Инфоурок Литература КонспектыРазвитие устной речи 4 класс

Практическая работа Развитие речи Устное народное творчество

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
995
8
07.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шпагина Юлия Николаевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Закончила училище культуры в городе Херсоне по специальности хореограф, педагогический институт по специальности учитель начальных классов. Работаю в школе. Сейчас у меня 4 выпускной класс. Идем первые по ФГОСам. МБОУ СОШ №1 одна из первых школ в городе Дзержинский. Ей уже 80 лет. Очень уютная. Всех детей мы знаем и любим.
Подробнее об авторе
Практическая работа по развитию речи Устное народное творчество. Цель: учить прогнозировать содержание раздела. Познакомить с разнообразными жанрами народного творчества. Формировать уважение к родной культуре и традициям. Познакомить с прикладным искусством русского народа.

Краткое описание методической разработки

Практическая работа по развитию речи Устное народное творчество. Цель: учить прогнозировать содержание раздела. Познакомить с разнообразными жанрами народного творчества. Формировать уважение к родной культуре и традициям. Познакомить с прикладным искусством русского народа.

Развитие устной речи 4 класс

Скачать материал

Конспект урока развития устной речи

на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

4 класс, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими умственную отсталость

 

Тема урока: Животные осенью.  Подготовка к зиме.

 

Цель урока: Расширить и углубить представления детей о приспособлении животных к зимним условиям существования, об изменении в жизни животных в связи с приходом осени.

 

Задачи урока:

Образовательные: Учить использовать в речи рассказы – описания. Формировать представления о взаимозависимости объектов живой и неживой природы, навык самоконтроля в учебных ситуациях.

 

Коррекционно-развивающие: Развивать мышление, память, слуховое внимание, развивать общеучебные умения: наблюдать, сравнивать, систематизировать и классифицировать.

 

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к животным, стремление помочь им в трудных условиях.

 

Оборудование: Компьютер, проектор, экран. Карта с изображением маршрута. Картинки с изображение животных. Плакат с изображением ежа и медведя.

У учащихся: календарь погоды, сигнальные карточки, рисунки (домашнее задание).

 

Ход урока:

 

Организационный момент.

- Посмотрите всё ли готово к уроку. На парте лежит тетрадь по развитию речи, календарь погоды, пенал. Садитесь.

 

 

Сообщение темы и цели урока.

- Какое сейчас время года? По каким признакам вы это определили?

- Посмотрите на эти две картины и попробуйте угадать о чём сегодня будем говорить на уроке.

- Что видим на первой картине? Как, одним словом назвать первую картину? Что видим на второй картине? О чем же мы сегодня будем говорить  о  животных осенью. Мы поговорим о том, что делают  животные осенью, как готовятся к зиме.

- А для этого мы отправимся в путешествие. Я для вас разработала маршрут, по которому мы с вами совершим путешествие.  Давайте посмотрим где мы с вами сегодня побываем (Лес, луг, ферма, водоём)

 

Заполнение календаря погоды.

- Прежде чем отправиться в дорогу, посмотрим какая сегодня погода. Откройте календари погоды.

- Какое сегодня число? Посмотрите в окно. Сегодня ясно, пасмурно или облачно? Есть ли осадки? (учащиеся рисуют условные знаки)

 

- Какую одежду мы наденем в дорогу? Выберите. (Слайд: иллюстрации разной одежды)

 

 

Вы молодцы, быстро справились с заданием.

 

Проверка домашнего задания.

 

- Какое было домашнее задание? (Нарисовать лиственное и хвойное дерево осенью)

Учитель прикрепляет на доску рисунки детей.

- Вот такой у нас получился лес. Можем отправляться в путь. (Слайд)

- Как выглядит лес осенью? (Учащиеся называют признаки осени в лесу).

- Что происходит с растениями с приходом осени?  (меняют окраску, опадают листья)

-Все ли растения сбрасывают листву?  (Хвойные остаются зелёными)

 

Найди ошибку.

- Ребята прочитаем текст и найдём ошибки. Если утверждение верное поднимаем сигнальную карточку «+». (Слайд) Учащиеся читают вслух по одному предложению. Поднимают сигнальную карточку. Объясняют смысл.

Лето прошло, и наступила осень. Подули холодные ветры, завяли цветы, на деревьях распустились листочки. Звери стали готовиться к зиме. С юга прилетели птицы.

- Что не правильно?

- Почему некоторые птицы улетают на юг?

 

Сообщение учителя. Семена трав, кустарников, деревьев осыпаются, а это значит, уменьшается, а затем совсем исчезает корм для птиц. Поэтому некоторые птицы улетают туда где теплее, где для них достаточно корма. Как мы называем таких птиц? (перелётные).

- Вы молодцы, быстро справились с заданием. Можем отправляться в путь.

 

Работа по теме.

 

- Осенью животные готовятся к холодам. А какие же звери живут в нашем лесу?

(Учащиеся называют животных леса: заяц, белка, ёж, лиса, волк, медведь, лось)

- Посмотрите на картинку, кого ещё узнаёте? (Слайд)

 

Отгадай загадку.

- Послушайте внимательно и отгадайте о каком лесном звере говорится.

 

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы. (Заяц) Картинка на доску.

 

- Как же заяц готовится к зиме? (У него появляется тёплый мех, мех меняет  цвет)  Чем же он питается, когда лежит снег? (корой деревьев, замёрзшими ягодами). Где он живёт? (под кустом)

 

Обобщение учителя. Заяц не делает запасов, т.к. и зимой отыскивает себе достаточно корма. Он питается корой деревьев, молодыми ветками деревьев и кустарников.

 

Узнай по силуэту. (Картинки)

 

- Посмотрите внимательно, какие же животные там спрятались? (ёж и медведь). Картинки на доску.

 

- Произнесём вместе со мной чистоговорку.

 

Чистоговорка.

Жа- жа – жа - в лесу встрелили…

Жи- жи- жи- у нас в лесу живут…

Жу-жу-жу- молоко дадим…

 

- Как же ёж и медведь готовятся к зиме?

 

Обобщение учителя. Ёж и медведь много едят пищи, накапливают жир к холодам. Медведь находит в лесу укромное место и готовит берлогу, а ёж приносит в свою норку сухую листву и мох. А в ноябре впадают в спячку.

 

- Вспомните, что едят ежи и медведи перед спячкой. Соедините медведя и ежа с той пищей, которую они едят. (На доске плакат с изображением ежа, медведя, пища для них. Дети выходят к доске и  проводят линии) (медведь - ягоды, орехи, корни, рыбу, муравьёв; ёж - жучки, черви, грибы, ягоды, жёлуди).

 

Чей хвост?

 

- Посмотрите, животные спрятались, а видны одни только хвосты. Подумайте и скажите, чьи это хвосты. (Лисий, волчий). (Картинки на доску)

 

- Что же происходит у этих животных осенью? (окраска, тёплый мех). Чем питаются они в холодное время? (Другими животными).

 

Физминутка. «Волк»

 

(Из положения «стойка ноги врозь, руки на поясе» выполнять наклоны в соответствии с текстом.)

Волк наклоны делать рад Вправо, влево, вперед, назад, Много-много раз подряд Влево, вправо, вперед, назад.

 

Отгадайте загадку.

Внимательно слушайте, отгадайте, кто это?

Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (Белка) (Картинка на доску)

 

- У белки появляется тёплый мех и она меняет свой окрас с рыжего на серый.  Для чего меняет цвет белка? А ещё она делает запасы на зиму. Куда же она их складывает? (В дупло).

 

Сообщение учителя. Белочка кормится не только грибами и орехами, но и ягодами, желудями, почками и молодыми веточками деревьев, семенами из хвойных шишек. В конце лета она запасает корм, чаще всего грибы, орехи, желуди. Свои запасы она складывает в дуплах и под корнями деревьев. Одна белка запасает до 2000 грибов, больше всего маслят.

 

- А сейчас мы выходим из леса и оказываемся на лугу. Летом здесь было большое количество насекомых.

- Откройте учебник на странице 10. Посмотрите на рисунок с изображением луга. Назовите насекомых. (Бабочки, стрекоза, паук, муравей, пчела, божья коровка.

Сообщение учителя.  С наступлением осени они исчезают. Пчёлы, например засыпают в своих ульях, муравьи в муравейниках. Пауки, бабочки и стрекозы прячутся до весны, но некоторые погибают.

- Прочитайте загадки на стр. 11. (Учащиеся читают загадки. Называют отгадки).

- Кого мы можем  встретить   на лугу летом, но не встретим осенью?

Загадка

На лугу стоит гора,

 у горы растут рога,

 мух пугает длинный хвост

 и  гоняет жёлтых ос!

 Это чудо нам не ново-

 на лугу стоит (корова)

- Мы не увидим домашних животных, их не выгоняют осенью на пастбище. Как вы думаете почему? Вспомните что произошло осенью с травой? (трава завяла, её почти не осталось).

- Каких ещё домашних животных вы знаете? Назовите.

- Давайте заглянем на скотный двор

Сообщение учителя.   Осенью домашние животные находятся на скотном дворе. Человек кормит их и ухаживает за ними.  Как человек ухаживает за домашними животными? Чем их кормит зимой?

 

-Вот мы с вами вышли к пруду. Каких животных мы можем здесь увидеть?

Посмотрите на картинку в учебнике с. 11.

 

Сообщение учителя.   Рыбы осенью не засыпают, но становятся менее подвижными. Они собираются в более глубоких местах, держатся ближе ко дну, изредка поднимаясь к поверхности водоёма для дыхания.

- Найдите место, где рыбы проводят зиму?

 

Итог.

Вспомните, о каких животных мы говорили на уроке?

Учебник с. 12 (вопросы)

Какие животные впадают в спячку? А делают запасы? Кто из животных меняет окрас шерсти? Для чего?

 

Где вам больше всего понравилось?

 

Домашнее задание.

Выберите для себя одного животного из тех о которых говорили сегодня на уроке. Нарисуйте и расскажите о подготовке к зиме.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие устной речи 4 класс"
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
