Инфоурок Биология СтатьиРазвитие творческого потенциала обучающихся с нарушенным слухом на уроках биологии в рамках внедрения ФГОСООО.

Развитие творческого потенциала обучающихся с нарушенным слухом на уроках биологии в рамках внедрения ФГОСООО.

Скачать материал

Развитие творческого потенциала обучающихся с нарушенным слухом

на уроках биологии в рамках  внедрения  ФГОСООО.

Максютова Д.К.

КОУ «Нижневартовская школа

для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья №1»,

г. Нижневартовск, Россия

Аннотация.

В статье затрагиваются проблемы развития творческих способностей у детей с нарушениями слуха в рамках традиционной методики преподавания технологии, рассматриваются пути решения данных проблем, выделяются основные направления развития творческих способностей в школьном возрасте.

       Каждый ребёнок имеет право на получение образования, отвечающего его потребностям вне зависимости от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса, степени выражения ограничений здоровья, психофизиологических и других особенностей  и полноценно использовать возможности своего развития. [1]. В условиях обновления содержания и структуры современного образования проблема развития творческих способностей обучающихся приобретает новое звучание и требует дальнейшего осмысления. Неслышащие обучающиеся, в силу отсутствия слуха, ограничены в получении информации. В связи с этим, развитие творческого мышления у таких школьников достаточно проблематично в рамках традиционной методики преподавания технологии.

    Целью моего выступления является общее знакомство с активными методами обучения и с конкретными примерами применения этих методов на уроках биологии  для развития творческого потенциала глухих и слабослышащих  обучающихся в условиях внедрения ФГОС. Ребёнок должен жить в мире творчества, “Без этого, - писал В.А. Сухомлинский, - он засушенный цветок”.

    В настоящее время урок в условиях реализации ФГОС становится развивающим, и деятельность учителя  направлена на то, чтобы научить ребят учиться и добывать знания самостоятельно, развивать такие качества и черты характера у школьников, которые помогут им стать успешными людьми в жизни.

   В связи с переходом на ФГОС, содержание и структура школьной программы по биологии претерпели особенные изменения. Главное изменение - изучение биологии теперь начинается в 5 классе (под редакцией профессора  В. В. Пасечника), взамен курсу природоведения.  

   На уроках и во внеурочное  время прилагаю усилия для создания условий активного участия обучающихся в творческой деятельности, которая приносит радость в своих открытиях и достижениях в поставленной цели.  Стремлюсь, чтобы каждый обучающихся смог продемонстрировать на уроке свои способности, принимал участие в обсуждении, отвечал на поставленные вопросы и активно участвовал в жизни урока, а выбор каждого метода зависит от цели занятия, уровня знаний учеников, от внешних условий, творчества учителя.

    На своих уроках применяю  такие активные методы, как:

1. Работа в малых группах – решение занимательных биологических задач, найдите биологические ошибки и неточности в отрывке  или вставить пропущенное слово в тексте, найти лишнее.

Например:  Найди лишнее:

а) Лягушка, жаба, тритон, ящерица.

б) Ящерица, крокодил, жаба, черепаха, змея.

2. Сказки-игры применяю для актуализации знаний для закрепления материала или проверки домашней работы.

Например:

« - Привет, мальчишки и девчонки из 5 А класса! »

Пишет вам знаменитый астроном из Цветочного города. Надеюсь, что вы помните меня. Я друг Незнайки!

Я очень любознательный и интересующийся, очень похож на вас. Всю свою жизнь я делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Я даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на луну и на звезды.

А недавно я прочитал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть внутрь живых объектов.

Очень вас прошу, помогите мне найти ответы на вопросы: что это за прибор, как с ним правильно работать?

С уважением, ваш астроном из цветочного города Стекляшкин.

Задание: 1.Как называется это прибор?  2. Как вы думаете,  какая  сегодня тема урока?

3. На уроках биологии с глухими и слабослышащими обучающимися активно использую загадки, пословицы, поговорки, чтобы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой и эстетически насыщенной.

     Из всех видов  творчества я бы особо выделила загадку  как вид обучающей игры. Главной особенностью загадок является логическая задача. Способы построения логических задач различны, но все они активизируют умственную деятельность ребенка. Разгадывание загадок у слабослышащих и глухих обучающихся развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения, а также предполагает наличие знаний, представлений о целом ряде предметов, явлений, окружающего нас мира, расширяет кругозор, приучает к наблюдениям, сосредотачивает внимание на отгадываемом предмете, на слове, которое описывает его, побуждает к активной деятельности.

На доске засекреченная загадка, вы должны прочитать и  найти в тексте  подсказку из каких частей состоит гриб.

Строение шляпочного гриба:

Под сосною у дорожки 
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - 
Нет головы.
У малютки-кавалера 
Чрезвычайно важный вид,
Он в огромнейшем сомбреро
На одной ноге стоит.

      Ученик с нарушенным слухом учится на зрительной  основе соотносить текст и картинку, производить мыслительные операции анализа и синтеза.

4. Творческие задания – исправить ошибки в тексте или найти описание животных и  природы, дать название сказке, составить кроссворд, и др.;

Например: "Составление изображений объекта" (с помощью определённых геометрических фигур необходимо изобразить лицо, домик, кошку, радость, дождь и т.д.).

Например. Найти в рассказе «Экскурсия на природу» ошибки в описании природы, животных и птиц.   

                                                    Экскурсия на природу

    На синем летнем небе плыли легкие облака. Тропинка, извиваясь между соснами, вела на холм. Парные хвоинки сосен выделяют летучие вещества, убивающие микробов, – фитонциды, поэтому воздух в бору очень чистый. В высокой кроне мелькнула серой шубкой белка, а вот и большой пестрый дятел принялся своим долотообразным клювом долбить шишку. Тропинка совершила поворот и побежала вниз, туда, где начинается смешанный лес, переходящий в заболоченный ельник. На смену березам пришли ели и пихты со множеством свешивающихся вниз шишек на ветках. Ноги стали утопать во мху. Появился кустарничек багульник. С него во время цветения пчелы собирают чудесный мед. Лес стал редеть, и на опушке закраснели крупные цветы шиповника. Шиповник – родственник культурной розы. К осени на ветвях шиповника появится множество плодов. Их околоплодник очень богат витаминами А, С и D. А вот и луг, усыпанный ромашками. Их цветки с желтой серединкой окружены белыми лепестками. На самом деле это не один цветок, а соцветие корзинка, состоящее из множества крохотных серединных цветков и крупных краевых. Среди ромашек попадается зверобой. [ 4 ]

Ответы и комментарии

  • Хвоинки сосны обыкновенной действительно парные. А, например, у сосны сибирской или сибирского кедра в каждом пучке собрано 5 хвоинок.
  • Шерсть белки бывает серой в зимнее время, а летом белка рыжеватая.
  • Дятлы долбят шишки в зимнее время. Летом эти птицы питаются в основном насекомыми, да и семена в шишках еще не созрели.
  • У ели шишки свисают вниз, а у пихты торчат вверх, как свечки.
  • Пчелы иногда используют багульник как медонос, но такой мед ядовит, так как вызывает сильную головную боль и общее недомогание. Кроме того, пчелы собирают с цветков нектар и пыльцу, а не мед.
  •  «Плоды» шиповника практически не содержат витамина D.
  • «Цветы» ромашки, растения из семейства сложноцветных, действительно представляют собой соцветия. [4]

5. Работа с учебником обучает самостоятельно читать текст и преобразовывать его в план, схему, таблицу. Такая работа эффективно активизирует и развивает логическое мышление учеников. Это позволяет дифференцировать работу с глухими и слабослышащими  обучающимися, а так же позволяет сочетать индивидуальную, групповую и фронтальные формы организации учебной деятельности.

6. Практический эксперимент.

       Правильное сочетание теоретического материала с организацией опытно-практической работы, с последующим обсуждением результатов и выводами обучающихся также способствует активизации учебной деятельности на уроке. При проведении опыта, наблюдения, эксперимента обучающиеся получают практические навыки и привлекаются к осмыслению материала, усвоению научных понятий, выявлению причинно-следственных связей, биологических закономерностей.  [3]

     Интересным приемом при проведении лабораторной работы или опыта является сообщение цели работы без сообщения результата. Я демонстрирую опыт, затем совместно с обучающимися мы пытаемся объяснить полученный результат. В процессе изучения «Особенностей строения мукора и дрожжей» обучающиеся  заранее проращивают в домашних условиях грибницу мукора и проводят лабораторную работу.

     При изготовлении грибов из пластилина и картона дети знакомятся со строением шляпочных грибов.

     На развитие  творческого потенциала  обучающихся с нарушением слуха на уроках биологии   прежде всего влияет  отношение учителя, стиль общения, а также настроение самого ученика. Если ученику удалось себя реализовать в творчестве, достичь успеха в тех направлениях деятельности, которые ему особенно хорошо удаются, это значительно повышает его интерес к предмету.

 

Список используемых источников:

1. Горбунова А. И. «Методы и приемы активизации мыслительной деятельности учащихся»

2. Замов Л. В. «Наглядность и активизация учащихся в обучении»;

3. Калмыкова З. И. «Зависимость уровня усвоения знаний от активности учащихся в обучении»

4.Творческие задания на уроках биологии http://bio.1september.ru/article.php

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого потенциала обучающихся с нарушенным слухом на уроках биологии в рамках внедрения ФГОСООО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 445
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максютова Динара Камилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максютова Динара Камилевна
    Максютова Динара Камилевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 97649
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек