Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие творческого мышления учащихся на уроках

Развитие творческого мышления учащихся на уроках

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие творческого мышления

учащихся на уроках»

 

 

 

 

Подготовила: Морозова Г.А.

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи самообразования по теме:   

1.Выявить у детей развитие творческих способностей.

2.Выявить проблемы в развитии креативной деятельности.

3.Систематизировать развитие творческой деятельности младших школьников.

4.Рефлексировать  у ребят творческую деятельность.

Основные направления работы над темой:

1.Изучение имеющихся вопросов по данной теме.

2.Изучение прогрессивного опыта коллег по развитию творческого мышления учащихся.

3.Разработка  и внедрение системы  творческих заданий как средство развития творческой деятельности младших школьников.

 

        В настоящее время наряду с образовательными и развивающими задачами перед школой стоит задача воспитания активных, инициативных, творчески мыслящих граждан нашей страны. Развитие творческих возможностей учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет формирование творческого мышления в младшем школьном возрасте. Это связано с тем, что в начальных классах только начинают формироваться способы учебной работы, закладываются приемы решения учебных задач, которыми учащиеся будут пользоваться в дальнейшем.

    Творческое мышление школьника выражается в открытии нового, до того неизвестного: нового способа решения задачи, нового свойства рассматриваемого предмета, новых связей в учебном материале т. д. Там, где нет этого открытия, нет и творчества. Способность учащихся к созданию чего-либо нового без опоры на образец развивается в деятельности, требующей проявления творчества.

     Различные виды заданий по-разному влияют на развитие мышления школьников. Преобладание в учебной деятельности репродуктивных заданий ( выполнение которых требует воспроизведение готовых знаний и методов работы без существенных изменений) формирует привычку действовать по образцу, для развития творческого мышления необходимо включать в урок продуктивные задания (выполнение которых требует внесение существенных изменений в структуру усвоенных знаний или поиска новых знаний), непосредственно направленные на развитие таких процессов творческого мышления, как целеобразование, планирование, нешаблонный анализ, сравнение, обобщение, а также контроль и оценка.

     Развитие процессов целеобразования (самостоятельная формулировка цели) я добиваюсь при выполнении заданий вида: сформулировать вопросы к содержанию текста, картины, задать дополнительный вопрос отвечающему ученику, поставить различные вопросы к условию задачи. Проявлению творческих возможностей детей способствует игровой мотив, поэтому задания на целеобразование стараюсь использовать в игровой форме. Так, например, на уроке можно поиграть с детьми в "вопросы и ответы", в"Аукцион". Или же на уроке чтения уместно организовать игру "Школа", которая может выглядеть примерно так:"Представь, что ты учитель и ведешь урок чтения, на котором идет работа над данным рассказом. Подумай, какие вопросы по содержанию этого текста ты задашь своим ученикам. Составь как можно больше вопросов". Такие задания позволяют ученику расширить поле своей деятельности, показать свои возможности в их формулировке.

Для развития процессов целеобразования большое значение имеет выбор заданий самими учащимися. Например, на уроке математики можно предложить в качестве домашнего задания несколько упражнений и дать ученику возможность выполнить любое из них по своему усмотрению. На уроке чтения можно предложить самостоятельно выбрать отрывок для пересказа, выучить понравившееся стихотворение, на уроке рисования – сюжет для рисунка и т. д.

Обычно цель мыслительной деятельности учащихся определяется заданиями учителя. Но я стараюсь как можно чаще на уроках создавать ситуации, в которых учащимся предоставлялась возможность самостоятельно формулировать цели деятельности. Для этого  предлагаю детям вопросы о том, какие задачи они ставят в своей работе (например, в сочинении, изложении),сформулировать тему урока, с какой целью дается в учебнике то или иное задание. В ситуации постановки вопроса, выбора задания, определения задач деятельности ученик сам определяет направление познавательной деятельности. Самостоятельная формулировка задачи – это и есть целеобразование.

Для развития у учащихся начальных классов умения планировать свою работу стараюсь часто обсуждать со школьниками, как они представляют себе свои будущие действия при выполнении любых заданий на уроке. Включаю в урок задания типа: составить план рассказа, изложения, решения задачи, выполнения изделия и т.д.

Необходимость формирования у младших школьников творческого мышления требует более широкого использования в учебном процессе заданий, непосредственно направленных на развитие у учащихся умения осуществлять анализ, сравнение, обобщение. В этом отношении большие возможности проявляются на уроках математики, в частности при решении задач. Надо помнить, что многократное повторение однотипных задач на одном уроке может привести к нежелательным явлениям. Решив несколько сходных задач, учащиеся и к следующей, отличной от них задаче пытаются применить те же приемы решения, т.е. проявляется инерция мышления. Для формирования гибкости мышления необходимо на одном уроке решать примеры и задачи разных типов, причем разбирать их и обсуждать условия и особенности решения. При решении задачи нового вида необходимо сравнивать ее со знакомыми задачами, выделять в ней новые элементы, которых не было в задачах, решенных ранее. Все это благоприятно сказывается на создании у детей установки на изменение приемов при решении новых задач.

Развитию у учащихся нешаблонного анализа способствуют такие задания, как решение задач с недостающими данными или лишними данными.

(У Оли было 5 флажков, у Тани – 3 флажка. Сколько флажков было у Саши?

Мальчику купили игрушки: мишку и машину. Машина стоит 5 руб. Сколько стоят вместе обе эти игрушки?)

При решении подобных задач учащиеся должны проявить смекалку, сообразительность, что способствует гибкости мышления.

         Возможности для развития нешаблонного анализа имеются и на уроках русского языка и чтения. На уроках чтения анализ произведения стараюсь направлять на то, чтобы понять точку зрения автора, его мысли и чувства и  выработать свое понимание данного текста. Сравниваем точки зрения детей, сопоставляем их. При таком подходе к анализу дети открывают для себя много нового в тексте, который им был знаком до школы. Важную роль играют вопросы учителя, которые помогают детям понять авторские секреты. Например:"Какими средствами удалось автору с такой выразительностью описать красоту природы?". На уроках чтения стараюсь, как можно чаще давать учащимся говорить о собственном настроении, о том, что они чувствовали, переживали во время чтения. Стараюсь включать в урок задания типа: доказать, подтвердить какое-либо положение, определить время и место событий, сравнить героев двух произведений, найти изменения в поведении героев в ходе рассказа, сделать вывод на основе содержания одного и ли нескольких рассказов и т. д.

         Развитие творческого мышления подразумевает формирование контрольно-оценочного механизма у детей. На уроке обычно используются такие способы организации контроля и оценки: сверить свои результаты с ответами учащихся, с учебником, со словарем, с образцом учителя. Такие виды заданий представляют собой контроль по образцу. Однако с целью развития творческого мышления важно побуждать их и к самостоятельной проверке результатов работы. Для этого использую задания типа:

"Кто догадался, как надо проверить задачу?", "Какое правило будете использовать при проверке упражнения?"Подобный самостоятельный контроль ведет к продуктивности мышления. Учащимся можно доверить иногда взаимопроверку работ друг у друга-это совершенствует умение выполнять контроль и оценку.

     К заданиям творческого характера относится и решение задач-шуток. На уроках русского языка и чтения также есть возможность использовать задания творческого характера: продолжить рассказ, придумать слова противоположные и сходные по смыслу, составить рассказ по вопросам, нарисовать словесную картинку к рассказу и т.д. Довольно большая свобода действий открывается перед учеником и при выполнении заданий, требующих изменить, преобразовать результат и способ его получения: кратко передать содержание текста, написать изложение, изменить лицо, от которого ведется повествование, составить задачу обратную данной, изменить вопрос задачи и т.д.

        Таким образом, включение в урок продуктивных заданий является одним из главных условий формирования у младших школьников творческого мышления.

       На современном этапе развития  образования проблема активности творческой деятельности учащихся приобретает особо важное значение. В связи с потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить творчески.
   При работе над своей темой самообразования главными задачами ставлю развитие детской фантазии, причинно-следственного мышления, языкового чутья, умения сочинять рассказы и сказки, решать сложные проблемные задания. На своих уроках использую современные образовательные технологии.    На каждом уроке математики стремлюсь провести игру, игровое упражнение, разучить считалку, отгадать загадку, ребус. Игры на уроках не мешают обучению детей, а наоборот, помогает детям знакомиться с новым для них учебным материалом, закреплять изученный. Занимательный материал на уроках математики при изучении состава чисел первого десятка оживляет устный счёт. Ученики с удовольствием решают задачи в стихах.
     Значение игровых упражнений на уроках математики трудно переоценить. Здесь развивается кругозор ребёнка, сообразительность. Игра даёт возможность переключаться с одного вида деятельности на другой и тем самым снимать усталость, утомляемость, помогает усваивать и закреплять знания по математике.
     Уже в период обучения грамоте работаю над развитием речи учащихся. Особенно полюбились ребятам так называемые «Минутки поэзии». Они помогают развивать речь учащихся, разнообразить урок, создают интерес к учёбе. На уроках литературы обобщающие уроки по творчеству писателей и поэтов провожу в разных формах: устный журнал, экскурсия, КВН, творческий вечер, инсценировка, путешествие, ролевая игра, викторина. С 1 класса ученики пробуют себя в роли сказочника, где сами придумывают сказочный сюжет и героев.
     Развитие исследовательских навыков – это тоже творческая задача. Со 2 класса практикую защиту рефератов по окружающему миру, составление памяток, докладов. Презентация результатов работы не только пополняет детей знаниями, но и заинтересовывает. Занимательно проходят интегрированные уроки (ИЗО и окружающий мир, ИЗО и литература и т.д.) с широким использованием межпредметных связей.
    На уроках русского языка творческой работой является сочинение. Оно требует самостоятельности школьника, активности, увлеченности, внесения чего-то своего, личного в текст. Работу над развитием речи и творческих способностей учеников я провожу с 1 класса. С первых дней обучения тренирую у детей произносительный аппарат, планомерно пополняю словарный запас, знакомлю с механизмом построения предложений. Небольшие устные рассказы в период обучения грамоте невелики по объему, просты по содержанию, носят следы бытовой речи, однако они глубоко эмоциональны. Для формирования навыка составления устного рассказа использую наблюдения, организованные на экскурсиях.
    Русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. Воспитать любовь – значит воспитать интерес к нему. Большое внимание уделяю развитию связной речи детей. Этому способствуют загадки, которые активизируют мышление ребёнка. Скороговорки развивают фонематический слух ребёнка, правильное произношение звуков, дикцию, голосовой аппарат, темп речи. Шарады, ребусы, кроссворды, игры словом и со словом помогают в усвоении орфографии. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого мышления учащихся на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 2802
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Галина Александровна
    Морозова Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37896
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции