Инфоурок Русский язык СтатьиРАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Л.А. Олейникова

МКОУ ПСОШ №2 , г. Павловск

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Современная лингвистика отличается тем, что её внимание обращено не столько к системе языка сколько к человеку, овладевающему этой системой языка и реализующему её в свое деятельности. Будучи частью национальной культуры , язык обладает самостоятельной ценностью ,овладение языком необходимо рассматривать как овладение культурой нации. Сегодня , когда основное внимание уделяется изучению иностранного языка , такой подход является особенно актуальным. Ребенок воспитывается средствами языка и посредством ребенка . в сознании и становлении ребенка , как языковой личности. Существенная особенность современного образовательного процесса- усиление внимания к речевому развитию, к формированию коммуникативной компетенции школьников, которая предполагает усвоение специальных знаний по речеведению и культуре речевого общении . Требованиях к результатам освоения основных общеобразовательных программ и требованиях к результатам начального образования –среди универсальных учебных действий (УУД) выделен блок коммуникативных умений , дана ориентация на формирование коммуникативно –речевой компетентности выпускника начальной школы. Формирование жизненно важных метапредметных умений , связанных с коммуникативно-речевыми универсальными действиями , становятся определяющим и мотивирующим фактором изучения всех предметов начального цикла , особенно курса русского языка. В современной школе акцент делается на виды речевой деятельности – умения говорить и умения писать как способность формулировать и передавать собственные мысли и чувства в условиях устного и письменного общения. Работа по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования включает:

формирование  фразеологического словаря с опорой на познания ребенком действительности.

Задача словаря активизировать навыки употребления фразеологизма в различных актуальных для ребенка речевых ситуациях .Например ребенок знакомится с фразеологизмом семь пятниц на неделе.Происхождение фразеологизма (текст-резюме) семь пятниц на неделе  связано с пятницей, днем , когда почитали языческую богиню Мокошь, а в христианские времена –заменившую её Святую Параскавею Пятницу. Далее ученик узнает о значении этого выражения: этап-(фразеологический наблюдательный пункт):семь пятниц на неделе (у кого) так говорят о человеке , который легко и часто меняет своё решение, мнение. Говорится с неодобрением. Следующий этап-(речевая лаборатория):ученик находит в речевых оборотах фразеологизм семь пятниц на неделе и разъясняет его значение. Как в компьютерной игре ,  «проходя» все уровни работы над фразеологизмом , ученик получает речевое и интеллектуальное развитие и в последующем будут самостоятельно употреблять их в речи. «Фразеология для  детей -это своего рода окно , через которое школьник познает окружающий мир : природные явления и нормы морали , исторические факты  и последние достижения науки, русский фольклор и рэп-поэзию. Словарь управляет познавательной  деятельностью ученика , повышает качество усвоения русского языка , мотивацию его изучения , помогает полноценному развитию личности младшего школьника , формированию его вкуса , восприимчивости к русскому языку и русской культуре.»Становление и развитие  орфографической зоркости – одно из составляющих условий лингвистического образования у  младших школьников. Развитие орфографической зоркости может проходить легко и эффективно , если оно будет осуществляться доступным для ребенка  средствами. Одно из таких средств рифмованные упражнения .Практика позволяет сделать вывод , что работа со стихотворными упражнениями имеет ряд преимуществ. Прежде всего ритм , на котором построены данные упражнения .Ещё Платон говорил, что ритм свойствен природе людей .Чувство ритма прекрасно объединяет класс в коллективном труде , а отсюда работа в парах, группах. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования сказано , что сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателем общей культуры и гражданской позиции человека.»В зависимости от роли , которую выполняют рифмованные упражнения , их можно разделить на четыре группы. Первая-«запоминалки». Например:

Я в сочетанье ЧУ и ЩУ

всегда вставляю букву у.

НО исключения есть тут:

ЖЮри, броШЮра, параШЮт.

Вторая группа –это своеобразные «рифмовки-тренажеры», которые используются для чтения и письма орфографически насыщенного словарного материала. Такие упражнения привлекают  внимание школьника к орфограмме, расширяют  их представления  о несоответствии написания и произношения слов , служат средством расширения  словарного запаса , иллюстрирующего то или иное правило правописания. Для примера рассмотрим рифмовку тренировочного характера на важную тему»мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме»:

Лак, лук, лось, лень,

так, тук, ток, тень,

сом, соль, мел мель,

нос, нёс, ел, ель-

назови , в каких словах

написали мягкий знак.

Пользуясь этой рифмовкой возможно провести групповое чтение .Девочки читают слова с мягким знаком мальчики -без мягкого. Затем проводится упражнение на развитие внимания . Текст закрыт, а ученики вспоминают слова с мягким знаком на конце. Можно использовать задания для списывания, печатания, для работы с интерактивной доской. Третья группа «рифмовки-контролеры».Они служат, как правило средством контроля и самоконтроля. Например:

Все обдумай не спеши, А потом уже пиши:

Ча(чя)йка, ежи(жы),чижи(жы),

Знаешь, как писать теперь ?

Так ли думаешь, проверь:

Чайка, ёжики, чижи.

Если так хотел писать, получай отметку «5».

При  решении лингвистических задач учитель может использовать игровые и компьютерные технологии, так например, при знакомстве с приставками целесообразно использовать игру « Теремок», для  знакомства с частью слова- приставкой. Первая часть слова – приставка ПРИ. Вторая – меняющиеся слова: ЛЕТЕЛА, СКАКАЛА, БЕЖАЛ, ШЛА, МЧАЛСЯ, ПОЛЗЛА, третья – (расстояние между второй и третьей частью больше, чем между первой и второй): картинка с изображением мухи, лягушки, зайки, волка, змеи (я знаю, что в оригинале ее не было, но хочется лишний глагольчик вставить!). Задача: рассказать о заселении теремка, выбрать, кому какое действие подходит. В игре видно, что приставка здесь одна, а "приставить" ее можно к разным корням. Заодно показываем, что о приближение говорит приставка ПРИ, а не ПРЕ. Игры « Подбери антоним» очень эффективно помогают развивать мышление , речь. Например: к каждому ряду  антонимов подберите слово, с которым оно может сочетаться. прекрасное- унылое (…)

прекрасное -ужасное(…) и т.д.

Подобные задания помогают учащимся начальной школы не только расширять словарный запас, но и накапливать опыт грамотной лексической сочетаемости слов. Использование скороговорок помогает добиваться внятности произнесения слов, фраз при говорении. Упражнения по чистописанию совершенствуют технику письма, задания по орфографии и пунктуации содействуют достижению грамотности письма. Работа над значениями слов и выражений направлена на обогащение словаря школьника, на формирование умения добиваться точности, образности ,при формулировании мысли. Работа должна быть системной .Таким образом комплекс лингвистических упражнений позволяет использовать лексические ресурсы  родного языка для воспитания и обучения личности младшего школьника.

Список литературы

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: М-Просвещение, 2011г

2.     Ю.А.Гвозьдев Рассказы о русской фразеологии.-М:Просвещение,1998г.

3.     Н.М. Бетенькова Орфография , грамматика- в рифмовках занимательных.- М: Просвещение, 1998г.

4.     Е.М. Елизарова  К тайнам слова: занимательная лексика В:Учитель, 2009г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2017 713
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25353
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе