Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРазвитие творческой личности на занятиях хоровой музыки

Развитие творческой личности на занятиях хоровой музыки

Скачать материал

Развитие творческие личности на занятиях Театра хоровой  музыки.

 

Пузаткина И.Г.

преподаватель высшей категории

Уральского Музыкального колледжа

имени Курмангазы.

 

 

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики. Понимание детского творчества, важно для взрослого  не только в смысле осознания зрелого творчества, поскольку в его истоках, в «зёрнышке» , зародыше заложено, и может быть, ярче проявляется то, что характерно, но более скрыто в деятельности взрослого человека. Как вдохновить ребёнка, зажечь в нём желание самому творить свой внутренний мир?

Прежде всего, научить его самому простому- находить радость в каждом мгновении прожитой жизни, видеть вокруг себя прекрасное: стрекот кузнечиков в степи, пение птиц, шелест опавшей листвы под ногами…..Известно, что переживание чувства наслаждения прекрасным- это первое побуждение к творчеству.

Театральная деятельность- это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё  выражение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнок хочет воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел, и что его заинтересовало. Это  ему даёт огромное эмоциональное   наслаждение, помогает стремиться к чему- то прекрасному и неизведанному. И творческий потенциал ребёнка растёт именно тогда, когда он погружается в атмосферу, где живёт Искусство, Творчество, Фантазия, Поиск Прекрасного. И, наоборот, без  творческой фантазии невозможно ребёнка увлечь, заинтересовать, обогатить его внутренний мир. Ведь, несомненно, творческое начало воспитывает в человеке способность интересоваться многим в различных сферах искусства, постепенно погружаясь в более глубокие и неисчерпаемые богатства этой области действительности, как наибогатейшей составной части духовной культуры человечества.

Приобщаясь к искусству, к его многочисленным граням, ребёнок шаг за шагом осваивает мир, узнавая самое лучшее в том, что его окружает, через знакомство с музыкой, живописью, танцами и непосредственно пением- хоровым и сольным.

Общеизвестно, что основой музыкального обучения и воспитания детей является их творческая активность, которая проявляется в процессе восприятия, исполнения и сочинения музыки. Однако, на практике педагоги-  музыканты часто не уделяют должного внимания проявлению различных форм детского творчества.

Многочисленные проблемы исполнительского развития, особенно на начальном этапе обучения, не всегда позволяют педагогу найти учебное время и уделить внимание раскрытию творческого  потенциала ребёнка и дальнейшему развитию его музыкального восприятия и воображения.

Длительная педагогическая практика показывает, что детский возраст и его психологическая характеристика- самый благоприятный период для таких творческих проявлений.

Неуёмная детская фантазия, энергия,  артистизм буквально сами способствуют и направляют деятельность педагога на поиск и организацию специальных форм для их проявления.

Именно наблюдение и яркость творческих способностей учащихся обусловили идею о необходимости создания детского музыкального театра в средней образовательной школе- гимназии эстетического направления.

Так, в 2006 году в гимназии был создан 2Театр хоровой музыки». Основная цель создания театра- приобщение юных музыкантов к основам сценического искусства. Уже первые опыты в этой, столь интересной для детей, музыкально- сценической деятельности показали, как благодатны для приобщения к искусству именно младшие гимназисты.

Благодаря возникновению такого кружка, где воплощаются шаг за шагом идеи и замыслы воспитания детей через погружение в мир музыкально- театрального действия, где каждый ребёнок не только участник, но и  творец, артист, музыкант, и даже сорежиссёр этого творческого процесс, ребята смогли поставить  и продемонстрировать целый ряд ярких спектаклей, незабываемых мюзиклов,  изысканных мини- опер,  театрализованных песен. За небольшой период были поставлены спектакли  и мини- оперы различных стилей. Это и музыкальная сказка «Репка»- незаслуженно забытое произведение композитора Николая Андреевича Голещанова с запоминающимися мелодиями, яркими темами,  характеризующими всех сказочных персонажей. Дети охотно разучивали музыкальный материал, вживались в образы, создавали с музыкальным руководителем, воспитателями, преподавателем по ИЗО сценические костюмы, подбирали грим и причёски. Родители, бабушки, дедушки, все пришедшие на праздник сотрудники и учащиеся гимназии, аплодисментами и  возгласами восторга встречали каждый удачный вокальный номер, мизансцену, оригинальный костюм, жест или мимику исполнителя.

За этой премьерой последовало много других работ, столь же интересных и поучительных для ребят. Это и музыкальная сказка  « Как Курочка хлеб испекла» ( музыка С. Бодрёнкова, слова Б.Полухина,  сценарий Ю. Николаева), спектакль- утренник « В зимнем лесу» ( музыка В. Николаева, текст и композиция движений Н. Алпаровой), мюзикл для малышей «Волшебный мешок» (музыка В. Бровко), мини- оперы  по басням И.А, Крылова «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», столь полюбившиеся ребятам за яркость тем и доступность воплощения на сцене, в классе, на уроке словесности.

Особое место в репертуаре занимает мюзикл Я. Дубравина «Брысь, или история кота Филофея», сыгранный ребятами неоднократно. «Брысь!»- хоть и небольшой, но настоящий мюзикл. Драматическая, но со счастливым финалом интрига, яркие разнохарактерные герои, борьба добра со злом, сильные чувства… В мюзикле 18 музыкальных номеров, перемежающиеся репликами, диалогами, монологами героев. Яркая, эффектная и изобретательная музыка создаёт атмосферу настоящего драматического действия, не давая слушателю расслабиться. Этот спектакль ребята показывали разноплановой публике- родителям, младшим гимназистам, пожилым людям, покоряя их своей талантливой игрой, искренностью и эмоциональностью.

Занятия в Театре хоровой музыки проходят всегда в творческой атмосфере и очень насыщенно- это пение хоровых эпизодов и сольных номеров, сценодвижение и дикционные разминки, обсуждения сценария и грима, танцевальных движений и мизансцен- всё это очень интересно ребятам и помогает развивать в них весь комплекс  творческих навыков.

         Так как большую часть этих занятий дети поют, то это благотворно влияет на развитие голосового аппарата, мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, а искусство театральной игры развивает фантазию и воображение ребёнка, помогает раскрыть эмоционально зажатых детей, и ,наоборот, организовать и мобилизовать непоседливых и невнимательных школьников.

 Сцена требует от исполнителя открытости и естественного артистизма, а одухотворённый труд помогает осуществить становление внутреннего мира ребёнка по Законам Красоты.

               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческой личности на занятиях хоровой музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 622
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузаткина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузаткина Ирина Григорьевна
    Пузаткина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6388
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе