Инфоурок Директору, завучу Статьи«РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФГОС»

«РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФГОС»

Скачать материал

  Педсовет 11.05.2017

«РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФГОС»

Организация воспитательной работы школы:

1) новшества, 2) итоги, 3) задачи, перспективы

Развитие воспитания в системе образования России в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования России, органов управления образованием субъектов РФ, образовательных учреждений.

Это стало возможным, прежде всего потому, что произошли существенные позитивные изменения в обществе и в государстве в целом, определились цели воспитания и обучения как единого процесса. Возникла очевидная необходимость повышения статуса воспитательной работы в школе.

Организация воспитательного процесса в ОУ закладывает у подрастающего поколения основы общественных идеалов и ценностей, создает условия, при которых каждый ребенок может научиться делать выбор и осуществлять его в соответствии с нормами, которыми руководствуются школа и общество.

Основными идеями, которые легли в основу воспитательной системы школы, являются идеи педагогики гуманизма, сотрудничества, формирования единого воспитательного, развивающего пространства, связь с семьей.

 Воспитательная система создается и развивается в целях оптимизации условий развития и самореализации личности, как воспитанника, так и педагога.

 Воспитательная работа

В 2016-2017 учебном году пред педагогическим коллективом были поставлены следующие задачи

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

· Целостность обучения и воспитания в системе гражданского образования/

· Воспитание сознательного гражданина Российской Федерации.

· Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе принципов самоуправления.

ЗАДАЧИ:

1) Вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;

2) Развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, инициативы,

творчества, раскрытие его потенциала.

3) Развитие физически здоровой личности

4) Развитие системы управления совместно учеников и учителей.

5) Создание ситуации «успеха» для каждого ученика.

6) Повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

Вся внеурочная деятельность учащихся и педагогов школы организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое общее ключевое дело. Это позволяет создать в школе периоды творческой активности, задать четкий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности, оказывать действенную помощь классному руководителю.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

-гражданско-патриотическое воспитание;

-духовно-нравственное воспитание;

-экологическое воспитание;

-физкультурно-оздоровительное воспитание;

-самоуправление;

- проектная деятельность.

Воспитательная работа школы является гуманистической. Она ориентирована на личность ребенка, на развитие его способностей, задатков, индивидуальности, на подготовку его к жизни среди людей, взаимодействию с ними.

Традиционно воспитательную работу ведут классные руководители, педагоги школы. В школе 20 классных руководителей.

Основу воспитательной работы школы педагогический коллектив видит в познавательной коллективной деятельности педагогов и учащихся. Учитывая необходимость актуализации учения как главного вида деятельности школьников, школа строит воспитательную работу на базе постоянного совершенствования познавательной деятельности. Положительными предпосылками для этого является то, что большинству членов педагогического коллектива присущи достаточно высокое профессиональное мастерство, значительный творческий потенциал, стремление к новым начинаниям.

Главным условием становления познавательной деятельности в воспитательной работе является раннее выявление способностей детей с последующей дифференциацией обучения. При организации учебно-воспитательного процесса в центре стоит личность ученика, его интересы, успехи. Основная задача педагогического коллектива создать в школе такие условия, при которых успех к учебе становится реальным делом, а дети могут учиться успешно, им создается благоприятная психологически комфортная атмосфера, существует уважительное отношение к детям, терпимость к их мнению и недостаткам

Организация ученического самоуправления является актуальной социально-педагогической задачей. Развитию личности способствует содержание деятельности, в которую вовлекается ребенок, проходя школу ученического самоуправления. Участвуя в деятельности ученического самоуправления, учащиеся приобретают гражданские качества, получают опыт социализации, многие развивают свои лидерские таланты. Поэтому усиление роли и повышение статуса ученического самоуправления остается приоритетной задачей.

Традиции школы.

Важным показателем развития воспитательной системы школы является сохранение и укрепление школьных традиций. Проведение традиционных школьных праздников в течение года проходило на должном уровне, в них принимали участие школьники, учителя, родители. Основным этапом работы в этом направлении являлось развитие творческой активности школьников. Результаты контроля показали, что в школе налажена внеурочная деятельность, направленная на развитие творческих интересов и наклонностей учащихся. Воспитательная система школы обеспечивает формирование потребностей в творческой деятельности через классные и общешкольные мероприятия.

Традиционными для школы были такие КТД:

1 Лучший театральный класс

2 Лучший поющий класс

3.Лучший танцующий класс

4 .Самый спортивный класс

5. Лучшая классная комната

По итогам полугодий подводятся результаты конкурса «Самый активный класс»

План воспитательной работы школы реализуется на 90-95 %. Кроме того, проводятся и внеплановые воспитательные мероприятия(по плану города и республики). Реализация плана воспитательной работы школы строится на основе интеграции внеурочной, внешкольной и вне учебной деятельности соответствии с программой воспитания и социализации (концепцией) ОУ через проведение таких мероприятий, как:  Общешкольные традиционные праздники

 Общешкольные мероприятия, посвященные истории родного края и школы

 Общешкольные конкурсы, конференции, викторины

 Выставки творческих работ обучающихся;

 Акции (трудовые, экологические,

благотворительные);

 Спортивные соревнования и Дни здоровья

 Экскурсии, походы, коллективные посещения театров, музеев и др.

 Участие в конкурсах и фестивалях разного уровня;

 Посещение Дней открытых дверей в учебных заведениях Ялты, «Ярмарки образовательных услуг»;

 Встречи с интересными людьми

 Классные часы, единые классные часы, библиотечные уроки;

 Интеллектуальные игры и другие мероприятия в рамках проведения предметных недель

3. Занятость детей в системе дополнительного образования (в образовательном учреждении и вне учреждения)

 В системе дополнительного образования занято 23,5% обучающихся.

Кроме того, в соответствии с ФГОС с сентября 2015 года в школьный компонент дополнительного образования детей вошли занятия внеурочной деятельностью в объёме до 6,9 недельных часов на одного обучающегося. Реализация внеурочной деятельности охватывает спортивно – оздоровительное, общекультурное, общеинтеллектуальное, художественно-эстетическое направления.

Ученическое самоуправление в школе представлено реализацией модели «Доброград», возглавляемой Советом старшеклассников. Деятельность Совета старшеклассников осуществляется в соответствии с Положением о Совете старшеклассников. Представители входят в Совет школы. Творческие группы ученического самоуправления периодически

выступают с интересными инициативами и проводят различные мероприятия.

Пути решения:

1. Приведение системы воспитательной работы в полное соответствие с концепцией воспитания через создание концепций воспитательной работы классных коллективов, активное привлечение детей «группы риска», расширение форм мониторинга результативности.

2. Повышение уровня охвата обучающихся дополнительным образованием через расширение направлений и форм работы, более активное привлечение обучающихся третьей ступени обучения и детей «группы риска» к занятиям в кружках и секциях.

3. Повышение активности органов ученического самоуправления путѐм реорганизации системы в соответствии с новой концепцией воспитания, назначения кураторов направлений из числа педагогов.

4. Систематизация работы по психолого – педагогическому сопровождению всех участников образовательного процесса, уделяя особое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья.

5. Увеличение вовлеченности общей массы обучающихся в проектную деятельность через целенаправленную методическую работу в среде педагогов, расширение тематической направленности, повышение социальной значимости в среде обучающихся через индивидуальные и коллективные портфолио.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 644
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселова Светлана Евгеньевна
    Веселова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 259637
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление логистическими операциями на современном рынке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация и управление работой творческого коллектива

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы проектирования зданий и инженерных конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов