Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие внимания в процессе обучения у младших школьников.

Развитие внимания в процессе обучения у младших школьников.

Скачать материал

Развитие внимания в процессе обучения у младших школьников.

 

Радченко Т. А.

  

   Сложность современной жизни такова, что цена человеческой ошибки возрастает постоянно. К сожалению, увеличивается не только цена ошибки, но и её вероятность. На человека действует одновременно большое количество информации в виде разнообразных сигналов, противоречивых фактов и условий. Для того чтобы выжить, человек должен реагировать на эти сигналы, причём реагировать быстро и точно. Но количество информации, поступающей к человеку, как правило, превышает его возможности, поэтому необходим механизм выделения актуальных, наиболее личностно значимых сигналов. Эту информацию и выполняет внимание, которое ограничивает лишь ту часть информации, которая будет реально обрабатываться.

   Внимание – это способность человека сосредоточивать сознание, на каких – либо предметах или явлениях. Другими словами, внимание – это процесс регуляции интеллектуальной активности, процесс, помогающий функционировать другим познавательным способностям.

   Выделяют несколько свойств внимания: устойчивость, концентрацию, объём, переключаемость, распределяемость и избирательность

   Устойчивость – это длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту или к  одной и той же задаче.

   Объём внимания – количество одновременно отчётливо осознаваемых объектов.

   Под распределением внимания, как правило, понимают способность человека удерживать в центре внимания несколько разнообразных  разнородных объектов одновременно.

   Переключаемость внимания определяется скоростью перехода от одного вида деятельности к другому. Это свойство теснейшим образом связано с концентрацией внимания, которое можно рассматривать как степень погружения человека в проблему. При концентрации внимания происходит сужение объёма внимания, но то, что попадает при этом в поле зрения человека, представляется ему подробно, отчётливо, ярко.

Обратной стороной высокой степени концентрации внимания и плохой его переключаемости является такое широко известное явление, как рассеянность. Причиной рассеянности является наличие мощной доминанты – очага возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, вызванной определёнными идеями или переживаниями и подавляющей все прочие сигналы, поступающие извне.

1.

   Ещё одно свойство внимания – избирательность. Человек обращает внимание на то, что отвечает его потребностям, желаниям, интересам.

   Высокий уровень развития основных свойств внимания приводит к проявлению произвольного внимания. В этом случае субъект самостоятельно регулирует свою психическую активность. В противном случае говорят о непроизвольном внимании. Последнее хорошо известно всем педагогам и родителям по тем ситуациям, когда ребёнок знает правило, но пишет с ошибками, когда часто отвлекается при выполнении задания, когда смотрит на вас и как бы слушает, но… ничего не слышит.

   Естественно, что каждый учитель в своем педагогическом арсенале имеет запас методов привлечения внимания детей к учебному материалу. Программы развивающего обучения содержат в своих учебниках упражнения, развивающие этот психологический процесс. Но новизна идеи состоит в том, что педагоги, передавая ученикам знания, могут и должны,  делать это активно применяя в своей работе психологические знания, следуя которым развивающая коррекционная работа не может проходить время от времени, она должна быть систематической и планомерной. Учащиеся с хорошо развитыми психическими процессами более успешны в освоении школьной программы по сравнению со своими сверстниками, чей уровень развития памяти, внимания, восприятия, мышления и речи имеют средний и ниже среднего уровни развития.

   С поступление в школу для ребёнка начинается новая эпоха, новая жизнь, основное условие которой – соблюдение большого количества разнообразных правил – будет преследовать человека отныне и навсегда. Психологи утверждают, что ребёнок, вступив на эту многотрудную стезю, неуклонно развивается в направлении произвольности, организованности, самостоятельности и ответственности.

  Как обычно рассуждаем мы, педагоги. Собираясь на занятия? Что бы такое придумать, чтобы было интересно детям, чтобы привлечь их внимание. И педагогика с первых же попыток научно объяснить процесс обучения придумывает разные способы управления вниманием ребёнка: наглядные пособия, картинки, технические средства, прочие специальные эффекты. 

   Развитие внимания ребёнка 7 – 10 лет должно совершаться в нескольких направлениях.

   Первое и главное – это формирование умственных действий.

   Второе – научить ребёнка приёмам контроля и оценки своих действий.

   Третьесоздание соответствующей атмосферы развития произвольного внимания, главное условие которой – формирование положительной мотивации учёбы.

   По мнению известного психолога П. Я. Гальперина внимание необходимо рассматривать лишь в связи с другими психическими функциями: памятью, мышлением, воображением, восприятием. Проявления внимания нельзя увидеть отдельно от них, в чистом виде, т. к. оно не имеет своего отдельного специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой

2.

деятельности, к которой оно присоединяется. Именно поэтому в первую очередь работу по развитию необходимо вести в этом направлении.

Да и сами развивающие упражнения зачастую обеспечивают развитие и других психических процессов.

   Следовательно, развивая различные свойства внимания в процессе учебной деятельности, удачно сочетая развивающие упражнения с учебным материалом, мы можем добиться достижения следующих целей:

- повышение качества и прочности знаний учащихся;

- создание определённых стимулов для положительной мотивации к обучению;

- преодоление трудностей адаптационного периода при поступлении детей в школу и при их переходе из начального звена в среднее.

   Внимание – многомерное психическое явление, и его уровень во многом зависит от слаженности работы всех его составляющих: концентрированности, объёма, устойчивости, распределяемости и переключаемости. И если хотя бы одно из перечисленных свойств внимания ослаблено, это неминуемо скажется на работоспособности учащегося. Из всего выше сказанного следует, что педагоги в своей работе должны решать следующие задачи:

- развивать интеллектуальные способности на основе развития внимания;
- научиться использовать и перенаправлять непроизвольное внимание;
- содействовать развитию произвольного внимания;
- углублять и расширять концентрированность внимания, его объём и устойчивость;
- учить ребёнка управлять своим вниманием, полноценно распределять его во время учебного процесса.

   Решение поставленных задач будет особенно эффективным только при постоянной систематической работе педагогов, направленной на внедрение в учебный материал упражнений развивающих отдельные свойства внимания.     Сложность, однако, заключается в том, что разные свойства поддаются развитию в неодинаковой степени. Наименее подвержен влиянию объём внимания, он индивидуален, в то же время остальные свойства можно и нужно тренировать. Такая работа должна вестись по двум направлениям:       - использование специальных упражнений, тренирующих основные свойства внимания;                                                                                                                                    - использование упражнений, на основе которых формируется внимательность как свойство личности. Обычно причина глобальной невнимательности заключается в ориентации детей на общий смысл текста, фразы, слова, арифметической задачи или выражения - дети схватывают общий смысл и, довольствуясь им, "пренебрегают частностями". Надо научить детей преодолеть глобальное восприятие и попытаться научить воспринимать содержание с учётом элементов на фоне смысла целого.

   При развитии внимания у детей младшего школьного возраста можно использовать следующие упражнения:

3.

   Задание I. «Медведи разбрелись…»

   Материал: картинки, ручки, листочки бумаги.

   Задание 1. Посмотри на картинку. Здесь нарисованы медведи. Видимо, это целая медвежья семья: Михайло Потапыч, Василиса Михайловна, Мишутка, Кузя, Машенька, Мишенька и Малыш.

   Задание 2. Ты должен как можно быстрее расставить медведей по росту, сначала – самого большого, потом – поменьше и т. д., а в конце этой воображаемой шеренги ты должен поставить самого маленького медвежонка.

Ты должен называть медведя по имени, показывать его и определять, на какое место ты его ставишь.

   Примечание. Наличие любых повторов, уточнений, пропусков действий и других ошибок говорит о неразвитой способности распределять и переключать внимание. Если ребёнок не смог запомнить медведей по именам и в процессе выполнения задания нуждался в напоминании данной информации, то это говорит о небольшом объёме внимания и слабой непосредственной памяти ребёнка.

  

Задание на развитие объёма внимания, способностей к переключению внимания и распределению.

   

   Задание II. «Упражнение на тренировку объёма внимания».

   Материал: картинки, ручки, листочки бумаги.

   Задание. Постарайся как можно быстрее, мгновенно, определить, сколько в каждом сооружении не хватает кубиков до полного куба.

   Примечание. Желательно показывать картинку короткое время, например,  1 секунду.

  

   Задание III. «Тренируем способности распределять внимание».

   Материал: карточки, ручки, листочки бумаги.

   Задание 1. Постарайся без ошибок сосчитать сначала большие буквы, а затем маленькие. Результат необходимо запомнить.

   Задание 2. Сколько нарисовано больших букв, сколько – маленьких?

   Проверь полученный результат.

   Задание 3. Были ли на рисунке необычные буквы? Какие?

   Задание 4. Какая буква была нарисована неправильно?

   Оценим способности распределять внимание:

   5 баллов – если на все вопросы даны правильные ответы;

   4 балла – если буквы сосчитаны правильно, но при ответах на вопросы 3 и 4 были затруднения;

   3 балла – если задание выполнялось с трудом, медленно, ребёнок отвлекался, переспрашивал задание и делал ошибки.

  

   Задание IV. «Упражнение на развитие способностей распределять и переключать внимание».

4.

   Материал: карточки, ручки, карандаши, листочки бумаги.

   Задание 1. Необходимо прочитать то, что написано мелкими буквами, затем то, что написано крупными буквами, а потом ты должен найти среди цифр числа, которые могли бы относиться к прочитанным словам. При выполнении этого задания необходимо фиксировать время выполнения.

   Оценка результатов:

   5 баллов – если задание выполнено в течение 1,5 минут без ошибок.

   4 балла – задание выполнялось 1,5 – 2 минут. Имели место уточнения, просьбы повторить инструкцию, вопросы.

   3 балла – задание выполнялось 2 – 3 минуты, с подсказками взрослого.

   2 балла – задание выполнялось более 3 минут. Была необходима посторонняя помощь и контроль взрослого.

   1 балл – задание не выполнено.

  

   В заключение хочется отметить, что в задачу формирования внимания входит не только его развитие как отдельного психологического процесса, но и формирование таких черт личности, которые бы облегчили переход произвольного внимания в послепроизвольное. Это включает в себя формирование чувства ответственности за выполняемую работу, мотивации успешного выполнения деятельности, развитие интереса, четкая организация выполняемой деятельности. Конкретно поставленные задачи, а также создание благоприятных условий для активной самостоятельной работы.

   Несмотря на то, что исследования внимания порождают многочисленные неразрешенные и сложные вопросы, они, несомненно, очень полезны, так как человеку необходимо знать приёмы и способы, позволяющие ему научиться концентрировать свое внимание для удачной учебной или профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Литература:

 

1. А. Ф. Ануфриев, С. Н. Костромина «Как преодолеть трудности в обучении детей».

Москва, 1997 год.

2. Б. С. Волков,  Н. В. Волкова «Детская психология в вопросах и ответах».

Москва, 2002 год.

3. Р. С. Немов « Общие основы психологии».

Москва «Просвещение», «Владос» 1994 год.

Книга 1.

4. Е. И. Рогов « Настольная книга практического психолога в образовании».

Москва «Владос» 1994 год.

5. Е. И. Рогов «Общая психология».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие внимания в процессе обучения у младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 3636
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Татьяна Алексеевна
    Радченко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11247
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов