Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазвитие коммуникативных качеств учащихся через полезно-общественную деятельность

Развитие коммуникативных качеств учащихся через полезно-общественную деятельность

Скачать материал

Развитие коммуникативных качеств учащихся через полезно-общественную деятельность

  1.  

Название проекта 

 

 

«Праздник с доставкой на дом».     

 

 

  1.  

Ф.И.О. автора, название учебного заведения (места работы, должность в случае, если уже не учитесь)

Аладьина Екатерина Владимировна, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №172, учитель.

  1.  

География проекта

Московский район города  Нижний Новгород

  1.  

Цели и задачи проекта

 

Цель:  Формирование  у подрастающего  поколения общечеловеческих ценностей: нравственности,  добра, милосердия, уважения  к людям старшего поколения, патриотизма  через реализацию социально значимого проекта «Праздник с доставкой на дом».

Задачи:

Ø   формирование у подрастающего поколения патриотизма, гордости за Родину и ее защитников, разгромивших   фашистскую   армаду  в годы Великой Отечественной войны.

Ø   приобретение опыта по реализации  социально-значимых проектов, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей  и укрепление  поколенческих связей

Ø   формирование у школьников      социальной активности   и волонтерских качеств

  1.  

Сроки и территория реализации

 

 

24апреля 2015 - 9 мая 2015года,

 микрорайон Орджоникидзе,

  Московский район,

 г. Нижний Новгород

 

 

  1.  

Краткое содержание проекта

 

      Горько бывает ветеранам  Великой Отечественной в День Великой  Победы не иметь сил выйти из дома, не встретиться с друзьями, не почувствовать атмосферу праздника.

      Чтобы  подарить  ветеранам, праздник, раскрасить их  мир яркими красками, семиклассники школы №172 вместе с  классным руководителем Аладьиной Е.В.  в День Победы  организуют  поздравление  ветеранов на дому.

    Ребята  готовят  концертную программу:  под аккомпанемент гитары исполнить легендарную «Катюшу», прочитать стихи, исполнить народные танцы. Каждому ветерану ученики   готовят подарки, сделанные своими руками, алые гвоздики,  разноцветные шары, рисунки.

       Чтобы охватить больший круг ветеранов поздравлениями, ребята планируют проведение акции «Почта полевая», в ходе которой  для участников Великой Отечественной войны и тружеников  тыла будут изготовлены  фронтовые письма-треугольники. Это не грустные весточки военной поры, а письма радости, весны, Победы.

     В письмах - слова благодарности юного поколения  живущим  среди нас ветеранам, отстоявшим честь и независимость  нашей Родины в тяжелых, кровопролитных боях с фашистской чумой,  в письмах - теплые поздравления и добрые пожелания славному поколению победителей, а также в каждом письме  - георгиевская ленточка и  пакетик душистого чая для ветерана

     Письма-треугольники дети разнесут ветеранам по домашним адресам.

  1.  

Основные результаты

 

 

 

 Сохранение и укрепление  связи поколений: поколения победителей и их правнуков, ради которых  ветераны сражались до победного конца.

      Особенно актуально это в настоящее время, когда мы видим, что в некоторых странах вновь «поднимают голову» националисты и фашисты.

  1.  

Запрашиваемая сумма

 

 

4500руб.

  1.  

Имеющиеся ресурсы (собственный вклад, включая вклад партнерских организаций)

 

 Волонтерский труд по  подготовке  концертной  программы, по собственноручному  изготовлению писем-треугольников, изготовлению открыток ручной работы

  1.  

ФИО, должность руководителя проекта и контакт

 

Аладьина Екатерина Владимировна,

доброволец «Центра Активных Людей» при ТОС «Орджоникидзе»,

 учитель МАОУ СОШ №172,

моб..тел. 89200519144

 

 

 

 

 

График реализации проекта

 

Число

Мероприятие

 

Место проведения

Ответственные

06.04.2015-10.04.2015

Создание волонтерской группы, распределение обязанностей, приобретение расходных материалов для изготовления писем-треугольников

 

Школа №172

Аладьина Е.В.

13.04.2015-15.04.2015

Разработка дизайна и поздравительной части писем- треугольников

 

Школа №172

Аладьина Е.В.

15.04.2015-25.04.2015

Разработка сценария концертной программы для ветеранов ВОВ

 

Школа №172

Аладьина Е.В.

25.04.2015-30.04.2015

Репетиция  концертной программы

 

Школа №172

Аладьина Е.В.

27.04.2015-02.05.2015

Распространение писем – треугольников по адресам ветеранов ВОВ

 

Школа №172

Аладьина Е.В.

03.05.2015-05.05.2015

Посещение ветеранов ВОВ на дому с концертной программой

 

 

Аладьина Е.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативных качеств учащихся через полезно-общественную деятельность"

Настоящий материал опубликован пользователем Аладьина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.05.2015 562
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аладьина Екатерина Владимировна
    Аладьина Екатерина Владимировна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10449
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Я еще очень молодой педагог, стаж моей работы невелик. Закончив в 1999 году школу с золотой медалью, я поступила в Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского на химический факультет. Во время учебы на третьем курсе мне предложили должность лаборанта кабинета химии в родной школе. Я согласилась, и, закончив в 2004 году университет по специальности химик-аналитик, решила продолжить свою работу в школе. Преподавать любимый предмет не позволили условия: свободного места учителя химии не было, и я согласилась вести курс ОБЖ. Предмет был для меня новым, и я с энтузиазмом принялась за его изучение. Сейчас я могу точно сказать, что самые нужные знания в наше время дети могут получить в школе на уроках ОБЖ, потому что эти знания позволят им чувствовать себя спокойнее и увереннее в любой жизненной ситуации. Л.Н.Толстой писал: «Есть знания, необходимые каждому человеку. Пока человек не усвоит всех этих знаний, все другие знания будут во вред ему». Применительно к школе эта фраза великого писателя слишком категорична, но, по большому счету, верна, так как, только будучи уверенным в собственной безопасности и сохранении здоровья, дети будут с полной отдачей изучать другие предметы школьной программы.

Познавательная и коммуникативная деятельность

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6967
34
01.06.2023
«Инфоурок»
Скачать: Познавательная и коммуникативная деятельность
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хотим поделиться опытом работы по основному, патриотическому, направлению воспитательной системы нашей школы.  Социально значимый проект, реализуемый нами каждый год, называется «Праздник со слезами на глазах».

Целью данного проекта является  формирование  у подрастающего  поколения общечеловеческих ценностей: нравственности,  добра, милосердия, уважения  к людям старшего поколения.

Пусть не будет в нашем Московском районе, в нашем любимом городе ни одного человека, кто бы не помнил, какой ценой нам досталась Победа 1945 года. А наша святая цель – помнить о людях, переживших войну и сделать для них все возможное что в наших силах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 230 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему"Система работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: 4. Какие службы защищают людей (население). Какие сигналы оповещают нас об опасностях
  • 09.05.2015
  • 1186
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 210 348 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эволюция воспитания: переосмысление роли взрослых в развитии детей

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дошкольное образование: интеграция семейного и институционального воспитания

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 584 курса