всех уроках. Пишем проекты , составляем презентации, на уроке рисования развиваем художественно- эстетическое творчество..Но я взяла себе тему для самообразования «Развитие литературно -творческих способностей детей».Литературное творчество делает жизнь богаче, содержательнее. Оно развивает их способность эстетического чувства, обогащает внутренний мир, даёт возможность познать радость творчества.

Литературное творчество имеет значение не только для развития литературных способностей, оно важно для развития ребёнка в целом, для формирования сознания, нравственности, а в старшем школьном возрасте и мировоззрения.

Дети младшего школьного возраста чаще пишут о том, что им более всего близко и доступно – о природе, о своих играх и развлечениях, о том

, что их радует, удивляет, забавляет. Затем они начинают отражать в своих стихах и общественные события.

К.Д.Ушинский писал: «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающийся далеко за пределами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его родина, …Язык есть самая живая, самая обильная связь, соединяющая отжившее, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое». Родной язык в школе - это инструмент познания, мышления, развития. Оно обладает возможностями творческого обогащения. Через язык ученик овладевает традициями своего народа, его мировоззрением, этническими ценностями. Язык – это средство литературного творчества – поэзии, прозы. Языковой анализ текста – это всегда исследование, всегда творчество.

Начало обучения в школе – очень важный момент в жизни ребёнка. Меняется основной вид деятельности: на смену игре приходит ученье. Этот неизвестный вид деятельности может являться фактором повышенной тревожности ребёнка, способствует формированию заниженной самооценки. И если ребёнку отводится роль не учащегося, а обучаемого, то очень скоро интерес к учению у части детей пропадает. Одним из важных приёмов создания положительной мотивации учения, на мой взгляд, служит работа по учебнику «Мастерская слова». И детям, и взрослым хорошо известны потешки, считалки, дразнилки, страшилки, смешилки, небылицы. Все эти стишки в житейском обиходе принято считать пустой забавой. На самом деле без этих смешных стишков ребёнок никогда не овладеет своим родным языком в совершенстве, не сможет ясно выразить свои мысли, чувства, переживания и понять смысл речи, обращённой к нему. Ведь все эти жанры является своеобразной словесной игрушкой Правила заключены в самом стихотворении, в его назначении и содержании. Отсюда один шаг до сочинения собственных стихов.

Работу по литературному чтению в течение нескольких недель интегрирую в уроки обучения грамоте. В это же время провожу различные упражнения на развитие чувства ритма слухового внимания. Пользуясь толковым словарём, выясняем с ребятами, что такое рифма.

Рифма – это созвучие концов стихотворных строк. Мужская рифма – это рифма на последнем слоге, женская – с ударением на предпоследнем слоге. Рифмовать, значит подбирать слова для получения рифмы. Затем наблюдаем рифму стихов, напечатанных в «Азбуке». Читая с детьми стихи, наблюдаем, что строчки рифмуются по-разному.

В период обучения грамоте включаю различные упражнения по рифмовке слов:

1. Дополни слоги до слов

2. Придумай рифму к слову

3. Чистоговорки

4. Игра «Доскажи словечко»

Как зовут меня, скажи

Часто прячусь я во ржи.

Скромный полевой цветок,

Синеглазый …(василёк)

Отгадай ребус и составь стишок.

- ечка

- ечка

- ечка

- ечка

(Печка,свечка,речка, овечка)

В доме затоплена печка,

Мигает зажжённая свечка,

Льдом покрылася речка,

Дремлет в хлеву овечка.

6. Придумай стишок по его началу или концу.

Как у наших у ворот,

Бабка курочек зовёт.

7. Задумай предмет и опиши его в стихах с помощью прилагательных.

Круглое, сладкое (Яблоко).

Загадки, пословицы, поговорки – древнейшие жанры устного народного творчества. В них много поэзии, красоты. Они удивляют нас построением, широким использованием языковых средств. Они воспитывают в ребятах высокое чувство любви к родной земле, понимание труда, как основы жизни, они судят об исторических событиях, о социальных отношениях в обществе, о защите Отечества, о культуре. Дети очень любят их придумывать.

В свое работе над «Развитием литературно творческих способностей детей» я считаю, что есть результаты. По окончанию 4 класса мы выпускаем книжку «Моя первая книжка», где дети помещают туда свои стихи, интересные истории, рисунки. В этом конечно помогаю я сама.

Мои дети являются участниками «Кумашевского чтения» 1 место-Шайхутдинова Ильвина, «Герасимовсое чтение «– Чиркова Наталья -2 место, Семенов Артём –сертификат, «Гаязовское чтение «– Растворцева Арина – сертификат, «Якимовское чтение «– Растворцева Арина, Семенов Артём – сертификаты.

В конкурсе «Самырык тукым» Семенов Артем занял 2 место, Растворцева Арина – 1 место. Они были награждены грамотами.

Участвуют не первый год в республиканском экологическом конкурсе «Первые шаги», «Мой первый проект»: Растворцева Арина –сертификат и Семенов Артем – грамота Шайхутдинова Ильвина - сертификат

- Участие во II районной научно-практической конференции школьников в секции «Начальная школа» с исследовательской работой «Богатыри земли марийской». Чиркова Наталья - сертификат

- Районный конкурс краеведческих исследовательских
работ обучающихся
«Край родной марийский»
Направление «Родословие»
Номинация «История моей фамилии»
I место в районе у Чирковой Натальи. Участие в республике(свидетельство) Республиканский творческий музыкально-поэтический конкурс

« Семья вместе – душа на месте»

«Мой первый проект» (грамота)

Участие в республике (свидетельство)

Так же участвуют и в других творческих конкурсах. «Защитим лес» , «Огонь – не забава» «Лес в творчестве юных», Дикая природа» Проводимая мною работа с детьми развивает творческие способности, воображение, вызывает положительные чувства, воспитывает любовь к народному творчеству и народным традициям, способствует воспитанию патриотизма у детей. А так же воспитывает положительную мотивацию к учению.







Литература:

  1. Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа» 2009г. №1, №6, №7

  2. Литературное чтение в 1 классе.

  3. Программа «Школа России»

  4. Нетрадиционные методы обучения. Автор Е.Щербакова.

  5. Интернет - ресурсы




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 5495
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунгурова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунгурова Елена Петровна
    Сунгурова Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6965
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе