Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ С СЕНСОРНО - ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ.

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ С СЕНСОРНО - ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ.

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ

 С СЕНСОРНО - ФИЗИЧЕСКИМИ  НЕДОСТАТКАМИ.

·         В жизни человека состояние двигательной системы чрезвычайно важно. Ее следует рассматривать, как систему саморегуляции, включающую прямые и обратные каналы. Все движения нашего тела осуществляется за счет силы, которую развивают мышцы при своем сокращении. В мышцах располагаются питающие их сосуды и нервы, обеспечивающие двигательную и чувствительную иннервацию.

·         Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей имеет свои специфические особенности, обусловленные особым составом обучающихся. Оно предназначено для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для всех детей с ограниченными возможностями характерны следующие признаки:

·        -недостатки в развитии двигательной активности и моторики;

·        - замедленное восприятие;

·        -недостатки в развитии личности.

·        Полная или частичная потеря зрения снижает двигательную активность человека, что приводит к отклонениям в развитии двигательной сферы. Эти отклонения отражаются на функциональной деятельности важнейших систем организма: сердечно - сосудистой, дыхательной, мышечной и др.

·         К условиям, определяющим специфику методов обучения двигательным действиям детей с нарушением зрения, относят особенности различных сторон физического развития: возраст ребенка, время возникновения дефекта ( сохранились ли зрительные представления), особенность индивидуального развития, система требований, которые предъявляются ребенку на данном этапе его жизни. Специфика методов основана на тифлопедагогических принципах:

·         дифференцированное обучение;

·         коррекционная направленность;

·         компенсация с учетом целей и задач урока.

·         Обучения, признанные в общей педагогике, однако, учитывая особенности детей с нарушением зрения, есть некоторые различия в приемах применения, обусловленные состоянием зрения.

·         Они различны и изменяются в зависимости от физических возможностей ребенка, запаса знаний и умений, наличие предыдущего зрительного опыта, навыка пространственной ориентировки, умения пользоваться остаточным зрением. Соблюдая принципы компенсаторной направленности, на основе сенсорного развития в процессе обучения двигательным действиям используются взаимодействие методов и приемов обучения.

·         Ведущее значение приобретают словесные методы обучения. Наиболее распространенным является метод объяснения, благодаря которому ученик должен осознать и представить двигательный образ.

·         Особенность использования этого метода при работе со слепыми состоит в том, что при описании и повествовании не сообщается ученикам предлагаемый материал, но и даются живые образы( осязательные, слуховые, обонятельные, зрительные), пространственные представления о предметах и действиях.

·         При правильном руководстве аномальные дети овладевают различными двигательными навыками и умениями, у них формируются морально-волевые качества- смелость, уверенность в своих силах. Как можно чаще поощряю детей, даю им возможность почувствовать радость движения, помогаю избавиться от комплекса неполноценности, от чувства страха пространства, неуверенности в своих силах, создаю, по возможности, благоприятные условия для компенсации нарушений двигательных функций.

·         Физические упражнения оказывают положительное влияние только при их правильном использовании. Сочетание ОР и специальных упражнений, способствуют целенаправленному развитию у слепых и слабовидящих детей жизненно необходимых двигательных навыков, умений, качеств.

·         Особенностью физического воспитания в школе- интернате состоит в том, что здесь решаются не только основные задачи, но и коррекционные проблемы. Степень отклонений настолько велика, что ликвидировать их средствами, применяемыми только на уроках физкультуры, не удается. Для этого необходимы специальные упражнения, которые корректируют  различные нарушения. для этого проводятся коррекционные занятия ЛФК.

·         Важной особенностью занятий является строгий индивидуальный подход с учетом состояния здоровья, уровня физического развития, функциональных возможностей организма. Знания и учет показателей физической подготовленности детей позволяет не только контролировать учебный процесс, но и совершенствовать его.

·         Важной характеристикой эффективности физкультурных занятий с детьми является коррекционная направленность, которая связана с развитием их психомоторных способностей. Необходимо учитывать вторичные отклонения в развитии ребенка и воспитательного процесса для нормализации отстающих функциональных систем организма, его мышечных групп, другое с активизацией зрения и обучением качественному выполнению физических упражнений. Для этого создаю определенные условия и рационально организую занятия. В свою очередь это обеспечивает большую вариативность двигательных действий детей с учетом изменяющихся условий, что способствует физическому воспитанию и развитию психических способностей.

·         Одной из наиболее актуальных проблем физического воспитания детей с глубоким нарушением зрения остается проблема поиска путей и возможностей активизации их двигательной активности. Решить данную проблему невозможно только за счет уроков физкультуры, ЛФК, т.к. они могут удовлетворить еженедельную потребность ребенка в движении только на 12-14% от требуемого. В любой школе в течении дня обьем двигательной активности должен составлять 1-1,5 часа, который может достигаться за счет  уроков, утренней гимнастики, игр на переменах, физкульт паузах, игр и спортивных развлечений во второй половине дня.

·         Традиционная организация учебного процесса не позволяет ребенку реализовать свою естественную потребность в движении. Поэтому, необходимы особые условия обучения, включающие двигательные действия во все учебные и вне учебные структуры.    Большую роль в развитии двигательной активности, играет внеклассная работа и адаптивный спорт. Спортивные секции посещают 43% учащихся, по разным видам спорта( легкая атлетика, лыжи, голбол, н/ теннис, роликовые коньки).

·         Результаты изменений  в развитии детей, занимающихся  адаптивной физкультурой и спортом, определяется  и фиксируется в "Индивидуальной карте физического развития учащегося"

·         Учащиеся не только участники, но победители и призеры городских, областных и Всероссийских соревнований.  Мой воспитанник, выпускник школы 2012г., АРТЕМОВ А, занял 3 место в ЧЕМПИОНАТЕ МИРА, в Швеции, по лыжным гонкам.

·         Занятия спортом и спортивные программы, таким образом, являются необходимой составной частью превентивных, реабилитационных и лечебных мероприятий, которые способствуют развитию двигательной активности и двигательных качеств детей с сенсорно физическими недостатками.

 

 

     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 1015
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Ирина Алексеевна
    Ушакова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36572
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе