Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Развитие умения определять падежи у имени существительного. Роль имен существительных в предложении и в речи.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Развитие умения определять падежи у имени существительного. Роль имен существительных в предложении и в речи.

библиотека
материалов

hello_html_m278769b4.gifhello_html_m5fede49c.gifhello_html_19e146ee.gifhello_html_35de12aa.gifhello_html_e6ae34c.gifhello_html_2cc3005a.gifhello_html_m447ab10a.gifhello_html_m31b9d401.gifhello_html_m232f20e.gifhello_html_576f1250.gifУчитель начальных классов

МОБУ СОШ № 26

(с углубленным изучением

отдельных предметов)

городского округа

г. Якутск

Имаева Светлана Анатольевна




Русский язык 4 класс Урок-исследование


Тема: Развитие умения определять падежи у имени существительного.

Роль имен существительных в предложении и в речи.

Цель: закрепить знания о предложении и его роли в нашей речи.


Задачи:

1) обобщить и систематизировать изученный материал о падежах имени существительного;

2) формировать умение грамотно составлять предложения, текст

3 ) развивать коммуникативные качества личности – толерантность, ответственность, самостоятельность.


Оборудование:

  1. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова

  2. Картинки: березовые сережки, тетерев, цвет бурый, березовая роща

  3. Карточки с именами существительными


Ход урока.


  1. Организационный момент.


С добрым утром! Начат день!

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!


- Здравствуйте ребята.

-Запись числа, классной работы.


  1. Чистописание:


п пр пл по упо уп пе ап предложение


  1. Познавательный этап


- Сегодня у нас будет необычный урок, урок – исследование. Вы будете исследователями.

А как вы думаете, что мы будем исследовать на русском языке?


- Я приготовила для нашего урока предложение, но оно рассыпалось

Что мы сделаем с этими словами?


Утром, клюют, на березу, ранним, бурые, прилетают, тетерева, и, сережки

- Дети составляют предложение.

Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки.

Предложение записывают в тетрадь.

- Все слова в предложении понятны?


-Для лексического анализа я хочу предложить вам 3 слова:


Сережки, тетерева, бурые



Сережки – два значения, серьги, и соцветие в виде поникающей кисти мелких цветов.






Тетерева – крупная птица отряда куриных




Бурый – серовато-коричневый, серовато – рыжий цвет




Выполнение заданий:


- подчеркивают орфограммы, объясняют,


- определяют главные члены предложения,


- дают характеристику предложения,


- подписываю части речи.


- Дают характеристику имен существительных в предложении: (определяют род, число, склонение, падеж)


Физминутка.

Шли по крыше 3 кота,

Три кота Василия.

Поднимали 3 хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

И сказали 3 кота:

«Красота! Красота!»



-Пишут словосочетания, определяют род, число падеж:



по лесу, на снегу, послушаешь скворца, сверкает серебром,

на дереве, с неба,

об облаке, к сирени,

под землей, глянцевый лист, кусочек янтаря.


3 Развитие речи.

Творческая работа.


Предлагаю вам придумать 2 –3 предложения к данному предложению, чтобы получился рассказ.

- Проверка


4. Рефлексия.  


Дети зачитывают свои мини-сочинения



Я взяла это предложение у писателя Снегирева. Послушайте отрывок его произведения.






Береза вся трепещет на ветру зелеными листочками. Березовая роща весной звенит от птичьих песен. Походишь по лесу, потрогаешь белые стволы и клейкие листочки, посмотришь на сережки, послушаешь скворца – станет легко и радостно.

Зимой береза сверкает серебром. Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки. И зимой, и летом хороша русская березка!


  1. Итог урока:


Сегодня мы исследовали предложение.

-Что на ваш взгляд было особенно интересным?

Какое задание вызвало у вас трудность?

-Что нового узнали?

Вы справились с работой и поэтому вы все Молодцы!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
