Конспект
образовательного урока
по
физической культуре
Предмет: Физическая культура
Класс 5 «Г»
Учитель: Прокойченко Е.А.
Место проведения: спортивный зал
Тема урока:
«Развитие основных двигательных способностей на уроках физической культуры.
Закрепление элементов ритмической гимнастики в музыкальном сопровождении».
Цель урока:
Развитие общей выносливости средством физической культуры. Обновление
двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений, создание
условий для самостоятельного развития физический качеств.
Задачи урока:
1) Развитие
физических качеств посредством выполнения круговой тренировки, развитие
оперативного мышления.
2) Формирование
потребностей в ЗОЖ, осознанного отношения к необходимости занятия физическими
упражнениями.
3) Воспитание
дисциплины, навыков самостоятельности и внимания, воспитание морально-волевых
качеств: коллективизма, чувства сопереживания за свою команду.
Методы обучения:
Наглядный, упражнения, игровой, круговой тренировки
Оборудование:
Гимнастические скамейки, гимнастические маты, скакалки, кегли.
Структура
и ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.1.Подготовительный
этап.(10 мин)
Построение.
Приветствие. Сообщение темы и задания урока.
|
Организация
обучающихся на урок.
|
Построение
в шеренгу.
|
Постановка
учебной цели задания.
|
2.2.Ходьба:
-на
пятках
-руки на
поясе, перекаты с пятки на носок
-руки
вверх, ладони смотрят внутрь
Бег:
-обычный
-спиной
вперед
-приставными
шагами
Строевые
команды:
-выполнение
команды «на месте»
-расхождение
по заранее установленным местам
|
Следить
за осанкой, за правильным выполнением упражнений.
Соблюдать
интервал.
Закрепление
знаний о двигательной системе.
|
|
Умение
правильно выполнять двигательное действие.
Умение
организовать собственную деятельность.
Умение
распознать и назвать двигательное действие.
|
3.3Комплекс
ОРУ в музыкальном сопровождении
|
Следить
за осанкой, за правильным выполнением упражнений.
Соблюдать
интервал.
Закрепление
знаний о двигательной системе.
|
|
Умение
правильно выполнять двигательное действие.
Умение
организовать собственную деятельность.
Умение
распознать и назвать двигательное действие.
Умение
видеть и чувствовать красоту движения.
|
4.4Основной
этап.(22 мин)
1.Ребята,
сейчас мы поговорим о двигательных качествах. Какие вы знаете двигательные
способности и как можно их развивать с помощью чего(инвентарь)? Помощь и
т.д.?
Задает
вопрос учитель, дети отвечают, после того как названы 5 основных двигательных
качеств(сила, быстрота, гибкость, выносливость, ловкость) и даны им
определения, класс делится на 4 группы для занятия по круговой системе.
|
|
|
|
5.5.Круговая
тренировка:
Станция
№1.Прыжки
на скакалке.
Станция
№2. Отжимания
из положения упора лежа на скамейке.
Станция
№3.Метание
теннисного мяча в цель. Учащиеся метают мяч с разной отметки на полу.
Станция
№4.Наклоны
вперед из положения сидя. Через 1 минуту учащиеся переходят по часовой
стрелке к следующим станциям.(1 минута 2 р)
Станция
№5.Эстафеты
с мячами.
3.Построение.
Подвижная игра (8 мин) «Охотники и утки». Правила игры: играют 2 команды,
«охотники» по свистку выбивают «уток» волейбольными мячами.
|
Соотносить
задание учителя с двигательными действиями учеников.
Развивать
силу, гибкость, быстроту и выносливость, ловкость.
|
Умение
работать в парах.
|
Умение
правильно выполнять двигательное действие.
Умение
организовать собственную деятельность.
Умение
распознать и назвать двигательное действие.
Умение
видеть и чувствовать красоту движения.
|
6.6.Заключительная
часть.(5 мин)
Построение.
Подведение итогов урока.
Упражнение
на восстановление дыхания.
Выставление
оценок.
Выход из
зала
|
Отметить
отличившихся ребят.
Создание
ситуации эмоциональной разрядки.
|
Умение
давать оценку себе и двигательных действий партнера.
|
|