Инфоурок Социальному педагогу СтатьиРазвитие творческого потенциала у людей с ОВЗ посредством участия в КВН

Развитие творческого потенциала у людей с ОВЗ посредством участия в КВН

Скачать материал

Развитие творческого потенциала у людей с ОВЗ посредством участия в КВН

Земскова Г.С.

Санкт-Петербургское специальное реабилитационное образовательное учреждение среднего профессионального образования – техникум для инвалидов

«Профессионально реабилитационный центр»

            Основная цель обучения в Профессионально-реабилитационном центре - получение специальности или профессии и интеграция наших выпускников в общество. Однако, для того, чтобы они были конкурентоспособными на рынке труда, не достаточно только профессиональных навыков и умений. Современные тенденции диктуют нам новые требования к специалистам. Это, помимо профессиональных знаний, умение работать в команде, позитивный настрой, наличие коммуникативных навыков, творческого потенциала,  что гарантирует успешное трудоустройство и дальнейшее продвижение по служебной лестнице.

             Чтобы помочь нашим учащимся развить эти качества, применяются различные формы  работы.

             Уже на этапе первичной профдиагностики в отделе профотбора и профпробы выявляются  личностные особенности каждого поступающего, его возможности, интересы  и увлечения. Помимо рекомендаций по проведению мероприятий  по профессиональной и  социально-психологической   реабилитации,  рассматриваются также  возможность его участия в самодеятельных творческих коллективах.

            Для того, чтобы учащиеся могли в полной мерее раскрыть свой творческий потенциал в Центре был создан «Клуб веселых и находчивых». КВН – это оригинальный, самобытный,  и очень разнообразный жанр, в котором найти себя может каждый. Это и сочинение сценариев, упражнения для дикции, сценическое движение, танцы, жесты и мимика, искусство диалога, экспромт. Здесь есть место авторской юмористической песне,  сатире,  и пародии. КВН объединил в себе все жанры.

            Очень важна работа над сценарием, которая занимает много времени и в которой участвует вся команда, используя свои наблюдения, фантазию, жизненный опыт. Но это необходимо для того, чтобы команда могла легко и непринужденно выступить в очередном туре. Особенно важна роль капитана команды. От его лидерских качеств зависит успех выступлений. Участие в команде КВН помогает членам клуба реализовать свои творческие возможности. Совместные репетиции и работа над сценарием, общие переживания, взаимопомощь и поддержка воспитывают у учащихся такие качества, как  умение  сопереживать и сочувствовать,  а желание  выиграть - целеустремленность.

Клуб существует уже пять лет и за время своей деятельности команда  пять раз меняла свой состав. Ведь каждый год кто-то заканчивает обучение, а кто-то только начинает.

Ребята начинали играть в турнирах КВН Всесоюзного общества инвалидов.

Турниры этой лиги проходят каждый месяц, начиная с 1/8 финала и два раза в году организуются фестивали с выездом в Ленинградскую область. Это  уже более высокий уровень, так как в лиге «Юниор-КВН» наша команда играет на равных без всяких скидок на инвалидность. Для ребят это очень важно - быть как все, а может быть и лучше.

Участие в фестивалях, где собирается около 20 команд из разных уголков России, это    Московская и Ленинградская область, Ульяновск, Саратов, Бологое и т.д. - особое событие. Здесь есть возможность показать себя и обменяться опытом с другими участниками. Командам надо показать домашние заготовки и буквально за ночь подготовить  импровизацию, экспромтом отвечать на вопросы. Здесь очень важна слаженная работа всей команды и большая ответственность каждого участника, так как от того, как он ответит или выступит, зависит успех всей команды.

После фестиваля становиться понятным, кто на что способен, на кого можно положиться, а на кого нет. Кто-то не выдерживает эту проверку и уходит из команды,  кто-то учитывает ошибки и старается в дальнейшем их не делать.  Здесь важна роль руководителя команды, который поддерживает ребят, помогает им собраться и сконцентрировать свое внимание на задании, так как успех команды во многом зависит от умения вовремя мобилизовать свои силы. Поэтому подготовка к турнирам проходит очень интенсивно, требуя от участников собранности и мобилизации всех творческих и физических сил. При этом учебу никто не отменяет. Зачеты и экзамены члены команды  должны сдавать, как и все.

Все это создает определенные трудности. Нельзя забывать, что у всех членов команды в той или иной мере есть проблемы со здоровьем, а репетиции к турнирам КВН проходят после занятий, когда ребята уже отучились и устали, и не все могут выдержать такой интенсивный темп жизни. Начинаются пропуски занятий. Здесь очень важно руководителю команды расставить приоритеты и напомнить участникам клуба, что  основная цель обучения в ПРЦ - получение профессии или специальности, а участие в КВН это средство, которое помогает им  раскрыться и приобрести  необходимые навыки. 

И, несмотря на трудности, участие в команде КВН дает ребятам много преимуществ. Развивается кругозор, коммуникативные навыки, повышается самооценка, появляется уверенность,  самостоятельность, значительно расширяется круг общения.

Имея богатый опыт выступления на сцене, ребята могут быстро  мобилизоваться и подготовить выступление к очередному празднику. Поэтому члены команды КВН становится  движущей силой по подготовке праздничных мероприятий. Здесь важно педагогу-организатору  использовать инициативу КВН-щиков и направить ее в нужное русло, при этом, не позволяя подавлять своим авторитетом других учащихся и дать возможность всем желающим участвовать в выступлении и проявить себя.

После окончания учебы члены КВН продолжают общаться и вместе проводят досуг.

             Таким образом, пройдя школу КВН, наши выпускники приобретают  качества, которые помогают им найти достойную работу и быть успешными в любых своих начинаниях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого потенциала у людей с ОВЗ посредством участия в КВН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 402
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земскова Галина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земскова Галина Семеновна
    Земскова Галина Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3376
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек