Инфоурок Доп. образование СтатьиРазвитие внутреннего слуха в классе специального фортепиано. Метод М. Варро. Метод Г. И. Шатсковского.

Развитие внутреннего слуха в классе специального фортепиано. Метод М. Варро. Метод Г. И. Шатсковского.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое сообщение на тему

«Развитие внутреннего слуха в классе специального фортепиано. Метод М. Варро. Метод Г. И. Шатсковского.

Выполнила Ильчибаева Л. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как отмечается во многих исследованиях, одним из важнейших компонентов музыкального, в частности, музыкально- исполнительского мышления является внутренний слух. Он является основной сферой сознания музыканта, в которой происходят процессы музыкально- исполнительского мышления. Материалом мышления служат представления, оно опирается на особенности слухового восприятия. Слуховые ощущения осмысливаются и закрепляются в системе знаков, звуковых элементов, т.е. синтезируются в понятие - музыкальная речь.

Внутренний слух имеет различные стадии развития, от слабо развитого внутреннего слуха, который нуждается в поддержке со стороны реальных звучаний, до идеального слуха, обладающим определенным набором свойств:

·       Относительный или абсолютный

·       Мелодический и гармонический

·       Опирающийся на чувство музыкальной логики

·       Обладающий значительным объемом памяти

Внутренний слух - это способность к произвольному представлению и переживанию целостных звуковых образов исполняемого произведения без помощи реальных звучаний в единстве с представлением звуковых элементов и качеств, составляющих эти образы.

Метод Маргит Варро.

Для метода развития внутреннего слуха венгерского педагога характерна опора на полифоническое мышление  и на вокализацию всех элементов музыкальной ткани изучаемого произведения.

Школой воспитания внутреннего слуха Варро условно выделяются  пять ступеней обучения, каждая из которых характеризуется усложняющимся способом восприятия и усвоения учебного материала. 

 

1.    Первая ступень.

На этом этапе ученик пользуется исключительно слуховым способом запоминания и воспроизведения мелодического материала. Учитель проигрывает музыкальные мотивы, законченные фразы, ученик поет и запоминает, на следующем уроке он воспроизводит мелодию голосом, без повторного показа педагогом.

2.    Вторая ступень.

Слуховой способ усвоения подкрепляется инструментально, т.е. подбираются на фортепиано. Причем добавляется существенный момент - пение с названием нот. Тем самым начинают формироваться слухо-клавиатурные связи. Целесообразно выучивать много легких двухголосных пьес, превращая их в слуховые упражнения, через транспонирование, игру двумя руками в октаву, расцвечивание разными регистрами и прочие фортепианные трансформации.

На первых  двух ступенях обучения должно осуществляться и введение в нотную запись. Тренаж в установлении связи между звуком и нотой осуществляется путем записи мелодий, выученных на слух, а затем и пения по нотам знакомых, а спустя некоторое время- и незнакомых мелодий. В этот период важно пение с названием клавиш, а затем и ступеней лада, это приведет к усвоению ладовых и тональных соотношений между звуками, и к раннему введению начинающего пианиста в гармонию.

3.    Третья ступень обучения.

На этом этапе ученик должен уметь:

·       Спеть с листа новый музыкальный материал

·       Самостоятельно выучить его в пении наизусть

·       Сыграть и протранспонировать

·       Записать по памяти.

 

Третья ступень развития внутреннего слуха, предполагает процесс прочного закрепления усвоенного. Длительность этого этапа зависит от способностей ученика. Пение с листа как промежуточное звено в овладении новым музыкальным материалом может быть оставлено только тогда, когда ученик одним взглядом может охватить не отдельные ноты, а группу нот в зависимости от того, как они укладываются в цельные и содержательные мотивы.

4.    Четвертая ступень.

На этой ступени ученик разучивает все задания непосредственно в процессе игры по нотам. На первых трех ступенях игра наизусть была непременным условием, освобождая внимание для концентрации на звучании и двигательном воплощении. На четвертой ступени игра по нотам становится основным содержанием обучения; Варро советует использовать разнообразный, но легкий  в музыкальном и техническом отношении материал, практиковать игру с листа в четыре руки, т.к. она стимулирует представления в единстве (конкретное звучание, его смысл, нотный текст, моторика).

5.    Пятая ступень обучения

Развитие ученика доходит до такого уровня, при котором он усваивает новый музыкальный материал при помощи только внутреннего слуха, т.е. чтение нот без инструмента. Способ мысленного выучивания требует, кроме беглого чтения нот, развитого внутреннего слышания, основательных теоретических познаний.

Таким образом, пять ступеней обучения Маргит Варро предполагает  единую, последовательную линию развития учащегося. Большое значение имеет музыкально- теоретическое осмысление всего изучаемого материала, т.к. в основе внутренних представлений лежат слуховые впечатления и их анализ, теоретическое обобщение.

Метод Г. И. Шатковского

Метод развития внутреннего слуха Григория Ивановича Шатковского опирается на девять принципов:

·       Принцип синтеза

Полноценный музыкант, только тот, кто занимается музыкой комплексно: одновременно и теорией, и теорией, и исполнительством, и композицией. Начальное обучение должно проходить исключительно в устной форме. Донотный период - состоит из двух этапов: доинструментальный и инструментальный. Независимо от специальности упражнения и мелодии поются и играются на фортепиано, третьим пальцем.

·       Принцип триединства

Т.е. синтез разных видов музыкальной деятельности. Ученик должен знать- слышать- действовать, т.е. должен знать теорию музыки, слышать то, что знает, должен уметь применить на практике.

·       Принцип соотношения цели и средств

Основная цель всех педагогов-это воспитание личности. Любой, отдельно взятый предмет следует рассматривать как часть целого- как одно из средств воспитания личности.

·       Принцип сотрудничества

Педагог и ученик- единомышленники, сотрудники, они вместе трудятся во имя поставленной цели.

·       Принцип контакта

Педагог должен уметь настроить детей на волну восприятия, сосредоточить их внимание, направить глаза- в глаза.

·       Принцип повторения

Это важный  методический принцип, но во всяком повторении должен быть элемент новизны.

·       Принцип количества

Необходима база-т.е. музыкант должен держать в памяти большое количество произведений.

·       Принцип дифференцированного подхода

При обучении необходимо учитывать индивидуальные особенности учеников.

·       Принцип доступности

Простота, доступность- важный  методический принцип, признак профессионализма педагога.

По мнению Шатковского, развить внутренний слух можно у любого ребенка, главное чтобы приемы опирались на принципы методики. Пример: попросить ученика спеть печальную мелодию, склонив голову к земле и закрыв глаза, так он скорее почувствует минорность лада. В данном примере действуют сразу несколько принципов:

 принцип движения

принцип сравнения

принцип доступности

принцип триединства

Рассмотрев две системы воспитания внутреннего слуха, можно прийти к следующим выводам:

·       Специфика воспитания музыканта- исполнителя предполагает постоянную направленность внимания педагога на формирование отчетливых и осознанных слуховых представлений.

·       Воспитание внутреннего слуха требует последовательности в развитии учащегося- от простого к сложному.

·       Развитие внутреннего слуха требует от педагога стройной продуманной системы способов воздействия на музыкальное мышление учащегося.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие внутреннего слуха в классе специального фортепиано. Метод М. Варро. Метод Г. И. Шатсковского."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 637
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильчибаева Лиана Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильчибаева Лиана Германовна
    Ильчибаева Лиана Германовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11925
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе