Инфоурок Другое СтатьиРазвитие творческой индивидуальности обучающихся, в процессе обучения по дополнительной общеобразовательной программе по бисероплетению «Волшебная бусинка»

Развитие творческой индивидуальности обучающихся, в процессе обучения по дополнительной общеобразовательной программе по бисероплетению «Волшебная бусинка»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Радуга» городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» Ванинского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

Доклад: «Развитие творческой индивидуальности обучающихся, в процессе обучения по дополнительной общеобразовательной программе по бисероплетению «Волшебная бусинка»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Лаврук Ольга Николаевна

 

 

 

 

2016г

Творческое начало и безграничная фантазия заложены в каждом ребенке. Для реализации своих идей маленький человек очень часто выбирает бисер, который привлекает его не только яркостью красок, разнообразием форм и размеров, но и простотой выполнения самых причудливых изделий. По желанию ребенка бисер и бусинки, словно элементы конструктора, могут превращаться в веселую игрушку, нарядное украшение или сувенир.

Такое занятие доступно даже для маленьких и неумелых рук. Работы по бисероплетению привлекают детей своими результатами. Поделка, сделанная ребенком, является не только результатом труда, но и творческим выражением его индивидуальности. Игрушка, прошедшая через руки ребенка, становится особенно привлекательной. Вещь, над которой он трудился, вкладывая в нее выдумку, фантазию и любовь, особенно дорога ему.

Бисероплетение - один из самых доступных способов проявления индивидуальности и самовыражения. Изделия ручной работы несут положительную энергетику и «тепло». 

На своих занятиях я стараюсь дать возможность раскрыться творчески каждому ребёнку. В рамках основной темы занятия у ребёнка всегда есть право выбора поделки и самореализации. Это позволяет не только интересно провести занятие, но и проявить его индивидуальность.

При изготовлении мелких поделок, я стараюсь направить своего воспитанника на создание композиции из сделанных им работ. И вот тут у ребёнка начинает работать фантазия! Какая это будет композиция, какие персонажи в ней будут участвовать, что ещё нужно сделать для создания композиции. Каждый раз это получается очень индивидуальная работа, не похожая ни на какие другие, а это очень важно для ребенка! Важно не только повторить, то что он где- то видел, но и сделать что-то своё!

Так же на развитие творческой индивидуальности обучающегося очень влияет участие в различных конкурсах и выставках. А особенно, если конкурс тематический.

Я считаю, что любая деятельность ребенка нуждается в оценке, награде, поощрению. Особенно это важно по отношению к слабому ученику, я хвалю его за каждую удачу, создавая  доброжелательную атмосферу, на своих занятиях. Особое значение придаю оформлению кабинета, ведь наличие наглядных пособий стимулируют ребенка на работу и самореализацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческой индивидуальности обучающихся, в процессе обучения по дополнительной общеобразовательной программе по бисероплетению «Волшебная бусинка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 472
    • DOCX 14.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврук Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврук Ольга Николаевна
    Лаврук Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17065
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой