Развитие
коммуникативных качеств на уроке литературы через проектную деятельность
Маршева Татьяна Константиновна
Тема: «Характеристика
литературного героя»
(И.С.Тургенев “Муму”.
Герасим и барыня)
1.
Цели:
а)образовательная – познакомить
учащихся с термином “характеристика литературного героя”,научить давать
характеристику литературного героя на примере барыни или Герасима, продолжать
учить правильной, грамотной работе с текстом, анализировать изобразительные
средства, использованные автором в тексте;
б)развивающая – развивать умения и
навыки учащихся работы с текстом, навык анализа характера и поступков героя с
помощью различных видов творческой деятельности (рисунки, инсценирование, мини-характеристики),развивать
умение доказывать своё мнение, развивать монологическую и диалогическую речь
учащихся, зрительную, слуховую, ретроспективную память, воображение, творческое
мышление, актёрские качества
в) воспитывающая –воспитывать мировоззренческую
культуру личности учащихся, эстетическое восприятие реальности, самостоятельность
суждений и выводов, аккуратность, дисциплинированность, любовь к чтению.
II. Интегрирование
урока: данный урок является третьим при изучении рассказа И.С. Тургенева
«Муму», заключительным. Он входит, которые систему уроков литературы, которые
объединены темой «Русская классическая литература XIX
века». Учащиеся уже познакомились с творчеством И.С. Крылова, А.С. Пушкина,
Н.В. Гоголя, и И.С. Тургенев далее изучается по хронологическому порядку.
Данный урок тесно связан с историей литературы, историей России,
культурологией, языкознанием, культурой речи, психологией, биологией и другими
науками.
III.
Оборудование урока: презентация урока со слайдами (см. презентация); карточки с
индивидуальным заданием по слайдам к рассказу, костюмы для инсценирования по
эпизодам из рассказа, музыка (Глинка, опера «Жизнь за царя, Чайковский «Детский
альбом»-«Камаринская»).
IY.Тип
урока:
комбинированный
Y. Методы и приёмы:
метод чтения, анализа, комментирования, литературного произведения
внетекстовыми материалами, метод творческого чтения, эвристический метод; приём
постижения авторской позиции в тексте(прототипы),приёмы, активизирующие ученика
как читателя (устное словесное рисование, инсценирование, включение смежных
искусств).
YI.План
урока:
1.Организационный момент(2мин.)
2.Постановка целей урока для учащихся(2мин.)
3.Переход к изучению нового материала(1мин)
4.Защита иллюстраций по рассказу(5мин.)
5.Инсценирование(10мин.)
6.Изучение нового материала(6мин.)
7.Закрепление(15мин.)
8.Домашнее задание(2мин.)
9.Подведение итогов урока(2мин.)
YI Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Орг.момент
|
включает музыку
(Чайковский «Камаринская»).
-Здравствуйте,
ребята, садитесь
(Выключает
музыку)
|
Слушают
Садятся
|
2.Постановка
целей для
учащихся
|
-Сегодня,
ребята, у нас с вами заключительный урок по рассказу И.С. Тургенева «Муму».
Давайте посмотрим, что мы должны узнать на нашем уроке по развитию речи.
Посмотрим
на экран
Цели
урока:
а)
образовательная-
|
Слушают
Смотрят
|
|
научиться
давать характеристику литературного героя;
б)развивающая
– развивать монологическую и диалогическую устную и письменную речь, память,
воображение, артистизм с помощью различных видов творческой деятельности;
в) воспитывающая
–воспитывать мировоззренческую культуру личности, самостоятельность суждений
и выводов, аккуратность.
|
|
3.Переход к новому материалу
4.Защита презентации
|
-Я вас разделила
на 4 творческие группы. Группа 1 и 2 будут работать над характеристикой
Герасима, группы 3 и 4 дадут характеристику барыне.
Наш урок состоит
из трех ступенек, причем первые две, подготовленные вами заранее, помогут вам
успешно выполнить третью.
1.ступенька-защита
1-го слайда презентации
2.ступенька-защита
2-го слайда презентации
3.ступенька-защита
3-го слайда презентации
С первым этапом
нашего урока мы справились хорошо. Молодцы. Переходим ко второму этапу.
|
Слушают
Выходит учащийся
и рассказывает о 1-ом слайде презентации.
-На первом
слайде презентации мы наблюдаем, как Герасим кормит свою Муму, Герасим любит
свою питомицу, заботится о ней.
На 2-ом слайде
мы видим, как барыня пугается Муму, когда та на барыню оскалилась. На нашем
слайде видно, что барыня не любит животных, она капризна и своенравна.
На нашем слайде
мы видим, как Герасим прощается со своей любимицей. Он не хочет ее топить, но
не может ослушаться барыню. Это последняя сцена Герасима с Муму.
|
5.Инсценирование
|
Дима и Антон
покажут нам фрагмент из рассказа. По инсценированной сценке вам будут заданы
вопросы. Дополнительно я раздаю индивидуальное задание по
художественным иллюстрациям И.И. Пчелко с вопросами 4 учащимся
|
Смотрят и
слушают
Герасим (Дима)
метет пол. Мимо, покачиваясь, проходит «пьяный» (Антон). Герасим
презрительно, с негодованием, отворачивается.
|
|
-Что можно
сказать о Герасиме, исходя из этого фрагмента?
-Следующую
сценку нам покажут Оля(барыня) и Вадим (Гаврила)
|
-Герасим никогда
не пил и не любил пьяных.
Сидит
барыня (Оля) с капризным выражением лица. Входит Гаврила (Вадим),управляющий.
Барыня
сварливо говорит:
-Скажи,
пожалуйста, что это за собака у нас на дворе всю ночь лаяла. Мне спать не
дала!
-Собака-с…какая-с…,
может быть, немого собака-с….-нетвердо отвечает Гаврила.
Она
мне спать не давала. У нас есть дворная собака?
-Как
же-с, есть-с.
-Так
на что нам еще собака? Только одни беспорядки заводить. И на что немому
собака? Кто ему позволил собак у меня на дворе держать? Вчера она в палисаднике
лежала, какую-то мерзость притащила, грызет, а у меня там розы посажены…Чтоб
ее сегодня же здесь не было, слышишь?
-Слушаю-с.
-Сегодня
же!
|
|
-Как
характеризует барыню этот эпизод?
|
-Барыня-капризная,
сварливая, властолюбивая, мстительная, своевольная, не любит животных, не
интересуется чувствами крепостных.
|
6. Изучение нового материала
|
-Сейчас мы
подошли к третьей ступеньке нашего урока. На экране дано определение
характеристики литературного героя.
«Характеристика
литературного героя-это выявление особенностей характера, внешности и речи
героя, его деятельности». Сюда входят сведения о принадлежности героя к тому
или иному обществу, его моральных качествах, взглядах. способностях,
интересах.
Сейчас
мы с вами в течение 10 мин. по плану ( план на слайде) дадим характеристику
своего литературного героя.
1,2группы-Герасим,
3,4 группы-барыня.
Затем
мы послушаем одного ученика из группы «Герасим» и одного ученика из группы
«барыня», посмотрим, как вы справились с заданием, оценим ваши мысли и добавим
свои рассуждения. (Собираю индивидуальные карточки).
Читаю
на экране:
1.внешние
черты (портрет):лицо, фигура, одежда;
2.
характер героя ( через поступки, отношение к другим людям, описание чувства
героя, его речи
3.
сравнение с другими героями и противопоставление им;
4.
условия, в которых живет и действует персонаж, социальная среда;
5.
наличие или отсутствие прототипа.
|
Слушают и
смотрят
|
7. Закрепление
|
-А теперь
приступаем к заданию. Я включаю музыка, которая вам поможет в написании
вашей работы (Глинка- увертюра к опере «Жизнь за царя»
Выставляю оценки
выступившим ребятам.
|
Через 10 мин.
2-е учащихся зачитывают свои работы, а остальные в течение 5 мин. дополняют
их.
|
8. Домашнее задание
9.Подведение итогов урока
|
-Сейчас запишите
в тетради домашнее задание:
1 и 2 группа-
выразительное чтение стих. Н.А. Некрасова « На Волге»; 3 и 4 группы-выписать
художественные тропы из этого стихотворения.
Общее задание:
письменно ответить на вопрос: «Что общего у героев И.С, Тургенева и Н.А.
Некрасова?»
-А теперь пришло
время подвести итоги нашего урока. Чему мы с вами сегодня на уроке, ребята,
учились?
-Спасибо,
ребята. Сегодня мы с вами многому научились. Урок закончен. До свидания.
|
-Правильно
давать характеристику литературному герою, развивали нашу речь, память,
воображение, актерские качества, доказывать свое мнение, учились
социализироваться в обществе,(продолжают отвечать)…
До свидания.
|