Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие ИКТ – компетентности педагога: от общепользовательского компонента к общепедагогическому. Опыт работы с использованием ИКТ в ДОУ.

Развитие ИКТ – компетентности педагога: от общепользовательского компонента к общепедагогическому. Опыт работы с использованием ИКТ в ДОУ.

Скачать материал

 

Развитие ИКТ – компетентности педагога:                                                                       от общепользовательского компонента к общепедагогическому.                          Опыт работы с использованием ИКТ в ДОУ.

 1слайд

Современное развитие системы дошкольного образования предполагает активное внедрение инноваций в учебно-воспитательный процесс ДОУ, что сказывается на повышении эффективности его деятельности. В этом случае инновационные процессы в рамках дошкольного образования выступают инструментом создания и развития конкурентной образовательной среды, направленной на развитие личности ребенка.                                                                                              

Слайд 2

В образовательной практике для создания благоприятных условий развития детей важны не только содержание, но и технологии обучения и воспитания. Одним из таких инновационных ресурсов являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые способствуют обеспечению доступности, вариативности обучения, повышению активности и мобильности дошкольников.

Слайд 3

В педагогической науке существует много различных подходов к определению термина «информационно-коммуникационные технологии». Согласно словарю Педагогического обихода (под ред. Л. М. Лузиной), информационно-коммуникационные технологии — это совокупность средств и методов преобразования информационных данных для получения информации нового качества (информационного продукта).

Слайд 4

Введение Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования предполагает совершенно новое проектирование образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения с использованием новых технологий для решения актуальных проблем, для повышения качества предоставляемых услуг, для реализации возрастающих запросов родителей.

Слайд 5

Главной целью внедрения информационных технологий является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, современного уровня общения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники воспитательно – образовательного  процесса: педагоги, воспитанники и их родители.

 

Слайд 6

Информационные технологии, это не только и не столько компьютеры и их программное обеспечение. Под ИКТ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации.

Слайд 7

Информационно-коммуникационные технологии в системе деятельности ДОУ можно   использовать по следующим  направлениям: при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми; в процессе взаимодействия ДОУ (педагога) с родителями; в процессе самообразования  и организации методической работы с педагогическими кадрами.

Слайд 8

Применение ИКТ позволяет сделать совместную деятельность с детьми привлекательной и по-настоящему современной, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Решая образовательные задачи, я применяю ИКТ во всех направлениях развития ребенка-дошкольника.

·        Использую анимацию и вставки видеофрагментов в презентации, для показа динамических процессов

·        моделирую такие ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных, природы, и т.д.).

·        Подбираю слайды по изобразительной деятельности (предметы народных промыслов), конструированию (алгоритм действий при создании конструкций).

·        Прочтение художественных произведений, закрепляется последующим просмотром мультфильмов или видеоматериалов.  

·        Так же использую ИКТ для оформления групповой документации, отчетов, оформления группы, сюжетно - ролевых игр (обогащение предметной среды атрибутами).

Слайд 9

Используя ИКТ, я получила возможность

·        создать библиотеку электронных ресурсов:

·        создавать и использовать мультимедийные презентации разной тематики,

·        подбирать и разрабатывать методические материалы по образовательной деятельности (сценарии праздников, конспекты НОД,  демонстрационный материал),  

·        создать картотеку пальчиковой,  коррегирующей гимнастики,  физкультминуток;

·        картотеки игр, наблюдений, прогулок,

·        дидактические игры  для развития речи, логики, мелкой моторики.

Слайд 10

Одним из показателей успешности педагога и качественности  его образовательной деятельности являются  достижения его воспитанников:

·        с детьми моей группы мы создали книгу по русской народной сказке «Заюшкина избушка». Для ее создания были использованы ИКТ.

·        В своей группе мы  издаем экологические журналы «Лес», «Вода», «Полюс», «Город», «Земля», «Цветы нашей группы».

Слайд 11

·        В 2014 г. наш детский сад, в том числе я и дети моей группы, участвовал в городском конкурсе «Мы любим сказки». Одним из этапов было представление своего детского сада с использованием ИКТ. Мы заняли третье место.

·        Также мы приняли участие в городском конкурсе «Путешествие в страну Спортландия». Первым этапом было видеопредставление своего выступления. Наш детский сад вышел в финал конкурса.  

Слайд 12

·        Весной 2014 г. Наши воспитанники участвовали в районном конкурсе «Юный архитектор». Одним из условий конкурса было создание презентации своей работы.

·        Наши дети приняли активное участие во Всероссийском интернет - конкурсе рисунков, посвященного 9 мая – Дню Великой победы (в рамках V конкурсной Программы «Наполни сердце добротой») и получили сертификаты участников.

Слайд 13

Очевидно, что старые формы контактов с родителями постепенно изживают себя в наше время современных технологий, инноваций. Современные родители -  грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты, и ограничены во времени для получения большого объема информации. Поэтому в новых условиях особую актуальность приобретает поиск таких форм взаимодействия семьи и детского сада, которые позволяют эффективно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Преимуществом использования ИКТ во взаимодействии с родителями является

·        подбор иллюстративного и информативного материала к  оформлению родительских уголков, стендов, папок-передвижек;

·        возможность продемонстрировать любые документы, фотоматериалы;

·        на родительских собраниях, открытых мероприятиях можно показать в презентации фото и  видеоматериалы различных видов деятельности детей,  чтобы повысить интерес родителей.

Слайд 14

Я представляю события из жизни группы

·        в виде фоторепортажей,  

·        веду портфолио группы, как в печатном, так и в электронном виде.

Для работы с родителями я активно использую сайт нашего детского сада: размещаю консультации, новости группы, веду фотоотчеты из жизни воспитанников.

Слайд 15

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время.     

 С помощью ИКТ  мною были разработаны  и реализованы проекты:

·        «Уголок сказок»,

·        «Наш огород»,

·        «Огни Екатеринбурга»,

·        «Юный архитектор»,

·        «Олимпийские резервы»,

·        «Юный исследователь».

Слайд 16

Участвуя в профессиональных конкурсах на различных уровнях:

·        ежегодный Всероссийский урок чтения (благодарственное письмо от ИМЦ),

·        «Воспитатель года» (первое место в районе) я непременно использовала в своей работе ИКТ.  

Постоянно принимаю участие  в  дистанционных интернет - конкурсах педагогического мастерства:

·        Информационно – методический центр МАУНЕД «Магистр» (диплом второй степени),

·        центр интеллектуального развития «Академия таланта»: Всероссийский профессиональный конкурс методических разработок «Педагогическая мастерская» (диплом лауреата),

·        «I Всероссийский конкурс «Творчество умников и умниц» (диплом второй степени).

Слайд 17

Использую ИКТ при проведении открытых мероприятий для педагогов и родителей (праздники, мастер-классы, родительские собрания и т.п.).

Использую ИКТ  с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении, для обмена опытом с коллегами, знакомством с периодикой, наработками других педагогов (многие журналы имеют электронную версию в сети Интернет), участия  в вебинарах. Так же веду  собственное портфолио в электронном варианте.

Слайд 18

Таким образом, использование информационно – коммуникативных технологий в деятельности воспитателя может дать возможность  внедрять инновационные процессы в дошкольное образование,  значительно расширят возможности воспитателей и специалистов в сфере обучения детей дошкольного возраста,  способствует повышению качества образовательного процесса, служит развитию познавательной мотивации воспитанников. Использование ИКТ в ДОУ может вполне принести большую пользу для развития всех сфер личности дошкольника, взаимодействии с родителями воспитанников, организации деятельности воспитателя

Слайд 19

Свое выступление я хочу закончить словами     немецкого  философа и социолога    Георга  Зиммеля  (1858 — 1918):  Человек образованный - тот, кто знает,  где найти то, чего он не знает.    

Слайд 20

Спасибо за внимание                                                                                                                                                                          

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрыты тенденции современного дошкольного образования, дано научное описание информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Отображена эффективность использования ИКТ в образовательной деятельности с воспитанниками, в работе с родителями и коллегами. Использование ИКТ для самообразования и методической работы. Показано практическое применение ИКТ в работе воспитателя ДОУ.

 

 

 

 

 

Городские педчтения                                                                            «Развитие кадрового потенциала образовательных организаций Екатеринбурга: опыт и перспективы  работы»

 

Развитие ИКТ – компетентности педагога:                                                                       от общепользовательского компонента                     к общепедагогическому.                          Опыт работы                                                                   с использованием ИКТ в ДОУ.

 

 

 

 

Воспитатель Русанова Е.А.

 

 

 

Екатеринбург 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие ИКТ – компетентности педагога: от общепользовательского компонента к общепедагогическому. Опыт работы с использованием ИКТ в ДОУ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие ИКТ – компетентности педагога:                                                                       от общепользовательского компонента к общепедагогическому.                          Опыт работы с использованием ИКТ в ДОУ.

 

Современное развитие системы дошкольного образования предполагает активное внедрение инноваций в учебно-воспитательный процесс ДОУ, что сказывается на повышении эффективности его деятельности. В этом случае инновационные процессы в рамках дошкольного образования выступают инструментом создания и развития конкурентной образовательной среды, направленной на развитие личности ребенка.                                                                                              

 

 

В образовательной практике для создания благоприятных условий развития детей важны не только содержание, но и технологии обучения и воспитания. Одним из таких инновационных ресурсов являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые способствуют обеспечению доступности, вариативности обучения, повышению активности и мобильности дошкольников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2015 2837
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Ектерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Ектерина Анатольевна
    Русанова Ектерина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19050
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе