Открытый
урок по теме:
Нарушение осанки и
плоскостопие.
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Цель:
создать условия учащимся для эффективного усвоения знаний об осанке,
предупреждении плоскостопия.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с причинами искривления позвоночника, развития плоскостопия.
Развивающие: развитие
мышления: формирование умений анализировать и делать соответствующие выводы;
развитие понятий « осанка», «позвоночник», «скелет».
Воспитательные:
формирование стремления к здоровому образу жизни; формирование познавательного
интереса к предмету; формирование научного мировоззрения.
Актуальность:
изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием
вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления.
Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить практическую
направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету,
поднимать воспитательный потенциал уроков.
Ход урока
Организационный момент.1-2минуты
- Добрый день, ребята! Я рада видеть ваши
умные и добрые лица!
Проверка домашнего задания. 15минут
Прежде чем приступить к изучению новой
темы, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке.
(«Мышцы.Работа мышц»)
1. Тест
5-6человек. 2. У доски инд. Работа. 3. Тест с пропущенными словами.1человек.
4. Кроссворд.2человека. ( Слайд 2)
2.
1. Орган
тела, состоящий из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием
нервных импульсов. ( Мышцы)
2.Какие
мышцы выполняют одни и те же движения (Синергисты),а какие мышцы
противоположные движения (антагонисты).
3.
Какие свойства мышечной ткани вы знаете ? ( возбудимость, сократимость,
растяжимость, эластичность.)
3. От
чего зависит функция мышц? ( от мест их прикрепления)
4. Какие
функции мышц вы знаете? ( разгибание, сгибание, отведение, вращение внутрь,
приведение, вращение наружу.)
5. Активная
фиксация органов относительно друг друга и придание определенного
положения телу, при этом мышца развивает напряжение без изменения
длины. (Статическая работа мышц )
6. Смещение
одних органов относительно других и перемещение тела в пространстве,
при этом мышца изменяет длину и толщину.( Динамическая работа мышц)
7. Проблемная
ситуация: Кто устанет быстрее – человек, который держит гантели в вытянутых
руках или человек, который с этими гантелями делает упражнения?Обучающиеся дают
ответы и формулируется вывод о том, почему это происходит именно так: - во
втором случае утомление наступает медленнее, так как, мышцы сгибатели и
разгибатели сокращаются попеременно и успевают отдохнуть (динамическая работа);
Изучение
нового материала.
Давайте проверим вашу внимательность. И
для проверки я предлагаю вам найти тему нашего сегодняшнего занятия. Для этого
вы должны соотнести буквы и цифры в двух таблицах. Успехов!
п
|
а
|
с
|
к
|
н
|
т
|
р
|
о
|
е
|
н
|
ш
|
о
|
о
|
к
|
с
|
17
|
2
|
11
|
21
|
7
|
24
|
3
|
19
|
9
|
13
|
5
|
22
|
10
|
14
|
23
|
е
|
о
|
и
|
у
|
с
|
Н
|
п
|
а
|
л
|
и
|
и
|
и
|
е
|
|
|
6
|
25
|
15
|
4
|
20
|
1
|
26
|
12
|
18
|
16
|
27
|
8
|
28
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
н
|
а
|
р
|
у
|
ш
|
е
|
н
|
и
|
е
|
о
|
с
|
а
|
н
|
к
|
и
|
и
|
п
|
л
|
о
|
с
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
|
|
|
к
|
о
|
с
|
т
|
о
|
п
|
и
|
е
|
|
|
|
|
-Молодцы, мы нашли тему нашего урока. А
какую цель мы поставим перед нами? Давайте сообща, сформулируем цели нашего
урока.
Учащиеся высказывают свои мнения: Нр:
Узнаем , что такое осанка, плоскостопие.
-Чтобы достичь эти цели, какие задачи
перед собой поставим?
-Нр: прочитать текст учебника, выписать
основные понятия и термины, определения, если есть рисунки, рассмотреть, чтобы
понять тему.
Сегодня мы с вами проведем урок по теме
“Нарушение осанки и плоскостопие”, где вы, опираясь на свои знания и свой опыт,
продолжите закладывать фундамент своего здоровья.
Учитель:
Особую роль в жизни человека играет позвоночник. Его состояние очень важно для
здоровья. Скажите можно ли по внешнему виду определить осанку?
По внешнему виду человека, его походки,
положении головы и туловища, можно говорить о тех или иных нарушения
опорно-двигательного аппарата.
Осанка
- привычное положение тела в покое и при движение.( Найти в учебнике и Записать
в тетрадь. )Вспомните вы в начальных классах видели плакат Ученика сидящего прямо,
а как вы сейчас сидите за партами?( Слайд 3)
При правильной осанке у человека плечи
находятся на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые,
мышцы хорошо развиты, походка лёгкая, нарушению осанки способствует
неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов,
а главное - неравномерное распределение нагрузки на тело. Неправильная посадка
может привезти к искривлению позвоночника, развитие сутулости и впалой груди.
Какая же осанка может считаться правильной?
Для этого давайте немного поэкспериментируем.
Практическая работа. Правильность
осанки. Проверим, есть ли у вас нарушения осанки?Поднять правую руку, левая
опущена, сцепить руки в замок за спиной, поменять положение рук, повторить.
Если это упражнение одинаково легко выполняется с левой и с правой рукой,
значит, нет нарушений осанки. (слайд 4)
Осанка не развивается сама по себе, а
формируется с детства. Однако даже у взрослых ее нельзя рассматривать как нечто
постоянное. Осанка меняется под влиянием окружающей среды и занятий спортом.
Поэтому различные нарушения ее, в возрасте 14-18 лет, могут быть полностью
исправлены.
Объяснение учителя (использование
презентации “Виды искривления позвоночника». Традиционно осанку оценивают по
состоянию естественных изгибов позвоночника.
Постоянное нарушение осанки приводит к
различным видам искривления позвоночника: лордозу, кифозу, “плоской
спине”, “круглой спине” или сколиозу. Для каждого вида нарушения осанки
характерно свое положение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей (на
слайдах презентации разбираются конкретные нарушения). Беседа с детьми и работа
с учебником.
Лордоз –
выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника. Встречается у беременных
женщин, гимнастов, профессиональных танцоров. ( запись в тетрадь.)
Кифоз –
выпуклость назад грудного отдела. Горбун из известного отечественного фильма
“Место встречи изменить нельзя” страдал именно этим искривлением позвоночника.
Кифоз также часто развивается у очень высоких людей.( запись в тетрадь.)
Плоская спина –
проявляется сглаженностью всех физиологических изгибов. Часто встречается у
боксеров.( запись в тетрадь.)
Круглая спина или сутулость –
плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена.( запись в тетрадь.)
Сколиоз –
искривление позвоночного столба вбок. Характерный признак – одно плечо выше
другого. ( Слайд 5, 6, 7, 8, 9 )( запись в тетрадь.)
Беседа.
Как вы думаете, у подростков какое самое распространенное нарушение осанки и
почему?( сколиоз, т.к. неправильная посадка за столом, партой.)
Чем опасны нарушения осанки и искривления
позвоночника? (Нарушением функций органов и систем прямо или опосредовано).
Ситуация.1
Мама обеспокоена неправильной осанкой дочери во время работы за столом. Девочка
же считает, что раз ей так удобно, значит все в порядке. Кто прав? К чему может
привести такое нарушение? (Деформация позвоночника, грудной клетки, нарушение
работы легких и сердца.)( Слайд 10)
Объяснение учителя (использование
презентации, слайд “Как правильно сидеть”). Чтобы правильно сидеть, требуется
соблюдать следующие гигиенические требования:
В положении сидя плотно обопритесь спиной
о спинку стула, старайтесь сохранить поясничный изгиб.
Сидите прямо, не сгибая туловище и не
наклоняя голову вперед.
Высота сидения не должна превышать длины
голени, а его глубина должна быть не более 2/3 длины бедер.
Стопы ног при работе сидя должны опираться
о пол.
Предплечья должны находиться в плоскости
крышки стола.
Расстояние от книги (или монитора
компьютера) до глаз должно составлять 40–50 см.
Ситуация.2
На день рождения подруги школьница Маша пошла в новых туфлях на высоких
каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро
устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного
стола все пошли танцевать. Но через некоторое время из-за болей в ногах Маше
пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера, сидя на диване в
тапочках хозяйки. ( слайд 11)
Как вы считаете, что стало причиной болей
в ногах Маши?
Плоскостопие
– деформация стопы, которая характеризуется уплощением ее сводов. Плоскостопие
относится к таким заболеваниям, которые, возникнув, быстро прогрессируют.
Запомните, что лечить плоскостопие гораздо труднее, чем предупредить его
развитие. Первые ранние признаки – болит подошва стопы, ломит косточки
предплюсны, и ноют мышцы голени. Поначалу это тупые боли, которые проходят
после отдыха. Но мышцы уже сигнализируют – стопе нужна помощь. ( запись в
тетрадь)
Профилактика плоскостопия:
Не носить слишком тесную обувь.
Не носить обувь на плоской подошве,
оптимальная высота каблука – 3–4 см.
Никаких “платформ”, подошва должна быть
гибкой.
Для уменьшения деформации стопы можно
пользоваться супинаторами.
Выполнять общеразвивающие упражнения и
упражнения для нижних конечностей.
Полезно ходить босиком по скошенной траве,
морской или речной гальке.
Ношение кед или кроссовок не более 2-х
часов в день, они удобны для занятий спортом. ( слайд 14)
Оздоровительная минутка.
- А теперь все встали. Предлагаю провести
оздоровительную минутку.
а) Для предупреждения сутулости,
искривления позвоночника соединяем пальцы обеих рук за спиной, держим, чтобы
мизинцы были параллельно позвоночнику.1 мин.
б) Для предупреждения плоскостопия: Сидя
на стуле, одна нога вытянута вперед. Поворот стопы с оттягиванием носка по 10
раз каждой ногой. Спасибо, будьте здоровы!
Закрепление
знаний:
- Фронтальная беседа, решение проблемной ситуации:Ситуация. Перед
вами – близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные
линзы. Каким нарушением осанки он будет скорее всего страдать? Почему?
(Сутулость. Он вынужден низко склоняться при чтении и письме. Необходимо
укреплять мышцы спины). ( слайд 15)
Необходимо ли
соблюдать правильную осанку для развития костно–мышечнойсистемы?
1 Желательно
2 Не обязательно
3 Обязательно.да
Влияет ли
неправильная осанка на внешность человека?
1. Не влияет.
2. Влияет
несущественно.
3. Ухудшает:
фигуру, общий вид, походку, делает человека малопривлекательным. Да
Повторение терминов: осанка, сколиоз,
плоскостопие. ( слайд 16)
Учитель: Сегодня вы были очень
организованными, внимательными на уроке. Молодцы, ребята!
- Рефлексия
Насколько полезной
оказалась для вас информация, полученная на уроке?
(оцените от 1 до 5 баллов)
Выставление оценок
Домашнее задание: параграф 12
Домашняя практическая работа.
Оборудование: таз с водой, лист бумаги,
фломастер или простой карандаш
Ход работы:
Мокрой ногой встаньте на лист бумаги.
Контуры следа обведите фломастером или карандашом. Найдите центр пятки и центр
третьего пальца, соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой
части след не заходит за линию - плоскостопия нет.
Выбрать из предложенных заданий одно:
Собрать еловые шишки, используя их,
придумать упражнения для профилактики нарушения осанки и плоскостопия.
Самостоятельно составить тест из 10
вопросов по теме «Осанка. Предупреждение плоскостопия».
Спасибо за урок! Вы прекрасные ученики!
Тест к уроку
1. Скелетные
мышцы образованы тканью….( Мышечной поперечно-полосатой тканью)
2. Внутри
мышечных волокон проходят…. (Миофибриллы)
3. Мышечные
волокна собраны в ….( Пучки)
4. Сверху
мышца покрыта….( Фасцией)
5. Мышцы
делятся на две группы по выполняемым функциям:….. (Сгибатели и разгибатели)
6. В сгибании
верхней конечности участвует….. (Двуглавая мышца плеча)
7. В
разгибании верхней конечности участвует…..( Трехглавая мышца плеча)