Инфоурок Технология Другие методич. материалыРазвитие устной и письменной речи на уроках столярного дела.

Развитие устной и письменной речи на уроках столярного дела.

Скачать материал

Развитие устной и письменной речи на уроках столярного дела.

 

Предметом моего исследования является проблема использования опыта трудовой деятельности учащихся в целях развития их речи. От школьных занятий преподавание учебных занятий учебных предметов требуется максимальная практическая направленность.

Из различных видов практической деятельности наиболее эффективным при определенных условиях может явиться труд, включающий в себя трудовые операции. В процессе труда учащиеся оперируют наглядно воспринимаемым материалом и создают из него  определенные изделия. При этом сам процесс деятельности характеризуется тем, что в нем участвуют различные анализаторы. Это повышает активность мыслительных процессов, обеспечивает правильное сочетание слова, конкретного образа и практических действий.

Трудовая деятельность учащихся осуществляется в различных условиях и видах: труд бытовой, общественно полезный труд, учебный. Значительные возможности для решения указанной проблемы имеет учебный труд. Поскольку он отличается регламентированостью и легко подается контролю со стороны учителя.

Способы развития речи учащихся в общей системе их занятий по труду в старших классах.

Обсуждение задания и анализ образца изделия.

 

Способы постановки трудового задания и рассмотрение готового изделия определяется конкретным содержанием урока, и зависят от этапа профессионального трудового обучения.

Ученики 4 класса находятся на первом этапе профессионально-трудового обучения и еще не обладают достаточным производственным опытом. По развитию речи они стоят на довольно низкой ступени. И рассказать могут главным образом в форме ответов на вопросы, задаваемые учителем.

Как видно из записей урока, показ образца изделия всегда вызывает у учеников более или менее активную реакцию, а  следовательно, высказывания детей.

В старших классах нет необходимости в детальном разборе новых тем, поэтому можно ограничиться четкими повторением данной им формулировки с последующей записью её на доске и в рабочей тетради учеников. В практике школ анализ образца изделия нередко проходит на очень низком методическом уровне. Основным недостатком является то, что преподаватели сами сообщают о свойствах рассматриваемого изделия. Целесообразнее организовать собеседование, в процессе которого учащиеся сами проанализируют образец. Роль учителя направлять процесс наблюдения по определенному руслу в целях лучшего изучения образца.

На следующих этапах трудового обучения школьники находятся на более высокой ступени развития и обладают уже известным опытом в области, изучаемой профессии. Становятся более самостоятельными в отношении ориентировки в производственных задачах и в своих высказываниях. Задача учителя здесь заключается в том, что только надо побуждать детей к высказыванию.

В некоторых случаях изучение образца изделия с учащимися старших классов можно проводить на основе сравнения его с изделием, изготовленным раннее.

Планирование предстоящей работы и инструктаж.

Вслед за постановкой трудового задания и рассмотрением образца изделия необходимо обсудить основные организационные моменты (подготовка материала, инструмента, последовательность операций), а также осуществить инструктаж учителя.

Как строить занятие на этом этапе урока, чтобы решить задачу развития речи? Обычно учитель разъясняет сам, предусматривая все мелочи. Но аномальные дети, поставленные в пассивные слушателей, скоро утомляются, перестают слушать учителя, отвлекаются.

С этой целью инструктаж надо проводить, учитывая опыт детей, добиваясь самостоятельного решения или практических задач. В зависимости от характера различных трудовых заданий  и этапа их выполнения надо стремится разнообразить способы привлечения учеников к планированию предстоящей работы.

Речь учащихся в процессе выполнения ими трудового задания

 

Уроки, на которых учащиеся работают практический, представляют меньше возможности для развития речи. Однако и здесь неизбежно словесное общение детей и учителя. Наблюдая за работой, учитель или одобряет их действия или, замечая у них неполадки, дает необходимые разъяснения и указания, учащиеся и сами нередко обращаются к нему за помощью. Выполняя практическое задание, ученики, как правило, действуют по-разному. Одни значительно уходят вперед, другие немного отстают, третьи подолгу задерживаются на первоначальных операциях. Естественно, что на этом этапе урока речевое общение проводилось с каждым учеником отдельности.

Более часто приходится осуществлять индивидуальный дополнительный инструктаж. Он обычно происходит в виде кратких собеседований  учителя с теми учениками, которые обращаются к нему за советом и помощью. Такие собеседования часто проходят бессистемно и наспех. Чтобы привести их в систему, обеспечить дифференцированный подход к учащимися надо привлекать их самих. Учеников, идущие впереди, инструктировал учитель. К инструктированию же тех, кто задерживался, инструктировали их товарищи идущие впереди. Учитель при этом внимательно следит за ходом дела, оказывая при необходимости помощь. Возможные и другие виды инструктажа.

Закрепление к отстающим ученикам успевающих учеников при работе над тем или иным заданием. И организовать взаимную проверку качества её выполнения.

В отдельных случаях учащимся предлагается сопровождать их действия объяснением вслух. Этот прием особенно необходим, когда работа учащихся неустойчивая часто подвергается нарушению.

Приведенные примеры включения речевого компонента в процесс практической деятельности учеников не нарушает характера занятий. Целенаправленная речь учащихся возбуждает процессы умственной деятельности. Высказывания детей являются не формальными, а возникающими из потребностей практической работы.

Обсуждение итогов работы.

 

Уроки практической работы обычно заканчиваются подведением итогов. Чаще всего учеников знакомят с результатами их работы через оценочные высказывания учителя. Их не приучают самостоятельно отчитываться о проделанной работе, анализировать изготовленное изделие. Однако эта часть урока представляет больше возможности для развития речи учащихся, для их обучения и воспитания. Анализируя свою работу высказывая самостоятельные выводы и обобщения, устанавливать, что сделано плохо или хорошо. Они лучше осознают требования к их деятельности, к качеству работы. Так воспитывается чувство самокритичности.

Все этапы трудовой деятельности учащихся: постановка задания, анализ образца изделия, планирование, практическая деятельность, подведение итогов работы - можно целесообразно использовать для совершенствования их разговорной речи. При этом сложность задач по развитию речи и условия для их разрешения зависят от уровня развития учащихся.

Разнообразие форм занятий и способов организации речевой деятельности способствует выработке у учащихся умения практически использовать навыки разговорной речи в различных условиях, в разнообразных сочетаниях учебной и трудовой деятельностью.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие устной и письменной речи на уроках столярного дела."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 682
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукин Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукин Алексей Иванович
    Щукин Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3492
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции