Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие воображения учащихся на уроках русского языка в начальной школе.

Развитие воображения учащихся на уроках русского языка в начальной школе.

Скачать материал

Е.А.Камынина

МКОУ Рамонская СОШ №2

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.

 

           Исследования отечественных психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.И.Игнатьева, Д.Б.Эльконина и др. показывают, что воображение не только способствует прочному усвоению учащимися нового учебного материала, но и является условием творческого преобразования знаний у детей, способствует саморазвитию личности, определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе. В психологии воображение рассматривается как одна из форм отражательной деятельности сознания. Эта высшая психическая функция отражает действительность не как реальность, а как возможность, вероятность. Многие авторы успешность обучения связывают с развитием у детей воображения. Н.Ф.Виноградова утверждает: «Обучение, ориентированное на развитие творческого воображения и мышления, - более осознанное, продуктивное и результативное». Многие учёные говорят о том, что недостаток воображения отрицательно сказывается на усвоении всех школьных предметов.[8]

Благоприятный период для развития воображения – возраст до 12 лет. С увеличением возраста теряется живость, свежесть впечатлений, оригинальность ассоциаций, остроумие сравнений. Чтобы развивать познавательный процесс очень важно включать учащихся в творчество на уроке. Словесное творчество является самым характерным для детей начальных классов. По мнению Л.С.Выготского, стремление детей к сочинительству является такой же деятельностью воображения, как игра. [1]

Русский язык и литература – это два взаимосвязанных предмета, которые дополняют друг друга. Главное в них – изучение слова, и шире – изучение текста, речи. Значит, приёмы работы по пониманию текста необходимо формировать также на уроках русского языка.                                                                   

На уроках русского языка можно внести элемент творчества в проведение «орфографических минуток», зрительных и творческих диктантов и т.д. Например, в проведение письма по памяти. В данном случае воссоздающее воображение - помощник не только в понимании, но и в запоминании текста, опирающемся на живую, яркую картину. Чтобы активизировать воображение, необходимо выполнить ряд условий.

 1.   Работа по включению воображения должна быть систематической.  

 2.  Усложняться она должна постепенно.

 3. Работа с опорой на воображение предполагает определённую последовательность действий.

  Перед началом работы педагог просит детей закрыть глаза и представить всё, что происходит в тексте. Затем важно провести беседу, из которой станет ясно, смог ли ребёнок «увидеть» на «мысленном экране» то, что описано.   

4.  В коллективной работе ответы ребят, а они как правило представляют собой обрывки фраз, нужно «собрать в картинку».

 Каждый текст, предлагаемый  для работы с воображением, связан с определённой темой урока.    

  Начинать работу нужно с  простых заданий. Например,    нарисован цветок. Сначала дети  дают его внешнее описание, а потом они описывают внутренний мир цветка.  Предлагаются вопросы: «Какое настроение у цветка?», «Может ли цветок думать, радоваться, огорчаться и если может, то опишите, чему?». Так же  можно описывать неживой предмет.  Например: грязная тарелка, старый пень, камень и т.д.      

 Постепенно задания усложняются. Например,  после того, как дети закроют глаза и представят большой экран, как в кинотеатре, читается предложение из стихотворения Саши Чёрного и предлагается представить, увидеть то, что описано: «Луна в стекло смотрит круглым глазом».   После этого дети открывают глаза и рассказывают о том, что увидели.      В живой беседе дети учатся слушать друг друга, добавлять, дополнять, уточнять «увиденное» каждым. [3]

 При изучении темы «Буквосочетания жи-ши, ча-ща» для развития воображения можно предложить текст Ю.Мориц: «А фея в платье из пушинки заваривает чай в кувшинке». При изучении темы «Проверяемые согласные» применяется текст Т.Бойко: «И росинка в нём сверкает, как алмаз».  Изучая тему «Слова, отвечающие на вопросы что делает? что сделал? что делал?» можно использовать текст Э.Мошковской: 

 «Снова со всех дорожек ветер лето сметает.

  Сел на скамейку дождик   и никого не пускает.»

При изучении темы «Правописание приставок» хорошо подходит  текст Э.Мошковской:

 «Ветер надувал рубашку, ветер надевал рубашку.

 А потом в своей обновке он качался на верёвке».

 Тема: «Написание предлогов»  (используется текст В.Левина):

  «Гром стреляет как из пушки.

  Хлещет дождь по спинам луж.

  Под дождём сидят лягушки –

  Принимают тёплый душ».                

Картины, которые предлагаются для работы воображения, могут быть статичными, т.е. включать один «кадр», в котором помещается вся картина, и динамичными, когда в воображении возникает несколько последовательно сменяющихся «кадров». В начале работы мы можем опираться только на зрительный ряд. Постепенно подключаем к нему умение услышать, почувствовать. Изучая тему: «Знакомство с глаголами в форме прошедшего времени», используется текст К.Паустовского: «День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них. Они превращались в чистые капли воды, потом мутнели, смерзались и скатывались на землю, как бисер.»

 Самое интересное – то, как меняются ответы детей в результате систематической работы. У каждого ребёнка возникают свои образы, детали.  Воображение становится индивидуальным.

  При изучении темы «Имя прилагательное» можно предложить ребятам    следующие задания:

- Представь, что ты видишь, трогаешь, слышишь мамин смех. Какой он? (Тёплый, нежный, мягкий, серебряный, васильковый, звонкий.)    

 - Какой голос у папы, бабушки?

 - Какой запах у счастья?

 Образное воображение развивает игры. Например,

1.   За 1минуту подбери как можно больше имён прилагательных к словам «погода», «рассказ», «улица».

2.   За 1 минуту вспомни объекты жёлтого цвета, чёрного цвета, горячие, интересные, прекрасные, хорошие объекты.

3.   Подбери имена прилагательные, которые изображают злую колдунью и добрую фею.

4. Игра «Изобретатель» (комбинирование несовместимых объектов, используя слова с непроверяемыми безударными гласными в корне).

Детские изобретения: пальто с пуговицами-прожекторами, чтобы видеть в темноте, пальто с зонтиком, портфель-холодильник, портфель-телевизор, тетрадь-телефон, сапоги-грелки для холодной погоды.

5. Игра «Загадай объект, используя глаголы прошедшего времени». (Смотрел, не слушал, отвлекался – ученик).   

6.  Напиши правила поведения в общественных местах, употребив глаголы с частицей «не».

7.   Нарисуй в своём воображении те плоды, которые соберут с такого странного огорода. Какими вы их себе представляете?

  Показал садовод нам такой огород,

  Где на грядках, заселенных густо,

  Огорбузы росли, помидыни росли,

  редисвёкла, чеслук и репуста.     

  - Помоги этим странным словам стать «настоящими». Запиши. Сколько слов получилось? Придумай свои необыкновенные слова-растения.[6]  

  Подобные задания позволяют необычно начать урок, вызывают интерес к изучаемой теме, активизируют деятельность детей. Развитию воссоздающего воображения способствуют загадки, ребусы, кроссворды, преобразования слов, деформированные тексты. Творческое воображение развивают задания, которые предоставляют право выбора в зависимости от желаний ребёнка: составление рассказов по серии рисунков-схем; придумывание названий к рассказам; придумывание продолжений сказок.[7]     

Во всех предлагаемых заданиях имеют место процессы комбинирования элементов, привнесения прошлого опыта в новые образы, схемы, композиции. При этом развиваются комбинаторные и структурные механизмы воображения, обеспечивающие многовариантность решения любой творческой задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие воображения учащихся на уроках русского языка в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 1884
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камынина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камынина Елена Алексеевна
    Камынина Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10710
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»