Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

РАЗВИТИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Чиркунова Т.И.

(г. Люберцы)

РАЗВИТИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ 

У ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

     Преемственность между детским садом и начальной школой в формировании эле­ментарных математических представле­ний является составной частью проблемы преемственности дошкольного и началь­ного образования, которая, в свою очередь, является одной из сложнейших и до конца не решенных проблем общего образова­ния. Ее разрешением активно занимаются ученые, специалисты органов управления образования, педагоги, психологи, родите­ли, но от этого она не становится менее ак­туальной.

     Важным средством умственного развития, развития познавательных способ­ностей у дошкольника является формирование элементарных математических представлений. Необходимо, чтобы программы по математике, действующие в системе непрерывного образования «Детский сад - начальная школа», отражали  преемст­венность в обучении.

     Перспективы дальнейшей работы над программой обучения в детском саду определил Л. С. Выготский: «Во-первых, она (программа) должна быть построена по какой-то системе, которая ведет ребенка к определенной цели, каждый год, де­лая определенные шаги по пути движения к этой цели. Эта программа должна быть сходной со школьной программой последовательностью, которая от­вечает интересам ребенка и особенностям его мышления».

     В качестве методико-математических основ курса математики для дошкольников и младших школьников Н.Б. Истомина предлагает использовать математическую теорию, которая в переработанном доступ­ном виде отражается в содержании соответ­ствующего курса математики и может быть использована для обоснования тех или иных методических подходов. При этом необходимо различать два уровня методико-­математических основ: для преподавателя и для ребенка.

     Основы курса математики для дошколь­ников и для учащихся начальной школы почти идентичны. К ним относятся: количе­ственная теория целых неотрицательных чисел, учение о позиционной системе счис­ления и ее свойствах, о величинах и их из­мерении, о геометрических фигурах и их свойствах.

     Методико-процессуальные основы яв­ляются обоснованием действий преподава­теля и направлены на организацию дея­тельности учащихся по овладению этим со­держанием. Методико-процессуальные ос­новы зависят от:

     а) процесса усвоения знаний;

     б) его особенностей на каждом эта­пе обучения;

     в) уровня развития мышления и других познавательных процессов.

     Например, при изучении геометрии в дошкольном и начальном образовании нужно учитывать уровни геометрического развития (выделенные А.М. Пышкало) для определения возможных путей содержания и методики изучения геометрического ма­териала. Каждому уровню соответствует свой язык, содержащий определенную гео­метрическую и логическую терминологию, своя символика, своя глубина логической обработки изучаемого материала.

     Первый уровень характеризуется тем, что геометрическая фигура рассматривает­ся как целое. Ребенок изучает и различает фигуры по их внешнему виду, но не видит в них общих признаков. Например, не видит в квадрате прямоугольника.

     На втором уровне дети анализируют воспринимаемые фигуры, выделяя их свой­ства экспериментальным путем в процессе наблюдений, измерений, вычерчивания или моделирования из бумаги. Эти свой­ства используются для распознавания фи­гур, однако они не выводятся детьми и ло­гически не упорядочиваются.

     Описанные уровни вполне доступны де­тям 4-7 лет.

     Учащиеся, достигшие третьего уровня геометрического развития, уже умеют ус­танавливать связи между свойствами фи­гур и самими фигурами, могут понять воз­можность следования одного свойства из другого. На данном уровне развития гео­метрического мышления должны нахо­диться все учащиеся, оканчивающие на­чальную школу.

     Четвертый уровень геометрического развития характеризуется тем, что учащие­ся осознают значение дедукции как способа построения геометрической теории. Пере­ходу на этот уровень способствует усвоение аксиом, определений, теорем, анализа логи­ческих связей понятий и предложений.

     На пятом уровне мышления в области геометрии происходит отвлечение от конкретной природы объектов и конкрет­ного смысла отношений, связывающих эти объекты.

     Переход от одного уровня к другому протекает под влиянием целенаправленно­го обучения, а потому зависит от содержания и методов обучения.

     Анализ вариативных программ по мате­матике для дошкольников и младших школьников показал, что большинство авто­ров при отборе содержания и составления методических рекомендаций учитывали не только уровни развития геометрического мышления, но и непрерывность и преем­ственность в обучении.

 

 

Библиографический список

1. Конобеева Е.А. Преемственность между детским садом и начальной школой в формиривании элементарных математических представлений // Начальная школа. 2005. №2

 2. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) // Дошкольное образование. 2005. №31.

3. Николау Л.Л. Осуществление преемственности между дошкольным и начальным образованием при обучении математике // Начальная школа. 2009. №2

4.  Пышкало А.М. Методика обучения элементам геометрии в начальных классах. Пос. для учителей. М., 1973.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Преемственность между детским садом и начальной школой в формировании эле­ментарных математических представле­ний является составной частью проблемы преемственности дошкольного и началь­ного образования, которая, в свою очередь, является одной из сложнейших и до конца не решенных проблем общего образова­ния.

Ее разрешением активно занимаются ученые, специалисты органов управления образования, педагоги, психологи, родите­ли, но от этого она не становится менее ак­туальной.

 

     Важным средством умственного развития, развития познавательных способ­ностей у дошкольника является формирование элементарных математических представлений. Необходимо, чтобы программы по математике, действующие в системе непрерывного образования «Детский сад - начальная школа», отражали  преемст­венность в обучении.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2014 3500
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркунова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркунова Татьяна Ивановна
    Чиркунова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 58935
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе