Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие детского движения в Успенском районе Павлодарской области в 60-70 гг. ХХ века

Развитие детского движения в Успенском районе Павлодарской области в 60-70 гг. ХХ века

Скачать материал


 

Пояснительная записка

Актуальность темы исследования. Сегодня  в  казахстанском  обществе  идет  поиск  путей  создания  детского движения, как важной   части воспитательного процесса, так как воспитание подрастающего поколения - это будущее всего общества.

Современный этап развития общества характеризуется «размытостью» или отсутствием идеологических ориентиров и предпринимаются попытки найти свой путь, свой вариант организации детского движения в каждой отдельно взятой школе. Вместе с тем предпринимаются попытки создания единой организации, способной объединить и организовать детское движение на общих принципах, с определенной структурой, уставом, символикой. Таким образом изучение опыта организации детского движения в СССР может помочь в организации детского движения на современном этапе.

Целью исследования было показать основные формы деятельности пионерской организации в 60-70-х годах 20 века.

Объектом   исследования  явилась  деятельность   и   формы   организации деятельности пионерских дружин в Успенском районе в 60-70-е годы 20 века.

Материалом исследования стали документы, отчеты, альбомы к юбилейным и праздничным датам хранящиеся в музее народного образования Успенского района.

Новизна   исследования   в   том,   что   была   предпринята   попытка   сбора
информации, которая могла бы стать основой для оформления раздела в

школьном музее.

Во вступлении рассматривается актуальность, цель, объект исследования, новизна и материал исследования.

В первом разделе «Из истории развития детского движения в СССР» описывается процесс становления пионерской организации, ее структура и основные направления деятельности.

Во втором разделе «Развитие детского движения в Успенском районе в 60 годах
XX века» исследованы документальные материалы из музея народного
образования Успенского района, в которых прослеживается направленность
деятельности пионеров школ района.
В разделе «Развитие детского движения в Успенском районе в 70 годах
XX
века на примере пионерской дружины имени К.А. Семенченко»
рассматриваются конкретные дела пионеров дружины.
В заключении подводятся итоги исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Из истории развития детского движения в СССР.

Детское движение зародилось в начале 20 века. В СССР детское движение было представлено пионерскими отрядами и дружинами.

Формой, предшествовавшей организованному детскому движению, было скаутское движение, которое своей целью ставило развитие физически развитого человека. Происходя от скаутского движения, пионерское движение отличалось от него - было всеохватывающим и ставило своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и советскому государству.

К началу 1925 года в СССР по официальным данным насчитывалось до полутора миллионов пионеров. В пионеры принимались дети, начиная с 9-летнего возраста. Состояли в пионерской организации до 13-14 летнего возраста, когда начинался приём в комсомол.

У пионеров проводились различные организационные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Большую популярность приобрела военизированная детская игра «Зарница». У пионеров была своя форма. Она состояла из обязательного ношения красного пионерского галстука и пионерского значка. Была и общая форма одежды. Она состояла из белой (иногда голубой) пионерской рубашки с погончиками и нашивкой на рукаве и синих брюк для мальчиков и синей юбки для девочек.

Всесоюзная пионерская организация объединяла в СССР республиканские, краевые, областные, окружные, городские, районные пионерские организации. Основой Всесоюзной пионерской организации являлась пионерская дружина. Пионерские дружины создавались в школах, детских домах и школах-интернатах при наличии не менее 3 пионеров. В пионерских дружинах, насчитывающих более 20 пионеров, создавались пионерские отряды, объединяющие не менее 3 пионеров. В школе отряд объединял пионеров, обучающихся, как правило, в одном классе. В детских домах и пионерских лагерях, по месту жительства могли создаваться разновозрастные отряды. Отряд, насчитывавший 15 и более пионеров, делился на звенья. Всесоюзная пионерская организация руководилась Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом Молодёжи (ВЛКСМ), который в свою очередь контролировался КПСС. Все советы пионерских организаций работали под руководством соответствующих комитетов комсомола. Съезды и конференции комсомола заслушивали отчёты советов пионерских организаций, давали оценку их деятельности. Председателей, заместителей и секретарей советов пионерских организаций от Центрального до районного утверждали Пленумы соответствующих комитетов комсомола. Базой организационно-массовой и инструктивно-методической работы с пионерами и пионерскими кадрами были многочисленные Дворцы и Дома пионеров и школьников, другие внешкольные учреждения. Комитеты комсомола обеспечивали пионерские дружины  кадрами

 

 

 

 

старших пионерских вожатых, осуществляли их подбор, расстановку, повышение квалификации и воспитание. Первичные комсомольские организации направляли в пионерские дружины отрядных вожатых, подбирали руководителей кружков, клубов, секций, других объединений по интересам, помогали им в организации жизни пионерских коллективов.

Высший орган дружины, отряда, звена - пионерский сбор. Сбор отряда принимал школьников в пионерскую организацию, предлагал совету дружины рекомендовать достойных пионеров в ряды ВЛКСМ, планировал работу, оценивал деятельность совета отряда, звеньев, каждого пионера. Сбор дружины избирал совет дружины, сбор отряда - совет отряда, сбор звена - звеньевого. Советы дружины и отрядов выбирали Председателя совета дружины и отряда. Во Всесоюзной, республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных пионерских организациях формой самоуправления пионеров являлся пионерский слет, который проводился раз в 5 лет, а краевые, областные, окружные, городские и районные - один раз в 2-3 года. Городские (районные) советы пионерской организации создавали пионерские штабы из представите­лей всех пионерских дружин города. В городских штабах собиралась наиболее активная часть пионерской организации, её самая деятельная элита.

В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществляется индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке дает Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручает ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Для младших школьников7—9 лет, создавались группы октябрят. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина.

Группы октябрят создавались в первых классах школ и действовали до вступления октябрят в пионеры и образования пионерских отрядов. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина в детстве. Символом группы был красный октябрьский флажок. Группа октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками», каждая из которых включала обычно по 5 детей— символ пятиконечной звезды. Как правило в «звёздочке» каждый октябрёнок занимал одну из должностей— командир, цветовод, санитар, библиотекарь или физкультурник.

 

 

 

Организация детского движения в СССР представляла хорошо продуманную и отлаженную систему воспитания детей, формирование необходимых обществу гражданских качеств личности. Процесс воспитания осуществлялся в практической деятельности, через организацию различных дел: массовых акций по оказанию помощи ветеранам и престарелым людям, оказание помощи в учебе своим сверстникам, поддержка связей со сверстниками из социалистических стран и т.д.

 

2. Развитие детского движения в Успенском районе в 60-х годах XX века.

Период 60-х годов важным этапом в деятельности пионерской организации, её реализации в практике пионерского движения.

Активно включаются дружины Успенского района в общесоюзные пионерские дела и акции.

Знаменательной датой, определившей направленность пионерской организации в середине 60-х годов, стала подготовка и празднование 10-летия освоения целины. Была объявлена эстафета пионерских дел, посвященных знаменательной дате. В пионерской эстафете участвовали: Образцовская школа, Дмитриевская школа, Новопокровская школа, Галицкая школа, Павловская школа.

Пионерская дружина имени Александра Матросова (Образцовская восмилетняя школа) состояла из пяти отрядов. В каждом отряде прошли сборы посвященные освоению целины. Отряды взяли обязательство шефства над октябрятами, помогают на животноводческих фермах. Распределены зоны пионерского действия: охраняют зеленые насаждения, оказывают помощь престарелым, ветеранам труда и войны. Каждый месяц обсуждаются дела отрядов на совете дружины, где поощряют и критикуют.

Каждый пионер взял обязательства учиться на совесть и иметь примерное поведение.

Пионерская дружина имени Юрия Алексеевича Гагарина (Дмитревская восьмилетняя школа) включилась во Всесоюзное соревнование на лучший отряд. В школе в течении всего учебного года проводились сборы отрядов на различные темы: «Широка страна моя родная», «Помни их имена», «Советский спорт» и другие. При школе создано отделение общества ДОСААФ. Комсомольцы и пионеры, члены этого общества, приняли активное участие в соревнованиях по стрельбе и ходьбе на лыжах, посвященных дню Советской Армии.

Для поддержания надлежащего порядка в школе был создан комсомольский и пионерский патруль. Также патруль следил чтобы отстающие ученики посещали дополнительные занятия.

Пионерская дружина имени Олега Кошевого (Новопокровская восьмилетняя школа) включалась во Всесоюзное соревнование на лучший отряд. Учащиеся 7-8 классов работали агитаторами на животноводческих фермах, а также по просьбе сельпо распространили очень много лотерейных билетов. На весенних каникулах организовывались вечера чудес, целью которых было расширить кругозор ребят и пробудить в них интерес к знаниям. Пионерская дружина имени Клавы Назаревой (Галицкая восьмилетняя школа) состояла из 5 пионерских отрядов и 2октябрятских групп. Всей дружиной приняли участие в составлении летописи колхоза. Большое участие принимали октябрята и младшие пионеры в сборе металлолома. Лучший пионерский отряд поехал на экскурсию в Павлодар, а отряд, занявший второе место, с ночевкой на озеро.

Пионерская дружина имени Ивана Кожедуба (Павловская одиннадцатилетняя школа) насчитывала 7 пионерских отрядов и 2 октябрятских группы. Была организована ученическая производственная бригада из учеников. Ученики вспахали и засеяли

150 га. учащиеся школы активно помогали колхозу в сборе урожая . Отряд имени О. Кошевого шествовал над детсадом. Вместе с детьми разучивали танцы, песни, мастерили для них мебель. Руководил работой клуб «Малышок», а клуб «Юный библиотекарь» шествовал над библиотекой. Мальчики готовили этажерки, помогали подшивать газеты, журналы, проводили литературные вечера. Подписывались на такие газеты как «Пионерская правда», «Дружные ребята», встречались с ветеранами труда, ВОВ, сделали альбом о героях революции. Проводили вечера поэзии и искусства, сборы «Наши песни строить и жить помогали», « Бог тому не нужен кто с наукой не дружен» и др.


 

-  походы по местам боевой славы, работа клуба «Поиск»;

-  смотры художественной самодеятельности.

Годовщина дружины имени К.А. Семенченко совпала с 50-летием пионерской

организации им. В.И. Ленина.

За инициативу и творческий подход пионерская дружина была удостоена звания

«Правофланговая».

До начала 80-х годов пионеры укрепляли дружбу с ребятами из социалистических республик, других стран мира - вели постоянную переписку. В школе действовал КИД (Клуб интернациональной дружбы) «Глобус», в котором ребята с удовольствием занимались. Ребята получали письма из Германии, Болгарии, Польши и др. Учителя иностранных языков помогали сделать перевод писем. Ребята вели переписку со сверстниками буквально со , всех социалистических республик. С 1969 года и до начала 80-х пионеры с удовольствием играли в военно-спортивную игру «Зарница». Это была самая любимая игра у детворы и подростков. Пионерские вожатые вкладывали в свою работу по организации игры « Зарница» всю душу и все своё мастерство.

Важным направлением в работе пионеров дружины, которая носила имя Героя
Советского Союза К.А. Семенченко, была поисковая работа вокруг имени
Героя. Кроме сбора информации о герое, его боевых подвигах, была
организована встреча с младшим братом Кузьмы
Александровича

В 70-80-х годах в районе действовал в летнее время ЛТО (лагерь труда и отдыха). Пионеры вносили посильный вклад в дело благоустройства села, поддерживали   в   порядке   парк,   помогали   колхозу   им.   Ленина,   тесно сотрудничали с шефами - автотранспортным предприятием. Силами пионеров и школьников регулярно проводились шефские концерты к профессиональному празднику - Дню автомобилиста, Дню Советской Армии и Военно-Морского флота СССР, и т.д.   Шефы не оставались равнодушными к делам школы и пионерской организации - оказывали материальную и спонсорскую помощь в организации поездок в город Павлодар и по городам Советского Союза. Организаторами и заводилами интересных пионерских дел в разные годы были вожатые: Штарк Т.Г., Гартвих Э.А., Вайц Э.И., Кабышева К. У, Канзюба Н.И., Овсяная СВ., Кот СП, Московченко Е.Ю. и Гузий Н.А.

В настоящее время в школе создана и действует неформальная детская организация «Созвездие городов», которая активно функционирует до сегодняшнего дня. Много ярких, интересных, запоминающихся и увлекательных событий происходит в детской организации. Ребята участвуют в озеленении и благоустройстве села, заботятся о ветеранах войны и труда, участвуют в спортивных соревнованиях, КВН, играх, конкурсах.

 

 

 


 

 


 

 

 


 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

Заключение.

За длительный период существования пионерской организации сложились разнообразные формы работы со школьниками. Однако этот путь был сложным - на начальном этапе в основе деятельности преобладала идеологическая составляющая.

В 60-70-х годах влияние идеологии в детском движении не ослабла, а в
некоторых случаях даже усилилась, но наряду с этим приобретает значение
привлечение подрастающего поколения к участию в конкретных делах
практической направленности. Направления пионерских дел определялись на
Всесоюзных пионерских слетах и отвечали общественной и государственной
потребности. Вокруг провозглашенного на определенный срок практического
направления строилась вся остальная эстетическая и воспитательная работа.
Для руководства детской организацией в обязательном порядке привлекались
комсомольцы из числа старших школьников, учителя-комсомольцы,
комсомольцы-производственники. Результативность организованной таким
образом работы была достаточно эффективна, позволяла привлекать
школьников младшего и среднего возраста к участию в реальных делах
общества и государства, делая их сопричастными времени и эпохе.
Этот опыт требует более конкретного изучения и исследования, так как может
помочь в организации детского движения на современном этапе развития
казахстанского общества.
                                                                                                                                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие детского движения в Успенском районе Павлодарской области в 60-70 гг. ХХ века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследование, которое проводилось для пополнения школьного музея

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 943
    • DOCX 672.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошман Вадим Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошман Вадим Михайлович
    Кошман Вадим Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 34730
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека