Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Развитие моральных качеств личности в творческой игре детей старшего дошкольного возраста МБДОУ «Чуораанчык» с.Кюсюр»

«Развитие моральных качеств личности в творческой игре детей старшего дошкольного возраста МБДОУ «Чуораанчык» с.Кюсюр»

Скачать материал

   «Развитие моральных  качеств личности в творческой игре детей  старшего дошкольного возраста МБДОУ «Чуораанчык» с.Кюсюр»

              Шамаева Ульяна Дементьевна, старший воспитатель.

Цель: развивать моральные качества личности детей старшего дошкольного возраста.

1 серия упражнений-тренингов, актуализирующие нравственные качества личности: доброжелательность, справедливость, отзывчивость.

Игра в «Капитаны».

Цель: воспитание дружеских взаимоотношений детей.

     -    Беседа до игры.

-         Обсуждение как развивать сюжет игры. Конкурс на лучший сюжет игры, в котором наблюдаются проявлений дружеских взаимоотношений.

-         Самостоятельная творческая игра.

-         Анализ игры совместно с воспитателем.

В работе со старшими детьми также обращаемся к игровым моментам.  Для того, чтобы дети перебороли свой страх или стеснительность в общении, нами проводились игры-тренинги, в которых дети должны говорить друг другу приятные слова, давать ласковые имена, видеть, находить, подчеркивать в другом только хорошее, стараться сделать для товарища   что-нибудь хорошее.

Игра-тренинг  «Комплименты». Дети становятся в круг. Глядя соседу в глаза, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить, пообещать или пожелать что-то хорошее. Упражнение проводится по кругу.

Такая игра была проведена впервые и нами было замечено, что дети недоброжелательны друг к другу, не могут подобрать хорошие слова, найти хорошие черты характера. Легче всего с этим справились дети доброжелательные, веселые. Баловались и отнеслись несерьезно ребята с агрессивным настроем. Остальные копировали друг друга, в основном описывали внешний вид, а не черты характера.

Детям было объявлено, что в течение месяца мы будем ежедневно проводить эту игру после «тихого часа», посоветовали внимательно приглядываться друг к другу, подмечать хорошее: например, помог собрать игрушки, одеться на прогулку, принес подарок из дома, веселый, добрый и т.д. Чтобы стимулировать детей, воспитателем были придуманы меры поощрения: ребята, которые  делали хорошие комплименты, получали значок – ярко-желтый подсолнух, кто в течение месяца наберет по итогам игр  больше подсолнухов, тот будет провозглашен «Мисс Доброта » или «Мистер Доброта», а в подарок будет вручен большой подсолнух, который ребята сами сделают  на занятиях труда.

Этот стимул активизировал ребят, но некоторые были неискренни и говорили комплименты, не соответствующие действительности и на это мы обращали внимание детей, подчеркивая, что надо внимательно приглядываться к товарищу, разглядеть в нем то, что на первый взгляд не бросается в глаза. По нашим наблюдениям ребята стали доброжелательнее друг к другу.

Модификацией этой игры-тренинга стала другая – «Волшебные очки». Воспитатель торжественно объявляет: «Ребята, я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их надевает, видит только хорошее в других, даже то, что человек прячет от других. Вот сейчас я их примерю», - «Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ребенку, воспитатель называет какое-либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, кто-то хорошо ухаживает за цветами и т.д.). «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может быть, волшебные очки помогут рассмотреть то, что раньше вы не замечали?» Дети по очереди надевают очки и называют достоинства товарищей, в случае затруднения воспитатель вместе с другими детьми приходит им на помощь.

Эту игру мы повторяли через день. Красивые очки лежали в красивой шкатулке и каждый раз ритуал открытия шкатулки и надевания волшебных очков был приятен детям, так как надевая «волшебные» очки, они становились на это время волшебниками и видели в сверстниках только хорошее.

Игра-тренинг  «Подарки». Перед игрой воспитатель готовит различные мелкие подарки: ленточки, игрушечки, значки, открытки, шарики, коробочки и т.д. Все это заранее

раскладывается на столе и накрывается тканью. В группе объявляется праздник, а на праздник всегда дарят подарки.

  Воспитатель говорит: «Давайте сделаем так: я сейчас покажу вам подарки, вы глазами выберете тот, который вам понравился, но вы его подарите тому, кому хотите».

Затем дети садятся на стульчики спиной к столу. Воспитатель по очереди вызывает детей, вручает ему коробочку и он идет к столу, выбирает подарок и дарит тому, кого выбрал. При этом воспитатель говорит: «Интересно, что выберет (называет имя) и кому он подарит этот подарок?».

При этом воспитатель объясняет, что дети не должны оборачиваться, подглядывать и выпрашивать подарки. Торжественное вручение подарка происходит при активном участии воспитателя, который показывает всем детям подарок, если нужно, помогает приладить украшение и напоминает,  что подарки  вручаются с приятными словами, а за подарок следует поблагодарить. Чтобы не получилось так, что у одного ребенка несколько подарков, а у другого ни одного, воспитатель тактично подсказывает, у кого нет подарка, ведь это праздник, значит, никто не должен остаться  без подарка.

В качестве одного из игровых моментов мы включили в жизнь группы особый персонаж – Лунтика из полюбившегося детям героя отечественного мультфильма. Он добрый, всегда готов прийти на помощь попавшему в трудную ситуацию, любит друзей, не обижает слабых. Он является волшебным другом и группы в целом, и каждого ребенка персонально. Он любит и принимает каждого таким, каков он есть, но очень огорчается                 по поводу их нехороших поступков и хочет помочь детям самим преодолеть свои недостатки. Такая игра позволяет более убедительно для детей поставить соответствующие воспитательные задачи и обеспечить интерес к ним.

Требования к персонажу – носителю особого отношения к детям:  у Лунтика выразительная и привлекательная мордашка, руки, чтобы дети могли здороваться и прощаться с ним не только словесно. Персонаж не живет  в группе, а приходит примерно 2 – 3 раза в месяц на 25 – 30 минут. Он обладает волшебной способностью: знает обо всем, что происходит в группе. Содержание общения персонажа с детьми не ограничивается только моральной сферой. Он проявляет интерес ко всем сторонам их жизни. Время от времени, но не слишком часто, он приносит скромное угощение, пластинку или кассету с песенкой, дидактическую игру, игрушки, спортивный инвентарь.

2 серия игр – воспитание дружеских взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Цель: развивать характерные черты северного человека: взаимовыручку, мужество, гостеприимство в творческих играх «Мы оленеводы», «На рыбалке», «На охоту».

Задача: создание предметно-развивающей среды.

Необходимо было организовать обновление атрибутов для игр, промыслов северных людей, поэтому объявили конкурс поделок с участием родителей.

До игр проводили беседы. За основу бесед были взяты следующие вопросы:

- Каким должен быть охотник, оленевод, рыбак? (мужественный, смелый, ловкий, решительный).

 - Кто работает в стаде?

- Кто живет в тундре?

Темы бесед: «Рождение олененка», «Правила охоты», «Ими мы гордимся», «О Красной книге Якутии».

Родители у детей в детском саду, в основном, рыбаки, охотники, оленеводы, поэтому эти игры ближе детям по природе. Мальчики в игре «Мы оленеводы» с удовольствием принимали роль оленевода-пастуха, девочки – роль чумработницы, мастериц по шитью. Дети охотно бросали аркан, прыгали через нарты. И общение детей было эмоциональным, интересным.

Дети также активно участвовали в играх «На рыбалке», «На охоту». Игровые отношения между детьми стали более стабильными и доброжелательными.

После игр обсуждали ход игры. Вопросы:

- Кто вел себя дружелюбно?

- Кто пришел на помощь другу?

- Кто проявил гостеприимство?

- Как проявляли в ходе игр решительность?

Затем идет  обсуждение развития сюжета игры. Объявляется конкурс  на лучший сюжет игры, в котором наблюдается проявление дружеской взаимопомощи, взаимовыручки.

Большое значение имеет содержание игры, в процессе которой воспитывается правильное отношение к явлениям окружающей жизни: любовь к труду, уважительное отношение к людям труда.

Показательная эффективность данных педагогических воздействий может служить возрастанию интереса ребенка к участию в коллективных играх, повышению уровня игры, стремление как можно больше времени проводить  в детском саду, появлению хороших друзей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие моральных качеств личности в творческой игре детей старшего дошкольного возраста МБДОУ «Чуораанчык» с.Кюсюр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: развивать моральные качества личности детей старшего дошкольного возраста.

1 серия упражнений-тренингов, актуализирующие нравственные качества личности: доброжелательность, справедливость, отзывчивость.

Игра в «Капитаны».

Цель: воспитание дружеских взаимоотношений детей.

     -    Беседа до игры.

 

 

 

В работе со старшими детьми также обращаемся к игровым моментам.  Для того, чтобы дети перебороли свой страх или стеснительность в общении, нами проводились игры-тренинги, в которых дети должны говорить друг другу приятные слова, давать ласковые имена, видеть, находить, подчеркивать в другом только хорошее, стараться сделать для товарища   что-нибудь хорошее.

Игра-тренинг  «Комплименты». Дети становятся в круг. Глядя соседу в глаза, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить, пообещать или пожелать что-то хорошее. Упражнение проводится по кругу.

Такая игра была проведена впервые и нами было замечено, что дети недоброжелательны друг к другу, не могут подобрать хорошие слова, найти хорошие черты характера. Легче всего с этим справились дети доброжелательные, веселые. Баловались и отнеслись несерьезно ребята с агрессивным настроем. Остальные копировали друг друга, в основном описывали внешний вид, а не черты характера.

Детям было объявлено, что в течение месяца мы будем ежедневно проводить эту игру после «тихого часа», посоветовали внимательно приглядываться друг к другу, подмечать хорошее: например, помог собрать игрушки, одеться на прогулку, принес подарок из дома, веселый, добрый и т.д. Чтобы стимулировать детей, воспитателем были придуманы меры поощрения: ребята, которые  делали хорошие комплименты, получали значок – ярко-желтый подсолнух, кто в течение месяца наберет по итогам игр  больше подсолнухов, тот будет провозглашен «Мисс Доброта » или «Мистер Доброта», а в подарок будет вручен большой подсолнух, который ребята сами сделают  на занятиях труда.

Этот стимул активизировал ребят, но некоторые были неискренни и говорили комплименты, не соответствующие действительности и на это мы обращали внимание детей, подчеркивая, что надо внимательно приглядываться к товарищу, разглядеть в нем то, что на первый взгляд не бросается в глаза. По нашим наблюдениям ребята стали доброжелательнее друг к другу.

Модификацией этой игры-тренинга стала другая – «Волшебные очки». Воспитатель торжественно объявляет: «Ребята, я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их надевает, видит только хорошее в других, даже то, что человек прячет от других. Вот сейчас я их примерю», - «Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ребенку, воспитатель называет какое-либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, кто-то хорошо ухаживает за цветами и т.д.). «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может быть, волшебные очки помогут рассмотреть то, что раньше вы не замечали?» Дети по очереди надевают очки и называют достоинства товарищей, в случае затруднения воспитатель вместе с другими детьми приходит им на помощь.

Эту игру мы повторяли через день. Красивые очки лежали в красивой шкатулке и каждый раз ритуал открытия шкатулки и надевания волшебных очков был приятен детям, так как надевая «волшебные» очки, они становились на это время волшебниками и видели в сверстниках только хорошее.

Игра-тренинг  «Подарки». Перед игрой воспитатель готовит различные мелкие подарки: ленточки, игрушечки, значки, открытки, шарики, коробочки и т.д. Все это заранее

раскладывается на столе и накрывается тканью. В группе объявляется праздник, а на праздник всегда дарят подарки.

  Воспитатель говорит: «Давайте сделаем так: я сейчас покажу вам подарки, вы глазами выберете тот, который вам понравился, но вы его подарите тому, кому хотите».

Затем дети садятся на стульчики спиной к столу. Воспитатель по очереди вызывает детей, вручает ему коробочку и он идет к столу, выбирает подарок и дарит тому, кого выбрал. При этом воспитатель говорит: «Интересно, что выберет (называет имя) и кому он подарит этот подарок?».

При этом воспитатель объясняет, что дети не должны оборачиваться, подглядывать и выпрашивать подарки. Торжественное вручение подарка происходит при активном участии воспитателя, который показывает всем детям подарок, если нужно, помогает приладить украшение и напоминает,  что подарки  вручаются с приятными словами, а за подарок следует поблагодарить. Чтобы не получилось так, что у одного ребенка несколько подарков, а у другого ни одного, воспитатель тактично подсказывает, у кого нет подарка, ведь это праздник, значит, никто не должен остаться  без подарка.

В качестве одного из игровых моментов мы включили в жизнь группы особый персонаж – Лунтика из полюбившегося детям героя отечественного мультфильма. Он добрый, всегда готов прийти на помощь попавшему в трудную ситуацию, любит друзей, не обижает слабых. Он является волшебным другом и группы в целом, и каждого ребенка персонально. Он любит и принимает каждого таким, каков он есть, но очень огорчается                 по поводу их нехороших поступков и хочет помочь детям самим преодолеть свои недостатки. Такая игра позволяет более убедительно для детей поставить соответствующие воспитательные задачи и обеспечить интерес к ним.

Требования к персонажу – носителю особого отношения к детям:  у Лунтика выразительная и привлекательная мордашка, руки, чтобы дети могли здороваться и прощаться с ним не только словесно. Персонаж не живет  в группе, а приходит примерно 2 – 3 раза в месяц на 25 – 30 минут. Он обладает волшебной способностью: знает обо всем, что происходит в группе. Содержание общения персонажа с детьми не ограничивается только моральной сферой. Он проявляет интерес ко всем сторонам их жизни. Время от времени, но не слишком часто, он приносит скромное угощение, пластинку или кассету с песенкой, дидактическую игру, игрушки, спортивный инвентарь.

2 серия игр – воспитание дружеских взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Цель: развивать характерные черты северного человека: взаимовыручку, мужество, гостеприимство в творческих играх «Мы оленеводы», «На рыбалке», «На охоту».

Задача: создание предметно-развивающей среды.

Необходимо было организовать обновление атрибутов для игр, промыслов северных людей, поэтому объявили конкурс поделок с участием родителей.

До игр проводили беседы. За основу бесед были взяты следующие вопросы:

- Каким должен быть охотник, оленевод, рыбак? (мужественный, смелый, ловкий, решительный).

 - Кто работает в стаде?

- Кто живет в тундре?

Темы бесед: «Рождение олененка», «Правила охоты», «Ими мы гордимся», «О Красной книге Якутии».

Родители у детей в детском саду, в основном, рыбаки, охотники, оленеводы, поэтому эти игры ближе детям по природе. Мальчики в игре «Мы оленеводы» с удовольствием принимали роль оленевода-пастуха, девочки – роль чумработницы, мастериц по шитью. Дети охотно бросали аркан, прыгали через нарты. И общение детей было эмоциональным, интересным.

Дети также активно участвовали в играх «На рыбалке», «На охоту». Игровые отношения между детьми стали более стабильными и доброжелательными.

После игр обсуждали ход игры. Вопросы:

- Кто вел себя дружелюбно?

- Кто пришел на помощь другу?

- Кто проявил гостеприимство?

- Как проявляли в ходе игр решительность?

Затем идет  обсуждение развития сюжета игры. Объявляется конкурс  на лучший сюжет игры, в котором наблюдается проявление дружеской взаимопомощи, взаимовыручки.

Большое значение имеет содержание игры, в процессе которой воспитывается правильное отношение к явлениям окружающей жизни: любовь к труду, уважительное отношение к людям труда.

Показательная эффективность данных педагогических воздействий может служить возрастанию интереса ребенка к участию в коллективных играх, повышению уровня игры, стремление как можно больше времени проводить  в детском саду, появлению хороших друзей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 492
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамаева Ульяна Дементьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамаева Ульяна Дементьевна
    Шамаева Ульяна Дементьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6622
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека