Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы" «Развитие умения выступать публично у старших дошкольников».

" «Развитие умения выступать публично у старших дошкольников».

Скачать материал

 

Тема: «Умение выступать публично и его развитие у старших дошкольников».

                                          Материал подготовил воспитатель С.А. Мажуга

Это огромная задача – суметь воплотить свои мысли
и чувства в слова и … сказать эти слова так, чтобы 
слушатель понял их, чтобы в нем они снова 
перевоплотились в те же мысли и те же чувства.

                                                                            Д. Лондон.

Умение красиво, грамотно и эмоционально говорить во все времена оказывало влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки. Наполеону принадлежат слова: «Кто не умеет говорить, карьеры не сделает». Л. Толстой писал о том, что «слово – дело великое, потому что словом можно соединить людей; словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». «Словом можно убить – и оживить, ранить – и излечить, посеять смятение и безнадежность – и одухотворить», был убежден В.А. Сухомлинский. Для современного человека важность владения навыками публичного выступления в профессиональном, деловом, научном общении также стала общепризнанной, поскольку обладание риторическими навыками и умениями позволяет нам быть успешными в многообразных сферах деятельности, а также чувствовать себя уверенно и комфортно в различных ситуациях.
        Вопросы совершенствования публичной речи издавна волновали многих ученых. Так, в древней Греции высшей целью риторики являлась способность оратора удерживать, завораживать публику убедительностью и красотой речи. На протяжении столетий создавались школы речевого мастерства, поскольку знание основ ораторского искусства было необходимо каждому, кто участвовал в общественной жизни. С XX века началось активное исследование проблемы общения, разнообразия языковых и невербальных средств общения в рамках коммуникативного подхода (Н.И. Жинкин, М.И. Лисина, 1958).

 

В настоящее время развитие детей остаётся одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Речь-это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации.

Согласно федеральному государственному стандарту дошкольного образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155, на этапе завершения дошкольного образования ребёнок должен достаточно хорошо владеть устной речью, уметь использовать её для выражения своих мыслей, чувств, желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. Самым сложным из всех речевых умений, которым ребёнок овладевает в дошкольном возрасте, является умение рассказывать.

По результатам исследований педагогов-практиков, почти у 60% детей, поступающих в первый класс, часто встречаются определённые нарушения или отставание в речевом развитии, в т. ч. нарушение звукопроизношения, бедный словарный запас, низкий уровень сформированности связной речи, что может стать в дальнейшем причиной дисграфии, дислексии, снижения успеваемости.

Именно в дошкольном возрасте происходит активное усвоение ребенком разговорного языка, становление и развитие всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. 

Развитие диалогической и устной речи закладывает основы успешного обучения в школе.

Поэтому важной задачей развития речи в этот период является формирование речевой компетентности, т. е. умения детей пользоваться всеми языковыми средствами в различных ситуациях речевого общения.

В ФГОС дошкольного образования социально – коммуникативное и речевое развитие ребенка обозначаются как необходимые образовательные области, обеспечивающие общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми, его социализацию и личностное развитие. Необходимость выступать публично сопровождает человека всю жизнь. Такие ситуации начинаются уже в дошкольном детстве (рассказать стихотворение, выступить на празднике) и т. д.

Умение выступать публично – одно из сложных умений, в связи с его сложностью и психологической значимостью к его развитию следует приступать уже в дошкольном детстве, но подходить к этому необходимо обоснованно и с учетом возрастных особенностей.

В настоящее время коммуникативное умение ребенка дошкольного и младшего школьного возраста определяется как комплекс осознанных действий и способность детей строить свое поведение, управлять им в соответствии с задачами общения. Учитывая суть этого определения, технология формирования у дошкольников умения выступать публично должна содержать ответы на следующие вопросы:

1. Что должно быть осознано ребенком (какие знания ему должны быть предоставлены?

 2. В какой форме они должны быть предоставлены, чтобы дошкольник мог их усвоить, учитывая его возрастные особенности?

3. Как обеспечить то, чтобы дошкольник успешно применил эти знания в своем поведении, т. е. верно реализовал их в своей модели поведения?

Рассматривая теоретическую концепцию, на которую целесообразно опираться в формировании умения выступать публично, - это самоэффективность и научение через моделирование.

По мнению психолога Альберта Бандуры существует 4 источника самоэффективности (обретение новых полезных моделей поведения):

 

1.Личный опыт успеха и неудач в данной области, в зависимости от которого выстраивается последующее поведение;

2. Косвенный опыт или наблюдение опыта других людей;

3. Поддержка, вдохновение, убеждение со стороны других людей;

4. Эмоциональный подъем как источник ситуационной эмоциональной подпитки, поддержки деятельности.

Эти источники отвечают на вопрос, что должна включать технология развития умения выступать публично. Особо важны обеспечение личного позитивного опыта публичного выступления, опыта наблюдения выступлений других детей, поддержки со стороны педагога, а также создание условий для эмоционального подъема, эмоциональной уверенности, радости у ребенка. Концепция научения с помощью моделирования (через наблюдение) психолога Альберта Бандуры такова:

- если человек спонтанно не овладевает какой – либо полезной моделью поведения, он может научиться этому, наблюдая ее у других людей и моделируя подобное поведение.

В процессе такого научения важны следующие процессы:

1. Образное кодирование (термин психолога Альберта Бандуры) т. е. ребенок должен увидеть у других людей образ действия;

2. Вербальное кодирование, так как ему надо рассказать, что делается;

3. Тренировка, т. е. действие самого ребенка.

Именно эти процессы должны быть обеспечены в технологии формирования у ребенка выступать публично.

Формы организации воспитанников по развитию умения публичных выступлений:

Беседы, театрализованные и режиссерские игры, презентации проектов, конкурсы чтецов, праздники, самопрезентации.

 

Формировать опыт  публичного выступления у дошкольников возможно через реализацию проекта «Юные журналисты», в котором раскрываются следующие задачи:

- овладение детьми связной диалогической и монологической речью посредством изучения основ профессии журналиста;

-обучение их построению самостоятельных высказываний, умению излагать свои мысли развёрнуто, связно, логично, обосновано, со смысловой завершенностью, грамматической оформленностью, выразительностью;

-расширение и активизация словарного запаса;

развитие коммуникативных навыков и эффективного взаимодействия детей друг с другом, сотрудниками, родителями и гостями детского сада;

- формирование у воспитанников чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от общего, творческого дела;

развитие жизненно необходимых умений: справляться с волнением, исходить из своих возможностей, делать выбор и принимать решение.

В ходе исследовательской деятельности дети учатся вместе работать, искать и собирать информацию, анализировать и систематизировать ее, тесно общаться со сверстниками, родителями и сотрудниками ДОУ. Все это способствует саморазвитию личности каждого ребенка, формирует его любознательность.

Организованная в ходе реализации проектов образовательная деятельность с детьми помогает им преодолеть многие коммуникативные трудности. Воспитанники учатся выслушивать собеседника, не перебивая его. Сдерживая себя, ожидая возможности задать следующий вопрос, правильно выстраивать фразы в диалоге, совершенствуются грамматические навыки (склонение существительных, согласование прилагательных с существительными, употребление глаголов, причастий, наречий, деепричастий).

Эффективный прием-использование игрушечного микрофона. Детям предоставляется возможность задавая вопросы,   вживаться в роль журналиста, телеведущего, пи этом следует обучать воспитанников говорить громче, выразительнее, следить не только за своей речью, но и за речью собеседника, считаться с его точкой зрения.

Впервые в  детском саду были представлены публичные выступления воспитанников.

Воспитанники представляли свои проекты:

-«Твори добро» средняя «А» группа.

-«Мои увлечения» средняя «Б» группа;

-«Елочка, зеленая иголочка» старшая группа;

-«Скоро в школу» подготовительная «А» группа;

-«Эмоции» подготовительная «Б» группа;

-«Книжкины друзья» подготовительная компенсирующая группа.

В подготовке публичных выступлений большую помощь оказали родители детей.

После проведенных мероприятий, я думаю, у педагогов  сложилось понимание того, что данную форму работу необходимо включать в образовательный процесс с воспитанниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" «Развитие умения выступать публично у старших дошкольников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2017 1747
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажуга Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажуга Светлана Александровна
    Мажуга Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52143
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе