Инфоурок Доп. образование СтатьиРазвитие "внутреннего туризма" на Северном Урале: потребности, территория, проблемы (на примере маршрута лета 2017 года "Большой тур по северному Уралу")

Развитие "внутреннего туризма" на Северном Урале: потребности, территория, проблемы (на примере маршрута лета 2017 года "Большой тур по северному Уралу")

Скачать материал

Развитие "внутреннего туризма" на Северном Урале:

потребности, территория, проблемы

(на примере маршрута детско-юношеской экспедиции

"Большой тур по Северному Уралу)

 

 

 

Совсем недавно, 27 сентября, в Екатеринбурге состоялось областное совещание «Воспитание сегодня: проблемы, поиски, решения», на котором министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил:

– Перед нами стоит очень важная и ответственная задача – организовать на территории Свердловской области воспитательную работу, которая сделает школьников патриотами своей малой родины, научит их уважать старших, и самое главное – ценить свою жизнь и быть готовым к профессиональному самоопределению.

         Именно эту ответственную задачу с 2003 года успешно решает на территории Свердловской области общественная организация «Зелёный дозор» совместно с Детско-юношеским эколого-краеведческим центром «Логос».

Как воспитывать и развивать патриотические чувства в подростке? Давно ясен ответ на этот вопрос: не только на уроках и классных часах, а «вживую», что приносит гораздо больше пользы.

 На наш взгляд, именно «внутренний детский туризм» является одним из механизмов реализации идеи гражданско-патриотического воспитания, потому что воспитание любви к Родине начинается с восхищения её просторами и красотами – с открывающегося детскому взору горизонта, а продолжается в изучении истории и природы родного края, в осознании бережного отношения к тому, что имеем.

«Внутренний туризм» – понятие, которое вошло в наш обиход сравнительно недавно (в конце нулевых, когда повсеместно В России и  у нас стали создаваться туристические кластеры).  В определении понятия сказано, что «внутренний туризм представляет собой временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях. Осуществляется только в пределах национальных границ этой страны». Безусловно, внутренний туризм на Урале набирает все большую популярность. Уральский регион располагает всем необходимым для развития этой отрасли. В области находится более 2000 памятников истории, культуры и архитектуры, 764 из них имеют статус памятников истории. Девять городов имеют статус исторических населенных пунктов». Эксперты оценивают потенциал Южного, Среднего и Северного Урала в сфере внутреннего туризма как очень мощный. Однако в этих постулатах речь больше идёт о привлечении инвестиций, зарабатывании денег в туристической отрасли, нежели о просвещении и воспитании

По статистическим данным культурных туристических компаний области, этно- и экотуризм набирает обороты популярности и становится интересен взрослым.

         Мы в своей работе объединяем две цели – патриотическое воспитание подрастающего поколения и предоставление услуги по организации путешествия по интересным местам Северного Урала. Подчёркиваю, мы не занимаемся туристическим бизнесом – для этого у нас нет ни средств, ни сил, ни полномочий. Мы, как в старые добрые времена организуем познавательные путешествия, походы, экспедиции по родному краю для детей и подростков. Наша цель – не извлечение прибыли, а воспитание интереса к родным местам в подрастающем поколении. Мы констатируем сегодня в нашем деле положительный результат.

         Однако существует ряд трудностей в организации путешествий по Северному Уралу.

Во-первых, наш район, возможно, не столь привлекателен, с исторической точки зрения, как, к примеру, Невьянский район. Хотя есть нюансы, которыми можно заинтересовать школьников.

Во-вторых, это практически девственная тайга, с труднопроходимыми дорогами, требующая неукоснительного соблюдения техники безопасности и чёткой работы команды.

В-третьих, посещение нашей территории (это Североуральский городской округ) ограничено заповедным режимом «Денежкиного Камня», то есть не везде, куда хотелось бы попасть и где ещё 30 лет назад ходили тропами Всесоюзного туристического маршрута туристы и путешественники всех возрастов, можно сегодня побывать.

Поэтому при разработке нашего маршрута необходимо было учитывать множество факторов: сложность маршрута, его проходимость, возможный интерес/неинтерес участников, охват туристических объектов, их достигаемость и другие.

 «Большой тур по Северному Уралу» мы разработали в соответствии с принципом от простого к сложному, стараясь охватить не только природные, но исторические, археологические объекты. Начался маршрут со знакомства с одним из старинных сёл Северного Урала – Всеволодо-Благодатским, там расположена база Дозора и там место сбора всех участников экспедиции. Село интересно своей историей, связанной со знаменитыми именами России, такими, как: Строгановы, Всеволожские, А.С. Пушкин…

Вторым объектом для посещения стало озеро Светлое – памятник природы областного значения. Его называют жемчужиной наших мест, а манси, некогда населявшие наши края, дали название Ялпынг, что обозначает «Святое». Озеро входит в тройку озер области как самое чистое и пригодное для купания.

Третий объект не менее интересный и популярный даже за пределами нашего городского округа – это пещеры Чёртово городище и Тренькинкая. Первая из них – археологический памятник эпохи мезолита и раннего неолита, а вторая к тому же ещё и памятник природы.

Событие третьего дня - путешествие на машине «Урал» по дороге в более чем 100 км, которая выводит нас в Пермский край к известным водопадам реки Жиголан. Здесь команда знакомится с природой горных хребтов Главного Урала и растительностью хребта Кваркуш и встречается с новыми трудностями и испытаниями. Участники приобретают новые навыки: разбивка и обустройство временного лагеря в условиях «комфортной влажности», подъём по курумнику от одной ступени водопада к другой, ребята учатся контролировать себя на подъёме и заботиться друг о друге во время спуска.

Разрабатывая маршрут, мы учитывали и места ночёвки, которые тоже отличались условиями и комфортом: сначала вполне уютная по полевым меркам база Дозора во Всеволодо-Благодатском, где группа провела 2 ночи, затем в глухом лесу в избушке рыбаков-охотников и у костра и, наконец, вполне приличная база для отдыха в верховьях Малой Сосьвы у подножия Главного Уральского. То есть юные путешественники имели возможность сравнить условия проживания, преодолеть возможные неудобства, приспособиться к особенностям местности. Трудно? Сложно? Но ведь и жизнь в социуме будет требовать определённых качеств, умений, гибкости. Словом, подобные путешествия помогают в формировании важнейших личностных качеств, по-настоящему воспитывают человека без нотаций и наставлений. Сама природа отчасти выступает в роли воспитателя.

Таким образом, апробировав в этом году новый для нас маршрут, мы пришли к заключению, что проходить его каждое лето при разных погодных условиях будет интересно и взрослым, и подросткам, тем более, что всегда возникают свои нюансы прохождения маршрута.  Для участников нынешней экспедиции маршрут в 369 км оказался хорошей школой жизни, способом воспитания любви к Родине через восхищение её разнообразием, красотой, историей, просторами.

В завершении моего небольшого выступления предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик об экспедиции «Большой тур по Северному Уралу».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие "внутреннего туризма" на Северном Урале: потребности, территория, проблемы (на примере маршрута лета 2017 года "Большой тур по северному Уралу")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

27 сентября этого года в Екатеринбурге состоялось областное совещание «Воспитание сегодня: проблемы, поиски, решения», на котором министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил:
– Перед нами стоит очень важная и ответственная задача – организовать на территории Свердловской области воспитательную работу, которая сделает школьников патриотами своей малой родины, научит их уважать старших, и самое главное – ценить свою жизнь и быть готовым к профессиональному самоопределению.
Эту ответственную задачу с 2003 года успешно решает на территории Свердловской области общественная организация «Зелёный дозор» совместно с Детско-юношеским эколого-краеведческим центром «Логос».
Как воспитывать и развивать патриотические чувства в подростке? Давно ясен ответ на этот вопрос: не только на уроках и классных часах, а «вживую», что приносит гораздо больше пользы.
На наш взгляд, именно «внутренний детский туризм» является одним из механизмов реализации идеи гражданско-патриотического воспитания, потому что воспитание любви к Родине начинается с восхищения её просторами и красотами – с открывающегося детскому взору горизонта, а продолжается в изучении истории и природы родного края, в осознании бережного отношения к тому, что имеем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2017 747
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпушева Елена Тадеушевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпушева Елена Тадеушевна
    Карпушева Елена Тадеушевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15590
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе