Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиРАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Скачать материал

УДК: 373. 3.016

Фархетдинова Э.В.,Савельева Е.А.

 

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

 

Актуальность темы исследования связана с тем, что  в ФГОС НОО особое внимание   уделяется организации проектной деятельности в начальной школе на всех уроках, так как считается, что именно учебные проекты при изучении разнообразных предметов способны развивать у  младших школьников весь перечень необходимых учебных умений и компетенций, которые необходимы ребенку для дальнейшего обучения не только в школе, но и на протяжении всей жизни . Предмет «ИЗО» обладает особенно значительным потенциалом в данном случае, так как дополнительно способствует формированию творческой активности у младших школьников. Кроме того,  использование  проектной деятельности  на уроках ИЗО в начальных  классах будет эффективно для решения проблемы повышения и поддержания уровня мотивации учения, для формирования  потребности в самостоятельном поиске путей решения поставленной задачи и т.д.

Проектная деятельность на уроках ИЗО  не только формирует индивидуальность, воображение, но и можно с помощью нее формировать художественные умения и навыки. С помощью рисования  можно развивать творческое мышление, потому что детей интересует сам процесс создания чего-либо необычного, именно поэтому данный вид работы для них интересен.

Изобразительное искусство  воспитывает художественный вкус, творческие способности, волевые качества, воображение, знакомит с особенностями художественного языка, развивает эстетическое чувство: умение видеть красоту пропорций, форм, цвета, движений, важные для понимания искусства, способствует познанию окружающего мира, становлению гармонически развитой личности [2, с. 67].

Таким образом, в проектной деятельности на уроках ИЗО  творческая деятельность  развивает эстетические чувства, любовь к искусству, умение понимать прекрасное.

В целом, педагоги, успешно реализующие проектную деятельность  в практике преподавания ИЗО, видят результаты использования этой технологии в развитии познавательных, творческих навыков, исследовательских умений школьников, критического мышления, коммуникативной и информационной компетентностей, формировании умений приобретать знания самостоятельно и пользоваться приобретенными знаниями для решения практических задач в ситуациях, отличных от учебных.

Внутренним результатом проектной деятельности для школьников является накопление смыслов, навыков поведения, ценностных ориентаций, опыта деятельности [3, с. 44].

Выпускники, овладевшие названными компетентностями, оказываются более приспособленными к жизни, умеющими адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах. Но при всех достоинствах проектной деятельности  существуют определенные риски его использования в школьной практике на урока ИЗО.

В рамках курсового исследования мы рассматриваем уровень развития  творческой активности   младших школьников, поэтому  диагностические методики мы подбирали для того, чтобы выявить особенности творческих  способностей  у  ребенка с разных сторон.   Для выявления уровня развития творческой  активности у младших школьников по предмету ИЗО мы применили несколько диагностических методик,  в рамках стартовой и итоговой диагностик.

В рамках стартового этапа курсового исследования мы использовали методику  тест «Геометрия в композиции» - методика, направленная на диагностику чувства формы [1, с. 44];

Количественные результаты стартовой диагностики   уровня творческой активности у обучающихся 4-го класса следующие: высокий уровень  восприятия формы выявлен у семи испытуемых (28%); средний уровень восприятия формы выявлен у 12-ти  испытуемых (48%); низкий уровень  восприятия формы выявлен у шестерых  испытуемых (24%).

Качественный анализ результатов теста «Геометрия в композиции»  Высокий  и низкий  уровни восприятия формы  получили равные показатели,  но, преобладает  на  средний  уровень восприятия формы. Соответственно,   необходимо проводить специальную работу по повышению показателей.

Тест «Лица», который   выявляет умение ребенка смотреть и видеть (художественное восприятие) на материале графических рисунков человеческого лица [1, с. 47].

Количественные результаты стартовой диагностики   уровня развития  творческой активности у обучающихся 4-го класса следующие: высокий  уровень социальной перцепции  выявлен  у пятерых  испытуемых (20%),   средний   уровень  социальной перцепции  выявлен у 14-ти  детей (56%), низкий  уровень социальной перцепции выявлен у шестерых испытуемых (24%).

Качественный анализ результатов теста «Лица»   преобладает средний уровень социальной перцепции, по данной методике выявлены самые низкие показатели высокого уровня.

Тест  «Ван Гог», который ребенку предлагает  выбрать лучшее, на его взгляд, изображение из пары репродукций для выявления способности к  эстетическому восприятию действительности [1, с. 49].

Количественные результаты стартовой диагностики   уровня развития творческой активности у обучающихся 4-го класса следующие: высокий уровень   эстетического  восприятия  действительности у младших школьников выявлен у пятерых детей (20%), средний  уровень   эстетического  восприятия  действительности  выявлен у 12-ти детей (48%), низкий  уровень   эстетического  восприятия  действительности продемонстрировали восемь младших школьников (32%).

Качественный анализ результатов теста «Ван Гог»  показал, что преобладает по-прежнему   уровень эстетического восприятия.

По итогам проведения выбранных нами методик мы можем сделать вывод, что у испытуемых в рамках стартового этапа исследования преобладает средний уровень показателей  развития творческой активности. Чтобы повысить индивидуальные показатели каждого ребенка  в данном аспекте мы в работе представили  проект программы по  проектной деятельности для развития творческой активности младших школьников, методическую эффективность которой можно оценить только после повторного проведения описанных методик.

Программа состоит из 4 блоков, основой которых стали основные жанры изобразительного искусства:

1.Натюрморт (включает в себя учебный проект «Фруктово-ягодный коктейль», «Новогодние лакомства»).

2. Пейзаж (включает в себя учебный проект «Календарь «Времена года», «Наш город Уфа»).

3. Портрет (Учебный проект  «Человек в движении», «Портрет мамы»)

4. Анималистический жанр (Учебный проект  «Морские животные», «Иллюстрирование выбранной сказки по группам».)

Все предложенные в Программе по проектной деятельности для формирования творческой активности   виды творческой деятельности (лепка, рисование, оригами, аппликация) направлены на развитие у детей умений творчески, ярко и креативно отражать действительность в своих работах.

Чтобы опытным путем доказать эффективность предложенной Программы проектной деятельности для развития творческой активности у младших школьников, мы проводим  диагностическое исследование  повторно на основе тех же методик по определению уровня творческой активности  учащихся.

Тест «Геометрия в композиции» - методика, направленная на диагностику чувства формы [1, с. 44];

Количественные результаты стартовой диагностики   уровня развития творческой активности у обучающихся 4-го класса следующие: высокий уровень  восприятия формы выявлен у 11-ти  испытуемых (44%); средний уровень восприятия формы выявлен у 8-и  испытуемых (32%); низкий уровень  восприятия формы выявлен у шестерых  испытуемых (24%).

Качественный анализ результатов теста «Геометрия в композиции»  По данной методике  преобладает при повторном проведении  высокий   уровень восприятия формы. Соответственно,   мы можем говорить о проявлении положительной динамики после работы по Программе  по проектной деятельности для формирования творческой активности у младших школьников на занятиях ИЗО.

Тест «Лица», который   выявляет умение ребенка смотреть и видеть (художественное восприятие) на материале графических рисунков человеческого лица [1, с. 47];

Количественные результаты стартовой диагностики   уровня творческой активности у обучающихся 4-го класса следующие:  высокий  уровень социальной перцепции  выявлен  у 10-х  испытуемых (40%),   средний   уровень  социальной перцепции  выявлен у 9-ти  детей (36%), низкий  уровень социальной перцепции выявлен у шестерых испытуемых (24%).

Качественный анализ результатов теста «Лица»  По итогам данной методики   преобладает высокий  уровень социальной перцепции,  что также указывает на методическую эффективность представленной Программы по  проектной деятельности для развития творческой активности у младших школьников.

Тест  «Ван Гог», который ребенку предлагает  выбрать лучшее, на его взгляд, изображение из пары репродукций для выявления способности к  эстетическому восприятию действительности [1, с. 49].

Количественные результаты стартовой диагностики   уровня  развития творческой активности у обучающихся 4-го класса следующие: высокий уровень   эстетического  восприятия  действительности у младших школьников выявлен у 10-х  детей (40%), средний  уровень   эстетического  восприятия  действительности  выявлен у 7-и детей (28%), низкий  уровень   эстетического  восприятия  действительности продемонстрировали восемь младших школьников (32%).

Качественный анализ результатов теста «Ван Гог»  на этапе констатирующего  эксперимента показал, что результаты данной методики стали значительно выше,   преобладает высокий  уровень эстетического восприятия у испытуемых.

Результаты  всех проведенных  диагностик на итоговом этапе исследовании свидетельствуют о высокой методической  эффективной  составленной Программы  по проектной деятельности для развития творческой активности у младших школьников.

Таким образом мы можем говорить о том, что между показателями первого и второго этапов  существует  положительная динамика. Таким образом, мы экспериментальным путем убедились, что Программа по проектной деятельности на уроках ИЗО для младших школьников имеет методическую эффективность,  которая  подтверждается положительной динамикой показателей по проведенным методикам.

 

@Савельева Е.А.,Фархетдинова Э.В., 2017

Список литературы

1.    Русакова, Т. Г. Методика преподавания  изобразительного искусства с практикумом [Текст] /Учебно-методический комплекс. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004.  – 149 с.

2.    Савельева, Е.А. О художественных способностях детей [Текст] / Е.А. Савельева // Управление современной школой. Завуч. 2000. № 6. С. 132-137.

3.    Савельева, Е.А. Развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности [Текст] / Е.А. Савельева // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Российский государственный профессионально-педагогический университет. Оренбург, 2002

4.    Савельева, Е.А. Современные тенденции создания поликультурного пространства в общеобразовательной школе [Текст]  / Савельева, Е.А., В.М. Янгирова, Е.В. Гурова, А.С Кобыскан, А.Г. Юнусова А.Г. // Моделирование урочной и внеурочной деятельности в поликультурном образовательном пространстве начальной школы. Сборник методических рекомендаций по материалам научно-методического семинара. 2017. С. 156-160.

5.    Савельева, О.П. Методические рекомендации в помощь педагогу ИЗО и ДПИ [Текст] / О.П. Савельева, Е.С. Насовнова. – Магнитогорск: МаГУ, 2013. – 64 с.

6.    Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе [Текст] / Н.М. Сокольникова. – М., 2002. - 203 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ИЗО на тему: "Тарарушки из села Полховский Майдан. Народная роспись: повтор и импровизация" 2 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 29. Тарарушки из села Полховский Майдан. Народная роспись: повтор и импровизация
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.04.2020
  • 4096
  • 853
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
Презентация по изобразительному искусству на тему "Тарарушки из села Полховский Майдан. Народная роспись: повтор и импровизации.
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 29. Тарарушки из села Полховский Майдан. Народная роспись: повтор и импровизация
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.04.2020
  • 2848
  • 425
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
Изобразительное искусство "Космические Фантазии" 2 класс Алексей Леонов - космонавт и художник
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 27. Космические фантазии. Пейзаж: пространство и цвет, реальное и символическое изображения
  • 11.04.2020
  • 543
  • 14
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
Учебник по ИЗО (2 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 24. «А сама-то величава, выступает, будто пава ...» Образ русской женщины. Русский народный костюм: импровизация
  • 03.04.2020
  • 11550
  • 212
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
Печатный пряник с ярмарки. Прорезные рисунки с печатных досок. 2 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 30. Печатный пряник с ярмарки. Декоративная композиция: прорезные рисунки с печатных досок
  • 02.04.2020
  • 2341
  • 66
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2020 369
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фархетдинова Эльвина Вазилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4032
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе