Инфоурок Директору, завучу Статьи«Трудовая деятельность-как фактор развития личности с интеллектуальными нарушениями"

«Развитие творческого потенциала учащихся с интеллектуальными нарушениями - как средство развитие личности, в процессе трудовой деятельности»

Скачать материал

 

«Развитие творческого потенциала учащихся с интеллектуальными нарушениями - как средство развитие личности, в процессе трудовой деятельности»

Воецкая Лариса Михайловна, педагог-психолог, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

областное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 39»

 г. Ульяновск

 

Личность формируется под влиянием тех общественных отношений, той общественной средой, в которой происходит развитие ребёнка, т.е под влиянием воспитания в самом широком смысле этого слова, организованной взрослыми собственной деятельности ребёнка. Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии  ( интеллектуальные нарушения)  сложен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать всё многообразие окружающей среды. Средствами, способными решить все эти задачи, являются формы художественно-эстетического освоения мира. Это играет существенную роль в формировании художественной культуры ребенка с проблемами. Оно заключает в себе художественно-эстетическое, гуманистические, познавательные, нравственные ценности и воздействует на нравственное, духовное становление личности. Одной из таких задач является коррекция недостатков общего психического развития умственно отсталого учащегося. Эта задача находится в тесной связи с другой, не менее важной задачей - обеспечить сознательное и прочное усвоение учащимися сообщаемых в процессе трудовой деятельности планируемых результатов.

Дети с интеллектуальными нарушениями являются особой категорией, в работе с которыми формы художественно-эстетического освоения мира используются не только как средство их художественной культуры, но и оказывает на них лечебное воздействие, является способом профилактики и коррекции отклонений в развитии. Детское творчество  помогает детям развиваться и жить, все формы  творчества для ребенка с проблемами - это шанс реализоваться в этом мире. На занятиях трудом в занимательной форме используются доступные детям виды практической деятельности, во внеурочное время воспитываются и прививаются социально-бытовые знания, умения и навыки, необходимые для жизни. В ходе этой работы у детей формируются такие личностные качества как трудолюбие, ответственность, настойчивость, чувство взаимопомощи, чувство взаимопомощи, желание преодолевать трудности. Внеурочные занятия трудом - одна из форм работы с умственно отсталыми школьниками, которая в значительной степени способствует воспитанию положительных качеств личности детей.

Наиболее распространенной формой внеурочных занятий по труду являются различные кружки. В ОГКОУШ № 39 действуют  кружки  по трудовому направлению, по виду  деятельности: художественная обработка древесины  «Юный ремесленник», декоративно-прикладному творчеству « Весёлые горошины». Они  созданы на базе учебных мастерских. В этих кружках для работы на длительное время объединяются относительно небольшие группы учащихся, проявившие интерес и склонность к определенному виду труда. Ребята осваивают  технику изготовления несложных поделок, выполняют как групповые, так и индивидуальные работы, которые также становятся участниками и победителями различных конкурсов и выставок. («Юный ремесленник» - лауреат  в выставке работ декоративно - прикладного творчества в Областном фестивале для детей с ОВЗ - 2016 г) Содержание, методика проведения и организация  занятий  направлены на развитие детского творчества,  ходе занятий происходит   развитие эстетического восприятия, воображения, формирование образных представлений, овладение детьми разнообразными способами выполнения своих работ, позволяющими передавать в них широкий круг явлений и предметов. Всё это даёт возможность детям свободно выражать свой замысел, вызывает положительное эмоциональное отношение к занятиям, побуждает к творческим поискам и решениям. Всё это развивает творческие возможности детей. Одним из ключевых моментов является - создание ситуации успеха в работе с детьми, у которых необходимо преодолеть пассивность, агрессию, страх, неуверенность, вызванные нарушениями в психическом развитии. Все виды трудовой деятельности учащихся ОГКОУШ № 39 , их участие в конкурсной деятельности помогают решать многие вопросы подготовки учащихся с интеллектуальными нарушениями к жизни в обществе и труду в условиях общего производства, т.е. их социальной и трудовой адаптации, творческих способностей. Занятия творческим трудом доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию творчества. В процессе творческой деятельности у детей развивается эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция).

Однако происходит это не само по себе, а при условии систематического, целенаправленного и вместе с тем тонкого и чуткого руководства педагога, учитывающего индивидуальные особенности каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Список источников и литературы:

1.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми : учебное пособие для студ. сред. спец. учеб. завед. / ред. И.В. Дубровина. - 2-е изд., стереотип. - М. : Академия, 1999. - 159 с. - (Педагогическое образование) 

2. Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития : учебное пособие / сост. Астапов В.М., Микадзе Ю.В. - СПб. : Питер, 2001. - 377 с. - (Хрестоматия по психологии) 

3. Основные принципы коррекционно-развивающей деятельности / М. К. Акимова, В. Т. Козлова // Психологическая коррекция умственного развития школьников.— М. : Академия, 2000. — С. 45—61.

4. Психология умственно отсталого школьника /С.Я Рубинштейн – М-Просвещение-,1986

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Трудовая деятельность-как фактор развития личности с интеллектуальными нарушениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 395
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воецкая Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воецкая Лариса Михайловна
    Воецкая Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16530
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов