Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие внимания младших школьников на уроках математики

Развитие внимания младших школьников на уроках математики

Скачать материал

Учебные трудности - источник неприятных переживаний, проявления неприязни к учению. К подобным трудностям, особенно в младших классах, откосятся дефекты внимания. Ученику недостаточно понимать, почему он должен быть внимательным, - необходимо научить его быть внимательным. 
По данным Дормашева Ю.Б., Романова В.Я.,развитию произвольного внимания учащихся способствуют такие приёмы: анализ по определённому плану рассказа товарища, постепенное усложнение правил дидактических игр и увеличение их количества, выполнение не только указаний учителя, но и выдвижение собственных целей и реализация их на практике. 
Для детей с невнимательностью характерно отсутствие предварительной готовности к активной работе на занятии. Они постоянно отвлекаются от основного вида деятельности. Мимика и поза очень ярко свидетельствуют об их невнимательности. Главным показателем невнимательности являются низкая продуктивность и большое количество ошибок в выполняемой работе[8.с.98].
Причинами низкой сосредоточенности в младшем школьном возрасте являются: недостаточная интеллектуальная активность; несформированность навыков и умений учебной деятельности; несформировавшаяся воля. 
Н.В. Дубровинская подтверждает, что именно познавательная мотивация служит одним из главных источников подлинного развития и совершенствования механизмов произвольного и непроизвольного внимания. Однако известен ряд приемов, который позволяет формировать внимание вне прямой связи с мотивацией. Хорошим материалом для тренировки внимания служат картинки со скрытыми в них изображениями, игровые ситуации поиска скрытых фигур, формирование умения выделять признаки предметов и явлений, что особенно характерно для уроков математики[10,с.112].
По мнению А.И.Абраменко, при организацииразвивающейработы необходимо учитывать особенности развития внимания у детей:
- структура организации действительности (объединение воспринимаемых объектов способствует их более легкому восприятию); 
- организация занятия (чёткое начало и окончание; наличие необходимых условий для работы и т.д.); 
- темп ведения занятия; 
- последовательность и систематичность требований взрослого; 
- смена видов деятельности является необходимым условием, так как постоянная поддержка внимания с помощью волевых усилий связана с большим напряжением и очень утомительно; 
-учёт возрастных особенностей внимания ребёнка[1,с.32].
На основе опыта учителей Н. Ф. Добрынин приходит к выводу, что внимание учащихся во многом зависит от доступности учебного материала. «Учащиеся с увлечением работают над тем, что может быть и трудно и выполнимо, что может показать им наличие каких-то достижений». Распределение внимания у младших школьников развито недостаточно. Если ребенок находит ответ на заданный вопрос, он уже не в состоянии следить за своим поведением: вскакивает с места, забывая, что этого не следует делать во время школьных занятий. Ребёнку трудно сидеть неподвижно и при письме, рисовании, лепке, ведь при этом надо быть внимательным к процессу написания слов, изображения рисунка, к содержанию работы, к тому, как расположены карандаш и бумага, а также к своей позе. Поэтому взрослому необходимо тратить немало сил и времени для формирования правильной позы у детей при письме и чтении[9,с 96].
Развитию контрольной функции внимания (способность контролировать свои действия и поступки, проверять результаты своей деятельности), которая, по мнению П.Я. Гальперина, определяет его основное содержание, способствуют такие приёмы и методы, как диктант с комментированием (словарный, математический и т.д.) [6,с.86]. В методике математики давно известны такие методы развития внимания, как корректирование упражнений (ученик учится проверять работу, содержащую ошибки), составление алгоритмов вычислений.
Неплохим средством развития внимания учащихся, по мнению психологов и педагогов, являются игры на развитие внимания. Также следует помнить, что в деятельности младшего школьника игра ещёзанимает ведущую роль, что игровая деятельность, как отмечали выше, способствует развитию произвольного внимания учащихся. Так как в условиях игры дети лучше сосредотачиваются, чем в условиях лабораторных опытов. Сознательная цель сосредоточить внимание выделяется для ребёнка легче всего в игре. Кроме того, чтобы повышать эффективность познавательной деятельности и внимания на уроках, нужно применять различные приёмы обучения, вести урок эмоционально, вызывать у детей радость от сознания того, что они узнают что-то новое. Вызвать сосредоточенность можно при помощи анализа работы в конце урока. Повышению внимания способствует применение карточек и перфокарт, которые помогают проводить опрос, чередование труда и отдыха, разновидность форм и методов работы, использование наглядных и технических средств обучения, использование физ. минуток и физ. пауз, предложенных учащимися в стихотворной форме. 
Привлечь внимание учащихся можно и такой наглядностью, которая возникает неожиданно или рождается на глазах - это «живой» рисунок, схема (устный счет, решение задач и проверка результатов, объяснение нового приёма письменных вычислений, тренировка в их выполнении и т.д.). 
Так как развития внимания у младших школьников недостаточно развито, можно развивать внимание детей через специальные упражнения. 
Есть специальные упражнения по развитию внимания, которые учат не только представлять себе образы («представьте себе, что у вас есть кубики»), но и учат представить, что их нет. Эти упражнения помогают научиться свободно, отпускать образы, которые вы видите, не приклеиваться к ним. Все очень естественно и плавно: как образ возник сам по себе очень легко, вы его не притягивали, точно так же вы должны уметь его отпускать, забывая о нем. Этому человек учится, когда нарабатывает свойство скользить вниманием. Если не научиться скользить вниманием, а сразу начать фиксировать его, в силу вступает «критический анализ». Взгляд человека становится жёстким, невыносимым. Специальные упражнения направлены на развитие свойств внимания такие как: устойчивость, распределение, переключение и объем. 
 Для целенаправленного развития произвольного внимания на уроках математики можно использовать  следующие виды упражнений:
- Задания на дополнение рисунка, узора. «Посмотри, чего не хватает в ряду? Назови / Дорисуй».
- Графические диктанты.
- «Найди пару».
- Задания с пересекающимися фигурами, с зашумлённым фоном.
- «Найди отличия» («Сосчитай»).
- «Назови правильно», Найди лишнюю фигуру».
- «Продолжи числовой ряд», «Найди одинаковые цифры» и др:
Приведём примеры упражнений на развитие устойчивости и концентрации, на распределение и переключение внимания:
1. Игра “Весёлыйсчёт” Назови и покажи все числа от 0 до 10 по порядку. Затем назови и покажи все числа от10до 0.

2. Арифметические диктанты.Учитель: Сейчас я буду читать арифметические задачи. Вы должны решать их в уме. Получаемые вами числа также надо держать в уме. Результаты вычислений запишите только тогда, когда я скажу: “Пишите”.
а) Даны два числа: 6 и 3. Сложите первое число и второе... и от полученного числа отнимите 2... Затем отнимите еще 4...Запишите результат. (3)
б) Даны два числа: 15 и 23. Первую цифру второго числа прибавьте к первой цифре первого числа... отнимите от полученного числа 2..., а теперь прибавьте 7... Запишите результат. (8)
в) Даны два числа: 27 и 32. Первую цифру второго числа умножьте на первую цифру первого числа... и от полученного произведения отнимите вторую цифру второго числа... Запишите результат. (4)
г) Игра “Угадай задуманное число”. Задумайте число до 10. Умножьте его на 5, прибавьте к полученному произведению задуманное число. Дети по цепочке говорят, сколько получилось. Учитель называет задуманное число. После игры можно объяснить прием вычисления (ответ делим на 6 и получаем задуманное число).
д) Делиться – не делиться. Учитель называет различные числа, а ученики поднимают руку, если число делиться, например, на 3 (на 4, 5, 6 и т.д.) без остатка.
3. Перепутанные линии.
– Проследите глазами путь от цифр к буквам, и вы узнаете тему нашего урока.
а) Расставить числа в порядке убывания.

4. Графические диктанты (рисование по клеточкам).
а) От исходной точки 3 клетки вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 5 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 3 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 3 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 5 вверх, 1влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево.
5. Игра “Хлопки”.
Для запоминания таблицы умножения на 3 можно провести такую игру. Дети хором считают от 1 до 30,но вместо чисел, которые делятся на 3, хлопают в ладоши. Затем одного ученика попросить назвать все числа, которые не были названы хором.
6. Лабиринты.
Они могут обычные, степень трудности продвижения по которым, определяется длиной пути, количеством встречающихся тупиков, входов и выходов.
– Помоги бегуну добраться до финиша. Для этого решай примеры, находя верный ответ, и двигайся дальше, показывая свой путь стрелочками.

7. Работа с геометрическим материалом.
– Выпиши все треугольники и четырехугольники, которые ты видишь на фигурах.

8. Перед вами ряд цифр, записанных вразнобой, без какой-либо системы. Ваша задача – как можно быстрее выписать их в тетрадь в порядке возрастания. Кто быстрее?
25 1 7 36 15 4 8
14 2 17 9 54 48
11 13 27 45 18 63
9. В каждом из трехприведенных ниже рядов чисел вам необходимо подчеркнуть по 3 таким образом, чтобы в сумме они давали число, которое подчеркнуто.
4 9 13 15 7 18 24
3 8 5 13 16 14 30
21 17 15 9 12 20 48
10. Продолжи числовые ряды:
28, 27, 24, 23, 20, 19...
2, 6, 18, 54...
8, 3, 9, 4, 10, 5...
35, 7, 42, 6, 49...
1, 3, 4, 7, 11, 18..
На уроках математики необходимо использовать разнообразные методы и приёмы преподавания, привлекать красочный дидактический материал и наглядные пособия, вовлекать учащихся в практический процесс овладения предметом.
Использование различного занимательного материала: дидактических игр и упражнений, развивающих заданий, задач в стихотворной форме, задач-шуток, фокусов, игровых моментов, на описании которых мы посчитали необходимым остановиться.
К.Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игровые моменты в учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным. Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приемами, - дидактическая игра. 
Полезность и ценность дидактической игры в процессе обучения заключаются в том, что они создаются в обучающих целях, служат обучению, воспитанию и развитию учащихся. Благодаря использованию дидактического материала на уроках математики, можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений и навыков:
Игра «Отгадай ребусы» Цель: развитие устойчивости внимания. Услышавчисло-договорислова 40А
ПРО100Р
ВИ3НА
100Л
СВИ100К
ТЕ100

Игра «Увеличь»Игра состоит из следующих заданий учителя:
а) Запишите числа, которые на один больше чисел: 2, 5, 7, 8, 4, 9.
б) Запишите числа, которые на два больше чисел: 3, 2, 6, 5, 1. в) Присчитывая по 1, запишите 5 чисел, начиная с 3.
г) Присчитывая по 2, запишите 5 чисел, начиная с 1.
д) Больше на 3. Учитель называет числа одно за другим, ученики должны называть числа больше названных на три единицы.
Игра должна проходить в быстром темпе. Победителем считается ученик, давший все верные ответы.
3.Игра-аукцион «Назови предмет»Назовите предметы, которые по форме напоминают круг. Первый ученик называет, остальные добавляют. Например, ученик последним предметом назвал дно стакана. Учитель говорит: «Дно стакана – раз, дно стакана – два, дно стакана - …» Победителем считается то, кто последним назвал предмет.
4. Игра «Разложи правильно».Материал игры: геометрические тела кубики, бруски.Содержание игры: ученик называет геометрические формы, ощупывая их. Затем ученик закрывает глаза и на ощупь откладывает налево кубики, направо бруски. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся. 
5. Игра «Что изменилось?»Материал игры: демонстрационные геометрические фигуры или тела (круг, квадрат, треугольник, куб, брус, шар).Содержание игры: Учитель расставляет на столе три геометрические фигуры и предлагает учащимся внимательно посмотреть и запомнить последовательность их расположения. По команде «Глазки спят!» учащиеся закрывают глаза, а учитель быстро переставляет одну-две фигуры и спрашивает: «Что изменилось?» Ученик должен ответить, какой фигуры нет или как изменилось расположение фигур.Можно оставить расположение фигур без изменений. Это всегда создаёт оживление у детей.
6. Игра «Сколько треугольников?»На доске начерчен треугольник.Учитель проводит одну линию в треугольнике и просит сосчитать, сколько треугольников образовалось. Затем проводит вторую линию и т.д.Соревнование можно организовать между двумя учениками.

7. Игра «Вставь математический знак»
6…3 = 9 4…4 = 6
5…0 = 5 7…5 = 2
7…5 = 2 9…4 = 5
8.Игра «Найди примеры с одинаковыми ответами»
2 + 5 = 8 – 5 =
3 + 3 = 9 – 2 =
4 + 3 = 5 – 4 =
Субботина Л.Ю. считает.чтометодика развития внимания должна опираться на следующие принципы:
- деятельности;
- психологической комфортности;
- сотрудничества педагога с родителями;
- индивидуальности, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка, позволящие тренировать его внимание в определённых пределах;
- последовательности, предлагая упражнения ссамых простых, постепенно усложняя их по мере овладения;
- поэтапности, включая в учебную деятельность упражнения для развития объёма и концентрированности внимания, затем устойчивости и распределения и, наконец, переключаемости и интенсивности;
- цикличности, включая развивающие упражнения в уроки определёнными циклами, продолжительностью два месяца. Повторять эти циклы в течение учебного года целесообразно 2-3 раза [21,с. 54].
Таким образом, разнообразные методы и приёмы занимательного характера, используемые на уроках и во внеклассной работе по математике, не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребёнка, приучает считаться с интересами товарищей. Увлечённые игрой дети легче усваивают программный материал, приобретают прочные знания и навыки. Использование занимательного материала делает процесс обучения интересным, создаёт у ребят бодрое рабочее настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость, поддерживает устойчивое внимание.
В истории каждого народа есть такие моменты, которые остаются в памяти потомков на многие века. Это исторические события, в которых русский народ прославил свое Отечество. В русской истории есть огромное множество славных побед, которыми мы по праву можем гордиться, и одной из них является Бородинское сражение.
26 августа1812 года около села Бородино, недалеко от города Можайска, Московской области, произошла самая кровавая битва русско-французской войны 1812 года, получившая название - Бородинское сражение. 
После того, как французы взяли Смоленск, это сражение было неизбежно .17 августа войско русской армии прибыло к царёво-Займищу, где и сделали остановку, ожидая прибытие князя Кутузова, 22 августа войска передислоцировались к деревне Бородино. Наполеоновское войско 24 августа начало первое наступление и атаковали Шеваруинский редут, находившийся на переднем крае ,и уже 26 числа 1812 года была атакована главная позиция русской армии у Бородино. Это было самое знаменитое сражение Отечественной войны 1812 года. Огромное число воинов вышло на бородинское поле. Мне кажется, что каждый русский человек был переполнен патриотическим духом и готов был пожертвовать своей жизнью ради спасения Москвы и спасения России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие внимания младших школьников на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Немало хлопот учителям начальных классов специальной (коррекционной) школы доставляют невнимательные дети. Иногда отсутствие внимания становится серьезным препятствием для развития и обучения ребенка: вроде бы он достаточно эрудированный, для воспитанника специальной (коррекционной) школы, и словарный запас у него неплохой, но неумение сосредоточиться, слушать, контролировать себя на разных этапах выполнения задания, ненужная спешка приводят просто к катастрофическим результатам в учебе.

В целом же у младших школьников основные свойства внимания развиты еще очень слабо по сравнению с детьми более старшего возраста или взрослыми. Это во многом обусловлено особенностями психического развития учеников начальной школы. Наиболее слабо организовано внимание первоклассников, оно имеет небольшой объем, плохо распределяемо, неустойчиво. Это объясняется недостаточной зрелостью регулирующих нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих произвольное управление поведением в целом и вниманием в частности.

Чем внимательный ученик отличается от невнимательного, скажет, конечно, любой учитель?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2019 2088
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихоненкова Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2709
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека