Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста

Развитие творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста

Скачать материал

Казанова  Гульмира  Акболатовна,

учитель начальных классов, дефектолог

г.Петропавловск

Республика Казахстан

 

 

Развитие творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста

        О проблеме формирования и  развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста много говорят и пишут.

       Анализ психолого-педагогической периодики последних лет позволяет утверждать, что этот вопрос находиться под пристальным вниманием ученых, учителей, общественности.

Моя педагогическая практика убедительно доказала, что лучшее время для развития творческого потенциала младших школьников - раннее детство. "…нельзя выявить подлинные глубины творческого потенциала человека, оставаясь лишь в пределах устоявшихся форм его деятельности и уже принятых систем обучения и воспитания, так как и в других системах обучения и воспитания этот потенциал может существенно меняться”, - писал В.В.Давыдов.

Важно не только давать ребенку общеучебные умения и навыки, но и углублять и расширять его творческий потенциал. Наиболее полное раскрытие творческого потенциала детей составляет актуальную задачу современного образования.

         Педагоги начальной школы призваны учить детей творчеству, воспитывать в  каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую  находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.

        Психологи отмечают, что творческий потенциал заложен и присутствует в каждом ребенке,  поскольку  творчество – это естественная, природная функция  мозга, которая проявляется и реализуется в определенной деятельности в меру наличия специальных способностей. И если в дошкольном возрасте приобщение к творчеству происходит в игровой форме средствами, нравственного, физического и эстетического воспитания, то в младшем школьном возрасте данный процесс протекает в учебной деятельности, когда ребенок начинает присваивать научные знания, художественные образы, нравственные ценности. От ученика это требует анализа, планирования  и рефлексии учебной деятельности, что стимулирует развитие его творческого потенциала. Предельно ясно, что работу по формированию и развитию творческого потенциала  младших школьников необходимо проводить на каждом уроке и во внеурочное время.

         В вопросе развития творческого потенциала на уроках  в начальных классах особую роль играют  создание учителем ситуаций успеха, использование заданий, требующих от учащихся творческого подхода, нетрадиционного взгляда на решение.

       Систематическая работа учителя в режиме творческого обучения, когда нестандартные задачи, которые способствуют формированию положительного отношения к заданиям проблемно-поискового характера, критичности  и умению проводить мини-исследования, содействует  проявлению более высокой степени грамотности в постановке вопросов и поиска решений.

       Среди занимательных задач особый интерес у учащихся вызывают те, которые предполагают несколько вариантов и ответов решения. Это позволяет каждому себя ученику проявить себя и предложить свой вариант решения.

         На уроках русского языка в работе с текстом важную роль отвожу прогнозированию. На это направлен целый ряд заданий: вставить пропущенные слова или предложения, придумать ответы на скрытые в тексте  вопросы, предложить свою концовку истории. Неожиданный конец или ответы рождают у детей улыбку. С помощью таких заданий у детей формируется гибкость ума, умение найти нешаблонный ответ, чувство юмора, умение оценить шутку.

        Большую работу провожу по активизации словаря. Свое внимание я направляю  прежде всего на использование в речи учащихся имен прилагательных. Очень любят дети игру «Собери предложение», где они  поочередно добавляют по одному слову в предыдущую конструкцию.

          На уроках чтения  обязательно составляем  «программу действий», затем проводим  «медленное чтение» с нахождением и запоминанием ярких эпитетов, которыми потом можно пользоваться при воспроизведении текста. Дети выполняют подробный пересказ, стараясь не пропустить ни одной детали в тексте: работаем поочередно, каждый произносит одну фразу, или «пересказ в 5 предложениях» (сжатое воспроизведение текста), формирующее  четкость речи.

         Часто  выполняют домашнее задание  на выбор:  одни  учащиеся учат отрывок, вторые  рисуют рисунок по прочитанному произведению, третьи составляют устно продолжение рассказа, четвертые придумывают загадку. Очень любят учащиеся создавать коллективную сказку с продолжением, сказку-путаницу, сочинять считалки аннотации к любимым произведениям. Я хвалю их даже за маленькую удачу, верно найденное слово, за старание и трудолюбие. Это признание стимулирует их к дальнейшему творчеству. Большинство детей имеют творческие черты, но во многих детях, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, “убивают Моцарта”. Если же мы хотим для наших детей чего-то больше, то мы должны поддерживать стремление к творчеству и развивать творческий потенциал. Интеллектуалами, как и творцами не рождаются, однако  способности можно развивать. Чем раньше талант начнёт появляться, тем в большей степени он разовьётся и ярче засияет.      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2016 1129
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанова Гульмира Акболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанова Гульмира Акболатовна
    Казанова Гульмира Акболатовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7655
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе